Вагонка и гипсокартон сочетания

Обновлено: 27.04.2024

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист. В разное время работал корреспондентом, редактором, шеф-редактором в разных изданиях г.Санкт-Петербурга. Активно писал об интерьерах для сайта 4living.

Внутренняя отделка дома вагонкой в России популярна по многим причинам — тут и экологическая безопасность, и дешевизна, и доступность материала: без труда можно выравнивать стены и прятать коммуникации. Увы, у вагонки есть жирный минус — ощущение, что ты живешь в рыжей деревянной коробке. Как снять этот «побочный эффект»?

1. Приглушить желтизну
Деревянная отделка дома может быть любой — романтичной, воздушной, изысканной. Но для начала надо избавить вагонку от унылого желтого оттенка. Для этого доску можно покрасить, а можно — выбелить (тонировать), сохранив древесный рисунок. Главное здесь подобрать такой тон, который оставит ощущение естественности, но это будет ненавязчивая естественность.

Совет: Не торопитесь лакировать доски в надежде «закрепить цвет» — именно лак в итоге и создает неповторимое ощущение предбанника.

2. Сделать рыжий ярче на контрасте
Белый цвет — спасение абсолютно деревянного интерьера, когда на полноценный ремонт загородного дома нет ни сил, ни средств. При помощи белых акцентов можно придать дереву легкости. В этом красногорском доме в дополнение к вагонке и брусу использовали белый текстиль, светлую мебель и « воздушные » изразцы. Даже если вы собираетесь покрасить стены в яркие цвета, не игнорируйте белую мебель. Каким бы ни был оттенок стен, это будет удачное сочетание.

3. Покрасить белым
Желая как можно дальше убежать от « эффекта бани » многие хозяева кидаются в другую крайность — напрочь выбеливают интерьер. Белоснежное пространство мало того, что непрактичное в быту, но еще и неуютное. Вдохнуть жизнь в белый интерьер можно при помощи ярких акцентов. Они могут быть любыми: шторы, картины, подушки, мебель или мореные балки, как в проекте на фото.

4. Сделать вагонку акцентом
А вот тот же прием, но наоборот: панели из светлого ясеня выступают в качестве акцента в белом гладком интерьере ванной.

Кстати, не бойтесь использовать доску в ванной. Если вентиляция в доме работает исправно, а у дерева нет прямого контакта с водой — это допустимо.

5. Использовать сложные цвета
Хорошая новость для тех, кто затеял ремонт деревянного длома: вагонка прекрасно красится. На нее можно наносить краски на водной основе (эта, в частности, из проекта дизайнера Жени Ждановой — Masterlux Aqua, Dulux) и лессирующие составы, тонировать восками и маслами. Не забывайте грунтовать дерево (с антисептиком) — так и краски уйдет меньше (грунтовка не даст ей глубоко впитаться), и дубильные пятна не вылезут. Что касается цвета, то лучше всего на деревянных стенах смотрятся сложные припыленные оттенки — тут и глубина, и настроение.

В отделке балконов и лоджий в настоящее время применяются разнообразные материалы, которые предлагает для этих целей рынок. Далее будут рассмотрены основные способы отделки балконов и лоджий.

Отделка лоджий и балконов вагонкой

Вагонка является экологически-чистым и весьма популярным материалом для балкона. Она приятно радует глаз натуральной текстурой древесины. Крепление вагонки к стенам балкона или лоджии осуществляется при помощи саморезов. При этом необходимо соблюдать, чтобы каждая доска была стык в стык – наличие щелей не допустимо. Оптимальным вариантом может стать применение евровагонки, так как в её конструкции заложено наличие специального паза на стыке, призванного обеспечивать идеальное сочленение отдельных досок.

Важно! С целью предотвращения гниения древесины и увеличения срока её службы после монтажа вагонку покрывают слоем бесцветного лака, перед этим обработав антисептиком .

Отделка лоджий и балконов сайдингом

Этот материал, наверное, наиболее часто используется в отделке лоджий и балконов. Преимущества его перед обычной вагонкой существенны – сайдинг бывает различных цветов, фактурный и гладкий; он пожаробезопасен; не поддаётся воздействию внешних неблагоприятных факторов. Установку сайдинга необходимо производить на предварительно смонтированную обрешётку при помощи специальных дюбелей или саморезов. Между обрешёткой и сайдингом закладывается слой утеплителя (минеральная вата, пенополиуретан). Более рациональным решением в отделке лоджий и балконов может быть использование сэндвич пакетов – панелей ПВХ, состоящих из двухслойного пластика, между которым находится слой теплоизоляционного материала.

Отделка лоджий и балконов гипсокартоном

Такой вариант встречается также достаточно часто. В этом случае необходимо выбирать влагостойкий гипсокартон, используемый для ванной комнаты. Гипсокартон можно непосредственно клеить на стену в случае, если последняя имеет ровную поверхность. В противном случае монтируется несущий каркас из профилей. Промежуток между стеной и гипсокартоном желательно заполнить утеплителем. Поверхность гипсокартона можно покрасить, оклеить обоями или оштукатурить – всё зависит от Ваших предпочтений.

Отделка лоджий и балконов подразумевает под собой не только оформление стен. Для отделки потолка обычно используют те же материалы, что и для стен. Пол можно застелить ковролином, линолеумом, доской, а так же использовать для этих целей керамическую плитку или ламинат с водоотталкивающим покрытием.

Вам пригодится:

Минуточку внимания

За ранее хотим поблагодарить Вас за лайк (палец вверх) так как это мотивирует нас продолжать вести и развивать наш блог. Ну и если считаете эту статью полезной подписывайтесь на наш канал: ЯСТРОИТЕЛЬ

В данной статье продолжаю рассказ о том, как мы самостоятельно строим дом.

В конце ХРОНОЛОГИЯ ВСЕХ СТАТЕЙ ПО СТРОЙКЕ.

Но обо всём по порядку. Чем обычно обшивают стены в каркасных домах? Правильно - это вагонка и гипсокартон, прекрасные экологичные материалы. Почему же муж в итоге был против этих материалов?

Вагонка - преимущества и недостатки:

Лично я была бы не против вагонки, так как, если её покрасить красиво, то это прекрасный дачный вариант, можно придумать отличный дизайн, также удобно маскировать кабели в ложбинках :) В наших стройках-ремонтах я всё время голосую за "какой-никакой" дизайн и пытаюсь включать перфекционизм. Муж же рассуждает с другой точки зрения безопасности и различных технических характеристик.

Вагонка его не устроила по двум параметрам:

  1. Пожаробезопасность (согласитесь, что дерево горит :), а к пожаробезопасности муж относится очень серьёзно, порой даже перебарщивает на мой взгляд, и спорить тут с ним бесполезно).
  2. Рассыхается (это эстетика конечно, но постоянно подкрашивать, замазывать щели или даже менять часть стены - такой себе вариант).
  3. Продувается (на эту тему муж изучил огромное количество форумов, где люди описывали свой опыт проживания в каркасных домах: у многих были проблемы, особенно если строили они не самостоятельно, а нанимали рабочих, у всех одно - в доме холодно, от стен дует!).

Учитывая эти недостатки вариант с вагонкой муж отмёл сразу.

ГКЛ (гипсокартон) - преимущества и недостатки:

Гипсокартон - очень популярный способ отделки стен в каркасных домах. Тут уже и с пожаробезопасностью всё хорошо, материал с хорошим классом горючести Г1, а также с непродуваемостью всё отлично. НО!

  1. Вызывает вопросы крепость стен из гипсокартона в плане ударной нагрузки (ударил чем-то тяжёлым, зацепил случайно пока диван на второй этаж несёшь по лестнице - сразу вмятина в стене), а также повесить что-то тяжёлое, например, кухонные шкафчики и т.п. - только с помощью закладных, нужно очень тщательно продумывать и планировать эти моменты заранее, до обшивки стен.
  2. Чтобы сделать действительно достойные (крепкие, непродуваемые) стены, производитель советует обшивать их в два слоя ГКЛ. То есть мы съедаем пространство на толщину ещё одного листа, а также добавляем веса стенам.

Например, гипсокартон Knauf 2500х1200х12.5 мм влагостойкий имеет вес 28 кг. Два листа на единицу площади - это уже 56 кг, а толщина такого покрытия 25 мм (можно взять листы потоньше по 9 мм, тогда в итоге толщина стены 18 мм).

Вроде бы можно было остановиться на гипсокартоне или подумать про ГВЛ (гипсоволокнистые листы, они покрепче ГКЛ, останавливаться на их рассмотрении не буду), но мужу попался на глаза тогда ещё мало известный материал (в 2018 году) под названием ГСП. После изучения его технических характеристик было принято решение в его пользу.

ГСП (гипсостружечная плита) - преимущества и недостатки:

  1. Понятное дело пожаробезопасность, группа горючести Г1 (много испытаний на эту тему в сети, муж также пробовал сам газовой горелкой поджечь кусок ГСП).
  2. Невероятная прочность - в интернете есть масса видео с демонстрацией крепости ГСП. Чтобы было понятнее - на него можно вешать кухонные шкафчики без закладной.
  3. Гипсостружечная плита монтируется в один слой (в отличие от гипсокартона).
  4. К недостаткам я бы отнесла вес одной плиты (напоминаю, 39 кг, на второй этаж поднимали наши мужчины эти листы с приключениями). По этой причине использовали мы его только на стены, на потолки пошёл гипсокартон (об этом чуть позже).

Параметры листов ГСП, которые мы в итоге использовали: 2500х1200х10 мм, вес 39 кг. Один такой лист превосходит два листа гипсокартона по плотности, а по весу и толщине выходит меньше (56 кг против 39 кг, 25 мм против 10 мм).

Как хочется правильно сочетать строительные материалы отделки, чтобы в итоге получить красивое покрытие. Но, увы, далеко не всегда это удается с первого раза. А все потому, что не только цветовая гамма влияет на сочетание, а еще и фактурность, и даже состав материала. Только представьте, как комично будут выглядеть пластиковые стеновые панели в сочетании, скажем, с натуральным камнем. Или как будет неоригинально использовать слишком разные по фактуре плитку с камнем. Одним словом, главное в любом деле чувствовать вкус. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Не надо быть дизайнером семи пядей во лбу, чтобы понимать насколько тот или иной материал может сочетаться между собой.

Отделка помещения вагонкой

Отделка помещения вагонкой

Мы же давайте посмотрим на то, как вагонка может сочетаться с разными материалами. В частности, взглянем на:

  • Сочетание вагонки и обоев в интерьере. Как будет выглядеть такая комната, а главное, к каким помещениям применим такой ход.
  • Сочетание вагонки и гипсокартона. Взглянем на то, как эти два не схожих по применению материала могут гармонично украшать интерьер.

Отделка спальни

  • Сочетание вагонки и плитки. Кто сказал, что кафельная, керамическая плитка или керамогранит не могут быть сопровождающими дерева?
  • Сочетание вагонки и камня. Ну, конечно, куда же без самых сочетаемых и ходовых пород? Вот только попробуем рассмотреть сочетания натурального камня с вагонкой и искусственного, который в последнее время чаще используется для декоративной отделки ввиду своей стоимости в сравнении с природным материалом. Ну и, конечно, приятный эстетичный внешний вид, который способен создавать искусственный камень, далеко не плох.

sochetanie_vagonki_03

И начнем по плану с обоев. Как мы можем представить себе отделку, в которой будет два элемента? На фото примеров можно смотреть бесконечно, потому что огромное количество вариантов могут быть созданы с помощью двух схожих по составу материалов. Кстати, у каждого из представленных сочетаний есть объединяющий фактор. В обоях, как мы заметили, это наличие древесных волокон. Ведь даже в жидких присутствует целлюлоза – древесный компонент. И, конечно, стоит уточнить, что говорить мы будем именно о деревянной вагонке. А все потому, что пластик не совсем хорошо будет сочетаться со всеми представленными материалами.

sochetanie_vagonki_04

Итак, что можно представить из качественной деревянной вагонки и обоев. Достаточно включить фантазию. Представим себе гостиную. Это комната, в которой принимают гостей, отдыхают. Из материалов у нас есть несколько рулонов обоев и вагонка. Итак, сколько вариантов симбиоза можно из этого найти?

  • Вариант 1 – зонирование. Очень даже интересный ход. То есть большая часть помещения отделывается одним материалом, а определенная зона, к примеру, там, где стоит диван, аудио-видео техника, мебель, может отделываться деревом. При правильном подборе цветов и фактур можно получить очень интересные решения.
  • Вариант 2 – рамки. То есть можно взять вагонку, не как основной элемент, а как некий акцент, который может выполнять роль рамок, тем самым разделяя обои на разные рисунки или фактуры. А может и плинтусом идти посередине между обоями, тем самым составив прекрасный дуэт с плинтусом.

sochetanie_vagonki_05

Гипсокартон

Это немного разные материалы. Гипсокартон – промежуточная отделка, вагонка – финишная. Но у них также есть общее – состав. При этом из гипсокартона можно выполнить самые разнообразные элементы, которые после будут представлены вагонкой. То есть это могут быть интересные решения в интерьере в виде перегородок, арок.

sochetanie_vagonki_06

Плитка

Кафельная плитка, казалось бы, вообще ни с чем не сочетается, кроме «себеподобного» материала. Но не тут-то было. Смешивание плитки и вагонки из дерева не просто допустимо, оно повсеместно присутствует в современных отделках. Так, на фото есть и такие варианты. Важным объединяющим фактором здесь есть природные компоненты. Даже несмотря на искусственное происхождение плитки либо керамогранита, делаются они обязательно с добавлением природных элементов. А это будет чувствоваться и в отделке.

sochetanie_vagonki_07

Поэтому приветствуются варианты плитки и вагонки. Например, как и в варианте с обоями, можно зонировать комнату, а можно использовать тот или иной элемент как дополнение. Еще важным здесь является правильная подборка фактуры и цвета плитки. Далеко не все существующие в фото каталогах модели подойдут к вагонке, но и есть такие, которые на первый взгляд совершенно не сочетаемы, а в итоге получается просто восхитительная отделка.

Камень

Вагонка и камень – еще один пример интересного дуэта в отделке. Почему бы нет. И тот, и другой материал объединяет природность. Ведь даже искусственный камень имитирует те породы, которые есть в природе. Поэтому в итоге получается хороший способ отделать комнату. Причем в зависимости от конечного стиля зависит необходимость красить вагонку.

sochetanie_vagonki_08

Итак, в заключение важная мысль! Каким бы ни было сочетание, главное, чтобы оно не противоречило законам природы. А именно, постараться в отделке, где присутствует камень и дерево, меньше использовать полимерных материалов.

Мир современных строительных материалов настолько разнообразен, что для дизайнеров и владельцев квартир открыто множество дверей для создания уникальных интерьеров различного назначения. Казалось бы, это отличная новость. Однако она сопряжена с очевидной сложностью, сложностью выбора.

Чем обшить балкон?

Чем обшить балкон?

Например, многие наши соотечественники мучаются в выборе, что лучше: гипсокартон или вагонка. Сделать его не так просто, учитывая особенности этих материалов, а также технологий их использования. Поэтому подробнее рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

О гипсокартоне

Этот материал используется в строительстве относительно давно. Технология его применения была рекомендована компанией Knauf. Устанавливать конструкцию довольно просто: создается каркас из металлических профилей (правда, иногда вместо них используются деревянные бруски), к которому затем прикрепляется сам гипсокартон. После создания ровной поверхности ее нужно зашпаклевать, прогрунтовать и дальше красить, клеить обои или же другие материалы.

Обшивка вагонкой

Преимущества

  • простота монтажа – установить каркас может фактически любой мужчина, хотя бы немного умеющий обращаться с перфоратором и вкручивать саморезы;
  • доступность – немаловажный фактор – построить гипсокартонную конструкцию можно относительно недорого;
  • прекрасный способ выровнять кривые стены и потолок – материал позволяет не заниматься мокрыми процессами для выравнивания поверхности, достаточно соорудить каркас и закрепить на нем материал;

gipsokarton_ili_vagonka_01

  • в коробе конструкции можно быстро и незаметно спрятать коммуникации: провода, трубы, а также черновой потолок;
  • минимальное количество пыли при монтаже – немаловажный аспект, если выполняется частичный ремонт или последовательный в каждой комнате дома, в результате уже готовые помещения не страдают от ремонта в соседнем.

О вагонке

Материал используется намного дольше в строительстве, чем гипсокартон. Для отделки таким способом также возводится каркас, чаще всего деревянный, хотя в последнее время используются и металлические профили. Вагонка может похвастаться своими достоинствами.

Преимущества

gipsokarton_ili_vagonka_03

Сравнение

Как видим, преимущества гипсокартона и вагонки во многом совпадают. Это связано со схожестью технологий. Ведь и в том, и в другом случае сначала возводится обрешетка, которая может быть деревянной или металлической.

gipsokarton_ili_vagonka_04

Но есть между этими вариантами и отличия, которые могут позволить определить, какой из них лучше. Например, после возведения гипсокартонной конструкции требуется продолжение отделочных операций: шпаклевка, грунтовка, поклейка или покраска. С вагонкой все проще. В крайнем случае, поверхность дополнительно вскрывается лаком. Краска используется реже, поскольку она не позволяет в должной мере наслаждаться видом древесины.

Следовательно, получаем существенное отличие. Вагонкой выполнять отделку можно быстрее, а также дешевле, поскольку не нужны последующие операции и дополнительные материалы. При этом отклонения элементов в плоскости не будут так заметны, как при использовании гипсокартона.

Поэтому во многих нюансах вагонка может быть интересней для применения. Однако следует отметить, что ее внешний вид не всегда актуален, не для всех стилей. И в этом случае выигрывает гипсокартон, который может приобрести любой вид и создать элемент интерьера любой формы. Вагонка этого не позволит сделать.

gipsokarton_ili_vagonka_06

Подведем итоги

Таким образом, сказать однозначно, какой из материалов лучше, предпочтительнее нельзя, не понимая, в каких условиях будет выполняться монтаж и эксплуатация. Следовательно, при выборе нужно соотнести свои требования с преимуществами и недостатками этих материалов. Определив для себя важные параметры, можно сделать выбор в ту или иную пользу.

Читайте также: