Чем покрасить авиамодель из пенопласта

Обновлено: 27.04.2024

Покрытие пенопласта

Посмотрел кучу форумов по вопросу покрытия пенопластаю Во многих упоминается о лаке для паркета на полиуретановой основе. Кто то пробовал покрыть модель таким лаком? Если да то подскажите марку. Спасибо огромное помогащим

mixi писал(а): Цитата(mixi @ 22.1.2010, 19:41) упоминается о лаке для паркета на полиуретановой основе. Кто то пробовал покрыть модель таким лаком? Если да то подскажите марку.

Я покрывал. Водный паркетный лак около 500 рэ литровая банка. Сохнет быстро. Держится хорошо. Называется "ЯССЯ" или "АССА" В разных магазинах по разному пишут. Там первая буква "А" с точками, как наша "Ё"

а почему именно лак может ещё чемнибуть покрыть можно тоже собираю на пенопластовой болванке может ещё чемнибуть покрыть?

Я ЯК9 обтягивал шифоном на аквалаке. Крепко, но шифон весу добавил порядочно. Сколько точно уже не скажу. А ХБ ещё тяжелее будет.

Да вроде нет Обтянул свой тонкой ХБ с ПВА тянеца при высыхании как барабан )) вот сейчас думаю чем ещё укрепить или просто покрасить, правда есть не большие неровности может подскажете чем выравнивают или не стоит ?
Пока вот что получилось

sergant3 писал(а): Цитата(sergant3 @ 22.1.2010, 22:45) Я покрывал. Водный паркетный лак около 500 рэ литровая банка. Сохнет быстро. Держится хорошо. Называется "ЯССЯ" или "АССА" В разных магазинах по разному пишут. Там первая буква "А" с точками, как наша "Ё"

Совсем запутался. Лаков полная квартира. ЯССУ ни где найти не могу (Sergant3, если знаешь где купит поделись ;-) пожалуйста, такого в моем наборе нет ;-)) Далее: есть лаки алкидно-уретановые, уретано-акриловые, поли-уретановые, но которые разводятся уайт-спиритом, что пробовать. И еще что есть "Водный паркетный лак"? лак на основе акрила?



Вот этим лаком крыл. Первый лак был с зелёной эмблемой на банке, паркетный лак, твёрдый и т.д. Кончился на автомобильном потолке. Купил этот, розовый. Наносится иакже, твёрдость вроде таже.
Первый брал в "Вавилоне", но там щас "Ляуфер" (или как то так) и я там не был.
Второй брал в Пышме рядом с домом. Зелёного не было тогда, а щас ваще нет никакого(((
Завтра буду шляться по КОР-у , увижу - сообщу

Ну вот очередная загадка ;-))) лак акрилатный. названий куча кучная. ;-))) ну теперь по делу: испытал лак российского производителя. который разводится уайт-спиритом. На банке написано что на полиуретановой основе. Эффект не обрадовал. Потолочка после трех слоев лака осталась хрупкой, впитала весь лак в себя. Правда нитрой покрываешь не разъедает. Даже клеем "Момент" склеилось не растворив пенопласт. На банке написано "прозрачный" но после покрытия пенопласт стал цвета дерева. вот так вот. Sergant3 жду координат проверенных лаков :-))) заранее благодарен.

Репутация: 5

Коллеги!
Опять делаю пенопластовый самолётик, чуть более, чем на 100% состоящий из пенопласта. И опять встаёт вопрос: а чем же красить? в строительном магазине предлагают пару красок, но без возврата денег в случае чего. А так,чтобы поклясться подписаться кровью и съесть землю из горшка, что эта краска не разъедает пенопласт — они не готовы.

посоветуйте, чем же всё-таки красить пену?

красить собираюсь жёлтый пенопласт из строительного магазина, который листами большими продаётся. Равномерный пенопласт, не из шариков.

Репутация: 6

Свинко Андрей 1994г.р.
Вся электроника работает на волшебном дыме, который заключен в каждой радиодетальке, как только волшебный дым выходит из радиодетальки, она тут же перестает работать.

Репутация: 4

Репутация: 5

ок, акрил. А где взять акриловые краски (кроме как в художественных магазинах, где они очень дорого стоят) ?

Репутация: 3

Дул акрилом "Звезда" для стендовых. Не очень понравилось. Вчера попробовал ниторй, сильно разбавленной спиртом, нравится больше, намного лучше дуется ровнее ложится. Пену не ест. Однако думаю, что оранжевый пенопласт будет неприглядно "просвечивать" через слой краски

Орлов Дмитрий сергеевич. Профессиональный раздолбай.
Я знаю мир: в нём вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя.
Омар Хайям

Репутация: 9


Вчера попробовал ниторй, сильно разбавленной спиртом, нравится больше, намного лучше дуется ровнее ложится. Пену не ест.

Репутация: 3

Орлов Дмитрий сергеевич. Профессиональный раздолбай.
Я знаю мир: в нём вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя.
Омар Хайям

Репутация: 12

Только что попробовал красить автомобильным баллоном "с большого расстояния". Как было описано где-то выше. Вроде и правда не ест. Пробовал на подложке под ламинат. "контрольный" образец с короткого расстояния ело.

Так что вроде метод работает. Хотя всё равно как-то стрёмно, да и расход краски аццкий.

Репутация: 2

Только что попробовал красить автомобильным баллоном "с большого расстояния". Как было описано где-то выше. Вроде и правда не ест. Пробовал на подложке под ламинат. "контрольный" образец с короткого расстояния ело.

Так что вроде метод работает. Хотя всё равно как-то стрёмно, да и расход краски аццкий.

Репутация: 7

Репутация: 18

темка как-то затихла .
для оживления, однако, вот чего скажу.

я тут только только начинаю - с внуком мы затеяли пока из потолочки чего-нить наклеить и об землю этим постучать .

так вот в итоге надо же и раскрасить ту самую потолочку .

эксперименты с автомобильными баллонами дали следующий результат:
издалека и очень тонкими слоями многократно - можно, но руку нужно иметь супер твердую, глаз-алмаз и все-равно где-то капнет и проест.
+ как было отмечено КПД как у паровоза - больше половины баллона в пыль по верту.

но
если предварительно потолочный клей запополамить со спиртиком (по объему), для видимости в него столовую ложку на стакан серебряночки (или бронзы если кто побогаче), то после покраски в один уверенный слой (серебрянка весьма способствует визуализации) можно поливать из баллона как по инструкции написано - с 20 см и слоем укрывающим с первого захода - никто никого не ест.

примечание.
не всякий потолочный клей со спиртиком дружит. Мастер например запросто, польский BESTON тоже вполне себе дружит с "зеленым змием" :) , а вот Экон на поливиниловом спирту с этиловым не дружит - сворачивается в мутные белые сопли сразу и далее никуда не пригоден.
Так что перед замесом в небольшой емкости имеет смысл попробовать.
Естественно и из балона тоже стоит потренироваться перед опылением модели.

Относительно добавки веса - как без нее.
Что там из баллона надуется не взвешивал, а вот клей пополам со спиртом + серебрянка кисточкой (кстати результат превосходный после высыхания - крылья как из ляминия сделаны :) ) на крыло размером

240мм х 160мм х 480мм набрало в итоге +4.5 грамма (покрашено с двух сторон) . это где-то 0.45-0.5 гр на дм^2 получается, если я не попутался в расчетах.

Изображение

Правда первую нашу модельку мы не так с внуком покрасили . тогда еще не доперли, а на балконе пытались издалека и тонкими слоями. За что огребли от бабки по самое не балуйся и оклеили модельку пленками. Вот такая попугайка у нас получилась :)
Где покрашена, где поклеена, а где и просто фломастерами подрисована.

пока не летали . ждем посылку из поднебесной :) с сервами и прочими электрическими запчастями :)

YouTube канал




Подбор двигателя

Меню сайта

Магазин

TOP статьи


Оборудование

Плосколеты

Создание авиамоделей

  • Фотоинструкции
  • Видеоинструкции
  • Обзоры изготовления

RC Магазины










Home 3 авиамодели

  • Как сделать Mini Flash
  • Сокол (Falcon) 1000 - 2-х моторное пилотажное FPV крыло.
  • Мини самолеты на радиоуправлении
  • Дрон для новичка - Eachine Novice-II V2.0
  • Как сделать самолет УТ-2 своими руками
  • Бюджетный джип внедорожник - JY66 1/14 2.4Ghz 4WD
  • Большие Гуси 2021
  • Обзор радиоуправляемого джипа WPL C24 масштаба 1/16
  • Самодельный токарный станок для домашней мастерской
  • DW HOBBY Rainbow - летающее крыло из ЕПП

Frsky Taranis X9D Plus Transmitter Parts Mainboard Motherboard for RC Drone FPV Racing
iRangeX iRX-i6X 2.4GHz 10CH AFHDS 2A RC Transmitter With A8S Receiver
Gemfan 5030 6030 7035 8040 8060 9050 1060 Direct Drive Propeller 1 pcs
DYS D2826 2826 930KV 1000KV 1400KV 2200KV Brushless Motor
Universal Soldering Holder Stand For Welding Reading With Magnifier LED
JX 1601 Mini 2.4G 4CH 6-Axis Altitude Hold Mode Foldable Arm RC Drone Quadcopter RTF
iRangeX iRX-IR8M 2.4G 8CH Multi-Protocol Transmitter With PPM S.BUS Mini Receiver
Realacc Backpack Hard Shell Case Bag Turtle Shell Waterproof For DJI Phantom 3

Окраска авиамодели

Неокрашенная авиамодель похожа на чучело, в полете смотрится не красиво, да и читаемость положения авиамодели в небе очень плохое.

Отсюда следует – красить пенопластовую авиамодель надо обязательно!

Неокрашенный пенопласт быстро загрязняется и через пару-другую полетов становиться похож на кусок чего то серого.

Кроме покраски, авиамодель необходимо покрыть лаком или прозрачным скотчем. Непокрытый самолет во влажную погоду может набирать влагу, а это лишний вес!

Окрас авиамодели может быть любым. Можно взять и окрасить авиамодель в схему современного истребителя или применить камуфляжную окраску. Можно рисовать полосы на базовом цвете авиамодели.

Краски необходимо использовать не разъедающие пенопласт – например акриловые, они изготовлены на базе воды и бывают разных цветов.

Если необходимы какие-то особые цвета или оттенки цветов для выбранной схемы авиамодели, то можно использовать модельные краски фирмы "Звезда".

Небольшая баночка краски "Звезда" стоит около 35 рублей.

На окраску одной авиамодели полностью уходит три баночки.

Это при покраске кисточкой. Если использовать аэрограф или пульверизатор, то расход краски сократиться.

Видео инструкция : Как красить пенопластовую авиамодель


Толщина бальзовых реек 4 мм - 10 мм. Если в наличии бальза тоньше 6мм, то необходимо приклеить усилители из линейки с внешней стороны бальзы. Лучшее сочетание по вес/прочность это бальза 4-5 мм и усилители.

Крепление крыла авиамодели
Как закрепить крыло на авиамодель

На авиамодели М-3 снизу торцов центральной части крыла необходимо приклеить усилители из линейки. Делается это для того, что бы резинка которой будет крепиться крыло - не резала пеноплекс.

самодельная авиамодель из пенопласта. Укрепление крыла.
Самодельная авиамодель из пеноплекса. укрепление крыла

Точно такие же укрепления делаются и на крыле авиамодели М-1, только располагаются они сверху.

На авиамодели М2 необходимо установить раскос между верхним и нижним крылом.

Раскос крыла биплана

Крепление элеронов на крыло авиамодели

В креплении элеронов нет ничего сложного. Следующее видео демонстрирует навеску элеронов на скотч.

Если в качестве крепления элеронов выбраны петли - то смотрите следующее видео.

Оклейка скотчем и крепление рулевых поверхностей на петли

Чертежи авиамоделей

Подписываемся на VK

YouTube канал




Подбор двигателя

Меню сайта

Магазин

TOP статьи

Оборудование

Плосколеты

Создание авиамоделей

  • Фотоинструкции
  • Видеоинструкции
  • Обзоры изготовления

RC Магазины









Home Технологии Авиамодельные Окраска авиамодели с помощью акрилоовых балончиков

  • Как сделать Mini Flash
  • Сокол (Falcon) 1000 - 2-х моторное пилотажное FPV крыло.
  • Мини самолеты на радиоуправлении
  • Дрон для новичка - Eachine Novice-II V2.0
  • Как сделать самолет УТ-2 своими руками
  • Бюджетный джип внедорожник - JY66 1/14 2.4Ghz 4WD
  • Большие Гуси 2021
  • Обзор радиоуправляемого джипа WPL C24 масштаба 1/16
  • Самодельный токарный станок для домашней мастерской
  • DW HOBBY Rainbow - летающее крыло из ЕПП

iRangeX IRX4 2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CYRF6936 4 IN 1 Multiprotocol STM32 TX Module With Case
XT60 Electric Soldering Iron With DC Smart Regulator
2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CTRF6936 4-IN-1 Multi-protocol STM32 TX Module With Antenna
Hobbywing LED Program Card for FlyFun Fentium SkyWalker ESC
4X Racerstar Racing Edition 2205S BR2205S 2300KV 2-4S Brushless Motor For X210 220 QAV250 RC Drone FPV Racing
Realacc Waterproof Hard Shell Backpack Case Bag Carbon Fiber Turtle Shell For DJI Phantom 4/ Pro
2.4G CC2500 A7105 Flysky Frsky Devo DSM2 Multiprotocol TX Module With Antenna
Realacc Waterproof Diamond Grid Backpack Nylon For DJI Phantom 4/ DJI Phantom 4 Pro

Основное назначение окраски авиамодели - это сделать ее хорошо различимой в воздухе, что бы с первого взгляда было понятно в каком направлении и в каком положении летит авиамодель.

Вторым фактором окраски является придание авиамодели индивидуальности и красоты, особенно в полете. Одно дело когда летает однотонная белая радиоуправляемая модель самолета и совсем другое дело, когда в небе резвиться ярко раскрашенная авиамодель.

К тому же есть такая присказка - красивая авиамодель и летает хорошо, она пришла в авиамодельный спорт из большой авиации.

Раскрашивать красиво свои авиамодели я так и не научился, так что все мои эксперименты в этой области имеют отношение только к первому пункту - созданию хорошо читаемой в небе окраски авиамодели.

Для этого я использовал:

моя радиоуправляемая модель самолета

раскрашивание авиамодели маркерами и последующую обтяжку прозрачным скотчем.

обтягивание авиамодели разноцветным скотчем

Окраска авиамодели акрилом

грунтование потолочки клеем Титан с разведением последнего спиртом и добавления краски для струйного принтера.

Но сегодня вопрос пойдет о другом - окраске авиамоделей из потолочной плитки с помощью акриловой краски в баллончиках.

Окраска авиамодели акрилом

Моя дражайшая купила мне в магазине для художников на Винзаводе (Курская) черную и желтую акриловую краску. Я прости четыре, но на синюю и красную у нее не хватило денег. Может в менее брендовом магазине для художников можно найти эту же краску и по меньшей цене, чем 250 руб за баллон, но в модельных магазинах я видел подобные баллоны с емкостью 125 грамм (против 400 из магазина художников) за те же 250 рублей.

Баллоны достаточно объемные, полная окраска Цессны 150 и подкраска Манона 3D - обе модели красились в 4 слоя, истратила примерно десятую часть из баллона. к тому же я еще поэкспериментировал - пытаясь заставить акриловую краску, точнее растворитель, который содержится в ней, разъесть потолочную плитку. Мне это не удалось.

При нанесении с близкого расстояния акрил делает потолочку шершавой, но не проедает и не уменьшает толщину потолочки.
Если наносить первый слой с расстояния в 60-70 см, быстрыми взмахами, давая легкое облако краски, то акрил ложится ровным слоем. Второй слой можно набрызгивать через некоторое время с расстояния в 50 см. Третий слой можно "заливать" - первые слои уже схватились в корочку и удержат растворитель в дали от потолочки.

самодельная авиамодель
красим акрилом авиамодель

Укрывающая (красящая) способность акрила из баллонов не высока. Лучше наносить 3-4 слоя, если стараться прокрасить с первого раза - то появятся подтеки. Потолочка перестает просвечивать после 3-4го слоя. При этом желтый уже хорошо смотрелся на третьем слое, а черный пришлось кое где накладывать и в пятый раз.

как покрасить модель самолета
покраска авиамодели акрилом из баллончика


Начинать необходимо с нанесения более светлых цветов. Можно пользоваться тафаретами и малярным (бумажным) скотчем для ограничения зон окраски. Подробнее про это лучше посмотреть на тематических формах, у меня только пара моделей самолетов подкрашена.

Самым оптимальным является окрашивание заготовок сразу после вырезания, но перед сборкой. Так как тут можно аккуратно положить деталь на газетку и наложив трафарет, который зарывает те места, которые в данный момент не нуждаются в окраске, нанести краску, потом сменить трафарет или просто зарыть бумажными шаблонами нанесенную краску, красить более темным цветом.

Я красил готовую модель, цессну - так вообще в поле при порывистом ветре, поэтому
окрас получился неравномерным. Кое где краска не долетала до авиамодели, а через секунду порыв приносил большую "блямбу" :)

К потолочке акрил очень хорошо "прикипает", благодаря растворителю. По сути своей акрил это пластик и 4 слоя окраски вполне заменяют грунтование титаном. Хотя не отменяют обтяжку скотчем, особенно крыла снизу.

На скотч данная краска ложиться тоже хорошо. Ногтем не отколупывается, но если скотч помять то идет трещинами. Возможно, если по скотчу пройтись мелкой наждачкой, да обезжирить его денатуратом или спиртом, то акрил ляжет намертво. Но я не пробовал. Легче окрасить и обтянуть широким прозрачным скотчем.

Не пытайтесь красить авиамодель или заготовки дома! Лучше выйти на лестничную площадку и закрыть место покраски газетами. Я красил манона на общем балконе и теперь там можно увидеть силуэты части крыла и носа авиамодели, светлые на темном фоне :)

Как буду в тех местах - обязательно докуплю синюю и красную краску и следующую авиамодель буду сразу делать в цвете, еще перед сборкой!


Всем доброго времени суток. Я бы хотел поделиться одним из вариантов покраски моделей из потолочки,так как сам с этим столкнулся, построив первую модель.


Всем доброго времени суток. Я бы хотел поделиться одним из вариантов покраски моделей из потолочки,так как сам с этим столкнулся, построив первую модель.
Вы наверно догадались что это за модель? Хочу сразу предупредить, речь пойдёт не о ней.Эта статья скорей для тех кто только начал заниматься моделизмом и надеюсь сэкономит ваше время на поиски.
И так, порывшись в интернете я понял что надо использовать акриловые краски,они не разъедают пенопласт.Но в городе, где я живу, нет хоббийных магазинов,ближайший в краевом центре 170км. Попав туда я был огорчён скудностью выбора и ценой 80-100руб.за пятидесяти граммовую баночку.Также у меня осталась краска из набора для склеивания пластиковой копии вертолёта,но она плохо ложится, как на пластик так и на пенопласт и укрывающая способность кизкая. В общем эти варианты меня не устроили и я направился в хоз.магазин. Здесь я нашёл акриловую краску 0,5 литра в районе 150ти руб.. Мне нужно было три цвета,то есть 1.5л на модель,многовато. Рядом стояли баночки с колер пастой(от50до25руб),каких только хочешь цветов и оттенков,осталось найти к этой пасте основу. И не плохой основой оказался акриловый бесцветный лак,купленный здесь же(1л.120руб).

При высыхании получается прочная и эластичная плёнка(ложится практически на любую поверхность),наносить лучше всего мягкой кистью для рисования(белка или пони),меньше остаётся полос.Один минус,если поверхность была шершавой,то после высыхания обработать наждачкой не получится,лак забивает её.

Теперь в любой момент можно сделать необходимое количество краски любых цветов и оттенков,на сколько хватит фантазии,а 1л. лака хватит на сотню моделей точно (в закрытой банке хранится долго).И что не мало важно оба компанента доступны практически везде.



Надеюсь кому-нибудь пригодится. Успехов в творчестве.

Читайте также: