Чем резать резиновую плитку

Обновлено: 27.04.2024

В рубрике “Вопрос-ответ” обсудим чем именно удобнее всего резать резиновую плитку. Мы привыкли, что чем больше размером резиновая плитка, тем лучше. Так, плитка размером 1000 мм на 1000 мм за счет большого размера позволяет нивелировать небольшие неровности на поверхности и визуально значительно уменьшить количество швов. Но такой размер при укладке в помещении неизбежно приведет к необходимости подрезки.

Вам потребуется линейка, карандаш (или мелок) и один из следующих приборов:

  • электрический лобзик – идеально подойдет для резки изогнутых линий, например, для столбов, оборудования для детских площадок, перил или установки дренажей. Обратите внимание, что существуют лезвия, специально предназначенные для резания резины;
  • циркулярная пила c лезвием для прямых разрезов;
  • ножовка;
  • пила для древесины;
  • острый обычный нож или канцелярский нож. Используйте металлическую или деревянную направляющую(линейку или ровный брусок). Несколькими сильными и быстрыми движениями (с каждым надрезом Вы все глубже проникаете в плитку) режте, пока она окончательно не разрежется. Эта техника требует некоторой практики и ловкости, но позволяет быстро работать.

В сети также есть отзывы, что некоторые мастера используют для резки бензопилы. Теоретически этот инструмент должен подходить, так как резина по своей структуре достаточно схожа с древесиной, но на практике мы сами не пробовали, поэтому не знаем насколько аккуратно получаются срезы. Если у Вас был подобный опыт использования бензопилы для резки резиновой плитки – пишите в комментариях.

Пилы для металлических или керамических плиток или лезвия с мелкими зубьями (стальные пилы) не подходят для резки резиновых плиток.

Обратите внимание на остроту лезвия – она важна для ровного среза.

Сделайте точные замеры, а в случае фигурного реза желательно изготовить шаблон. Также советуем зафиксировать плитку на ровной поверхности перед началом порезки.

как уложить плитку во дворе

Как уложить плитку во дворе? Быстрый монтаж резинового покрытия

Не секрет, что резиновые полы (из автомобильной крошки) сейчас мега-популярны. В частности, в Москве они встречаются повсюду. На детских площадках, на воркаутах, на пешеходных дорожках… Эти покрытия хороши своей практичностью и удобством. Ведь в отличие от тротуарной плитки они легче моются, не так впитывают грязь и в то же время имеют мягкую амортизационную структуру. Кстати, монтировать их можно даже своими руками — без строительных навыков и познаний. Сейчас мы покажем вам, как уложить плитку во дворе самому быстрее, чем за 1 день.

Как и куда кладут резиновую плитку?

Основой для покрытия из резиновой крошки может выступать ровная поверхность из грунта, асфальта или цементобетона. Причём каждый из этих материалов, безусловно, должен быть утрамбован. В противном случае плитка просядет или разъедется.

Есть 3 способа, как уложить плитку по дворе:

  • приклеить её;
  • закупить плиты с втулками (краями «шип-паз»);
  • или, как вариант, приобрести модульное покрытие.

Первая технология требует приобретения клея и больших временных затрат (как на монтаж, так и на сушку). Мы же рассмотрим два других, быстрых способа.

Укладка покрытия на грунт

Самый простой вариант укладки резинового пола — монтаж плит на грунтовом основании.

Укладка резиновой плитки во дворе на грунт

Делается это так:

  • снимаем верхний слой земли;
  • обрабатываем землю средством от сорняков, а потом трамбуем её;
  • резиновые листы прижимаем к грунту особым молотком — киянкой (простукиваем каждую из плит);
  • в швы засыпаем песок, после чего его остатки устраняем водой из шланга.

Всё проще, чем кажется!

Но… есть и другой метод — уложить плитку во дворе на подложку. Он актуален тогда, когда необходимо создать долговечное покрытие.

Что для этого нужно:

  • во-первых, выкопать яму глубиной 170 мм;
  • во-вторых, прокатать в ней грунт (вибромашиной);
  • в-третьих, засыпать 70 мм щебня, а затем — 70 мм смеси песка и цемента (тот и другой слой тоже прокатать);​​​​​​​
  • в-четвёртых, вбить в каждую из плиток втулки и вставить края покрытия друг в друга. Впрочем, ещё можно применить модульные полы. Это, к примеру, пазловые модули и плиты «ласточкин хвост» — изделия с готовыми крепежами.

Начинать монтаж, к слову сказать, лучше всего с центральной части площадки. Если вы кладёте разноцветную плитку — сделать разметку (колышками с натянутыми верёвками или шнурами).

Как уложить плитку во дворе на твёрдый пол?

Что если вы решили укладывать плитку на асфальте или бетоне? В твёрдой основе, бесспорно, есть и свои плюсы, и минусы. Да, с одной стороны, данный пол для плитки — самый надёжный. Но он тем не менее тоже требует подготовки.

Технология включает в себя 3 действия:

  • сначала нужно выровнять площадку. Убрать все трещинки, дефекты, выступы, а также цементное молочко. Например, обработать пол раствором уксусной или соляной кислоты (5-10%). Либо пройтись по поверхности шлифовальной машиной;
  • далее очистить основу от любых следов мусора и пыли;
  • ну а когда вы убедились, что пол идеально ровный и чистый, выложить плиты по той же схеме, что мы описали выше.

Собственно, на этом всё. Удачи в строительстве! Но если понадобится помощь на любом этапе монтажа — мы будем рады вашему звонку!

как правильно положить плитку на пол в спортзале

Как правильно положить плитку на пол? Укладка своими руками в спортзале

Плитка из резиновой крошки — отличное решение для оборудования спортивного зала. На ней не поскальзываешься. А ещё она мягкая, упругая и комфортная для ног. Играть с мячом на таком покрытии, пожалуй, не очень комфортно. А вот для участков со штангами и тренажёрами это вариант что надо! Как выбрать покрытие? И как правильно положить плитку на пол? В статье мы разложим всё по полочкам.

Что нужно знать о выборе плитки для спортзала?

Итак, среди критериев выбора резиновой плитки для спортзала мы выделим следующие…

Толщина

Прежде чем укладывать плитку, её, без сомнения, нужно подобрать. В первую очередь она должна иметь приличную толщину. Какая плитка подходит для кроссфит-залов, танцплощадок и залов для фитнеса? Здесь, как правило, актуальны покрытия от 15 см. А вот в зонах свободных весов устанавливают более толстые плиты. От 25 см. Хотя, надо сказать и о том, что некоторые из производителей выпускают тонкую, но в то же время очень прочную плитку. Например, компания Rubblex.

Материал

Чтобы обеспечить максимальный комфорт суставам — выбирайте покрытия из EPDM-крошки. По сравнению с обычной резиновой крошкой SBR она ещё мягче и эластичнее. К тому же у этих покрытий красивый пёстрый дизайн и много цветовых вариаций.

Шумоизоляция

Ещё одним фактором выбора является звукоизоляция. Там, где люди будут тренироваться с гантелями и штангами, несомненно, стоит положить резиновую плитку с шумоизолирующими свойствами. В частности, это могут быть многослойные покрытия. Впрочем, и одного слоя резиновой крошки бывает достаточно, чтобы сдерживать шум. Плитка эффективно поглощает звуковые вибрации.

Как правильно положить плитку на пол?

укладка резиновой плитки в спортзалах

Для начала необходимо подготовить пол под покрытие. Что нужно сделать? Выровнять бетонную стяжку, на которую будет монтироваться плитка. Все трещины заделать, а все выпуклости — сровнять. К примеру, как убрать налипший песок и цементное молоко? Как вариант, пройтись по ним металлической щёткой болгарки.

Затем очистить стяжку от пыли — пропылесосить её. И далее обезжирить и покрыть грунтовкой. Смесью скипидара и полиуретанового клея один к одному. Либо готовым раствором. Расход — 300 г/м². Сохнет такой раствор около 1 часа.

Что делаем дальше:

  • во-первых, возьмите шнур и обозначьте место, чтобы положить резиновую плитку в первом ряду;
  • во-вторых, нанесите на первую линию полиуретановый клей. Используйте для его разравнивания зубчатый шпатель;
  • в-третьих, разложите плитку на клею, оставив между её элементами небольшие зазоры. Постучите по плитам резиновым молоточком (киянкой), чтобы улучшить адгезию. Если клей попал на покрытие, удалите его растворителем.

Для того, чтобы подрезать края покрытия (например, в области стен), примените острый монтажный нож.

Пользоваться покрытием можно уже через 48 часов.

Важно! Чтобы плитка качественно и быстро приклеилась к основе, работы стоит выполнять в определённых условиях. Температура материала, а также воздуха в помещении должна быть в диапазоне от 10 ⁰С до 25 ⁰С. А уровень влажности — 60-70%.

Укладка модульной плитки из резиновой крошки

Модульная резиновая плитка в фитнес-зале

Монтаж модульной резиновой плитки с защёлками — это, кстати, более удобное и экономичное решение для спортзала. В отличие от плитки без замочков такое покрытие даже не обязательно приклеивать к полу. Его модули собираются по принципу пазла. Сцепляются между собой за счёт соединительных элементов на краях. В результате плиты не смещаются и образуют ровную целостную площадку.

Подготовка стяжки под данную плитку предполагает те же действия, что были описаны для беззамковой. Уложить модули резиновой плитки на пол можно либо ровными линиями, либо со смещением.

Наличие клея для модульного покрытия, как мы заметили, не обязательно. Но всё же… в участках для ходьбы, танцев, фитнеса и силовых тренировок плитки стоит хорошенько проклеить.

Процедура здесь такая же — чистка основания, выравнивание, грунтовка, а потом уже клей.

Мы постарались подробно рассмотреть, как правильно положить плитку на пол. Возникнут дополнительные вопросы об укладке или понадобится помощь? Вы знаете, к кому обратиться. Звоните в «АНДРАУС», наши специалисты всё подскажут и сделают!

Как резать резиновую плитку

Резиновая плитка EPDM — это покрытие из экологичного, весьма прочного и в то же время эластичного сырья. Оно производится на основе переработанных автомобильных шин. Материал действительно уникален и применяется очень широко. На пеших и беговых дорожках, на детских и спортплощадках, на территориях у ТЦ и офисов, а также в банях и бассейнах. Когда устанавливается плитка из резиновой крошки, то её, кстати, иногда подгоняют под размеры и формат имеющейся площадки-основания. Вот, собственно, здесь и нужны познания, как и чем резать резиновую плитку.

Когда нужна подрезка EPDM-плитки? Что из инструментов здесь требуется?

Итак, резиновое покрытие плиткой, как правило, режется в следующих случаях:

  • когда материал укладывается ёлочкой или со смещением;
  • когда плитка не вмещается в габариты площадки;
  • либо когда у территории под покрытие сложный периметр.

Для работ необходимы:

  1. линейка;
  2. маркер для разметки;
  3. и, разумеется, режущий инструмент.

Чем и как обрезать края плитки, мы сейчас расскажем.

Чем резать резиновую плитку?

Как сделать так, чтобы плитка из резиновой крошки, с одной стороны, резалась с минимумом усилий, а на выходе при этом получался бы отличный результат? Здесь, без всякого сомнения, нужна проверенная технология. И, само собой, подходящие для её реализации инструменты.

Так вот, сейчас мы как раз представим вам 3 инструмента, лучше всего справляющиеся с резкой покрытий из EPDM. Первым в списке будет реноватор. На наш взгляд он наиболее удобен для работ…

Реноватор

Резка резиновой плитки реноватором

Иначе говоря, это вибрационный нож с насадкой из металла. Плитка из резиновой крошки разрезается им в одно мгновение. В начале покрытие размечают маркером (наносят линии на обратной стороне). И, если, к примеру, необходимо создать округлые или сложные по силуэту края — вращают насадку по обозначенному контуру. Виброрезак, к счастью, очень легко поворачивается.

Плюсы реноватора очевидны — много опыта здесь не нужно, подрезка осуществляется за секунды, да и края, к тому же, получаются идеально ровными.

Монтажный нож

А теперь покажем, как резать EPDM-плитку монтажным ножом…

Режим резиновую плитку ножом

Если резиновая плитка толстая, то её лучше всего расположить на столе. По полотну нужно несколько раз с сильным усилием пройтись ножом. Когда плитка будет наполовину обрезана, придвинуть линию среза к краю стола. Затем отогнуть материал и пройтись по нему лезвием ещё несколько раз, чтобы доделать работу.

Чем не очень удобен такой способ?

  • во-первых, нож требует острой заточки;
  • во-вторых, технология подходит только для тех, кто имеет сноровку;
  • в-третьих, фигурные резы таким инструментом не сделаешь.

Но зато среди плюсов инструмента — его цена. Монтажный нож стоит копейки.

Электролобзик

Он идёт на третьем месте по удобству после реноватора и монтажного ножа. И всё же, если электрический лобзик оказался у вас под рукой, то можно воспользоваться и им. Главное — работать с этим инструментом на малых оборотах.

А где заказать резку?

Если у вас в проекте резка штучных изделий или большой партии плитки — обращайтесь в «АНДРАУС»! У нас имеется своя мастерская, где мы быстро и качественно режем материал.

В рубрике “Вопрос-ответ” обсудим чем именно удобнее всего резать резиновую плитку. Мы привыкли, что чем больше размером резиновая плитка, тем лучше. Так, плитка размером 1000 мм на 1000 мм за счет большого размера позволяет нивелировать небольшие неровности на поверхности и визуально значительно уменьшить количество швов. Но такой размер при укладке в помещении неизбежно приведет к необходимости подрезки.

Вам потребуется линейка, карандаш (или мелок) и один из следующих приборов:

  • электрический лобзик – идеально подойдет для резки изогнутых линий, например, для столбов, оборудования для детских площадок, перил или установки дренажей. Обратите внимание, что существуют лезвия, специально предназначенные для резания резины;
  • циркулярная пила c лезвием для прямых разрезов;
  • ножовка;
  • пила для древесины;
  • острый обычный нож или канцелярский нож. Используйте металлическую или деревянную направляющую(линейку или ровный брусок). Несколькими сильными и быстрыми движениями (с каждым надрезом Вы все глубже проникаете в плитку) режте, пока она окончательно не разрежется. Эта техника требует некоторой практики и ловкости, но позволяет быстро работать.

В сети также есть отзывы, что некоторые мастера используют для резки бензопилы. Теоретически этот инструмент должен подходить, так как резина по своей структуре достаточно схожа с древесиной, но на практике мы сами не пробовали, поэтому не знаем насколько аккуратно получаются срезы. Если у Вас был подобный опыт использования бензопилы для резки резиновой плитки – пишите в комментариях.

Пилы для металлических или керамических плиток или лезвия с мелкими зубьями (стальные пилы) не подходят для резки резиновых плиток.

Обратите внимание на остроту лезвия – она важна для ровного среза.

Сделайте точные замеры, а в случае фигурного реза желательно изготовить шаблон. Также советуем зафиксировать плитку на ровной поверхности перед началом порезки.

Читайте также: