Чем отличаются цокольные панели от фасадных

Обновлено: 26.04.2024

И виниловый, и цокольный сайдинг используется как фасадный материал , устанавливается на обрешетку, имеет небольшой вес. Эти материалы схожи по назначению, но между ними — большая разница в характеристиках.

Форма

Виниловый сайдинг поставляется длинными панелями со сдвоенным или строенным профилем. Он имитирует отделку фасада деревом, чаще всего, вагонкой или блок-хаусом.

Фасадные панели имеют прямоугольную форму. Их профиль, рельеф усложнены и имитируют кирпичную либо каменную кладку, реже — облицовку дранкой. Размер у фасадных панелей меньше, и поэтому с ними проще работать в одиночку.

Сырье

Виниловый сайдинг изготавливается из ПВХ, и это определяет ряд его характеристик, включая среднюю ударопрочность, довольно высокий коэффициент линейного расширения при перепадах температуры, среднюю стойкость к появлению поверхностных дефектов. Чтобы улучшить характеристики материала, его делают многослойным. В сырье для основного слоя добавляют стабилизаторы, которые повышают его стойкость к температурным нагрузкам. Поверхностный слой делают более жестким, прочным, защищая его от царапин, вмятин, других повреждений.

Цокольный сайдинг изготавливается из полипропилена. У этого материала высокая прочность, он устойчивее к действию температурных нагрузок, УФ-излучения. Фасадные панели не выгорают на солнце, могут выдерживать ударные нагрузки без повреждений, не коробятся даже при резких перепадах температуры.

Виниловый сайдинг доступнее, цена цокольного обычно выше. Исключение — изготовленные из ПВХ фасадные панели (такие материалы есть в линейке Grand Line). Они имитируют облицовку под кирпич или камень, имеют выраженный рельеф поверхности, но по техническим характеристикам и цене ближе к виниловому сайдингу.

Монтаж

Является одинаково простым для обоих материалов, но в технологии установки есть различия. У панелей из ПВХ выше коэффициент линейного расширения (они сильнее сжимаются при охлаждении и расширяются при нагреве). Чтобы компенсировать это, при установке по краям рядовых и доборных элементов, на стыках между деталями облицовки оставляют температурные зазоры. При монтаже фасадных панелей такие зазоры тоже нужны, но их размер меньше.

При сложной форме фасада установка винилового сайдинга может быть проще, потому что он комплектуется большим числом доборных элементов для оформления углов, стыков, переходов. Вместе с тем, как отмечают специалисты компании «Вестмет» при монтаже фасадных панелей в некоторых случаях можно использовать комплектующие винилового сайдинга того же производителя.

Если понравилась наша статья, подписывайтесь ✔ на наш канал, ставьте "лайки" 👍!

«Мне смонтировали цокольный сайдинг (фасадные панели), а его повело!», «Я установил цокольный сайдинг, а панели «разъехались!», «Монтажники облицевали дом фасадными панелями, а краска слезла!» Такие возражения мне приходится слышать довольно часто от людей, которые легкомысленно подошли к выбору производителя фасадных панелей для своего дома. Как же его выбрать, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами? Сейчас расскажу…


Конечно, каждому хочется купить цокольный сайдинг, качество которого было бы по крайней мере удовлетворительным, поскольку удовольствие это довольно дорогое. Средняя цена фасадных панелей под камень на российском рынке около 1000 рублей за квадратный метр . Тем не менее, наиболее частая ошибка большинства домовладельцев заключается в том, что они ориентируются, в первую очередь, на «визуал», то есть на текстуру панели. «Я хочу именно такой камень, именно такого цвета» - говорит наш клиент, совершенно не понимая, что на «визуал» нужно ориентироваться в последнюю очередь. Что же на самом деле важно при выборе фасадных панелей? В этой статье я вас научу, как купить цокольный сайдинг недорого с одной стороны, и хорошего качества – с другой.



1.Толщина панели

Выбирая цокольный сайдинг под камень обязательно обратите внимание на его толщину. Это очень важно, поскольку он будет подвергаться механическим нагрузкам, находясь в нижней части фасада. На рынке вы можете встретить панели совсем тонкие – до 0,3 см. Это очень мало. Средняя толщина «правильной» фасадной панели ОТ 3 мм. Такой толщины достаточно, чтобы панель была одновременно и прочной, и гибкой. Причем, неважно, какая это будет коллекция: цокольный сайдинг кирпич или цокольный сайдинг под камень. Совет: перед покупкой обязательно измерьте толщину панели. Она должна быть не менее 3 мм.

2.Прокрас

Облезшая краска с фасадной панели – история не новая. Если обычный ПВХ-садйинг прокрашивается в массе верхнего слоя, то фасадная панель окрашивается специальной краской в лакокрасочном боксе. Важно в этом процессе хорошее «сцепление» пластика и непосредственно краски. Чтобы это «сцепление» было идеальным, производителю обязательно использовать так называемую грунтовку . В этом случае ваш фасад будет неизменным в течение долгих лет. Конечно, в условиях магазина невозможно проверить, был ли честен с нами производитель на предмет соблюдения технологии прокраса, но вы можете попытаться проверить самостоятельно. Совет: чтобы проверить качество окрашивания, попробуйте поцарапать панель ногтем. Если краска «слезает» - не вздумайте приобретать. Если краска держится – можно надеяться, что и на фасада она прекрасно себя будет вести.

3.Текстура

Отделка дома цокольным сайдингом – это отличная идея для тех, кто хочет обновить старый фасад или закрыть утеплитель. Вопрос текстуры – это, скорее, вопрос не качества, а разнообразия предлагаемых дизайнерских решений тем или иным производителем. К текстуре есть только одно требование – она должна быть более-менее «острой» и «рваной». Природный материал почти никогда не бывает гладким или однотонным. Подчеркивание геометрии камня или кирпича, острые сколы – это то, что нам нужно на фасаде! Совет: проведите ладонью по внешней стороне панели. Её поверхность доджна быть по крайней мере шершавой. Ещё лучше, если текстура будет рельефной, глубокой.


4.Отзывы в Интернет

Интернет – очень полезная штука! Большинство отзывов (как хороших, так и плохих) сейчас находится именно в нём. Только не спрашивайте у яндекса что-то вроде: купить цокольный сайдинг недорого. Задайте запрос так: «фасадные панели брак» или «плохой цокольный сайдинг». В этом случае вы, скорее всего, не увидите хвалебных отзывов, написанных самими производителями.

5.Производитель

Сегодня почти все производители сайдинга предлагают нам купить также фасадные панели под камень или цокольный сайдинг кирпич. Причем, у многих из них коллекций огромное количество. Наша с вами задача выбрать производителя с именем: того, кто производит полимерные материалы долгое время. Того, кто имеет большой ассортимент, широкую дилерскую сеть и т.д. Вывод: перед покупкой цокольного сайдинга обязательно интересуйтесь, какой завод его произвел. Ищите в интернете всю информацию. Не введитесь на уловки продавца, слушайте квалифицированных монтажников, ведь продавец не смонтировал ни одного дома, а монтажная бригада с опытом в этом деле съела собаку. Совет: купить фасадные панели стоит только от крупного производителя. Их несколько, вся информация о них есть на просторах Интернет.

6.Цена

Наверняка вы слышали хотя бы раз эти названия. Многие из вас даже задумывались о том, чем эти два материала отличаются друг от друга. Вроде бы, все понятно: цокольный сайдинг для цоколя, фасданые панели – для фасада, но всё не совсем так. Сейчас я вам открою большой секрет!

Не буду тянуь: эти два названия – суть одно и то же . И цокольным сайдингом, и фасадными панелями называется отделочный материал для наружной отделки из полипропилена. Его отличие от обычного сайдинга заключается в том, что он имитирует (кстати, довольно натуралистично) камень, кирпич, плитку и т.д., и т.д.



История вопроса проста: раньше появилось название Цокольный сайдинг потому, что цена на него была выше обычного ПВХ сайдинга в несколько раз. В связи с экономией многие хозяева домов использовали такие панели под камень только для отделки цоколя. Получалось и респектабельно, и недорого. Позже ими стали облицовывать весь фасад, и такая традиция всё глубже пускает корни. Поэтому сегодня как никогда востребована услуга профессионального монтажа фасадных панелей .

В чем преимущество фасадных панелей?


Я вам отвечу так: главное преимущество – в высочайшем уровне эстетики и натуралистичности. Мы смонтировали огромное количество домов из цокольного сайдинга, и абсолютное большинство соседей, которые видели эти дома, считали всё это натуральным или искусственным камнем. Даже с расстояния нескольких шагов. Более того, на фасадных панелях известных производителей есть еще и дополнительный слой краски, который выделяет рельеф панели, делая её более контрастной. Множество коллекций фасадных панелей позволяют сделать ваш дом действительно уникальным. В каждой коллекции около пяти разных цветов. Это значит, что нужный цвет или оттенок камня или кирпича вам удастся подобрать без труда.О том, как монтировать фасадные панели или как найти профессиональных монтажников фасадных панелей, я расскажу вам как-нибудь в другой раз.

Сейчас же пара слов о главных преимуществах этого отделочного материала:

  1. Их легко перевозить.
  2. Очень просто и БЫСТРО монтировать на стену вашего дома.
  3. С помощью них вы можете сарай превратить во дворец.
  4. Вы можете закрыть ими утеплитель – это будет вентилируемый фасад, вам не придется морочить себе голову вопросами типа: как закрыть утеплитель? Чем закрыть утеплитель? И т.д.
  5. Панели не создают нагрузку на фасад, а это значит, что вам не нужна какая-то суперобрешетка усиленная. Подойдет обычная металлическая (или вообще деревянные бруски)
  6. Абсолютно не требует ухода. Я видел дома, которые стоят уже по 10 лет – и до сих пор на них панели как в первозданном виде только что с завода. Разумеется, хозяева периодически как-то ополаскивают шлангом стены, чтобы сбить пыль с дороги, но серьезный уход, подчеркну, не нужен .

Ребят, крайне рекомендую! Если есть финансовая возможность – обязательно облицовывайте дом фасадными панелями, он будет выглядеть на порядок дороже, чем вы потратите на обновление фасада. Ну и помните, что наши бригады собаку съели на этом деле, так что давайте-ка пишите и звоните, мы вам все сделаем в самом лучшем виде. Искренне ваш, главный эксперт по сайдингу Бронислав Титюлин.

Фасадные панели и цокольный сайдинг: преимущества и особенности материалов, цены в Москве

Фасадная облицовка играет не только эстетическую роль, но и является защитой силовых конструкций здания от негативных факторов окружающей среды. Наибольшей нагрузке подвергается фундамент, обеспечивающий надежность всего строения. Для отделки используют как традиционные материалы, так и изготовленный по современным технологиям цокольный сайдинг под кирпич, натуральный камень, керамическую плитку.

Сайдинг для фасада и фундамента

Сайдинг – строительный материал в виде панелей для фасадной обшивки. Условно подразделяемый на фасадный и цокольный. Последний имеет большую толщину и улучшенные технические характеристики. Его назначение не только противостоять разрушительному действию ветра, влаги, ультрафиолета, но и механическую нагрузку верхних этажей здания. Также отличает фасадные панели для наружной отделки дома цена – так как цокольные панели должны выдерживать более серьезные нагрузки, то материалы для них используются более толстые и качественные, а сами панели стоят дороже.

На строительном рынке представлены несколько типов сайдинга отличающихся технологий изготовления, потребительскими свойствами, ценой:

  • Виниловый. Самый бюджетный тип отделки на основе поливинилхлорида. Имеет существенные ограничения по использованию в климатических зонах с температурой выше 35 0С и ниже -10 0С.
  • Акриловый. Уникальный полимерный материал с длительным сроком эксплуатации, высокой устойчивостью ко всем видам разрушающего воздействия. Самый распространенный вариант – цокольный сайдинг под кирпич.
  • Фиброцементный. Фасадные панели изготавливаются из цемента с внутренним армированием целлюлозой, пластмассой, стекловолокном. Имеют достаточно высокую стоимость и значительный вес, что не всегда позволяет их применять для облицовки всего здания.
  • Профнастил. Панели формируются из оцинкованной стали и алюминия с нанесением цветного полимерного покрытия. Такая отделка имеет строгий дизайн, но хорошие технические показатели. Цена зависит от толщины листа, типа покрытия, габаритных размеров.
  • Клинкерный. Сочетание пенополиуретана и клинкерной плитки повышает теплоизоляционные свойства сайдинга. Высокая стоимость клинкерных плит, необходимость в тщательной подготовке поверхности перед монтажом является препятствием для их широкого применения.


«За» и «против» различных видов фасадно-цокольной отделки

Перед тем как купить цокольный сайдинг специалисты рекомендуют взвесить положительные и отрицательные характеристики панелей из разных типов материалов. Все данные приведены в таблицах:

Виниловый сайдинг

  • влагоустойчивость;
  • срок эксплуатации до 30 лет;
  • широкий спектр цветовых и фактурных вариантов;
  • простота монтажа;
  • устойчивость к биологическому воздействию.
  • высокий уровень горючести с выделением токсических веществ;
  • неустойчивость к внешним механическим повреждениям;
  • малый диапазон рабочих температур.

Акриловый сайдинг

  • устойчивость к действию влаги, ультрафиолета, химически агрессивных сред;
  • диапазон рабочих температур от 60 0С холода до 80 0С тепла;
  • установка возможна на любое основание и не зависит от времени года;
  • низкий уровень горючести;
  • гарантий срок эксплуатации до 50 лет;
  • экологичность;
  • широкая цветовая и фактурная палитра.
  • низкая ремонтопригодность;
  • необходимость использования дополнительной теплоизоляции.

Фиброцементные панели

  • устойчивость к перепадам температур, биологическому заражению, воздействию прямых солнечных лучей;
  • пожароустойчивость;
  • высокая теплоизоляция;
  • разнообразие фактур;
  • срок эксплуатации до 35 лет;
  • экологичность.
  • панели в оригинальном цвете требуют окраски при монтаже и далее с периодичностью не 1 раза в 2 года;
  • не устойчивость ко всем видам механического воздействия;
  • высокий уровень влагопоглощения.

Видео описание

В нашем видео мы поговорим о японских фасадах. Подробно рассмотрим какие ошибки бывают в процессе монтажа:

Профнастил

  • инертность ко всем видам химического, биологического воздействия;
  • прочность на изгиб и механический удар;
  • гарантийный срок службы до 30 лет;
  • высокий уровень шумоизоляции.
  • высокая цена;
  • низкая теплоизоляция;
  • монтаж требует специальных навыков.

Клинкерный сайдинг

  • стойкость к механическим, биологическим, химическим и другим воздействиям;
  • длительный срок службы;
  • хорошие декоративные показатели.
  • монтаж не возможен на неподготовленную поверхность;
  • высокая стоимость;
  • образование конденсата между основанием и панелью.

Если выбрать цокольный сайдинг, цена которого высокая, это не значит, что он не будет иметь недостатков. Все зависит от производителя, правильности подбора под техническое состояние здания, учета особенностей климата и пожеланий по дизайну.


Ценовая политика производителей

Условный рейтинг производителей, продукция которых хорошо зарекомендовала себя на строительном рынке, выглядит так:

  • «Альфа Профиль» предлагает коллекции из ПВХ «Камень», «Кирпич», «Антик-кирпич», «Каньон»», «Гранит» по цене в 470 рублей в среднем по России. Это плиты толщиной 23-17 мм со стандартными габаритами (1135х474 мм, 1130х468 мм, 1162х446 мм, 1168х448 мм, 1158х447 мм), что позволяет минимизировать количество отходов при монтаже.
  • «Vox» выпускает панели для защиты фундамента двух серий «Solid Stone» (натуральный камень) и Solid Brick (кирпич) в четырех вариантах цветовой гаммы каждая. Купить цокольный сайдинг этой фирмы можно по 500-580 рублей за панель. Толщина плит всего 2,5 мм, но технология производства позволяет обеспечить высокий уровень эксплуатационных характеристик.

Видео описание

Что такое цокольный сайдинг и как его правильно выбирать – в следующем видеоролике:


Заключение

Качественная фасадная и цокольная обшивка улучшает эстетичный вид строения, его звукоизоляцию, теплопроводность, огнестойкость, прочность и надежность. Правильный выбор облицовки, с учетом оптимального соотношения цена/качество, обеспечит его безремонтную эксплуатацию не менее гарантийного срока производителя.

Мы часто говорим о фасадных панелях, а также время от времени упоминаем цокольный сайдинг. Выглядят они вроде одинаково. В чем разница – непонятно. Пришло время разобраться, что есть что. И решить, чем будем обшивать фасад.

Что такое цокольный сайдинг?

Первоначально цокольный сайдинг начали производить для обшивки той части фасада, которая больше всего подвержена механическим и температурным повреждениям. Цоколь время от времени толкают, царапают, пачкают, именно его мы можем задеть садовой тачкой. Кроме того, он ближе всего находится к земле, которая промерзает зимой.

Поэтому облицовка должна быть:

  • Морозостойкая
  • Устойчивая к перепадам температур (земля может быть промерзшая, а верхняя часть панели – прогреваться на солнце, поэтому она должна быть готова к неравномерному распределению температур)
  • Прочная
  • Устойчивая к механическим повреждениям
  • Водостойкая.

Конечно, такие панели должны быть устойчивыми к выгоранию на солнце. А еще красивыми.

В отделке использованы фасадные панели Альта-Профиль, коллекция Камень Бутовый Источник фото pavelnovikov305

В отделке использованы фасадные панели Альта-Профиль, коллекция Камень Бутовый Источник фото pavelnovikov305

Так появился цокольный сайдинг – панели из полипропилена под кирпич или камень для облицовки цоколя. Такая фактура выигрышно смотрится на домах – они выглядят добротно и надежно. А сами панели прочные, не ломаются, не прогибаются, не гниют и не ржавеют. Устойчивы ко всем природным явлениям.

Что такое фасадные панели?

Цокольный сайдинг со временем стал очень популярен. Владельцам домов нравился внешний вид, который невозможно даже вблизи отличить от камня или кирпича. Поэтому со временем им стали облицовывать весь фасад.

Так цокольный сайдинг превратился в фасадные панели. Они совершенно не изменились ни внешне, ни по своим характеристикам. Только вариантов цветов, рисунков и фактур со временем стало больше.

Как же правильно: цокольный сайдинг или фасадные панели?

А как правильно называть картину Леонардо да Винчи – «Джоконда» или «Мона Лиза»?

Оба варианта имеют право на существование. Оба варианта верны. Поэтому можете называть облицовку фасадными панелями или цокольным сайдингом. Главное, чтобы она вас радовала и своим внешним видом, и эксплуатационными характеристиками.

Читайте также: