Что делать если не помнишь закрыл дверь или нет

Обновлено: 28.04.2024

это - падение функции щитовидки, нужно пропить йод-актив, упаковочку, он не наносит вреда и восстанавливает память. Проверено.

У меня такой за-б был, после того, как я однажду ключи в замке оставила с внешней стороны и на работу уехала.. . Теперь переодически проскакивает "Закрыла?! " "Ключ вынула?! "

Еще ка бывает. Просто дверь закрываем автоматически, об этом не думаем. Наверно поэтому этот момент и вылетает из памяти. То ли еще будет (шучу).

Побольше овощей кушать - говорят память укрепляется. У меня тоже такое бывает. Значит что-то есть за дверью ценное.. . слишком

Я, например, перед выходом концентрируюсь, и запоминаю каждое действие, чтобы потом вспомнить сделала что-то или нет.

Это называется - повышенный уровень тревоги. Вы невнимательны по той причине, что всё ваше внимание сосредоточено на поддержании внутренней тревоги, на окружающее его не остаётся. Попробуйте для начала разобраться сами, с чем конкретно тревога связана, и избавиться от неё. Не получится - велкам на приём к психологу. Ну и персен попейте, что ли. Помогает.

Знаете это нервное. Скорее всего вас беспокоит какая-то неразрешимая проблема. Вернее,это вам кажется, что она неразрешимая. Вот вы все время и возвращаетесь к ней, она вас не отпускает. Подумайте, что это может быть и если действительно ничего сделать нельзя, попробуйте просто по-другому к этому относиться. Знаете, как в анекдоте, когда женщина все время боялась, что она забыла выключить утюг, ей посоветовали носить утюг с собой.

Вот полностью права Селена, это синдромы паники и тревоги. Щитовидка может быть как одна из причин твоего состояния, но далеко не факт.

Мне постоянно кажется, что забыла выключить утюг. ХОТЯ такого на самом деле никогда со мной не случалось и, что самое интересное, я никогда не утюжу перед выходом. ;-)))))))) Я так думаю, нам с вами к психологу, по крайней мере, пора. )))

Вы не одиноки. Это называется "забывание привычных действий". Один из признаков невроза. Я, чтобы не возвращаться для проверки, закрыта ли дверь, уходя из дома, акцентирую на этом действии внимание, связывая с чем-то другим. Например, поворачивая ключ в замке, считаю про себя обороты замка: раз, два, три, четыре, вынула ключ. И все! И дальше, если по дороге на работу стукнет про закрытие двери, сразу вспоминаю, как считала обороты. Поверьте, очень помогает! Придумайте подобное для себя!

Недавно в книге по психологии прочла,что за болезнь и как бороться!Это,извините,неврастенический страх.Чтобы он прошёл,надо возвращаться,чтобы проверить дверь,всякий раз,как только подумаешь,что не закрыл её.Даже если уже приехал на работу!Доведёшь проверки до абсурда - страх пройдёт.

это синдром навязчивого состояния,например человеку постоянно кажется,что он забыл выключить утюг. хотя вроде выключал. такое бывает,сконцентрируйтесь и не превращайте это в проблему!

«Я закрыл дверь? Выключил утюг? А точно не забыл положить документы?».

По пути на работу приходит мысль: «А вдруг дверь не закрыта? Надо вернуться, но я уже далеко. Но, что, если не закрыл?! Хорошо. Я вернусь». Возвращаетесь, проверяете, оказывается все закрыто, как всегда.

Есть много стратегий как бороться с ОКР. Я расскажу самую простую для самостоятельной работы.

Спросите себя: «Почему я не помню, как закрывал дверь?».

Мозг думает изображениями. Например, если вы хотите вспомнить как ходили по горячему песку на пляже, или какая лампа висит у вас на кухне, сначала нужно вызвать этот образ в голове, а потом рассмотреть его с разных сторон.

Итак, какая лампа висит у вас на кухне? Цвет? Форма? Потолок какого цвета? Что стоит под лампой, сбоку? Как включаете ее? Как щелкает выключатель? Что ощущают подушечки пальцев в этот момент? Свет вспыхивает ярко или тускло?

Вы видите это?

Если не можете вспомнить образ лампы, вы просто не положили ее в свою память. Вас как будто и не было на кухне, у мозга нет доступа к этому фрагменту памяти. Чем вы занимались все эти годы? Делали вид, что присутствуете в жизни, перемещаетесь по дому, готовите. На самом деле вы как тень скользили мимо, пребывая глубоко в своих грезах.

ПОЧЕМУ НЕ ПОМНИТЕ, КАК ЗАКРЫВАЛИ ДВЕРЬ ИЛИ ВЫКЛЮЧАЛИ ПЛИТУ?

Потому что в этот момент вы прибывали мыслями в печальном прошлом или обнадеживающем будущем. Представляли, как будет на работе, когда встретите коллег или босса. Как доберетесь по пробкам, как справитесь с критикой, заданием начальника. Обдумывали, что у детей в школе, почему муж нагрубил, как на улице мерзко и т.д.

Вы создали очень много фрагментов в своей голове, но ни один из них не записал момент поворота ключа. Вы не видели цвет двери, ее текстуру, не почувствовали прикосновение к металлу, не услышали поворота ключа, запахи в коридоре и т.д. Любое действие включает все наши чувства, но вы не замечаете их.

Думая о людях, с которыми общались час назад, вы кладете в голову фрагменты прошлого и проживаете их по кругу, думая о предстоящем событии, создаете теоретические изображения, которые не факт, что наступят именно так.

ЭТО ТО, ЧТО ВИДЯТ ВАШИ ГЛАЗА СЕЙЧАС.

За иллюзией не видно настоящей картинки. Потом вы не можете вспомнить, закрыта ли дверь. Этого фрагмента у вас просто нет.

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ, КОГДА УХОДИТЕ ИЗ ДОМА, ОСОЗНАННО ОСТАНОВИТЕСЬ. Не думайте о будущем, не спешите:

1. Посмотрите на свою руку, которая держит ключ, запомните движение и сопротивление металла в замке, услышьте звук механизма, посчитайте щелчки. Посмотрите на дверь, запомните ее цвет, текстуру, твердость, температуру. Произнесите: «Сейчас я закрываю дверь».

2. Задайте себе вопрос: «Дверь закрыта?». Проверяете: «Закрыто».

Теперь, когда возникнет мысль закрыта ли дверь? Вы сразу увидите изображение этого момента, звук и тактильные ощущения. Потому что вы были там в реальности - внимательные и осознанные. Вы не думали об окружающей среде, а были в ней. Не в мыслях и фантазиях, а в том, что реально делали.

Это можно перенести на всю свою жизнь.

Подумайте, в каких ситуациях вас нет? Что вы не помните о своей жизни?

Быть здесь и сейчас – значит по-настоящему видеть реальность, понимать, что вы делаете и зачем.

Если вы также как я столкнулись с этой проблемой, не переживайте. Поделюсь способом, который помогает мне - поможет и вам!

Забывчивость уже однажды влетела мне "в копеечку"

5 лет назад мы с мужем делали ремонт в квартире и уехали в командировку. Это было начало отопительного сезона. В наше отсутствие пустили горячую воду. Вентиль на батарее не выдержал нагрузки и дал сильную течь.

Из-за того, что дом был новый, недавно заселенный, прошел весь день, пока председатель выяснил с какого этажа и какой квартиры течет.

Когда нас поставили в известность мы даже не могли приехать в этот же момент. Слава богу были запасные ключи у родителей. Мы позвонили им, и они приехали.
В итоге мы затопили весь свой ремонт горячей водой и в придачу всех соседей с 6 этажа до подвала с офисами.

Как вам такое? Дальше последовало 3 года судов и выплат соседям. Считаю нам еще повезло, что из всех этажей ремонт успели сделать только 2 квартиры (и мы).

Эта ситуация посеяла во мне тревогу, постоянно пытаться предугадать, что может пойти не так

Я постоянно стала тревожится, если мы куда-то уезжаем больше чем на день из дома. Вдруг я что-то забыла выключить.

Вместо отдыха на даче и порции свежего воздуха, я получала только испорченные нервы.
Часто не выдерживала и ехала домой, чтобы с облегчением и злостью на себя обнаружить полный порядок и отсутствие потопа.

От привычки до болезни

Все таки чаще всего переживания про свет, воду и газ пустые, но почему тогда они вызывают тревогу?

В народе это именуют "синдромом не выключенного утюга", а психологи называют обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

Но тревога по поводу незакрытых дверей — это лишь предпосылки ОКР. В запущенных случаях человека постоянно преследуют навязчивые мысли и потребность в частом повторении определенного действия: помыть руки 20 раз в день, проверить закрыто ли окно или дверь.

У многих беспокойство не перерастает заболевание, но по статистике каждый 50 человек на Земле страдает ОКР в той или иной форме. Это, на минуточку, 140 млн человек — население всей России. Действительно страшно, что это может перерасти в психическое расстройство.

Предприимчивые японцы

Я не зря решила вспомнить о японцах, ведь именно они одними из первых стали применять данный способ. Причем еще в начале прошлого века!

Дело в том, что тогда на заводах и фабриках предохранителей как таковых не было, что вызывало частые пожары, поэтому отключать электричество приходилось вручную — на "всякий случай".

Из-за забывчивости некоторых рабочих, начальство предписало бригадирам и руководителям смены, опуская рубильник, проговаривать вслух:

Данный метод работал, пока у рабочих не начала появляться тревожность на фоне того, что они не помнили, отключили они рубильник или нет.

После этого руководство предприятий придумало ещё более простой способ — расписаться в журнале о выключенном после конца смены свете и идти домой со спокойной душой.

Вот и выходит, что всё новое — это хорошо забытое старое

Проблему своей тревожности я решила также как японцы. Перед выходом из дома, перекрываю краны со словами:

отключаю электронные приборы со словами:

проворачивая ключи в замке, говорю вслух:

Благодаря этому мой мозг четко запоминает и фиксирует эту информацию, а на полпути не возникает жгучее желание вернуться.

Когда я уезжаю далеко и надолго, то перестраховываюсь вдвойне:

Прямо перед отъездом я хожу по квартире и осуществляю вышеописанную процедуры, при этом снимая всё на видео. При появлении тревожных мыслей в машине или самолете, я включаю видео и отдыхаю спокойно.

Если вам не удобно снимать видео, вы можете выписать то, что выключили на листочек и взять с собой в сумочку.

Здравствуйте! Меня зовут Саша. Мне 25. Я замужем, детей нет.

Всегда, когда закрываю дверь при выходе из квартиры, я забываю об этом. Конечно если только в момент закрытия двери, не прокручиваю у себя в голове фразу "я закрыла дверь".

Не могу сказать что у меня ужасная память. Она конечно не лучшая, но в основном никаких проблем нет. А вот дверь - это проблема. Если в момент закрытия двери, я не думаю о двери, а о чем-то другом, то я точно не вспомню, как ее закрыла. А мысль, о том что я оставила открытую дверь, меня будет мучить весь день. По этому хорошо если вспомню об этом в лифте, вернуться быстро. А вот иногда приходится идти обратно от автобусной остановки. (Это конечно не так далеко, но сам факт).

Я знаю, что все иногда переживают закрыли ли они двери, выключили ли утюг, газ или свет. Это бывает у всех. Но вот у меня такой прикол только с дверьми, и на постоянной основе. Хотя может я просто себя накручиваю.

Все это конечно очень мешает. Буду благодарна, если подскажите, как решить эту проблему.

Получено 2 совета от психологов


Александра, день добрый.

Вы действительно описываете любопытный феномен. В чем же его особенность?

1. Вы правы, что многие переживают закрыли ли они двери, выключили ли утюг, газ или свет. Но у вас это только двери.

2. Многие просто могут подумать и отложить свои переживания, а у вас это на уровне навязчивой идеи, не дающей вам покоя и влияющей на ваше поведение (приходится идти обратно).

Сочетание уникальности темы (объекта) и интенсивности реакции наводит меня на следующие размышления:

1. Гипотеза о десенситизации.

Насколько вы в целом доверяете себе и своим чувствам в других обстоятельствах, замечаете и распознаете сигналы своей нервной системы? Я бы проверяла для начала этот фактор. Думаю, что самостоятельно это делать не всегда продуктивно, но можно.

Следовательно если бы обнаружила пробелы в доверии себе и склонность опираться на чужие мнения и реакции, то направление работы было бы следующее - развивать чувственную способность распознавать разные сигналы. А это можно начать с тренировки распознавания запахов, вкусов, тактильных ощущений и так далее. Далее оценка своего впечатления от фильмов, книг, событий, историй, картин, музыки и так далее, с последующим проговариванием их вслух (а лучше письменно), чтобы проанализировать насколько они развернутые, ясные и четкие, хватает ли лексики для их описания и умения описывать то что чувствуете.

2. Гипотеза о негативном опыте.

Я бы стала проверять был ли в вашей жизни или в жизни ваших близких, опыт проникновения чужаков в жилище, о чем они вам эмоционально рассказывали. Так же немаловажно есть ли сейчас конкретный человек, которого вы боитесь и который теоретически может вас преследовать и проникнуть в ваше жилище, а так же есть ли кто-то кто вас этим регулярно пугает.

И тогда направление работы будет ориентировано либо в область работы с пережитой психотравмой, либо в область с регулированием актуальных отношений.

3. Гипотеза о фобической фантазии.

Я бы предложила продолжить фантазию о том что двери остались открыты, чтобы проанализировать куда она приводит в итоге. Однако самостоятельный анализ фобических фантазий невозможен, так как они всегда имеют определенную структуру, блокирующую самую важную часть в конце фантазии. Именно эта особенность и создает то нервное напряжение, которое побуждает человека совершать нелогичные повторяющиеся действия (компульсии) или наоборот парализует его активность. Однако в конце фобической фантазии всегда лежит "подарок" - метафорическое описание неудовлетворенной потребности.

Возможно это звучит непонятно и очень теоретично, но это и есть структура и последовательность работы с фобическими фантазиями даже на уровне тяжелых эмоциональных расстройств.

Другими словами, если вы хотите что-то сделать с тем что вам мешает, то конечно можете попробовать сама, но проще и продуктивнее было бы обратиться за помощью к опытному психологу.

Если готовы, обращайтесь. Буду рада вместе с вами найти решение вашей проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Противоход навязчивой мысли

Попытаемся разобраться, как бороться с навязчивой мыслью "я не закрыл дверь". Сразу нужно сделать небольшое замечание. Если при навязчивостях "я не закрыл воду", "я боюсь ножей" можно пытаться влиять на восприятие (переключаться со зрения на слух, пользоваться более маленькими ножами), то с дверью такие методы могут не подойти. Поэтому самым полезным советом в данном случае будет применение психоанализа и когнитивно-поведенческой терапии. Психоанализ будет служить для выявления причин навязчивой мысли (как правило эти аспекты связаны с прошлым респондента), а когнитивно-поведенческая терапия в данном случае будет способствовать осознанию, почему такие мысли приходят. Грубо говоря, если вы поймёте, почему это с вами происходит, навязчивость уже не будет для вас таким непроходимым барьером. Итак. Вы настойчиво дёргаете ручки двери, но уверенности в её закрытости не возникает. Вместо того, чтобы продолжить ритуалы, остановимся на минуту и зададим себе несколько вопросов. Первый. С какой именно навязчивостью мы боремся? Если мы, задумавшись, понимаем, что в детстве у нас действительно были случаи, когда мы забывали закрыть дверь - то уже есть зацепки. Тут могут быть и другие вариации детских травм - например, забыли выключить свет, забыли выключить воду - и по аналогии вы начинаете бояться и того, что забудете закрыть двери. Это первый вариант развития событий, который может быть. Тогда это невроз, и постепенное осознание его причин постепенно выведет вас на путь избавления от навязчивой мысли. Второй случай. Более сложный. Потому как связан не с неврозами, а личностными расстройствами. Раньше говорили про психастению (педантичная акцентуация характера), когда у человека "вростают" в характер проверки, сверки, наведения порядка и т. д. У такой личности всё должно быть КАК НАДО, всё должно быть ПО ПРАВИЛАМ, и даже всё правильно сделанное ПЕРЕПРОВЕРЯЕТСЯ. В том числе и двери. Но как показали дальнейшие исследования, перепроверками страдают не только люди с педантичной акцентуацией. Люди с застревающими (ригидными, параноичными) чертами тоже могут показывать весьма странное поведение, когда входные двери проверяются весьма значительное количество раз. Но здесь другой мотив. Таким людям часто кажется, что их хотят ограбить, обворовать, обчистить их дом и т. д. Иногда в этот спектр попадают и респонденты с акцентуациями, которые просто постепенно истощают нервную систему и внимание - это эпилептоиды, циклотимики, истероиды, эмотивные (лабильные). Соответственно, постоянно повышенный эмоциональный фон эпилептоида может снижать качество внимания, в результате человеку будет казаться, что у него не закрыта дверь, могут потерятся ключи и т. д. Если два вышеприведённых варианта - это не про вас, то разбираемся в дальнейших причинах. Третий случай. Весьма распространённый, кстати. Тесно связан с поведенческими синдромами, основной причиной которых является физиология. Например. Вы ведёте весьма странный образ жизни, не высыпаетесь, питаетесь нерегулярно, у вас сверхсильные физические либо интеллектуальные нагрузки, неправильно организован режим работы (отдыха) и т. д. Конечно, у каждого свой ресурс нервной системы, организма, отдельных органов. Но всему есть предел. И поэтому при сбоях вегетативной или центральной нервных систем, часто мы можем наблюдать начало вегетативного ОКР-а, когда на человека "накатывают" необъяснимые, нелогичные страхи. Кажется, что может случиться всё, что угодно. Здесь ключевое слово ВДРУГ. Вдруг дверь не закрыта? Вдруг ко мне в квартиру зайдут чужие? А может уже зашли и там у меня хозяйничают? Такие личности редко могут найти причину появления навязчивых мыслей. Часто у них это возникает в виде панической атаки - резко, с вегетативными изменениями (покраснение кожи или резкая бледность, учащённое сердцебиение, потемнение в глазах, предобморочное состояние и т. д.), беспричинно, немотивированно. Четвёртый вариант - один из самых сложных. Психологической корректировке поддаётся редко. Уже где-то я приводил этот пример в комментариях. Но напишу на всякий случай ещё раз. У человека психоз. Психотические заболевания часто характеризуются БРЕДОМ. Например, у субъекта синдром Кандинского-Клерамбо. Этой личности начинает казаться, что её преследуют тайные общества, мировые правительства, инопланетяне, спецслужбы, злые учёные, которые хотят вживить ей, к примеру, под кожу механизм, который будет контролировать поведение. Что-то в этом роде. Естественно, такой человек будет настроен очень настороженно, будет проверять и окна, и двери, и всё по многу раз. В данном случае навязчивая мысль пропадёт только после того, как будет достигнута ремиссия психотического состояния. И последний случай, который, как мне кажется, является особенным. Потому что здесь тоже будут присутствовать страхи по поводу незакрытости дверей, но они будут кратковременными, со слабой навязчивой выраженностью. Такой вариант мы можем наблюдать при депрессиях, когда у личности наблюдается триада Бека: негативный образ себя, негативный образ мира, негативный образ будущего. Естественно предположить, что при негативном образе будущих событий страх того, что можно попасть в психотравматическую ситуацию, возрастает. Начинает казатся, что мир вокруг страшен, постоянно может кто-то сделать гадости. При этом проверка дверей уже будет выстраиватся по депрессивным мотивам. Тут будет такой ход мыслей: "Я совсем невнимательный, мне ничего нельзя доверить. А тут ещё и всё неприятности мира сваливаются на меня. А если ещё и дверь забуду закрыть - то совсем будет мрак. ". В данно случае может наблюдатся депрессивный ОКР. Буду надеяться, что тот противоход, который я здесь предложил, поможет вам осознать истинные причины ваших проблем.

Читайте также: