Что делать если обои поклеили вверх ногами

Обновлено: 28.04.2024

Не стоит заморачиваться, рассказать как есть, а там видно будет. Может, клиент посмотрит и оставит, или захочет совершенно другие обои? (был у меня как раз такой момент, правда, там был брак фабрики). На то они и обои, чтобы периодически переклеивать))). Это конкретный косяк, непредусмотренный Вами, который не мог быть предусмотрен. Теперь и строители, и Вы будете чуть опытнее. И не стоит пугаться таких вещей, они - часть нашей работы. Будьте увереннее и не доводите все до дрожи в коленках. Это же чисто деловая неприятность.

Вы меня простите ради Бога. Но на самом деле не здорово смотрятся перевернутые.Наверное переклеить лучше. По возможности. Извините. Но лучше всю правду сказать. по мне правда лучше ,чем ложь. Вас же больше уважать будут. Поорут да отойдут,если эмоциональные.

Зачем так оставлять? Этож минор получается, а было настроение мажор. Это явно минус. Нельзя так. Либо аккуратно открепляем конструкцию и переворачиваем, либо хай строители выкручиваются. Нечего на жалость давить. Такова сурова жизнь.
Мне както мебельщик один рассказывал. Мол, обатился к нему богатенький дядя, и заказал двери резные по 1200 эвро за штуку. Всего 2 дверей + входная (в 4раза дороже) с тамбурной коробкой (филенчатой). Ну, грит, стока стока, тот невопрос и даже не торговался, и со сроками не к спеху, но так чтоб незатягивать. Ну согласился и обрадовался мебельщик, а потом задумался. что-то слишком легко и просто все это получается, а вдруг если какойто форсмажор, вдруг чет нитак пойдет. В багажнике покатает - для него (зака) это слишком легко и просто. Закопает и начхать на договоры.

Извиняюсь немного не в тему. клеил кто нибудь OMEXO Allure текстильные обои , интересуют стыки и как они вообще смотрятся , а то зак меня убьет (недешевые).Сижу в раздумьях..

alu1766f.jpg

Aliya
Про эти ничего не скажу но текстиль лучше доверить тем людям, кто на таких обоях собаку съел. там свои тонкости поклейки. Тем более рисунок сложный. Обычные работяги не справятся.

Плакать никто не собирается. Интересно ваше мнение, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией и как ее решили.

DSC04941.jpg

У меня была подобная ситуация Клеили обои с дамасским узором- поклеили вверх ногами! Ситуация была как в "Нашей Раше"- заводям меня гордые самодовольные Джамшуты в комнату похвастаться результатом- а там обои вверх ногами! Я аж присела. А они понять не могут, почему я в лице переменилась- поклеили идеально! Даже швов не видно.

Меня прораб очень просил не говорить хозяину, но, если не говорить и хозяин не заметит, то может найтись потом умный гость, который спросит "А почему это у тебя обои вверх ногами?" и тогда вопрос будет переадресован к Вам, т.к Вы человек, который отвечает за соответствие проекта реальности.

Я поставила хозяина в известность- прораб купил новые обои за свой счет и поклеил их!

tipx

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шкаф из/в ГКЛ

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Единственный брак, который по СНиПам положено переделывать - это, если обои, которые клеятся встык, наклеены внахлест. В этом случае переклеивается вся комната. За мою практику один раз попались обои, которые скручены в рулон сверху вниз, то есть начало рулона - низ полосы. Встречаются обои, где совершенно не важно, где верх, где низ. Но на автомате, раскрывая рулон, кладешь начало рулона верхом полосы. Может, Ваш мастер случайно облажался. Устал, зарапортовался. Нельзя сразу огульно называть того, кто работает халтурщиком или неумехой. Производители обоев тоже лажают и неслабо. Может, и их косяк в намотке. Кроме того, свеженаклеенные обои всегда аккуратно можно снять со стен и переклеить. Я это не раз проделывала, опять же по вине производителей получая нежелательный результат. Производители, особенно с Украины, честно никак не могут написать, как клеить их обои. Выдумывают всякие сказки.
Так что Вам решать, ругать мастера или нет, фатальна ли ошибка мастера или и так ничего.

смотря какой рисунок. Если вам очевидно не нравится, то отказ. Пусть оплачивает стоимость новых обоев и переклеивает

а мастера как звать? Джамшут ?

вот сначала, прежде чем лепить, надо спрашивать хозяев КАК .

а не корчить из себя умного джигита

Так то он Вам ещё должен теперь. За испорченый материал.
Я бы не приняла конечно. А муж бы его прибил ещё за это, он сам строитель -отделочник и знает цену таким ошибкам.

На моей практике (я больше 6 лет прорабствовал в Питере) - часто попадаются такие типы, которые пяткой в грудь бьют, доказывая-что они-лучшие мастера. А коснись дела-руки из заднего места. И ведь, наглецы, требовали еще и денег за свою никчемную работу.
На вашем месте я б составил смету расходов на новую работу и пошел бы в суд, пусть тот "мастер"возмещает все.

если устраивает, то пуст в качестве компенсации, сделает другую работу бесплатно или с гигантской скидкой, не устроит такой вариант, пусть покупает новые обои и переделывает, а за работу заплатить придётся но один раз

Ни кому и в голову не пришло какого вида обои, многие даже сами строители путают верх-низ, ну к примеру бывают обои без рисунка к примеру как рогожка, так вот если к примеру поклеить их на стену одно правильно другое нет то будет отличие, но далеко не каждый его заметит. Если же речь идёт о чётко выраженом рисунке (крупным, цветным и т д) то рабочии сами тормоза надо было за ранее узнать у заказчика как он хочет? , хочет пеевернуть рисунок-пожалуйста (это не шутка сталкивался по началу объяснял-потом плюнул просто уточню и всё). Это разговор про рисунки (типа как у психолога на тесте, когда вас спрашивают что вы видите. смеюсь в кино видел, и в военкомате призывником) . Ну и третий вид-явный к примеру на обоях домик, чашка, человечек и т. д. , то тогда конечно менять. вот с таких рабочих я в ужасе


Отделка

Чтобы случайно не наклеить обои вверх тормашками, желательно внимательно рассмотреть их художественную структуру. И лишь определив, какой узор будет находиться в верхней части полотна, можно в дальнейшем приступать к работам по подготовке материала для последующего монтажа на стену.

Стоит заметить, что узор на обоях постоянно повторяется, словно по спирали. Поэтому, если мастер уже для себя четко определил, какая его составляющую должна находиться на верхних слоях, ошибиться в рассматриваемом вопросе будет просто невозможно.


Перед тем, как резать следующую полоску, ее стоит предварительно примерить к уже наклеенным фрагментам аналогичной отделки. И если все мелкие детали рисунка гармонично совпадают между собой, образуя одно целое общего изображения, то аккуратно ставится отметка карандашом, по которой в дальнейшем будет производиться обрезание обоев.

Равнять очередную наклеенную полосу материала нужно исключительно сверху вниз, пока клей еще окончательно не застыл. В данный же момент обязательно нужно выдавить воздух, который попал между самими обоями и настенной поверхностью. Лучшим прибором для таких действий является специальный строительный шпатель, выполненный из пластика. При помощи его можно не только полотно прислонить к обрабатываемой поверхности само виниловое полотно, но и не повредить его общий внешний вид.


В ситуации, когда на обоях нет четких контуров изображений, необходимо внимательно рассмотреть аналогичный отделочный элемент в развернутом виде. В такой ситуации рекомендуется взять 2 рулона, поочередно их полностью расстелить на полу и прислонить между собой 2 переплетающиеся между собой половинки. Возможно, этот шаг даст однозначный ответ исполнителю по наклейке полотен на стены, каким образом они должны выглядеть на практике в своем исходном виде.


Иногда случается и такое, что сам производитель данной продукции предоставляет своим клиентам определенные инструкции, которых они должны придерживаться в процессе монтажа обоев. Здесь может даже прилагаться наглядный образец в виде иллюстрации на фото, как этот компонент должен смотреться на настенной перегородке.




Конечно, даже при наличии мелких дефектов, допущенных в процесс обустройства помещения красочными обоями, не стоит паниковать. В крайнем случае, всегда имеется возможность повторно переклеить проблемные участки, предварительно сняв их с поверхности и заменив на новые. Но, чтобы иметь такую перспективу, отделочные компоненты стоит приобретать с некоторым запасом, ведь не исключен брак материала, либо ошибки, допущенные в процессе его установки.


Отделка

Рисунок обоев не всегда подсказывает, где находится верх и низ, как в случае с персонажами, животными, людьми или зданиями. Сложнее понять, как должны клеиться обои из рулона с абстрактными изображениями, орнаментами или даже цветами. Ошибку может допустить каждый и опытные мастера,в том числе.

Частая причина — производитель неправильно намотал обои на рулон, либо не сделал маркировку с указанием верха и низа. При покупке этот важный фактор следует проверять, чтобы облегчить задачу в работе и избежать ошибок. Немаловажную роль играет и собственная невнимательность, как человеческий фактор. Ошибиться не так сложно, особенно если клеить обои в одиночку.

Маркировка на обоях представлена вкладышем к рулону и имеет множества обозначений, главными из которых являются подсказки в определении верха и низа рисунка:

  1. стрелки, расположенные друг к другу — прямое расположение рисунка;
  2. смещенные стрелки — смещенное расположение рисунка;
  3. стрелка, указывающая на круг — любое расположение рисунка;
  4. одна стрелка — обои клеятся сверху вниз;
  5. параллельное расположение стрелок, но в разных направлениях — обои клеятся снизу-вверх.





Помимо направления рисунка на обоях, маркировка может предоставлять информацию о качестве материала. Насколько они водостойкие, не подвержены ли потери цвета при ультрафиолетовых лучах, поддаются влажной уборке или нет и на сколько быстро воспламеняются.

Инструкция к обоям прилагается вместе с рулоном и имеет буквенные и графические обозначения. Первые определяют тип обоев (бумажные, акриловые, текстильные, структурные под покраску, рельефные и плоские виниловые, стеклообойные).


Правильная последовательность оклейки полотен:

Сначала отрезаем один лист обоев по высоте стены. После ориентируемся по первому листу, и отрезаем следующий лист так, чтобы он совпал по рисунку с предыдущим, учитывая данные маркировки. Обязательно клеим обои по кругу, чтобы рисунок совпадал на каждом листе.

Совет: при отсутствии вкладыша о маркировке определить расположение рисунка можно на глаз. Каждое отрезанное полотно необходимо помечать с обратной стороны карандашом. Если верх определить трудно по рисунку, то первый свободный конец при развертывании рулона можно считать начальным.

В оклейке обоев должно участвовать минимум два мастера, чтобы избежать ошибок и выполнить работу качественно.

Читайте также: