Что постелить на плитку на кухне чтобы было тепло

Обновлено: 25.04.2024

Пол холодный, стук от каблуков сильно передается соседям снизу. У меня кафельные полы в ванной и туалете с телым полом, зимой и в межсезонье - кайф! Летом естественно не включаю, и зимой когда жарко топят, тоже, просто коврик на пол постелен. Даже когда нет отопления весной и осенью, а на улице уже холодно, включаю свои теплые полы, открываю двери в комнаты и коридор, и у меня теплее на пару градусов, чем у соседей! Теплый пол - электрический, берет не слишком много, правда и живу одна. В кухне плитку никогда в жизни делать не буду, лучше коммерческий ленолеум постелить! Хотя. это красиво может быть, подумаю еще.
Если все же будете делать плитку в кухне, постелите теплый пол не под всем полом, а возле окон и наружных стен, полосой, чтобы не передавался холод снаружи, комфортнее будет. Ну может быть еще там, где сидите за столом. такое тоже можно сделать, хотя переходы от более теплого пола к более холодному неприятны вообще-то.

да. холодный. а я ещё,умная маня, на красу позарилась и скользкий сделала, когда дети ходить стали, пришлось ковёр класть. а ковёр на кухне. вообще не айс. на кухне классно делать тёплый от водопровода или пробку

Пол действительно холодный, поэтому подумайте о теплых полах, электрических или водяных, единственно, электрические полы несколько энергозатратны, но если соблюсти все технологии укладки, учитывая хорошую теплоизоляцию (как, впрочем, и при укладке водяных) затраты будут сведены к минимуму

Плитка на кухне очень удобно, если будете ходить без тапочек будет чувствоваться дискомфорт, если же вы привыкли к домашней обуви - то никаких проблем. Лично я против "теплых полов" - сушит неоправданно воздух и стопы ног с нервными окончаниями не нуждаются в постоянном согреве, к тому же летом топить - это нонсенс. Если нет привычки ходить в тапочках ваше напольное покрытие должно быть деревянным.

У нас на кухне была плитка. Холодные полы зимой - жуть. Лампочка у соседей ниже этажом нагревала кружочек места на полу, правда))))))) ) А летом прямо на них спать хочется))) ) Плюс в том, что плитка удобна в уборке и красива. А еще главное скользкую не взять. Я в детстве каталась по кухне)))))

Купили квартиру с ремонтом (который нас устраивает на первое время). Единственное но: пол на кухне - плитка без подогрева. Снимать ее дорого, коврики дорожки тоже не выход. Как думаете если сверху плитки постелить ламинат - это совсем атас будет? Вообщем жду вашего мнения, что можно сделать чтобы улучшить (утеплить) этот пол?

Я могу предложить только ковер и тапочки..Ламинат сверху - наверное не вариант, да и ламинат на кухне - тоже не здорово.

А в квартире прохладно? У нас очень тепло, поэтому плиточный пол теплый и без подогрева, никакие коврики не нужны даже для детей. ИМХО, поживите немного, чтобы понять нужно ли этот пол утеплять. Кухня ведь чаще всего теплое место.

У сестры на полу был мрамор без подогрева. Двое детей все время невольно тусовались на кухне и все время были в соплях. Сделали плитку с подогревом.

У нас - ламинат (но класть поверх плитки не стала бы). Ради ребенка постелили ковер, а так - тапки, конечно и коврики

Ну, ламинат на плитку тоже не лучший выход потому что не особо и теплее будет.
А вот содрать плитку и наклеить пробку - отличный выход на мой взгляд.

+1 мы тоже рады, что не сделали подогрев. Зимой плитка итак теплая, а летом наоборот приятно холодит в жару.

А почему просто сверху пробку не приклеить, как временный вариант. Автор же пишет, что отдирать плитку не хочет. Думаю, что пробка как раз хорошо изолирует от холода плитки. Может я просто что-то не знаю, почему ее нельзя сверху класть.

Пробка, если ее приклеивать к стяжке, прослужит долгие годы, а если на плитку- то все зависит от того, как быстро отвалится плитка. Ну и по технологии только к стяжке, конечно

У моей мамы коврик- это жесть! пылесос каждый день, причем всякие крошки въедаются, под столом не удобно это делать, стулья нужно отодвигать и т.д. Ну и химчистка несколько раз в год, т.к. за каждым пятнышком она не бегает с тряпкой и мылом.

Уже писала выше, что специально для ребенка постелили ковер. Не светлый. Пылесосим не чаще пары раз в неделю, если только не насыпали чего. Стали более аккуратнее кушать.

та же ситуация, положили ковер в итоге- все варианты переделки-это уже ремонт. очень уютно кстати получилось и тепло

не спешите городить огород. Когда начался отопительный сезон, мы везде отключили теплый пол, оставили тока в санузлах.

Знаменитости в тренде

На кухне и в санузле очень холодный кафельный пол. Как можно установить систему теплого пола, если плитка на полу уже приклеена. Только снимать плитку? Есть ли какие-нибудь системы, обдувающие пол теплым воздухом или другие варианты без демонтажа плитки?

В вашем случае могу посоветовать только инфракрасный пленочный теплый пол. На кухне он подойдет однозначно, так как влаги меньше в отличии от ванной комнаты. Монтируется этот пол очень просто. Можно прямо на плитку, но лучше, конечно, застелить его пенофолом, расстилаете пленочный пол, а поверх Дорожку или палас. Пол пленочный, очень тонкий и не продавливается, тем и хорош. А вот к унитазу или ванной я бы посоветовал купить обычные обогревающие коврики.


"Пирог" тёплого пола состоит из следующих "пластов" ("пироги", могут чуть отличаться друг от друга, но в общем всё понятно по картинке ниже):

Основа, это может быть, или черновая стяжка, или бетонная плита, в общем ровная поверхность.

Далее, гидроизоляция, фольгированная теплоизоляция, армирующая сетка, трубы (я о водяном тёплом полу пишу) и стяжка.


По периметру конечно же демпферная лента, очень важный момент, не забудьте о ней, ибо стяжка потрескается.

В качестве основы может выступить и кафель, конечно это очень дорогая основа, но если нет желания сбивать кафель, то в принципе можно "пирог" уложить и на него.

Правда высота "пирога" может оказаться неприемлемой, надо видеть Вашу "историю" что бы сориентироваться по высоте потолков, по зазору между дверьми и полом, возможен ли "пирог", по высоте, вообще.

Если двери открываются в помещение, то их надо демонтировать, увеличивать проём по высоте и заново устанавливать.

Если из помещения, то двери нам не помеха, хотя конечно проблему новой стяжки надо "обыграть".

Из всего сказанного можно сделать вывод: Если есть необходимость в тёплых полах, то кафель придётся сбивать.

Что касается обдувать (Вы об этом спрашиваете), можно обдуть, купите "ветерок" (тепловентилятор)![]­ 2 и обдувайте.

Можно одеть тапочки и в этом случае кафель не сбивается.

При всех прочих нюансах, кафель надо сбивать, ибо он сам по себе выступает в роли финишного покрытия, именно финишного, а не промежуточного.

Мамы, нужен совет. Только сейчас осознали, что плитка на полу — это беда, когда в доме шустрый маленький ребёнок. Чем можно покрыть полы? Кухня и прихожая. Особенно беспокоит кухня, там простор для эквилибристики 🙁

посмотрите кварцвиниловую плитку, есть матовая не скользкая. Можно лепить прямо поверх старой

Можно ковриком массажным «заложить». Либо носочки с резиновой подошвой на ребёнка

С напольным покрытием на плитку ничего не придумала, поэтому закупила партию носков с тормозками на все сезоны))

Проблема, что ребёнок не нонами скользит, а сам по себе такой неожиданный. Может повиснуть на ручке шкафа или играя на полу, запрокидывает голову. Причём это происходит вмиг.

У нас слипы с тормозящими ножками и шлем на голову, а вообще у меня испанская плитка не особо скользкая

У нас носочки с резиновыми подошвами! ) все отлично)

Дело не в носочках, а в том, что ребёнок все время куда-то карабкается и висит на ручках кухонных шкафов

Ну тогда шлем… и быть рядом… мы ничего не стелили и быстро переросли этот возраст

мы застелили ковролином временно. жить стало легче! ну и босые ноги!

Обычные походные коврики ??

Босиком пусть бегает, не будет скользить, у нас доча носится со белённой скоростью и норм 🙂

Мы купили мягкий ковёр с высоким ворсом около 3 см. У нас парни оба любители поваляться на полу на кухне, играя с машинками под столом. Да, мою ковёр пылесосом раз в месяц, без этого он конечно грязным будет, а сухую чистку пылесосом делаю два-три раза в день, это не сложно.

Я покупала два ковра пушистых в Икеа. До тех пор пока ползал. Начал ходить выкинула их. Дома ходит босиком именно из соображений что в носках скользко

Спортивные маты из декатлона или спортмастера, чистить легко, выглядят строго, детю летать мягко)

Мы спасались нескользящими носками с резиновыми кружочками на подошве.

Ходит или в таких носках, или в сандалях. Просто падает по другим причинам.

Босиком гоняет. Ничего не делали с плиткой. Только надо следить, чтобы не напрудил, когда голопопит, а то каток. Сама пару раз чуть не улетела

На время постелите ковролин…

Есть антискользящее покрытие для напольной плитки. Используют в «мокрых» зонах. Легко наносится и прозрачная

Пенопластовый алфавит-пазл. Тепло, не скользко. Развивает. Легко моется в ванной или просто протирается тряпкой. Падать мягко. Можно купить сколько пожелаешь и выстроить любой формы.

Мне нравятся эти коврики, но вдруг есть альтернатива.

У нас шершавая плитка с подогревом. Радуюсь, что заблаговременно поменяла. Раньше была гладкая. Правда только в кухне и ванной

У нас тоже не гладкий глянец, просто дело в детских выкрутасах. Он может и на стуле для кормления повиснуть, стоит мне отвернуться.

Понимаю. Мы в 1,5 тоже зашивали губу..

Маты в декатлоне или в elc

пробковое покрытие можно, но самое просто коврик-пазл. кстати и шлем ребенку можно на этапе как только становится на ноги.

Слушайте, ну шлем — это уже перебор. Начинающий ходить ребенок — это довольно крепкая конструеция и есть механизмы, оберегающие мозг от ушибов. А вот не набив шишек нормально ходить не научиться имхо

@ Извольская Тут согласна. Но просто сильно зависит от ситуации. Мой ребенок без шуток найдет угол там, где невозможно найти. И, знаете, когда в 7 месяцев уже успел побывать в травме, то тут и шлем и все остальное приобретешь. Я же про возможные варианты защиты пишу. Тут пусть каждый сам себе выбирает. Я шлем использовала и он мне 2 месяца очень помогал уберечь ребенка от ударов именно головой. Про научение в курсе и полностью поддерживаю эту теорию

А мой со стула в кафель клюнул сквозь мои руки недавно и хоть бы хны! Поорал три выдоха и дальше побежал. Зато 1,4 — уже сейчас есть хорошие навыки группировки при падении. И руки выставляет и голову втягивает. Надеюсь с травмой у вас обошлось!

@ Извольская обошлось, но такой гематомы на лбу я НИКОГДА не видела. Это была жесть! Я реально говорю, что за свои 33 года это была самая огромная шишка, которую мне довелось видеть!

Постелила ковер на кухню, темнобежевый. Да, его часто пылесосу, но и ногам тепло, и не скользко.

В детской постелили ковер-паззл (дети постоянно падали, когда учились вставать). В номере отеля на каменный пол стелили коврики резиновые для ванны (покупали прям рулон и щастилали опасное пространство). Но все же высота падения 75 см (тогдашний средний рост детей) — это, конечно, не сравнимо с тем, если ребёнок куда-то взабрался…

Я заказала на алиэкспресс ковёр такой вспененный, там всякие рисунки разные, стоит всего 1000, испортился — выкинул, новый заказал, пазлы мне не нра, между ними мусор, а это цельное большое покрытие

Есть плитка на кухне, без подогрева, естественно, зимой страшно холодно, сдирать ее, опять же, страшно не хочется, что можно положить сверху на нее? Имеется ввиду какое-то покрытие, а не коврик пушистый. Т.е, к примеру просто, ламинат не подойдет, надо ровную совершенно поверхность, да и клей не ляжет. Или, может быть, положить сверху фанерную доску, прикрепить ее как-то (вот тоже как?), а сверху уже класть все что захочется, от ламината до паркетной доски? Вообщем, подскажите, плитку сдирать не вариант. Или самый лучший вариант - уговорить содрать плитку?


если хотите поднять пол то что угодно, фанеру, только на мастику, что бы не гремела, гвл, а сверху что угодно, но лучше сбить плитку, наверняка она отойдёт нормально зубилом, и очему вы не хотите что то постелить, типа коврика, но конечно если плитка глазурованная, то лучше снять, такая плитка холодная сама по себе. У нас камень, не холодный, а на зиму застелить можно, хотя и зимой без подогрева нормальный

Если бы это делал я, то прямо на плитку нанес сплошным слоем битумную мастику, уложил бы на нее фанеру 10 мм толщиной, , дополнительно закрепил бы фанеру дюбельгвоздями к полу, а на фанеру уже ламинат

"Т. е, к примеру просто, ламинат не подойдет, надо ровную совершенно поверхность, да и клей не ляжет. "

Отчего же ламинат не пойдет? По технологии для его укладки допускаются неровности до 3 мм. Не думаю, что у Вас плитка так "неровно" лежит.. . Да и под ламинат подложка выравнивающая/звукопоглощающая кладется, вот ей неровности и скрадутся.
Как вариант, сейчас выпускается так называемая подогревающая пленка, т. е. тот же самый "теплый пол", только в виде пленки, можно ее использовать.. . под ламинат, думаю, самое то.

Если не жалко плитку кладите фанеру на клей и дюбель гвоздь и сверху что хотите Или снимайте плитку но возможна ситуация что придется делать стяжку

я бы всётаки снял бы плитку (зачем такой бутер нужен?) , не долго снять, если она дорога как память, т проложил бы подложкой и сверху фанеру на дюбеля притянул, но если дальше будет ламинат то цокот будет слышен из далека, ковровое на кухне нонсенс, всё же я бы снял плитку положил тёплый пол, и плиточкой. Нудно но потом бы кошки не скреблись на душе, что такой фуфел сделал для себя любимого

Вы по этой плитке босиком ходите? ? Она имеет комнатную температуру. Любой другой материал, которым вы хотите её заменить, будет той же температуры. Поменяете шило на мыло. Изначально скупиться не нужно было и делать пол с подогревом.

как бы подешевле, чтоб потом дороже получилось.. .
посчитайте, что вам предложили хотя бы по материалам, и примите на конец нормальное не жмотское решение,
жить то вам!

Читайте также: