Что делать если падаешь с крыши

Обновлено: 17.04.2024

Что делать, если вы упали со строительных лесов с высоты 10-ти этажного дома? Шансы на выживание будут очень малы, но выживание все же возможно. Главное - не растеряться, так как существуют способы повлиять на скорость вашего падения и уменьшить силу удара при приземлении.

1 .Схватитесь за что-нибудь во время падения. Если вам удастся схватить крупный объект, например, за доску или брусок, вы сильно увеличите свои шансы на выживание. Этот объект примет на себя часть удара во время приземления и, соответственно, частично снимет нагрузку с ваших костей.

2. Попробуйте разделить ваше падение на отрезки. Если вы падаете со здания или со скалы, вы можете замедлить падение, хватаясь за выступы, деревья или другие объекты. Это уменьшит скорость вашего падения и разобьет его на несколько отдельных этапов, что даст вам больше шансов на выживание.

3. Расслабьте тело. Если вы сжали колени и локти и напрягли свои мышцы, то удар о землю нанесет гораздо больше вреда жизненно важным органам. Не напрягайте свое тело. Попробуйте расслабить свое тело так, чтобы оно легче перенесло удар о землю.

  • Один из способов, который поможет вам (относительно) успокоиться - сфокусироваться на шагах, которые увеличат ваши шансы на спасение.
  • Чувствуйте свое тело, двигайте своими конечностями, чтобы они не сжимались.

4. Согните колени. Возможно, что самое важное (или самое простое), что нужно сделать для выживания при падении - согнуть свои колени. Исследования показали, что, согнув колени, можно уменьшить силу удара в 36 раз. Но не сгибайте их слишком сильно, делайте это ровно настолько, чтобы они не напрягались.

5. Приземляйтесь ногами вперед. Не важно, с какой высоты вы падаете, всегда старайтесь приземляться ногами вперед. Таким образом, сила удара будет сходиться на очень малой площади, позволив вашим ногам принять на себя основной урон. Если вы находитесь в неподходящей позиции попытайтесь выровнять себя до удара.

  • К счастью, принятие подобного положения является инстинктивным действием.
  • Сдвиньте свои ноги плотно вместе так, что они коснуться земли одновременно.
  • Приземляйтесь на носки ваших ног. Направьте пальцы ваших ног слегка вниз так, что вы приземлитесь на носки ваших ступней. Это позволит нижней части тела более эффективно принять на себя удар.

6. Попытайтесь упасть на бок. После приземления на ноги вы упадете на бок, либо на спину, либо на переднюю часть своего тела. Старайтесь не упасть на спину. Согласно статистике, падение на бок дает лучшие результаты. Если вам это не удастся, тогда падайте вперед и остановите падение руками.

7. Защитите голову при отскоке. При падении с большой высоты вы, скорее всего, отскочите после удара о поверхность. Во многих случаях люди, выжившие после падения (часто на ноги), получали смертельные травмы в результате повторного удара о землю после отскока. На момент отскока вы, скорее всего, будете без сознания. Закройте голову руками, выставив локти вперед перед лицом, и сцепите пальцы друг с другом у себя за головой или шеей. Так вы закроете большую часть своей головы.

8. Как можно быстрее получите медицинскую помощь. После падения выброс адреналина в вашем организме может быть настолько высоким, что вы даже не почувствуете боль. Так что даже если на первый взгляд вы не пострадали, у вас все равно могут быть переломы или внутренние травмы, которые потребуют незамедлительного лечения. Независимо от вашего самочувствия, вам нужно попасть в больницу как можно скорее.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 14 человек(а).

Итак, вы хотите выпрыгнуть из окна и остаться в живых? Вам интересно, как правильно приземлиться, если вы «случайно» выпадете из окна второго этажа? Вы часто падаете? Если хотя бы на один из вопросов ответ «да», то данная статья для вас.

Изображение с названием Survive a Fall from a Two Story Window Step 1

Изображение с названием Survive a Fall from a Two Story Window Step 2

Изображение с названием Survive a Fall from a Two Story Window Step 3

Распрямите ноги в момент контакта с поверхностью. Это позволит вам немного подпрыгнуть. Так на тело придется меньшая сила удара. Ноги тоже будут травмированы не так сильно, то есть без переломов или порванных связок.

Изображение с названием Survive a Fall from a Two Story Window Step 4

Затем постарайтесь сделать кувырок вперед, что должно получиться само собой, если вы падаете под углом. Данный прием позволит перевести большую часть энергии в кувырок, а не в ноги и позвоночник.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 22 человек(а).

Знание о том, как упасть и не получить травму, очень полезно не только для уличных боев, но и просто если вы немного неуклюжий.

Изображение с названием Fall Safely Step 1

  • Можно выработать привычку и положить одну руку на затылок – это поможет вам защитить голову при падении и не потерять сознание.
  • Наклоните подбородок к груди и смотрите вниз (так голова не соприкоснется с землей при падении назад).
  • Если вы падаете вперед, смотреть нужно влево или вправо (это позволяет избежать удара носом об землю). Немного поверните голову. Если вы падаете на землю головой и крутите туда-сюда шею, есть вероятность ее повредить.
  • Если вы предрасположены к обморокам и часто падаете в присутствии других, прочитайте статью о том, как справляться с обмороками.

Изображение с названием Fall Safely Step 2

  • При падении набок также выставите руки вперед (левую ладонь, если падаете влево, правую, если вправо).
    • Примечание: не пытайтесь «упасть» на тыльную сторону ладони. Всегда нужно опираться на внутреннюю сторону и на всю поверхность ладони. Иначе очень легко сломать запястье.

    Изображение с названием Fall Safely Step 3

    Выдохните. Некоторые говорят, что выдохнуть нужно как можно скорее, потому что это позволяет организму расслабиться после падения. Это довольно интересная идея, но вы можете повредить свое тело, если быстро выдохните, находясь в неподходящей позе. Для этого нужно держать тело гибким и расслабленным, тогда риск получить травму гораздо ниже. Это особенно важно в бою (см. Как держать удар). Если вы ожидаете удара в желудок, выдохните прямо перед ударом.

    Изображение с названием Fall Safely Step 4

    Попробуйте сгруппироваться, как аккордеон. Согните лодыжки, затем колени, затем бедра. «Сложите» свое тело. Это уменьшит высоту падения. Если кто-то случайно или специально толкнет вас, сразу же примите такую позу, потому что вы упадете вниз с высоты один метр вместо двух.

    Изображение с названием Fall Safely Step 5

    • Если вы падаете назад, попробуйте согнуть колени и немного присесть до того, как упадете. Согните спину и не пытайтесь раскинуть руки, чтобы смягчить падение. (См. Как сгруппироваться).

    Изображение с названием Fall Safely Step 6

    Попрактикуйтесь падать сначала на мягкой поверхности (например, на коврике). Если вы научитесь группироваться, тело привыкнет, и это станет рефлексом.

    wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 108 человек(а).

    Что делать, если вы упали со строительных лесов с высоты 10-этажного дома? Или если ваш парашют не раскрылся? Шансы на выживание будут очень малы, но выживание все же возможно. Главное — не растеряться, так как существуют способы повлиять на скорость падения и уменьшить силу удара при приземлении.

    Изображение с названием Survive a Long Fall Step 1

    Схватитесь за что-нибудь во время падения. Если вам удастся схватиться за крупный объект, например, за доску или брусок, ваши шансы на выживание значительно возрастут. Этот объект примет на себя часть удара во время приземления и, соответственно, частично снимет нагрузку с ваших костей. [1] X Источник информации

    Изображение с названием Survive a Long Fall Step 2

    Попробуйте разделить падение на отрезки. Если вы падаете со здания или со скалы, вы можете замедлить падение, хватаясь за выступы, деревья или другие объекты. Это позволит уменьшить скорость падения и разбить его на несколько отдельных этапов, что даст вам больше шансов на выживание.

    Изображение с названием Survive a Long Fall Step 3

    • Один из способов, который поможет вам (относительно) успокоиться — сфокусироваться на шагах, которые позволят увеличить ваши шансы на спасение.
    • Чувствуйте свое тело — двигайте конечностями, чтобы они не сжимались.

    Изображение с названием Survive a Long Fall Step 4

    Согните колени. Возможно, самое важное (или самое простое), что нужно сделать для выживания при падении — согнуть свои колени. Исследования показали, что, согнув колени, можно уменьшить силу удара в 36 раз. Но не сгибайте их слишком сильно, делайте это ровно настолько, чтобы они не напрягались.

    Изображение с названием Survive a Long Fall Step 5

    • К счастью, мы, как правило, принимаем подобное положение инстинктивно.
    • Сдвиньте свои ноги плотно вместе так, что они коснулись земли одновременно.
    • Приземляйтесь на носки ваших ног. Направьте пальцы ваших ног слегка вниз так, чтобы вы приземлились на носки ваших ступней. Благодаря этому нижняя часть тела примет на себя удар более эффективно.

    Изображение с названием Survive a Long Fall Step 6

    Попытайтесь упасть на бок. После приземления на ноги вы упадете на бок, либо на спину, либо на переднюю часть своего тела. Старайтесь не упасть на спину. Согласно статистике, падение на бок приводит к меньшему количеству травм. Если вам это не удастся, тогда падайте вперед и остановите падение руками.

    Изображение с названием Survive a Long Fall Step 7

    Защитите голову при отскоке. При падении с большой высоты вы, скорее всего, отскочите после удара о поверхность. Во многих случаях люди, выжившие после падения (часто на ноги), получали смертельные травмы в результате повторного удара о землю после отскока. На момент отскока вы, возможно, будете без сознания. Закройте голову руками, выставив локти вперед перед лицом, и сцепите пальцы друг с другом у себя за головой или шеей. Так вы закроете бо́льшую часть своей головы.

    Как можно скорее получите медицинскую помощь. После падения выброс адреналина в вашем организме может быть настолько высоким, что вы даже не почувствуете боли. Так что даже если на первый взгляд вы не пострадали, у вас все равно могут быть переломы или внутренние травмы, требующие незамедлительного лечения. Независимо от вашего самочувствия, вам нужно попасть в больницу как можно скорее.

    Падение с высоты собственного роста порой заканчивается черепно-мозговой травмой и смертельным исходом, чего уж говорить о прыжке с 10-30 метров и более. Люди, как правило, редко выживают в подобных ситуациях, но как и из любого правила, есть исключения.

    Существует около 50 официальных случаев, когда люди выживали при падении самолета, нераскрывшемся парашюте, и при других обстоятельствах, с высоты до 10 км!

    Потому даже сорвавшись с огромного небоскреба, у вас будет около минуты на то, чтобы побороться за выживание.

    Правило первое - замедляй падение

    Максимальная скорость падения равняется около 200 км в час и достигается она при прыжке не ниже 145 метров. Очевидно, что на такой скорости внутренности человека при встрече с планетой превратятся в фарш. А ведь именно травмы внутренних органов становятся основной причиной смерти при падении с высоты. Из чего следует: ниже скорость - выше шансы на спасение.

    Для этого необходимо цепляться за все, что подвернется под руку. При срыве с крыши здания - хвататься за подоконники, водопроводные трубы, выступы, да хоть за кирпичи в стене. При падении с самолета - ухватываться за падающие обломки. Здесь не стоит жалеть кожу на руках, скорее всего она будет содрана, а пальцы - сломаны. Но разве это цена за спасенную жизнь?

    При свободном падении и отсутствии каких либо предметов, за которые можно было бы ухватиться, необходимо увеличить площадь своего тела, чтобы повысить сопротивление воздуха. Представьте, что вы скайдайвер, а ваше тело - дуга. Руки-ноги в стороны и воображаемо обнимайте приближающуюся поверхность. Если и не удастся спастись, хотя бы весело проведете последние секунды своей жизни.

    Правило второе - ищи место для посадки

    Сомнительно, что представиться возможность выбрать место, куда вы упадете, но если все же встанет выбор - летим туда, где помягче: стог сена, трава, лесок. Асфальт - самое неудачное место для приземления, на обычную землю шлепнуться и то лучше. Вода - опасна не меньше асфальта. Она смягчит падение при прыжке с высоты 50 метров, но никак не больше. При ударе о воду на большой скорости, водяная поверхность встретит падающего как бетонная стена по ощущениям. От такого сотрясения сознание сразу же покидает голову, и высока вероятность пойти на дно и утонуть так и не придя в себя.

    Бурлящая река примет упавшего гораздо мягче, чем спокойное море. Но выплыть в мощном горном потоке достаточно тяжело. И после борьбы за выживания при падении с высоты, придется бороться с тем, чтобы не стать утопленником.

    Правило третье - береги голову

    Половина людей умирает спустя минуту после приземления. От разрыва внутренних органов, остановки сердца, сотрясения. Эту минуту сопровождает полная агония. Главный орган, который необходимо беречь при столкновении с поверхностью земли - это голова. Даже если мама называет вас пустоголовым(ой) тупицей, головку стоит прикрыть.

    Лучше обхватить ее руками, сведя локти перед лицом и сцепив ладони на затылке. Так она будет максимально защищена со всех сторон. Травма головы является главной причиной смерти при падении.

    Приземляться необходимо на полусогнутые в коленях ноги, максимально расслабив все мышцы. Инстинктивно именно так и сгруппируется ваше тело, хотя хрящи и кости будут однозначно переломаны в момент удара, жизненно важные органы останутся целы. Считается, что такое положение тела при приземлении смягчает удар примерно в 20 раз. Будет больно.

    Очень больно. Но придется.

    После первого удара, скорее всего тело отскочит (все зависит от скорости падения). В этот момент необходимо постараться не опрокинуться на спину. Такой удар приведет к серьезной травме затылочной части головы. Наилучшим вариантом будет падение на бок, статистика говорит, что это положение максимально безопасно. Но скорее всего момент отскока вы уже не будете контролировать, так как потеряете сознание при первом ударе.

    Читайте также: