Чем отмыть клей от уплотнителя дверей

Обновлено: 26.04.2024

Перед ремонтом рекомендуется накрывать входные и межкомнатные двери пленкой. Если вы не сделали этого и испачкали полотно клеем, не расстраивайтесь: его легко удалить.

Клей от скотча

Самый простой случай – это клейкие следы от обычного или строительного скотча. Просто смочите губку горячей водой и протрите поверхность. Не забудьте потом вытереть дверь насухо, если она сделана из слабо устойчивых к влаге материалов (массив дерева, натуральный шпон и т.д.).

Высокие температуры – главный враг клея. Так что следы от скотча можно подогреть феном. Теплый воздух ослабит клей, после чего его можно будет аккуратно снять скребком или аналогичным инструментом.

Есть и другой способ, требующий точности и терпения. Возьмите новый кусок скотча, приклейте его поверх оставшегося следа и резко снимите. Скотч потянет за собой частички старого. Повторять процедуру придется несколько раз.

Отмываем обычный клей

Если он еще не засох, используйте губку с обычной чистой водой . Сначала соберите следы клея, промывайте дверь до тех пор, пока от клея не останется и следа.

Если клей уже высох, вода его не возьмет. Вооружитесь спиртом или спиртосодержащим веществом. Аккуратно смочите этой жидкостью следы клея. Спирт размягчит его, после чего загрязнения можно удалить. Аналогичным способом удаляются и наклейки. Так что если ваш ребенок решил украсить дверь на свой манер, вы быстро справитесь с проблемой. Обязательно сполосните потом полотно чистой водой: некоторые декоративные материалы чувствительны к химическому воздействию.

Поможет избавиться от клея и ацетон . Но сначала убедитесь, что это едкое вещество не растворит внешнее покрытие. Нанесите пару капель в незаметном месте дверного полотна. Все в порядке? Тогда приступаем к работе. Смачиваем ватный тампон ацетоном и прикладываем его к следам клея. Когда тот размягчится, потрите это место зубной щеткой. Если грязь еще осталась, повторяйте процедуру до тех пор, пока дверь не будет очищена. Кстати, ацетон успешно справится с клеем и на других вещах, включая одежду.

Еще одно эффективное средство – уксус . Обильно нанесите его на клей, подождите минут 20 и протрите дверь тканевой салфеткой.

На каждой кухне найдется пищевая сода . Смешайте столовую ложку этого средства с чайной ложкой воды. Нанесите полученную кашицу на дверь. Подождите немного, и клей растворится. Таким же образом вы можете удалить наклейки.

Растительное масло эффективно против клея на масляной основе. Нанесите его на испачканное место, подождите, пока клей растворится. Потом просто сотрите его следы и промойте дверь водой.

Если в доме есть вазелин , нанесите немного на клей. Посмотрите: растворяется ли он. Если нет, добавьте еще. И так до тех пор, пока от клея не останется и следа.

При использовании любого метода соблюдайте осторожность. Если есть опасение испортить дверь, опробуйте выбранный способ на маленьком участке дверного полотна.


Первое, ставил недавно себе резинки на двери почти в новом состоянии, и вот не хочу чтобы они быстро превратились в говно, поэтому обработал их перед морозами специальной штуковиной-в народе просто вазелином).Производителем заявлено, что он защищает резиновые изделия от морозов, хрупкости и тд, короче чтобы двери не примерзали.И реально-на улице ночью сегодня было минус 14, утром выходил специально проверить-и дверь легко открылась. После нанесения этой лабуды: очень похожей на клей-карандаш резинки заметно покрываются беленьким веществом-жирненьким на ощупь и не впитываемым, что очень важно! По расходу-у меня ушло 4-5 мм-и наносил я хорошим слоем-целого тюбика я посчитал хватит на 8 купешечных дверей.


Ну а второе, это лайф-хак как смыть супер клей, которым кто-то кончил на самом заметном месте торпеды.В интернете почитал, что есть специальное средство для смыва клея, но оно стоит денег и его ещё найти нужно!, следующим шло пищевая сода с водой-пробовал-говно полное-нифига не оттирает вообще-может только клей с рук отодрать, но не с твёрдой поверхности. И после нашёл видео как хохол с помощью димексида смывает супер-клей с экрана телефона. Пошёл в аптеку купил-стоит меньше бакса, по белкам 11.000. Он от болей в суставах и мышцах, может кому после треньки пригодиться).Короче пришёл и дома проверил как тот мужик-нанёс клей на стекло, дождался пока высох и начал тереть тряпочкой смоченной в этой штуковине.через 3-4 минуты от клея не осталось и следа! короче пошёл в машину, а на дворе сейчас минус 10 было(-эта фигня чутли не мгновенно замерзает как только наносишь на панель!, но я решил не прогревать машину и не терять время-просто смочил тряпочку и быстро тёр-сила трения как никак и потери энергии в виде выделения тепла при этом мне помогли! Не скажу что быстро оттёр-наверно минут 5-10 потратил, но результатом очень доволен! Короче смотрим!
P.S. КТО-ТО СПРАШИВАЛ НЕ РАЗЪЕСТ ЛИ ТОРПЕДУ-ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ-ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Доброго времени суток гостям и жителям драйва.
Данный пост пишу по причине недостаточного количества информации на просторах интернета по способам удаления герметика стекольного и других на него похожих.
Похожие по свойствам или идентичные: Стекольный клей, полиуретановый клей/герметик
Предупреждение!
В данной записи будет присутствовать многократное использование словосочетания стекольный герметик, будь он неладен.

Начну, пожалуй, с причины появление записи.
Имеем оригинальный пластиковый обвес на VW Scirocco 1st generation, снятый с донора.
Он весь был посажен, догадайтесь на что? — Правильно! На стекольный герметик.



Дальше последовали попытки удаления оного.
Попытка 1. — неудачная
Различные виды растворителей.
Процесс производился в малярно-кузовном цехе поэтому таким количеством растворителей можно бухать неделю
Растворители 646-650, бензин — тряпка чернеет, но герметик не стирается.
Ацетон — герметик всё в том же состоянии, но пластик начал белеть.
P.S. Специальные средства для удаления клея, к сожалению не было сроков для их покупки и попыток использования.

Попытка 2. — неудачная
Резиновый круг на дрель для удаления клея от скотча или двустороннего скотча.


Круг стирается быстрее самого герметика.

Попытка 3. — неудачная
Канцелярский нож. Лезвие быстро тупится, а если ручка пластиковая, то и сломается вдобавок.

Попытка 4. — "эврика!"
Это конечно не панацея от стекольного герметика, но как один из способов очень даже подходит.
Для крупных кусков был взят обычный нож средних размеров с узким лезвием, чуть-чуть подправлен на наждаке.
А дальше всё, что понадобилось для удаления герметика со всего пластика за 2 часа, это УШМ или попросту болгарка с регулировкой оборотов и лепестковый круг.


Почему с регулировкой оборотов?
Если использовать круг на максимальных оборотах, обычно это 12500 об/мин.
Герметик сильно плавится, горячие куски летят во все стороны (руки, лицо попадают под удар).
Образуется едкий дым, опасный для органов дыхания.
Пластик обвеса так же начинает плавится и деформироваться.
Круг быстро засирается засоряется и приходит в негодность.
Трудно пройти ровно по изгибу обвеса.

Если использовать круг на оборотах близких к минимальным.
Герметик растирается в пыль.
Круг остается чистым.
Не выделяется зловещий дым.
Пластик остается целым.
Получается аккуратно вычистить максимально доступные места.



Список поисковых запросов:
Чем стереть стекольный герметик.
Чем оттереть стекольный герметик.
Чем отмыть стекольный герметик.
Чем удалить стекольный герметик.
Удалить стекольный герметик.
Полиуретановый герметик.
Кузовной герметик.
Как убрать герметик.

Не забываем тыкать кнопочки внизу и делиться записью.
Надеюсь статью найдут и кому-нибудь будет полезно.
Засим откланиваюсь.

UPD:
Обычно его называют стекольным потому, что его используют при установке автомобильных стекол.
Но если разобраться, стекольный имеет совсем другой состав и свойства, в нем содержится уксус, и он как правило прозрачный. Уксус входящий в состав, на химическом уровне вступает в реакцию со стеклом и намертво склеивает стёкла между собой. Такой на авто рынке не купить.

А в авто клеят стекла на полиуретановый герметик ещё его называю кузовным, как правило для стекол идёт чёрный, а кузовной — белый, серый или черный. Его же используют для приклеивания крыши к ребрам жесткости или пластиковых деталей к металлу, и все сварные швы тоже промазаны им.
Чем он хорош? Всем, кроме удаления. При правильном нанесении, не отслаивается годами, можно красить, сохраняет гибкость, устойчив к растворителям.

Чем оттереть клей – задача, используемая для удаления последствий применения клеящего средства. Липкая из-за нежелательных пятен поверхность неприятна на ощупь и требует определённых мер.

Как оттереть клей

Средства для очищения испачканного места

Оперативный подход

Общепризнанным универсальным растворителем является обычная вода. Она позволяет отмыть любое место, испачканное клеем или иным клеящим веществом на водной основе. В списке поддающихся воздействию воды средств относятся следующие разновидности клея:

    канцелярский;
  • латексный;
  • ПВА;
  • растительный;
  • столярный.

Принцип изготовления всех этих подвидов один: смесь воды и клеящего вещества, предназначенного для склеивания предмета с каким-либо типом поверхности.

Если у вас нет времени или возможности читать статью целиком, смотрите видео на эту тему:

После полного высыхания нанесённой скрепляющей жидкости происходит скрепление клеящего вещества с объектами, включая поверхности машины.

Выведение клея происходит достаточно легко, если клей ещё не полностью засох. Для этого излишки клея на участке, на который что-либо наклеили, нужно собрать с помощью тряпки.

Затем эта область должна быть как следует промыта водой – пока не удастся убрать все остатки.

Лучше всего удалять следы клея и наклейку до завершения процесса высыхания: дело в том, что позже клеящее вещество не будет растворяться в воде.

Спирт: разрушение скрепляющих компонентов

Поверхности различных предметов и плоскостей, включая разные наружные части машины, могут быть также приведены в порядок с помощью такого растворителя, как спирт, успешно справляющегося с широким рядом клеевых соединений.

Спирт: разрушение скрепляющих компонентов

Воздействие спирта выражено тем, что компоненты клея растворяются до такого состояния, что перестают прилипать к поверхностям.

Если спирт применить непосредственно к месту, на которое что-либо наклеили, то через несколько минут можно увидеть впечатляющие результаты.

В случае, если клей по своей структуре принадлежит к числу спирторастворимых продуктов, можно увидеть, как он начинает размягчаться. Точно так же можно удалить наклейку.

Завершающий этап в любой из представленных ситуаций – удаление остатков и ополаскивание предмета.

Ацетон: маникюрное средство для иных целей

Очистить что-либо из одежды, участок стекла от клея можно также с помощью ацетона. Для этого в нём смачивается ватный тампон, который затем размещается на поверхности с клеем.

Через некоторое время, вооружившись зубной щёткой, можно полностью убрать всё остатки. Повторять действия нужно до тех пор, пока не будут растворены и ослаблены адгезионные связи, существующие между клеем и материалом.

С одежды и прочих предметов можно таким образом вывести самые разные виды клея, включая и такую разновидность, как средство с приставкой «супер».

Прежде чем приступать к очищению чего-либо из одежды или других вещей, изделий, нужно убедиться в безопасности действия ацетона, обработав им неброский участок.

Воздействие маслами

Нередки ситуации, когда клей, попавший на заметные части одежды или иных поверхностей, не поддаётся воздействию ни воды, ни спирта, ни даже ацетона.

Воздействие маслами

В этом случае есть смысл обратиться к такому средству, как масло – детское или растительное.

Не стоит бояться испачкать очищаемый элемент одежды: масло превосходно растворит даже остатки клея без вреда для самой вещи.

Эффективность обусловлена таким фактом, что многие виды клея характеризуются масляной основой, позволяющей очистить определённые виды загрязнений.

После того, как будет растворён даже малейший след клея, нужно промыть обработанную область водой с мылом.

Разрушение уксусом

Очистить от клея и его следов можно также с помощью уксуса. Потребуется жидкость, состав которой представлен водой и уксусной кислотой. Второй компонент характеризуется способностью разрушения клея.

На испачканное место наносится относительно обильно уксус. По истечении двадцати минут начинается растворение клея. В завершение нужно с помощью ткани удалить след.

Аналогичную процедуру проводят, когда проблема – это след наклеек на пластике.

Простое кухонное средство

След наклеек на пластике, а также следы скотча отлично удаляются с помощью пищевой соды. Одна столовая ложка соды и одна чайная ложка воды смешиваются до образования густой массы.

Удаление следов от скотча

Смесь накладывается на клейкое место. После незначительного выжидания с помощью тёплой воды всё очищается.

Таким образом можно удалить не только след наклейки с пластика, но и остатки клея на любой поверхности.

Лечебная мазь удаляет грязь

След наклейки с пластика и схожее загрязнение можно удалить, взяв немного вазелина. Начинать нужно с крайне незначительного количества, добавляя к нему постепенно новые порции – до достижения желанной цели.

Такой же подход можно применить, если проблема – это следы скотча. В завершение обработанный участок протирается и моется тёплой водой с мылом.

Горячий воздух

Следы скотча на поверхности стекла, а также клея разных типов можно удалить, прибегнув к …фену. Посредством нагревания клейкое вещество размягчается, после чего его можно аккуратно соскоблить – пластмассовым или металлическим скребком.

Эффект холода

Удалить следы скотча, клея с какого-либо небольшого изделия можно, поместив его на пару часов в морозилку.

При отсутствии таковой возможности добиться желаемого – удалить следы скотча – можно, воспользовавшись пакетом, наполненным льдом.

Упаковка охлаждает клей, который становится хрупким и просто удаляемым. Напоследок можно всё очистить обычным скребком.

Дополнительные возможности, позволяющие удалить этикетку и следы скотча, а также тот или иной подвид ценника, связаны с использованием таких средств, как

  • бензин;
  • нашатырь;
  • растворитель красок;
  • скипидар;
  • уайт-спирт.

Точная оценка ситуации, понимание природы материала и масштабов загрязнения помогут подобрать оптимально подходящий вариант очистки.

Как отчистить с межкомнатной ламинированной двери следы, оставшиеся после крючков на самоклеющейся основе (после того, как сами крючки отклеились и упали) ?
Простые средства, такие, как влажная губка, никакого эффекта не дают. Пробовала отскребсти ножом, но поверхность двери портится, а клей практически не отходит.
Может быть, кто-то уже нашел решение этой неприятной проблемы?

Вот эти неподдающиеся остатки клея.


Такого типа крючки были на двери.


Всем огромное спасибо за ответы, буду пробовать, наверное, что-нибудь поможет.
Жалко, что клей уже старый, надо было давно спросить у знающих людей на Ответах))

в автомагазине и з автохимии купить спрей для удаления следов смазки, скотча, маркера, стоимость 100 руб, все-по инструкции.. проверено на себе и не раз-ничего не испорчено, даже пятна с одежды можно удалять

Я такие следы отклеиваю так: тыкаю в них пальцем сильно с одной стороны и они сворачиваются в рулончик отклеиваясь.
Другой вариант: Капните масла любого на ватку и подержите на грязи. Потом сотрите чистой тряпочкой. Проделайте раз 5 и след отклеится, так, как масло разъедает клей. Следы масла легко стереть тряпочкой с пеной для бритья.

Как очистить клей

Наверное, каждый из нас хоть раз сталкивался с проблемой, как очистить клей с той или иной поверхности. Существует множество способов очистки вещей от клея. Выбор зависит от вида клея и структуры поврежденного материала.
Инструкция:
1
Не зависимо от того, что вы собираетесь очищать от клея, помните, что лучше не ждать его высыхания. Не застывший клей стирается гораздо быстрее. При высыхании на поверхности влагостойкого клея образуется пленка, которая растворяется только под воздействием определенных веществ. Далее рассмотрим некоторые способы очистки различных поверхностей от клея.
2
Очистить засохший клей ПВА с одежды, мягкой мебели, ковровых покрытий можно растворителем (уайт-спирит, ацетон, метанол) . Если его не оказалось под рукой, используйте жидкость для снятия лака. Для этого намочите пятно водой, а затем смоченным в растворителе тампоном аккуратно порите загрязнение. Можно попробовать и другой способ очистки клея с одежды. При низкой температуре (минус 15-20 градусов) клей ПВА становится хрупким и легко отходит в поверхности ткани. Поэтому, если ваша морозильная камера способна охлаждать до таких низких температур, то этот метод вполне приемлем.
3
Для очистки керамической плитки от остатков клея используется резиновый шпатель и сырая тряпка. С помощью последней нужно обильно смочить засохший клей, чтобы нарушить его структуру, а затем осторожно очищать шпателем поверхность. Лучше использовать именно резиновый шпатель, поскольку металлический может повредить поверхность плитки. В некоторых случаях можно воспользоваться специальным растворителем для плиточного клея.
4
Очистить клей с пластика можно с помощью спирта. Растворителем в этом случае пользоваться не рекомендуется, поскольку может повредиться поверхность самого материала. А вот клей со стекол вполне может быть удален посредством ацетона, бензина или другого растворителя, остатки которого затем можно убрать с помощью тряпки, смоченной в спиртовом растворе.

Читайте также: