Чем отличается алюминиевая дверь от пластиковой

Обновлено: 27.04.2024

Решили заказать входную группу? Вы уже наверняка знаете, что сегодня наиболее распространены при изготовлении входных групп ПВХ (металлопластиковый) и алюминиевый профиль. Давайте разберемся, в чем преимущества и недостатки этих материалов.

Пластиковые двери изготавливают из поливинилхлорида, который стойко выдерживает воздействие окружающей среды в течении нескольких лет. Некоторое время назад их устанавливали практически повсеместно. Они отлично вписываются в любой фасад, благодаря возможности ламинации их в любой цвет и фактуру. Что особенно радует покупателей это невысокая цена.

Алюминиевые двери по стоимости значительно отличаются от пластиковых. Причина в довольно высокой стоимости алюминиевого профиля, который составляет основу цены и более дорогостоящая фурнитура. В состав сплава, из которого изготовляют профиль помимо алюминия входит также магний и кремний. Сплав этих металлов придаёт конструкции красивый внешний вид, лёгкость и, самое главное, прочность. Благодаря этим свойствам алюминиевые конструкции применяются для остекления фасадов, внутренних перегородок, и, конечно же, в качестве входных групп и отдельных дверей.

Существует мнение, что алюминиевые двери промерзают. Это правда, но только наполовину. Действительно алюминий имеет более высокую теплопроводность по сравнению с ПВХ профилем. Однако существует два вида алюминиевого профиля: «холодный» и «тёплый».

Алюминиевые двери из «холодного» алюминиевого профиля устанавливают либо внутри помещения, либо там где нет необходимости беречь тепло, например, верандах, беседках, неотапливаемых тамбурах.

«Тёплый» алюминиевый профиль состоит из двух частей, разделенных полиамидным терморазрывом, который отделяет холодную уличную часть двери от внутренней теплой. А надежное уплотнение по всему контуру створки двери препятствует прохождению холодного уличного воздуха и влаги. Такие двери устанавливают в отапливаемые жилые и офисные помещения. Алюминиевые двери из «теплого» профиля могут применяться для остекления входных или встраиваться в фасады.

ПВХ профиль
Холодный алюминий
Теплый алюминий

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАСТИКОВЫХ ДВЕРЕЙ.

Экономичность. Металлопластиковые двери в схожей комплектации будут дешевле аналога из алюминия примерно на 30%.

Тепло. Благодаря более низкой теплопроводности пластика, принято считать, что ПВХ двери теплее алюминиевых.

ПРЕИМУЩЕСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ ДВЕРЕЙ.

Долговечность. Срок эксплуатации алюминиевых дверей больше аналога из ПВХ 10-15 лет.

Устойчивость к деформации. Алюминиевые двери жестче, так как выполнены из прочного металла. Пластиковые двери требует установки армированного профиля толщиной не менее 1,3мм, что все равно не дает той же устойчивости к деформации. За счет большей жесткости и легкости профиля двери из алюминия в процессе эксплуатации не провисают, профиль не «выгибается» и не деформируется, что возможно в дверях из пластика. Данное утверждение вы можете легко проверить, сравнив коэффициент линейного расширения, который показывает относительное изменение длины материала при изменении температуры на 1 градус. Коэффициент для алюминия в два раза ниже поливинилхлорида.

Многообразие форм и габариты. Жесткость алюминиевого профиля позволяет изготавливать габаритные конструкции с различной конфигурацией и способами открывания. ПВХ конструкции в этом плане сильно ограничены.

Красота. Алюминиевые двери могут быть изготовлены в любой цветовой гамме по каталогу RAL или покрыты ламинацией. Важно то, что алюминиевые двери не нужно красить со временем, так как их поверхность защищена стойким полимерным покрытием, которая устойчива к воздействию окружающей среды. Двери из алюминия выглядят стильно и солидно.

Преимущества алюминиевого профиля сделали использование этого материала основным для изготовления стеклянных конструкции в банках, торговых и бизнес центрах. Последние годы огромную популярность набирает использование алюминиевых конструкций при проектировании и строительстве частных домов, при этом не только для входных групп, но и для основного остекления.

Пластиковые и алюминиевые двери устанавливаются преимущественно в производственных, офисных и жилых помещениях. В зависимости от частоты использования и характеристик офиса или квартиры выбирается соответствующий материал. Алюминиевые двери чаще используются в местах, где наблюдается большая проходимость людей, поскольку изделия из данного материала выдерживают большие нагрузки. Пластиковые двери чаще устанавливаются в местах с малой проходимостью.

Двери из ПВХ профиля:

В квартирах пластиковые двери часто устанавливаются в качестве входных на балкон или лоджию. Также они часто используются в частных домах и устанавливаются на входе в административные или помещения с малой проходимостью.



Пластиковые конструкции можно заламинировать в любой цвет, что позволяет решить даже самые неординарные дизайнерские идеи.

Двери из пластика относятся к числу достаточно функциональных конструкций, которые обладают высоким уровнем звукоизоляции.

Двери из пластика достаточно надежны. Срок эксплуатации конструкций при бережном уходе и малой проходимости составляет около 3-7 лет.

Пластиковые двери не боятся повышенного уровня влаги, на них со временем не появляется ржавчина, что свойственно металлическим поверхностям.

Несмотря на все достоинства, пластик является менее прочным материалом, чем алюминий. В дорогих офисных интерьерах крупных компаний с высокой проходимостью пластиковые двери не всегда придутся кстати.

При неправильной конструкции пластиковый каркас может быстро прогнуться и деформироваться или лопнуть. При возникновении подобных дефектов устранить их практически невозможно – придется устанавливать новую дверь.

На пластике очень просто может появиться царапина и иной дефект в результате механического воздействия, что портит общий внешний вид конструкции.

ПВХ профиль продукт химической промышленности. Под воздействием окружающей среды, он начинает источать химические вещества, входящие в его состав.

Двери из алюминиевого профиля:

Алюминиевые двери устанавливаются там, где наблюдается большая проходимость: в магазинах, торговых центрах, офисах. Данный тип дверей отличается от ПВХ тем, что он может выдерживать большие нагрузки, т.к. алюминий более долговечен и устойчив к внешним воздействиям. Двери из данного материала рассчитаны на большое количество открываний.



Двери из алюминиевого профиля могут решить самые нестандартные дизайнерские идеи. Алюминий можно задекорировать под дерево или мрамор, покрасить в любой цвет. Это придаст изделиям из алюминия эстетический вид.

Алюминиевые двери рассчитаны на эффективную долголетнюю эксплуатацию, в разы дольше, чем двери из ПВХ профиля (7-15 лет). Изделия из алюминия экологически чисты, т.к металл (алюминий) нейтрален и не выделяет химических веществ.

Также хотим отметить, что работы по установке дверей важно доверять профессионалам. Компании, у которой богатый опыт, и которая работает продолжительное время, не менее 16 лет. Только в этом случае, Вы получите достойное качество готовой конструкции, позабыв о постоянных ремонтах и вызовах мастера для устранения возникших проблем во время эксплуатации!

Двери пластиковые и алюминиевые: что лучше? 1

Ушли в прошлое те времена, когда в жилых помещениях были исключительно деревянные двери. Сегодня эта деталь внутреннего убранства представлена в довольно богатом ассортименте. Делая выбор, покупатели нередко задают себе вопрос, какие двери лучше, пластиковые или алюминиевые. Постараемся ответить на него в данной статье.

Преимущества пластиковых и алюминиевых дверей

У пластиковых и алюминиевых конструкций есть и преимущества, и недостатки. Вопрос, какие двери лучше, пластиковые или алюминиевые, остается открытым, потому что у каждого потребителя найдется свой ответ. Рассмотрим подробнее преимущества указанных конструкций.

Двери пластиковые и алюминиевые: что лучше? 2

Одна из главных особенностей любой двери – легкий вес, который позволяет не укреплять дополнительно стены перед монтажом, как, например, в случае с остальными. Пластиковые и алюминиевые двери – это относительно легкие предметы. Но стоит отметить, эта легкость не в ущерб качеству. Иными словами, двери из ПВХ и сплава алюминия – довольно прочные конструкции, способные определенное время сдерживать атаку вандалов. Способствовать этому будет и надежный замок. Например, для входных дверей производители часто выбирают замки 3-4 степени надежности. При этом производство дверей из алюминиевого профиля более выгодно именно для покупателей, поскольку эти конструкции в отдельных случаях способны служить до 80 лет.

Недостатки дверных конструкций из ПВХ и сплава алюминия

Двери из алюминиевого профиля в несколько раз прочнее пластиковых. Но самое главное преимущество – огнестойкость. Поливинилхлорид – легкоплавкий материал, в то время как алюминий способен выдерживать температуру до 200°C. Минус профилей «холодного» типа – низкая звуко- и теплоизоляция. Именно поэтому их часто устанавливают в нежилых и подсобных помещениях.

Другой недостаток конструкций из алюминиевого профиля – стоимость. Надежные двери, особенно те, что изготовлены на заказ, не могут и не будут стоить дешево, хотя цены – разумные. Так, московские компании за 1 м² конструкции из «холодного» профиля просят в среднем 12 000 ₽. Чем больше дверь, чем больше декоративных элементов, чем качественнее фурнитура, тем дороже всё это стоит.

Итак, нет однозначного ответа на вопрос, какие двери лучше, пластиковые или алюминиевые: у каждой конструкции есть достоинства и недостатки. Владельцы жилых домов и административных зданий делают выбор опираясь на личные предпочтения.

Если межкомнатная дверь должна быть, прежде всего, эстетичной, то у входной функционал шире – она защищает жилище, ограждает его от внешней среды и отвечает за первое впечатление. Длительное время только металлические двери были способны удовлетворить все эти требования. С появлением же современных дверей из ПВХ профиля, практически ни в чем не уступающим стальным конструкциям, ситуация кардинально изменилась. Все чаще на вход в дом или второй выход ставят пластиковые дверные блоки, как портального типа, так и распашные. Специалист компании VEKA поможет пользователям FORUMHOUSE разобраться с конструктивом и характеристиками ПВХ-дверей, а также, с их выбором.

Содержание

Конструктив и особенности входных дверей их ПВХ

Материалом для изготовления пластиковых дверей является многокамерный профиль их ПВХ. Так как для повышения жесткости профиль и в коробке, и в створке обязательно армируется металлом, по сути, двери ПВХ – металлопластиковые. Собственный дом с участком за хорошим забором, для владельцев, отличная возможность наслаждаться видом на палисадник во входной зоне или на сад (оранжерею) в приватной, не выходя на улицу. Поэтому входные металлопластиковые двери обычно комбинированные, частично или полностью светопроницаемые, в том числе и в распашном исполнении.

Соотношение профиля, глухого заполнения и остекления варьируется в широком диапазоне. Стандартная форма дверей из ПВХ прямоугольная, но достаточно востребованы и конструкции арочного типа, а по индивидуальному заказу изготовят хоть трапецию, хоть овал. Дверные блоки могут быть как с одной створкой, так и с двумя, простыми или с архитектурным заполнением полотен различной сложности.



Характеристики дверных блоков из ПВХ

В отношении металлопластиковых дверей действует ГОСТ 30970-2014 Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей, регламентирующий их технические характеристики.

Сравниваем и выбираем пластиковые и алюминиевые двери

Наиболее часто в современных офисах конструкцию входной группы выполняют из металлопластика или алюминия. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки таких решений и сравним.

Пластиковые двери изготавливают из синтетического вещества поливинилхлорида, который довольно не плохо выдерживает отрицательное влияние окружающей среды в течении нескольких лет. Их устанавливают практически повсеместно, т.к. они гармонично вписываются в любой дизайн фасада, благодаря возможности ламинировать их в любой цвет и фактуру. Стоимость таких конструкций тоже не высокая, что особенно радует покупателей.

Двери из алюминия по стоимости значительно отличаются от пластиковых. Основу цены составляет алюминиевый профиль, цена на который сегодня довольно высока. В состав сплава, из которого изготовляют профиль, входит алюминий, магний и кремний. Совокупность этих металлов придаёт конструкции красивый и блестящий внешний вид, лёгкость и, самое главное, прочность. Алюминиевые конструкции применяются как для возведения стен, перегородок, так и в качестве входных групп и отдельных дверей.

Существует мнение, что алюминиевые двери пропускают холодный воздух в помещение. Это правда, но не до конца. Существует два вида профиля: «холодный» и «тёплый».

Двери, из так называемого, «холодного» алюминия устанавливают либо внутри помещения, либо в не отапливаемых местах, например, верандах, беседках, тамбурах, где нет необходимости сберегать тепло.

Конструкция «тёплого» алюминиевого профиля совершенно отличается от «холодного». Она состоит из двух частей, между которыми проложен термомост из полиамида, который не позволяет соприкасаться холодной части дверей с тёплой. Кроме того, контур обрамлён щёточным уплотнителем, который задерживает холодный уличный воздух и влагу. Такие двери устанавливают на входе в отапливаемые помещения.

Преимущество пластиковых конструкций в низкой теплопроводности и минимизации затрат.

Преимуществ у алюминиевых конструкций гораздо больше.

  • Срок эксплуатации алюминиевой конструкции в несколько раз больше, чем у пластиковой.
  • Двери из алюминия более устойчивы к деформации из-за жёсткости металла, в то время, как пластиковая конструкция нуждается в армировании металлопрофилем.
  • Поверхность алюминиевых дверей может быть выполнена в любой цветовой гамме, в том числе и с нанесением структуры дерева.
  • Профиль защищен стойкой эмалью, которая не нуждается в реставрации по истечению времени.
  • Внешний вид алюминиевого покрытия создаёт эффект солидной сдержанности, поэтому их часто устанавливают в офисах, банках, бизнес структурах и торговых центрах.

Несмотря на все преимущества алюминиевых дверей по сравнению с пластиковыми, право выбора всегда остаётся за покупателем. Каким преимуществам отдать предпочтение - цене или качеству, решать только вам.

Читайте также: