Чем отличается плитка 1 сорта от 2 сорта

Обновлено: 29.04.2024

Поскольку керамические плитки — это сложный технологический продукт, то, как и любой подобный материал, он бывает разных сортов. По окончании процесса изготовления плитки сортируются, проходя тщательный контроль внешнего вида, размеров, прочностных характеристик. При несоответствии норме какой-либо из характеристик плитка автоматически исключается из базовой партии первого сорта. Иными словами, любой производитель никогда не производит заведомо плитки второго или третьего сорта, а старается изготавливать только первосортный материал. Плитки сортов, отличных от первого, получаются путём выбраковывания, и их объём становится известен лишь после окончания производственного цикла.

Информация о сорте плитки наносится на коробки в процессе упаковки уже произведённой партии.
Как правило, плитки второго сорта имеют какие-либо дефекты цвета (пятна, неравномерность цвета), поверхностные дефекты (раковинки, наплывы на краях). С точки зрения прочности это нормальный материал, такой же твёрдый и износостойкий. Плитки второго сорта имеют более низкую отпускную цену, но и претензии по качеству на данный материал фабрика не принимает.

При определении сортности самым сложным является контроль внешнего вида, который происходит одновременно с определением тональности плитки. Эта операция — одна из немногих, которая происходит на фабрике при непосредственном участии человека, поскольку нигде в мире нет машин, способных определить дефекты плитки.

Поэтому, что касается дефектов внешнего вида, то по принятым нормам допускается присутствие в партии первого сорта до 5% плиток, имеющих отклонения или дефекты поверхности. Партии других сортов могут иметь большее количество дефектных плиток.

Тон и калибр керамической плитки

• Тон – цветовая характеристика данной партии плиток. Плитки одной серии могут отличаться от своего номинального цвета по оттенку, быть или более светлыми, или более тёмными. При промышленном производстве плиток по причинам технологического свойства практически невозможно добиться того, чтобы все плитки были идентичны. Поэтому по окончании производственного цикла, еще до упаковки производится сортировка, в ходе которой не только выбраковываются экземпляры с дефектом, но и группируются плитки, однородные по тону.

• Калибр – фактический размер, который отличается от номинального (обозначенного в каталоге). При производстве на выходе из печи плитки могут отличаться по размерам, из-за неидентичности сырья и особенностей обжига. Плитки сортируются по партиям одинакового размера с допуском разницы, устанавливаемым нормой. В пределах одного калибра существует допуск ±0.5 мм.

Тон и калибр плитки обозначаются числом или буквой на упаковке.

С ответами на часто задаваемые вопросы о тоне и калибре Вы можете ознакомиться здесь.

В качестве отделочного материала керамическая плитка давно занимает одну из лидирующих позиций. Такая любовь потребителей объясняется хорошими эксплуатационными характеристиками этого материала, ведь она огнеупорна, гигиенична, износоустойчива и эстетически привлекательна.

Приступая к ремонту квартир, вопрос экономии у многих ставится на первое место. Ради этой цели ремонт квартиры, дома осуществляют своими силами, как и закупку стройматериалов. При выборе керамической плитки непрофессионалу трудно оценить ее качество. Наверняка, не всем известно, что этот материала бывает второго сорта.

Все внимание на упаковку керамики, в колонке «сорт» вы должны увидеть цифру, если это «1», то плитка 1 сорта и если там цифра «2», то это плитка 2 сорта. Иногда вместо цифр сортность указывается буквами: сортная или 1 сорта – «S», не сортная, она же 2 сорта – «NS».

Дефекты, допускающиеся для керамических плиток

Вид дефекта Плитка 1 сорта Плитка 2 сорта
Отбитые участки с лицевой стороны плитки Не допускается Максимум 2 шт. с максимальным размером 2 мм
Плешина Не допускается Общая площадь не должна превышать 10 мм
Зазубрины и щербины на ребрах со стороны лицевой поверхности Не допускается Общая длина максимум 10 мл, а ширина 1 мл
Пятно Не допускается Если его не видно с 2 метров
Мушки Если их не видно с 1 метра Если их не видно с 2 метров
Засорка Не допускается Если ее не видно с 2 метров
Наколы Если их не видно с 1 метра Если их не видно с 2 метров
Прыщи, вскипание глазури, пузыри Не допускается Вдоль ребра, если их ширина максимум 2 мм
Углубление и волнистость глазури Не допускается Если их не видно с 2 метров
Просвет вдоль краев цветных плиток Не допускается Вдоль края, если ширина просвета максимально 2 мм
Слипыш Не допускается Общая площадь максимум 5 мм. кв.
Вдоль ребра лицевой поверхности следы от зачистного инвентаря Не допускается Если их не видно с 2 метров
Нарушение декора: его смещение, разрыв краски декора, нарушение интенсивности окраски Если их не видно с 1 метра Если их не видно с 2 метров

На одной плитке 1 сорта допускается максимум 2 дефекта, на плитке 2 сорта – три дефекта.

Максимальный допуск отклонения от номинальной толщины плитки допускается + / — 0,5 мм, а ширины – 1,5 мм. Чем меньше погрешность данных отклонений, тем выше качество материала. При наличии существенных отклонений придется либо увеличивать ширину швов в процессе укладки или подтачивать края плитки.

Кривизна также имеет значение, этот дефект исправлению не подлежит. Для проверки этого критерия следует взять две плитки и сложить их вместе лицевыми поверхностями, после чего посмотреть на просвет и определить степень «покачивания».

Чем чреваты такие огрехи? Одни виды дефектов усложнять процесс монтажа керамической плитки – это касается отклонений в размерах и кривизне. Иные виды подпортят эстетическую составляющую сделанного ремонта. Также заведомо низкое качество изделия не претендует на долговечность конечного результата, наверняка, плитка вскоре может прийти в негодность, особенно в помещениях с повышенной нагрузкой.

Необязательно брезгливо отворачиваться от плитки 2 сорта. Для ремонта на даче, особенно, если загородная недвижимость используется время от времени, этот вариант очень приемлем. Также для бюджетного ремонта в ванной комнате в квартире. Главное, не перепутать 2 сорт керамической плитки с откровенным браком.

Успех надежного ремонта = правильная подготовка поверхности + хорошая плитка + качественна клеящая основа + качественная затирка + профессиональные руки ремонтника. За такими руками рекомендуем обращаться в компанию по ремонту квартир в Одессе ЧП «Атрек».

При первой встрече с заказчиком, я всегда консультирую его по выбору материала. В работе я, как правило, стараюсь использовать только тот материал, с которым я уже работал. Я никогда не порекомендую новую шпатлевку или плиточный клей, пока не поработаю с ним на нескольких объектах с разными отделочниками. К плитке это тоже относится.

О существовании керамогранита второго сорта, я узнал лет десять назад. Сразу хочу заметить, что плитка второго сорта, продаётся не в каждом магазине. И самое главное, многие относятся к ней очень скептически, принимая её за брак!

Про плюсы я рассказывать не хочу, он только один это цена, вполовину дешевле первого сорта, сами убедитесь листая галерею выше.

Есть 4 очевидных минуса второго сорта.

  • Внутренние сколы
  • Дефекты на поверхности
  • Неправильная геометрия
  • Плитка не подлежит возврату и обмену

Я расскажу почему, меня эти минусы вообще не тревожат. Ещё раз повторюсь, всё это касается только плитки крупного формата, вы это
поймете по ходу чтения статьи.

Внутренние сколы.

Внутренние сколы это самый распространённый дефект второго сорта, по крайней мере, мне он попадается на протяжении десяти лет. Часто бывают на каждой второй плитке, это может испугать заказчика, но не плиточника.

Внутренний скол невидимый дефект , ведь он находится на поверхности которая приклеивается к полу. Может возникнуть вопрос, а ведь угол(со сколом) будет ослаблен и может отколоться при укладке или после, если не будет заполнен клеем. Но я ведь упомянул, в начале, что речь идет о крупном формате керамогранита, а его толщина начинается от 10 мм.
Керамогранит, такого формата, крепкий и совсем нехрупкий материал, внутренних сколов боятся не стоит.

Дефекты на поверхности.

Дефекты на поверхности тоже нередкое явление, но они самые неприятные. Данный дефект подразумевает небольшое видимое пятно или непрокрас. Обычно, я вскрываю не меньше трёх упаковок ещё до покупки и смотрю сколько таких плиток попадается. Из 12 плиток(3 упаковки), как правило, это одна-две плитки, что совсем не много. Такую плитку можно пускать на подрезку.

Сколы на поверхности это брак, который не относится к второму сорту и заменить такую плитку можно без проблем, на месте.

Неправильная геометрия

Неправильная геометрия присутствует и она совсем некритична для крупного формата. Сам по себе, крупный формат , в большинстве случаях подразумевает ректифицированную плитку(пиленую, а не литую), к ней изначально предъявляются повышенные требования к геометрии(до 0,5мм).

В данном браке геометрия будет разница до 2-х мм на длину 1200мм, что будет соответствовать обычной плитке. Такую погрешность можно разогнать крестиками в 3мм плюс клинья.

Плитка не подлежит возврату и обмену

А вот здесь постарайтесь понять самое главное: я советую эту плитку только в том случае, если её будем покупать через нашу организацию.

Весь материал закупленный мною на объект проходит через нашу организацию. Большинство строительных магазинов имеют отдел продаж, где у каждого клиента есть свой закрепленный менеджер. Именно с ними я работаю, а не с продавцами консультантами и ко мне более лояльное отношение, чем к обычному покупателю. Поэтому возвраты и обмены в моем случае возможны, но это секрет.

В моей практике был единственный случай, когда я сдавал пять упаковок плитки, они все имели очень выраженные дефекты на поверхности, которые я обнаружил спустя неделю.

Не поленитесь пересмотреть всю плитку ещё в магазине, ведь скорее всего, в вашем случае обмен не возможен после покупки.

На упаковке керамической плитки находится вся необходимая для покупателя информация, в том числе: сортамент, показатель морозостойкости, устойчивости к агрессивным средам, способы формовки и др. параметры, область применения, габариты плитки и некоторые другие параметры. К сожалению, часто надписи и знаки, обозначенные на упаковке носят закодированный характер - многие параметры представляются в виде латинских букв или цифр, которые комбинируются друг с другом. Разобраться во всех этих знаках поможет данная статья.

Цвет маркировки на упаковке - это не просто дизайнерский изыск, а ценная информация, которая обозначает качество плитки. Красная маркировка соответствует по международным стандартам первому сорту, синяя маркировка - второму сорту и зеленая маркировка - третьему сорту.

Что же обозначает сортность плитки?

Согласно международному стандарту EN98, для I сорта керамической плитки допустимо не более 5 процентов дефектов всей партии.

У II сорта допустимым пределом считается 25 процентов от общего количества плиток всей партии.

III сорт - он самый низкий - партия испанской керамической плитки может содержать более 25 процентов дефектной.

За качеством плитки тщательно следят только самые лучшие фабрики с мировым именем. На этих фабриках сорт плитки определяют с помощью компьютерных технологий, а за образец берут керамическую плитку производства позапрошлого века. Многие испанские и итальянские фабрики вообще не позволяют себе экспортировать плитку и керамогранит второго и третьего сорта, так как она может сильно ударить по имиджу бренда за рубежом. В то же время сотни мелких фабрик по всему миру ежегодно, не заботясь о своей репутации, "сплавляют" огромные партии дефектной керамо-плитки.

Назначение

Все разговоры о типе керамо-плитки (кухонная, кафель или другая ) служат лишь, чтобы покупатель случайно не использовал настенную керамическую для пола или наоборот. Спецназначение керамо-плитки обозначено специальным рисунком на упаковке. Например, если изображена кисть руки - то используется для стен. Изображение ступни обозначает напольную плитку. Существует также значок "снежинка", которая говорит о том, что данная плитка морозостойкая.

По морозостойкости могут быть также другие маркировки:

  • АI и ВI - морозостойкая;
  • АII и ВII - средне-морозостойкая;
  • AIII и ВIII - только для облицовки внутри помещения.

Другие обозначения

Помимо сортности и области применения, могут быть и другие значки, обозначающие дополнительные качества и свойства плитки. Так, например, "лепесток пламени" говорит о количестве обжигов, которые прошла керамическая плитка. Цифра рядом с лепестком обозначает количество обжигов.

На упаковке могут быть также две и более одинаковые пиктограммы, что указывает на дополнительные свойства испанского керамогранита и плитки в рамках данного критерия (например, две снежинки - повышенная морозостойкость).

Существуют также кислотоупорные плитки, область применения которых - производственные помещения химической и нефтяной промышленности.

На них могут быть следующие обозначения:

  • шамотные - ТКШ и КШ;
  • фарфоровые - КФ;
  • дунитовые - ТКД;
  • полусухого прессования - КС.
  • Также встречается буква "Т", которая говорит о термостойкости плитки, подходящей для отделки стен бани или сауны.

_______________________________

Мы регулярно публикуем полезные инструкции про строительство и ремонт -

Делится ли кафель по сортам, какие бывают сорта и стоит ли покупать кафель низшего сорта?

Сразу же хочу отметить, европейская (качественная, по определению) плитка по сортам не делится.

в странах Европы плитку которая не соответствует определённым требованием (плитка с дефектами) просто утилизируют.

Качественная европейская плитка "по умолчанию", это плитка 1 сорта.

Деление по сортам есть у Украинской, Российской плитки, а так же плитки произведённой в Беларуси, видел в продаже (но это исключение) польскую плитку которая тоже делится по сортам (идёт на экспорт в страны бывшего Союза, на Европейском рынке не продаётся).

Причина деления на сорта в странах бывшего Союза, одна, такая плитка (низшего сорта) гораздо дешевле качественной плитки.

Отличить плитку одного сорта от другого можно по информации на упаковке, вот пример на фото


Кафель на заводе изготовителе проходит как автоматическую, так и ручную проверку.

При автоматической проверки на плитках с дефектами можно обнаружить полосу жёлтого цвета (маркер).

Такую плитку уценивают и соответственно на упаковке проставляется сортность в зависимости от дефектов.

Второй сорт отличается от первого наличие не больших не видимых с расстояния не менее 2 метров дефектов.

Это не большие точки, не ровности глазури незначительные сколы на лицевой, или же внутренней стороне плитки.

Глазурь с торца плитки.

У плитки 2-3 сорта, те самые дефекты более явный и плюс в одной пачке может быть плитка оного цвета, но разного тона.

Плитка "играет" в размерах, она может быть выгнута "пропеллером".


Если речь о бюджетном ремонте, или облицовки плиткой вспомогательных помещений (гараж, топочная, поверхности за котлом , уличные туалеты и.т.п), то в принципе можно и плитку 3 сорта приобрести.

Внешне дефекты видны, но эта плитка соответствует заявленным характеристикам.

У меня в туалете на полу такая лежит (подбирал под цвет настенной плитки, плитка 3 сорта подошла), сверху унитаз, на полу коврик, плитка практически не видна вообще.

Если речь о ремонте высокого качества, то конечно не стоит на плитке экономить.

Читайте также: