Чем оттереть жидкие гвозди от обоев

Обновлено: 28.04.2024

Если упрощенно (хотя классифицируются они по более широким характеристикам, признакам) то "жидкие гвозди" могут быть как на водной основе, так и на основе растворителей.

На обои те самые "жидкие гвозди" попадать не должны, при поклейке обоев используется иной клей, так же как и при монтаже потолочного плинтуса (полимерный клей, или герметик, или шпаклёвка).

Разве что напольный плинтус крепился на "жидкие гвозди", но и это не совсем правильно, потому что плинтус лучше устанавливать до обоев, и даже если после, то наносится клей с отступом от краёв.

Значит "капнули" случайно.

Далее, важно учитывать о каких обоях идёт речь, они тоже разные.

Например "жидкие гвозди" на водной основе можно оттереть ветошью смоченной в горячей воде.

Но если обои не влагостойкие, то после смачивания они могут отойти от поверхности вместе с клеем.

Если обои моющиеся и клей на водной основе, то удаляются они горячая вода и плюс губка, или ветошь.

Если на основе растворителей, то можно попробовать "648" растворитель.

Но опять же не любые обои выдержат воздействия этого растворителя, протестируйте на остатках обоев, или на менее заметном участке.

Ещё свежий не застывший клей "жидкие гвозди" можно удалить просто ветошью, ветошь можно не много увлажнить.

Можно (речь о застывшем клее) удалить при помощи вот такого


Я обычно извлекаю лезвие строительного ножа (они съемные) и подрезаю клей, далее остатки клея удаляются, или водой, или растворителем (смотря о каких "жидких гвоздях" идёт речь).

Вместо ножа застывший клей можно подрезать струной, или лезвием.

Ещё убрать "жидкие гвозди" можно воздействуя на них температурой.

Разогреваем загрязнённый участок обоев, клей становится жидким. далее убираем его пластиковым шпателем и на финише работаем ветошью.

То есть используется комбинированный вариант и температура и шпателя и ветошь, но вначале основное загрязнение срезаем ножом (струной).


Своими руками

Жидкие гвозди стали важным и широко используемым веществом в строительстве и внутреннем ремонте помещений. Эти гвозди заменяют обычные, или другие скрепляющие элементы (болты, саморезы, шурупы и т.д.). Выглядят они как обычный густой гель, который обладает склеивающими свойствами. Они способны соединить самые разные материалы, разных габаритов и веса. Но с ними нужно аккуратно работать, иначе капли жидких гвоздей будут по всей комнате. Также они могут попасть на человека, что очень нежелательно. В дальнейшем от них избавляться будет очень сложно. Способы удаления могут разниться в зависимости от поверхности, на которую они попали. Обои входят в их число. Избавиться от капли жидких гвоздей попавших на обои достаточно сложно, но возможно.

Вытереть тряпкой

Такой вариант подойдет только в том случае, если жидкость свежая. То есть, если её попадание было вовремя замечено, и она ещё не успела засохнуть. В таком случае действительно может хватить простой тряпочки, можно сделать её немного влажной. Главное стараться не лесть голыми руками. Это связано с тем, что состав некоторых жидких гвоздей может содержать такие вещества, которые оставляют ожоги на коже.




Использование тепла


Использование острого предмета

Этот вариант больше подойдет для каких-то плотных и глянцевых обоев. Если его использовать на мягких обоях, то можно нечаянно срезать кусок бумаги. Используют для этого лезвия или канцелярский нож. Лучшего всего их применять как помощников. То есть, если капля слишком выпуклая и габаритная, то большую часть её можно срезать, прям у основания. А оставшуюся часть удалить другим способом.


Растворитель

Это самый действенный способ. О нем можно даже прочитать на самой упаковке жидких гвоздей. Это кстати желательно делать заранее, а именно подготовить специальное растворимое средство для определенных жидких гвоздей. Используется оно очень легко. Достаточно промочить растворителем тряпочку, и понемногу промачивать пострадавшее место. Делать это нужно аккуратно и не спеша, чтобы не пропитать слой обоев.

В итоге, можно с уверенностью сказать, что избавится от жидких гвоздей с обоев вполне реально, правда потребуется терпение и аккуратность, что бы обрабатываемого места в дальнейшем было не видно.


Своими руками

Иногда возникают ситуации, когда нужно удалить со стены или мебели элементы декора, стекло или зеркало, покрытие, что приклеены при помощи «жидких гвоздей», что относятся к категории специального клея. Существует несколько способов – как это можно сделать своими руками, поэтому рассмотрим возможные варианты демонтажа здесь.

С чего стоит начать?

Чтобы аккуратно снять материал, приклеенный на основе состава «жидкие гвозди», важно заранее позаботиться о безопасности. Если это стекло или зеркало рекомендуется:

  • укрыть внизу площадку вокруг места демонтажа при помощи плотного картона или расстелив плотную мешковину;
  • стеклянную поверхность снимаемого декора нужно защитить, наклев сверху широкий скотч (это минимизирует появление трещин и сколов, не даст осколкам, в случае неудачной операции, травмировать руки);
  • чтобы поверхность стекла отклеилась – нужно будет использовать горячий поток воздуха, включив фен на максимум, что поможет размягчить слой засохшего клея и постепенно снять декор (зеркало или стекло, плитку) с приклеенной поверхности;
  • нужно постоянно удерживать материал руками, чтобы он самопроизвольно не сполз вниз и не разбился или испортился;
  • поддеть материал можно обычным строительным шпателем, чтобы зацепиться за края и уголки, а потом начать аккуратно снимать – отделять покрытие или декор при помощи струнной проволоки.





Советы по процедуре демонтажа

  1. Не стоит заниматься этой кропотливой процедурой самостоятельно, особенно, когда материал внушительных размеров или отличается большим весом покрытия – найдите себе помощника.
  2. При выполнении этой работы нужно обязательно использовать рукавицы или рабочие перчатки с прорезиненными участками на пальцах, чтобы уберечь кожу от возможных травм, обеспечить хорошую сцепку со снимаемым материалом.
  3. Если снимается с жидких гвоздей не просто материал, а стекло или зеркало, стоит надеть и защитные пластиковые очки – это убережет глаза в случае неудачного демонтажа декора.
  4. Если материал находится на съемных элементах мебели или других деталях интерьера, нужно снять их и расположить в горизонтальном положении – так намного проще и безопаснее выполнять намеченный объем работ.
  5. Растворить «жидкие гвозди» (специальный клей), поможет применение соответствующих химикатов – уайт-спирита, бензина или ацетона.
  6. Отделить материал, посаженный на «жидкие» гвозди можно будет при помощи резинового молотка и широкой металлической линейки – заведя линейку в зазор между материалом и поверхностью, на которую приклеено покрытие, можно будет постукивать по ней молотком и продвигаться в направлении к центру.

Не стоит торопиться, а лучше все выполнять предельно аккуратно, чтобы не повредить материал, отклеить полотно с минимальным повреждением краев и основного поля.

Какие существуют способы удаления жидких гвоздей с обоев? Останутся ли следы?

Убрать жидкие гвозди с обоев можно:

• острым ножом либо лезвием - образовавшийся «нарост» необходимо аккуратно срезать;

• используя фен - жидкие гвозди при значительной температуре размягчаются. Для этого возьмите фен (лучше промышленный), разогрейте строительный клей и удалите «растаявший» материал при помощи ветоши.

Иногда целесообразно применить и то, и другое. То есть, сначала срезаем большую часть гвоздя, а затем остатки нагреваем и удаляем. Будут ли следы на настенном покрытии – зависит от вашей аккуратности. Если, несмотря на все старания, обои все же испортились, то это на это место можно повесить картину, прикрыть композицией, заставить тумбой или шкафом.

Из вопроса не понятно на какой основе "жидкие гвозди" которые надо удалить с обоев.

"Жидкие гвозди" могут быть на водяной основе, или на растворителе.

Опять же не плохо бы знать какие именно обои у Вас.

Есть специальные средства для очистки "жидких гвоздей", к примеру тот же очиститель "Момент" не плохо справляется с клеем.

Но всё же это обои, поэтому советую удалять клей, только механическим способом.

Как мы знаем "жидкие гвозди" не переносят высоких и низких температур.

Клей становится более жидким , я имею в виду затвердевший, уже при температуре в 50-т градусов, поэтому будет греть.

Для этого понадобится строительный фен.

Нагреваем загрязнённое место феном, затем , или вот таким скребком (или подобным),


В этой работе важно не спешить, особенно если обои тонкие.

Пробовать различные растворители, не советую, вместе с клеем можно удалить краску с обоев.

Да и мочить лишний раз обои нельзя они отойдут от стены.

В общем получается вот так, клей надо удалять пока он свежий, застывший, только механическим путём (это на обоях, на других поверхностях можно использовать растворители).

Стены комнаты оклеяны чёрными обоями. После того, как рабочие не аккуратно приклеили плинтуса, на обоях остались следы от монтажного клея. Подскажите, как можно решить эту проблему?

После того, как рабочие не аккуратно приклеили плинтуса, на обоях остались следы от монтажного клея.

Ситуация конечно более чем странная. Дело в том что в начале приклеивают плинтуса, а потом уже обои.

Плинтуса чаще всего монтируют на "жидкие гвозди",


а технология предполагает два этапа, это нанесли клей придавили к стене, затем оторвали, подождали и финишный монтаж, при соблюдении этой технологии обои могут отклеиться.

Наверное у Вас обои клеила одна бригада, а плинтуса монтировала другая, надо было покупать плинтуса под крепление, а не под клей.

Клей на который монтируются плинтуса ("жидкие гвозди"), бывают на водной основе, или на основе растворителя, из этого и надо исходить.

Опять же из вопроса мы знаем что обои чёрные, но не знаем из какого материала, а это важно, специальные средства, или растворители не все обои выдержат.

Советую удалять остатки клея, без специальных средств и даже без ацетона и ему подобных.

Только механическим путём.

"Жидкие гвозди" не "любят" высоких и низких температур, этим мы и воспользуемся.

Понадобится строительный фен.

Греем место где есть излишки клея, затем, очень аккуратно при помощи обойного ножа, или лезвия, подрезаем клей.

Возможно получится клей как бы стереть с поверхности обоев, пари помощи тряпки смоченной в чистящем средстве.

Но тут надо работать аккуратней, возможно размажете клей по обоям ещё больше.

Я бы советовал только лезвием и только сухой тряпкой, после прогрева.

Работа кропотливая, требует терпения, других вариантов просто нет.

Есть конечно в продаже и специальные смывки для клея, но надо чётко знать какие у Вас обои и на какой основе клей.

Читайте также: