Чем покрасить деревянный стеллаж на балконе

Обновлено: 29.04.2024

Покраска стеллажа, изготовленного своими руками – дело достаточно ответственное. Нарушение технологии или использование некондиционных материалов может привести к тому, что конструкция в кратчайшие сроки потеряет свои эстетические качества. Именно поэтому проводить работы следует не спеша, уделяя должное внимание каждой операции.

Важно отметить, что самостоятельно можно изготовить как деревянный, так и металлический стеллаж. Процедура покраски изделий из дерева и железа несколько отличается, поэтому каждый из этих процессов необходимо рассматривать по отдельности.

Работа с деревянным стеллажом

Перед тем как покрасить стеллаж из дерева, его необходимо должным образом просушить. Только после этого можно проводить какие-либо подготовительные мероприятия (работа с влажным деревом недопустима, в данном случае будет невозможно корректно нанести краску, либо прочие специализированные растворы).

При подготовке деревянного стеллажа необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

  • Ошкуривание и удаление суков. Используется специализированная наждачная бумага, а также шпатель. После проведения данных мероприятий поверхность стеллажа должна стать ровной и гладкой.
  • Нанесение противогрибкового препарата. Стеллаж, обработанный противогрибковым раствором, будет надежно защищен от сырости. Его можно будет успешно использовать как в подвале, так и на балконе.
  • Использование шпаклевки. Если поверхность содержит видимые дефекты (например, выемки), необходимо применить специализированную шпаклевку.
  • Обезжиривание поверхности. В данном случае рекомендуется использовать различные нитрорастворители, либо экстракционный бензин.

Как только все подготовительные мероприятия будут завершены, можно покрывать стеллаж краской. Следует отметить, что цвет краски собственник должен выбрать самостоятельно. В данном случае не существует каких-либо ограничений. Желательно, чтобы цвет гармонировал с окружающими предметами интерьера.

Чем покрасить деревянный стеллаж?

Многие собственник всерьез озадачены вопросом, чем покрыть деревянный стеллаж? Специалисты рекомендуют использовать надежные, качественные продукты от известных производителей (цвет краски значения не имеет). В данном случае удастся надежно защитить стеллаж от воздействия агрессивных сред, а также придать ему эстетичный внешний вид.

Выбирая, какой краской покрасить деревянный стеллаж, лучше отдавать предпочтение известным брендам, таким как Dulux, Tikkurila и пр.

Покрасить стеллаж можно при помощи, как кисточки, так и пульверизатора. В ходе проведения работ мастер должен равномерно наносить материал, избегать появления потеков.

Как перекрасить стеллаж из металла?

При работе с металлической конструкцией не имеет особого значения, существует на ее поверхности защитное покрытие или нет. Последовательность проводимых мероприятий остается неизменной и в том и в другом случае.

Перед тем как перекрасить стеллажи из металла необходимо выполнить следующие действия:

  • Очистка поверхности. Поверхность стеллажа необходимо зачистить до металлического блеска. Для того чтобы выполнить данную операцию наиболее быстро и эффективно, рекомендуется использовать специализированный электроинструмент.
  • Обезжиривание. Перед тем как перекрасить стеллаж, его в обязательном порядке необходимо обработать растворителем. Подобное мероприятие позволит должным образом подготовить поверхность к нанесению малярного состава.
  • Нанесение грунтовки. Грунтовка наносится на подготовленную поверхность в несколько слоев. Как только она высохнет, можно приступать к нанесению краски.

Как и в случае с деревянной конструкцией, покрасить стеллаж можно при помощи кисточки или пульверизатора. Если планируется покрасить различные элементы сооружения в разный цвет, следует использовать малярный скотч (купить малярный скотч можно в любом профильном магазине).

Важно отметить, что качественно окрасить сооружение можно только посредством надежного малярного инструмента. Именно поэтому приобретать все необходимые приспособления лучше в профильных, специализированных магазинах.

Цвет краски выбирается на усмотрение собственника. Можно использовать классические цвета, а также цвета, имеющие яркие, живые оттенки.

Есть стеллаж из сосны (из ИКЕИ).
Площадь поверхности - 11м².
Не крашенный.
Предполагается поставить его на лоджии (г.Москва).
Температура от -20⁰С до +60⁰С,
активное солнце, прямые солнечные лучи.
Может попадать вода, но чтобы это было без последствий.
Думаю, что Икеевская морилка долго не протянет - выгорит.
Посоветуйте, пожалуйста, чем покрасить стеллаж, в коричневый цвет и чтобы КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ПРОСЛУЖИЛО. И на солнце и при вышеуказанных температурах.
По принципу - покрасил и забыл, навсегда.
Если такое невозможно, то на 15 лет.
Если такое невозможно, то на 10 лет.
Если такое невозможно, то хотя бы, на 5-7 лет.
Если текстура дерева будет проглядывать, то это будет идеально.
Конкретно - краска, лак, .

пропитка по дереву на акриловой основе с колером
полно продается в магазинах
либо на алкидно восковой основе
тоже пропитка

Маслом покройте. Красиво, смотрится дорого, и долговечно

продукцию Varathane посмотрите.. у меня скамейка в саду уже больше 8 лет стоит,окрашенная..

Хочу быстренько, как попало, но что бы надежно и навсегда.

Краска это большое количество пигмента в пленкообразующем лаке. Задача закрыть полностью поверхность и защитить ее.
Лак - прозрачный или тонированный - защитить поверхность ну и немного проявить текстуру.
Морилки - окрасить поверхность без закрытия текстуры. Защиту поверхности не выполняют.

А что, материалы имеют разные свойства в зависимости от продавца?
Какой то бред в голове.

Сосна, у кого бы она не продавалась, содержит в себе остатки смолы. Со временем, особенно при нагреве смола будет выходить, повреждая пленку краски или лака.
Лак по сосне ложится неравномерно - смола мешает.
Если качественно и надолго то вначале промывают растворителем, наименее вонюч и вреден - спирт, лучше этиловый, чуть хуже изопропиловый.
Вот после этого можно и тонировать морилками, лучше спиртовыми что бы поверхность не разбухала, потом лакировать, в данной ситуации лаком с первой цифрой кода 1,3 (для наружных работ).
Или красить. С таким же кодом краски.
Только обращайте внимание чем краска разбавляется, многие разбавители сильно вонючие.

Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть/пропитать шкафчик для инструмента и столешницу рабочего стола-верстака на застекленном балконе? Материал изделий - сосна. Балкон остекленный, вода прямо на мебель не льётся, но сам я из Иркутска - зимы у нас холодные, значительная влажность воздуха.

Т.е. шкафчик хочу чем-то покрыть чтобы защитить от влаги и загрязнения, а по столешнице вообще буду благодарен за советы, как лучше защитить её поверхность от вышеупомянутого + механических воздействий (я ювелир). Может, вообще есть смысл лист текстолита на поверхность прикрутить?


С уважением,
Михаил

Вверх

У меня на балконе из сосны шкафы купе, плюс рамы тоже, каждый год обновляю лаком НЦ.
Проблема только в подоконнике на балконе - выгибает. Все пазы на нем для компенсации никак не сделаю. Пока только рубанком сверху прохожусь, но пора бы уже.

Если есть значительная влажность воздуха, то рано или поздно на древесине появится грибок или синева. Значит нужна пропитка для древесины. Еще называют антисептик для древесины. Есть пропитки с защитой от ультрафиолетовых лучей, с тонирующим эффектом, с повышенной устойчивостью к атмосферным осадкам. Нужно тщательно пропитать все. И потом,для того чтобы пропитка находилась в дереве и поменьше испарялась в помещение, покрыть лаком. Неплохо держит удары атмосферных перепадов (влаги, дождя) яхтенный лак. Также сейчас есть грунтовки для дерева с антисептиком. По составу это смесь антисептика с лаком и растворителем. Также есть лазури которые имеют все то же и плюс колер. Это дает возможность придать древесине желаемый цвет.
Что же касается столешницы то следует сказать о том, что сосна дерево мягкое и рабочая поверхность из сосны всегда будет иметь вид поврежденный. Поэтому, конечно, нужно поверх сосны класть защищающую поверхность. Например, дуб. Или лиственницу. Или текстолит. Да что угодно из того на чем Вам удобнее будет работать. Если положите металл на дерево то на границе металла и дерева будет возникать конденсат. Для того , чтобы уменьшить возможное воздействие влаги можно положить между деревом и металлом ПВХ пленку. Удачи!

Столешницу от не сильных мех воздействий можно покрыть тонким стекломатом с эпоксидкой в 1-2 слоя, в отличии от листа текстолита можно сохранить частичную видимость цвета и фактуры и скругленную кромку рабочей поверхности.

Для этого существует лак ZOBEL на водной основе
Им покрывают столярку которая "мокнет под дождем":оконные рамы, скамейки,двери и.т.д
Перед его нанесением покройте (как выше правильно сказали) древесину антисептиком для древесины, что бы не чернела, антисептик той же фирмы берите.
Затем "антисмолом"
А потом в окончании лаком.
Хотя, если хотите "антисмол" можете пропустить

Если нет этой замечательной фирмы, берите тот "водник" который есть в вашем городе.

__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

К сожалению, очень часто всякие деревянные конструкции, которые хозяин делает в погребе, служат короткий срок. Деревянные полки, закрома, стойки, подпорки, стеллажи и прочие важные элементы подвергаются гниению, воздействию грибка, разрушаются, источают неприятный запах. А могут провалиться, уничтожив все летние заготовки. Как продлить жизнь деревянным конструкциям?

Прежде всего, нужно бороться с высокой влажностью воздуха, которая непременно есть в подвале, если дерево начинает гнить. Если в подвале проходят коммуникации (водопровод, канализация), проверьте, нет ли подтекания, конденсата. Всякую, даже минимальную утечку, нужно устранить.


Также высокая влажность образуется из-за отсутствия вентиляции или неэффективной ее работы. В любом подвале, даже самом маленьком, нужно оборудовать вентиляцию, чтобы был воздухообмен. Обычно устанавливают трубу, которая из подвального помещения выводится наружу. Зимой отверстие в трубе хорошо закрывают. Летом подвал нужно держать хоть какое-то время с открытым входом, чтобы просушить его. Желательно, чтобы в стенах цоколя были оборудованы продухи.

Имеет значение и то, как высоко стоят грунтовые воды, не просачиваются ли они на поверхность пола в подвале. Если есть такое явление, то пол нужно поднимать - засыпать его шлаком, гравием, утрамбовывать и заливать бетоном.

Обязательно проверьте, не разрушился ли гидроизоляционный слой. Разрушенный слой нужно восстановить.

Чтобы уберечь деревянные конструкции, доски и бруски нужно предварительно хорошо просушить и затем покрыть несколькими слоями олифы. Можно оставить так, а можно покрасить защитной водостойкой краской, лакокрасочными материалами.


После этой процедуры их можно использовать для обустройства подвала (погреба). Олифа и краска помогут сохранить дерево на более длительный срок.

Специалисты рекомендуют делать обертывание деревянных конструкций гидроизоляционными материалами, например, рубероидом, полиэтиленовой пленкой, пергамином, толь тоже сгодится.

Если пол в подвале земляной, то под каждую конструкцию из древесины стоит сделать бетонированную или другую защитную основу. От земли древесина гнить будет быстрее, чем от "бетонированного "замка".

Многие собственник всерьез озадачены вопросом, чем покрыть деревянный стеллаж? Специалисты рекомендуют использовать надежные, качественные продукты от известных производителей (цвет краски значения не имеет). В данном случае удастся надежно защитить стеллаж от воздействия агрессивных сред, а также придать ему эстетичный внешний вид.

Выбирая, какой краской покрасить деревянный стеллаж, лучше отдавать предпочтение известным брендам, таким как Dulux, Tikkurila и пр.

Покрасить стеллаж можно при помощи, как кисточки, так и пульверизатора. В ходе проведения работ мастер должен равномерно наносить материал, избегать появления потеков.

Финальный декор стеллажа

Готовую конструкцию необходимо покрасить. Из всевозможных вариантов наиболее простые – это покрытие акриловой краской на водной основе или лакировка изделия.


Достоинство акриловой краски в том, что она быстро высыхает и практически не имеет запаха. Её можно использовать даже в доме, хотя помещение нужно будет всё-таки проветрить. Покрытие лаком предпочтительнее, если вы хотите сохранить структуру или слегка затонировать поверхность дерева. Бесцветный или колерованный под дуб, орех, ясень и другие породы деревьев лак следует наносить два-три раза. Каждый новый слой наносится после высыхания предыдущего.


Перед покраской стеллажа необходима грунтовка окрашиваемых поверхностей, если только не используется краска по типу два в одном. Грунтование поверхности обеспечит хороший результат и гарантирует, что не произойдёт отслаивания или растрескивания краски со временем. Если предполагается покраска масляными красками, то рекомендуется сделать это заранее вне жилого помещения. Все покрашенные детали заносим в дом для последующей сборки только после полного высыхания.


Итак, когда стеллаж собран и покрашен, можно отступить от него и полюбоваться своей работой. Однако более презентабельный вид ваша мебель обретёт, когда на полках появятся книги, статуэтки, фотографии в рамках и другие предметы быта, для которых он и был изготовлен.

Как покрасить дерево или деревянную поверхность своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.74 (21 Голоса(ов))

Изделия из дерева всегда ценились за натуральность, экологичность, долговечность и просто за красоту. В наши дни, когда каждый стремится преобразить свой дом добавив в интерьер интересные элементы декора, тема окрашивания деревянных поверхностей или изделий из дерева в домашних условиях становится все более актуальной. На первый взгляд, процесс покраски деревянных поверхностей может показаться совсем несложным, однако, чтобы получить идеально ровную поверхность и качественный результат, необходимо учесть множество нюансов.

Сегодня мы выясним, как покрасить дерево или деревянную поверхность своими руками так, чтобы результаты нашего труда радовали глаз, а изделие еще долго сохраняло привлекательный вид.

Что понадобится для покраски дерева своими руками?

Грунтовка – можно использовать акриловую грунтовку Краска – алкидная, масляная или акриловая, аэрозольная или обычная Кисти и валик если вы будете использовать обычную, а не аэрозольную краску Акриловый прозрачный лак – он защитит окрашенную деревянную поверхность от повреждений, а также придаст глубину цвету и блеск новому покрытию Респиратор и перчатки для защиты во время работы Растворитель для обезжиривания поверхности перед покраской (можно использовать уайт-спирит, керосин или специальные обезжиривающие составы) Тканевые салфетки или просто сухие чистые хлопчатобумажные тряпки Малярный скотч и бумага или укрывная пленка Наждачная бумага очень мелкой зернистости Шпатель и шпатлевка, лучше всего автомобильная, понадобятся, если вы планируете убирать глубокие царапины или сколы

Чем покрасить деревянную поверхность в домашних условиях? Выбор краски

Сегодня рынок лакокрасочных материалов для работы с предметами и конструкциями из дерева предлагает много различных материалов: начиная с алкидных и масляных эмалей заканчивая современными аэрозольными красками.

Акриловая эмаль быстро сохнет, обладает водоотталкивающими свойствами и является универсальной – подходит практически для любого типа дерева, за исключением пород древесины повышенной смолистости. Масляные эмали подходят для работы даже со смолистыми породами, однако очень долго сохнут. Алкидные краски часто выбирают за дешевизну и простоту в применении, однако у них есть определенные проблемы с долговечностью, особенно при их использовании для наружных работ. Алкидная краска имеет водоотталкивающие свойства, используется на всех типах деревянных изделий, быстро сохнет и не впитывается глубоко.

Тем не менее, если вы планируете работы с деревом в домашних условиях – окрашивание мебели, межкомнатных дверей, изделий или предметов декора из дерева, то лучшим выбором будут аэрозольные акриловые краски. Работа с ними в домашних условиях удивительно проста и удобна, краска не обладает токсичностью (в отличие от масляных и алкидных эмалей) ложится идеально ровно, создавая гладкое покрытие, и очень быстро сохнет. Аэрозольная краска подойдет как для обновления старых или поврежденных поверхностей, так и для полноценного окрашивания / перекрашивания дерева. Аэрозольные акриловые краски по своему составу отлично подходят для нанесения на деревянные поверхности, при этом спрей из баллона равномерно наносится даже на сложный рельеф. Аэрозоли помогут быстро и просто освежить старый стол, стул, шкаф, этажерку, деревянные предметы и элементы интерьера. Деревянная поверхность, окрашенная аэрозольной краской, полностью защищена от влаги, коррозии и грязи. Акриловая краска экологична и не токсична, не содержит фтор и хлор. Также при работе с чистой (неокрашенной) деревянной поверхностью рекомендуем вам обратить внимание на современные тонировочные лаки, позволяющие затонировать дерево под ценные породы – дуб, сосна, орех и другие – при этом защитив деревянную поверхность от повреждений и истирания.

Выбирая материал для окрашивания дерева, также примите во внимание следующие моменты:

Читайте также: