Чем побелить стены в гараже

Обновлено: 28.04.2024

Хотим отремонтировать гараж, стены побелены. Как можно оперативно снять слой извести со стен в гараже?

Оперативно снять мел или известь с поверхности можно только веселой компанией. Да-да, одному долго. Если на самом деле поверхности побелены мелом или известью, то нужно взять большое количество воды или часто менять ее, с помощью валика обильно смачивать поверхность. Пока валиком проходите, часть побелки снимется, а оставшуюся часть в сыром виде нужно соскребать инструментом похожее на шпатель или же, на крайняк, смываем грубой мочалкой или тряпкой. Смывку специальную замучаетесь наносить, да вложения нужны будут.

Вы пишите о "снять быстро".

Тут вариант только один, снять очень быстро можно только при помощи электроинструмента, а именно шлифовальной машинкой.

Как раз удобно в Вашем случае, гараж мебели нет.

На шлифовальную машинку необходимо установить крупную наждачную бумагу, , а дальше работаем как всегда, круговыми движениями проводим по стенам.

В принципе это и есть ответ на Ваш вопрос.

Быстрее метода вообще не существует.

Тут важно защитить органы дыхания от огромного количества пыли, ведь это сухой метод снятия извести и пыли будет очень много.

Важно одеть и респиратор и очки на глаза.

Если нет шлифовальной машинки, то быстро не получится, но есть вариант чуть помедленней (раза в два), но так же эффективный.

Покупаем в магазине вот такое средство


для удаления извести (такое, или подобное), средство наносим валиком на поверхность стен, потолка.

Ждём некоторое время, увидите когда известь начнёт набухать, это примерно около часа времени (надо прочитать инструкцию, они разные).

Далее берём в руки шпатель, я обычно работаю не очень широким, достаточно 200 мм, и снимаем известь со стен.

Но должен предупредить, за один раз, особенно если извести на стенах несколько слоёв, Вы известь не снимите, придётся ещё раз поработать валиком, затем шпателем.

Народные "растворы" , описывать не буду, это совершенно не быстрые (как в вопросе) методы удаления извести.


Приятнее конечно писать про настоящее время, чем вспоминать былое, восстанавливать всё в памяти. Только благодаря накопленному богатому фотоотчёту смог наполнить БЖ (бортовой журнал) записями. Надеюсь каждый что-то почерпнёт полезное из моих записей и для себя. Кому-то интересно читать о восстановлении машины, а кого-то заинтересует и обустройство гаража.

Итак, на повестке дня продолжение покраски стен в белый цвет и замена печной трубы в гараже.

Стены я начал красить ещё летом. Очень уж понравилось как выглядело светло в гараже у друзей, поэтому и решил побелить стены и у себя. За раз сделать это не получилось, поэтому растянулось на несколько месяцев :) Чем пользовался: краска фасадная Colorika в ведёрках, валик и кисти разные. На банке с краской было написано, что лучше красить в два слоя, так и делал — ложил один слой, а через несколько дней красил второй раз. В основном красил валиком, кисти использовал там, куда валиком было не подлезть. Краска мне понравилась — не пачкается как побелка, если случайно прислонишься к стене.

Ну и собственно сам процесс. Освободил дальнюю стенку гаража от всех стеллажей, смёл паутину, накрыл всё, что лень было убирать газетами да старым линолеумом, ну и начал красить:



За раз всё не сделал, отложил на потом.

Затем решил заменить прогнившую от времени печную трубу. Точнее сгнила даже не вся труба, а та её часть, которая проходила в стене, иначе топить печь было уже нереально — весь дым шёл в гараж. Прослужила она мне два с половиной года:



Но менять решил всю трубу, т.к. Диман (который варил мне Хонду) сварил себе новую печь по размерам больше его предыдущей печи, соответственно понадобилась дымоходная труба большего диаметра, которую он и купил, а мне подогнал свою бывшую трубу. Труба мне понравилась тем, что она вечная и удобная при чистке, т.к. собрана из отдельных колен, которые между собой соединяются флянцами с болтами:


После ремонта крыши, далее занялся внутренними работами.
Деревянный потолок еще толком не просох от августовских дождей, а бетонный пол настолько пропитался водой, что все хранящиеся вещи покрывались плесенью.


Хлама в гараже было довольно много, его приходилось постоянно передвигать из одной стороны в другую, чтобы освободить место. Стены и потолок были покрыты копотью от когда-то сгоревшей проводки, но ничего, глаза боятся — руки делают! Всё демонтировал и убрал подальше, может еще в хозяйстве пригодится.


Потолок был утепленным минеральной ватой, но воздух легко проникал в щели потолка, унося с собой тепло.


Для предотвращения такого недоразумения и эстетической красоты весь потолок "пристеплерил" наноизолом, впрочем, неважно чем, лишь бы была хоть какая-то воздушная изоляция.

Снаружи гараж тоже побелил.


Отец, видя, что я всерьез занялся ремонтом, подкинул печь. Ну вот, теперь можно начать сушить потолок и пол.


В гараже была еще советская проводка, но уже с новым прибором учета.


Я запланировал провести все кабели заново, но уже в кабель канале и к новым точкам. Собрал щиток на два автомата — отдельно на розетки и освещение.



Освещение было решено сделать из ламп дневного света 8 по 18Вт, а рабочую зону 2 по 40 Вт и настольным плафоном. Спустя некоторое время, из-за тусклости 18 Вт ламп, заменил их на диодные, тех же размеров. С учетом побеленных стен, освещение стало гораздо лучше!


Так же к верстаку подвел розетки и выключатели.



Скоро уже придут холода, а в погребе должен быть свой микроклимат. В качестве бонуса решил быстро сделать термо вставку.


Собрал кубик с помощью монтажной пены, набил минералкой и приделал ручки.



Отдельно в погребе есть своя вентиляция. На входе — на уровне пола и выходе — по независимой трубе на улицу.

Особую проблему доставляла куча вещей, которая отнимали свободное пространство, и мешала работать. Пора было ей сделать своё место.

Решила покрасить стены в гараже, что бы выглядело более эстетично! Но тут возник вопрос, ЧЕМ?
В гараже летом довольно таки большая влажность, поэтому нужно то,что выдержит такие условия. Может кто поделится опытом и советами?

Последний раз редактировалось shock 28 май 2014, 01:36, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Добавлена нужная ссылка

tt9 писал(а): я у себя краской белой фасадной атмосферостойкой красил. перед покраской праймером обработал

Если влажность в гараже, то я-бы покрасил водоэмульсионной краской. Она бывает и для влажных помещений в том числе. Выбирай такую, которая не мажется. В краску можно добавить колер любого цвета. Перед покраской поверхность желательно прогрунтовать - тогда меньше краски уйдет и процесс окраски будет проще. А вообще иди в строительный магазин, выбери парнишку с нормальным лицом и задай ему все вопросы про грунтовку, краску и валик. К девченкам-менеджерам не подходи. По расходу можно прочитать на банке с краской.

AsQwer писал(а): Если влажность в гараже, то я-бы покрасил водоэмульсионной краской. Она бывает и для влажных помещений в том числе. Выбирай такую, которая не мажется. В краску можно добавить колер любого цвета. Перед покраской поверхность желательно прогрунтовать - тогда меньше краски уйдет и процесс окраски будет проще. А вообще иди в строительный магазин, выбери парнишку с нормальным лицом и задай ему все вопросы про грунтовку, краску и валик. К девченкам-менеджерам не подходи. По расходу можно прочитать на банке с краской.

Благодарю за развернутый ответ) Но прежде чем идти к парнишкам менеджерам, хотелось бы иметькакое-то представление о теме разговора!

Внимательно слежу за темой Тоже надо.
Еще б только кто подсказал что сделать чтобы блок комната не протекала из под низу.

краски ушло много. красил на два слоя. перед обработкой праймером выжигал потолок паяльной лампой несколько раз, т.к. на нем была какая-то влажность и что-то типа грибка. второй слой краски немного разбавлял бензином, чтоб меньше расход был. красил валиком. себя тоже немного покрасил в процессе

tt9 писал(а): краски ушло много. красил на два слоя. перед обработкой праймером выжигал потолок паяльной лампой несколько раз, т.к. на нем была какая-то влажность и что-то типа грибка. второй слой краски немного разбавлял бензином, чтоб меньше расход был. красил валиком. себя тоже немного покрасил в процессе

Ну я думаю не меньше Вашего буду в краске)) И вот смотрю, что покраска это целая наука. Ну что ж. будем изучать!
А вот про потолок я не уверена. думаю его нет смысла красить, ибо наверху стоит еще один гараж и там постоянно влажность. Что уже только не делали((( Стены же, думаю покрасить примерно так: низ см на 50 темной краской, а вот верх посветлее. Что бы низ не так сильно пачкался)))

У меня побелено известкой. Дешево и красиво. Влажность известка держит хорошо, ей пофиг. Недостаток - пачкает одежду, поэтому к стенам теперь не прислоняюсь Известкой же можно побелить и потолок. Станет сильно красивее.

а чтобы грибок не распространялся, после отжига побелить известкой с медным купоросом. ложка всего нужна. и цвет гламурно-голубенький будет)

Doctor Mengel писал(а): У меня побелено известкой. Дешево и красиво. Влажность известка держит хорошо, ей пофиг. Недостаток - пачкает одежду, поэтому к стенам теперь не прислоняюсь Известкой же можно побелить и потолок. Станет сильно красивее.

В моем случае известка -не вариант. Я же вот в любом случае где-нибудь да прислонюсь!
Да и белый цвет мне сразу напоминает больницу((( И не практично, быстро пачкается. Но вот на потолок может быть подойдет. Будем рассматривать и этот вариант.
Спасибо за совет))

7on писал(а): а чтобы грибок не распространялся, после отжига побелить известкой с медным купоросом. ложка всего нужна. и цвет гламурно-голубенький будет)

А вот это дельная мысль))А потом еще пол зелененьким покрасить. а на стенах цветочки там всякие ..ну и почти полисадник)))
А если серьезно то действительно хорошая мысль)) С грибком нужно бороться!
И вам спасибо за совет))

Весной надо обновить стены в гараже. Как верно развести побелку для стен, чтобы она не сыпалась со временем?


Сначала нужно определиться с типом побелки: мел или известь? С точки зрения экологичности, оба варианта абсолютно безопасны. Так, известь обладает свойством заполнения мелких трещин, к тому же она их еще и закрепляет, обладает бактерицидными свойствами. Зато мел отличается повышенной белизной и бархатистостью.

!Отмечу, что оба вида не рекомендуется использовать вместе. То есть, если поверхность у Вас была побелена когда-то известью, белить его на этот раз мелом нельзя. И наоборот.

Готовим мел

В 10 литрах теплой воды нужно растворить 100г клея, использовать можно столярный или конторский, затем всыпать туда 6кг мела. После добавить небольшое количество (30г) синьки или ультрамарина (делается это, чтобы избежать желтизны раствора). Проверить качество раствора можно следующим образом: немного раствора берется на кончик ножа, он не должен стекать, оголяя лезвие, если же это произошло, нужно добавить немного мела.

Готовим известь

3 кг гашеной извести разводим в 2-х литрах воды, добавляют 100г соли, 30г малярной синьки и 2 столовые ложки олифы. Соль и синьку, перед добавлением, предварительно разводят в теплой, почти горячей воде, они придадут побелке белизну. Олифа поспособствует лучшей адгезии и придаст прочности.

Побелка может быть, меловой, известковой..

Известковая побелка: В этом случае лучше покупать гашёную известь. Гасить известь в гараже проблематично, да и качество выше не будет.

Что бы повысить общую адгезию побелочного раствора будем в него добавлять олифу.

Но в начале готовим известковый раствор, покупаем в магазине известь-пушонку,


Тщательно всё перемешиваем до однородной массы, в итоге не должно быть комков.

Далее в уже разведённую известь (буду считать в из расчёта 10-и литров, так удобней всем) добавляем две большие ложки олифы (лучше натуральную), опять же перемешиваем, теперь разводим в воде 100- грамм поваренной соли (вода тёплая), опять же в тёплой воде разводим и синьку (это по желанию, синька придаст белизну побелки). На конечном этапе добавляем в раствор соль и синьку, опять же всё перемешиваем. Готовый раствор лучше сразу использовать.

Меловая побелка:

Подогреваем воду до 50-и градусов (опять же посчитаю из расчёта на 10-ь литров воды).

В воду добавляем просеянный мел (если не пропустить через сито, или марлю будут комки) на 10-ь литров воды 6 кг мела.

Далее в этот же раствор добавляем 60- грамм столярного клея, можно синьки 30-ь грамм (это по желанию), иногда в раствор меловой побелки добавляют хозяйственное мыло, в нашем случае (на 10-ь литров воды) понадобится сто грамм мыла, мыло натираем на тёрки, или нарезаем ножом.

Мыло должно полностью раствориться, поэтому в начале его удобно перемешать в тёплой воде отдельно от основного раствора, затем перемешать с раствором.

чтобы она не сыпалась со временем?

Что бы известь, или мел не осыпался, нужно выполнить подготовку, перед побелкой. Правильная подготовка, так же важна как и правильный раствор для побелки.

Читайте также: