Чей портрет повесить на стену

Обновлено: 28.04.2024

На злобу дня: О портретах, висящих в кабинетах чиновников

« previous entry | next entry »
ноя. 2, 2015 | 10:20 pm


Не думаю, что портреты на стене могут характеризовать личный выбор госслужащего. Существует сложившийся этикет/канон/традиция, против которой никто не пойдет, чтобы не прослыть «белой вороной». Другой вопрос – художественное воплощение этикета/канона/традиции. И вот здесь есть варианты, которые могут дать волю личному творчеству: сколько портретов взять, какого качества, в каких ракурсах будут представлены портретируемые, как изображения скомпоновать на стене. Во всяком случае, если используется традиция показа в кабинете портретов государственных лиц, то хотелось бы, чтобы и развеска была традиционной: чтобы была соблюдена иерархичность, чтобы изображения выравнивались по нижней линии и т.д. Существуют же правила экспонирования изображений в общественных пространствах, прежде всего на выставках.

Разгоревшаяся полемика показывает, что оформление кабинетов – дело ответственное и совсем не личное, поскольку характеризует не столько определенное лицо, сколько культуру власти в целом.

Впрочем, хотела написать совсем не об этом, а об отношении к портретам, в том числе к портретам императоров, в дореволюционной России. Портретные изображения правителей висели, например, не только в кабинетах государственных мужей, но в их городских домах и в сельских усадьбах.

Любопытно, что н а протяжении XVIII – первой половины XIX века , как писал искусствовед А.В. Лебедев в книге «Тщанием и умением» (1997), в восприятии русского человека портрет «мог замещать изображенное на нем лицо»: живописный образ высокопоставленной персоны представлять ее во время торжественных мероприятий, заменять отсутствующего перед судом, применяться в других ситуациях. Например, в 1770-х годах, когда создавались наместничества, процедура их открытия во всех уголках России шла по единому плану. А.Т. Болотов рассказывал, что наместники произносили торжественную речь перед портретом Екатерины II: «У самой же передней стены был императорский трон под большим балдахином и с стоящим на нем портретом императрицы во весь ея рост написанной, а на ступенях трона стал наместник и говорил краткую приветственную речь…»

Функция замещения человека его портретом была очень устойчивой вплоть до второй половины XIX века. По свидетельству В.А. Гиляровского, еще в 1870-х годах «в кабаках, кроме иконы в углу, обязательно висел всегда в позолоченной раме царский портрет для того, чтобы в присутствии его величества не пели в кабаках песен, не буйствовали и не ругались «скверно матерными словами». Чуть что не так – кабатчик указывал на портрет, предупреждая, чтобы при царе «не выражались».

Таким образом, портрет правителя в кабинете современного чиновника должен, по традиции, его дисциплинировать, напоминая, что за всеми его действиями из-за спины неусыпно наблюдает верховное начальство: мол, смотри у меня, соблюдай законность и порядок, в том числе порядок и в развеске портретов!:)

Guf:
Это твоё личное дело,
Куда поворачивать: направо или налево,
Двигаться вперёд или остаться тут,
Это никого не ебёт, ты сам выбираешь маршрут!
Это твоё личное дело,
Чем напиваться: коньяком или пуэром,
Курить понику или беспонтовое сено,
С ментолом тоненькие или солдатский Camel
Это твоё личное дело,
На какую тему общаться с этим неадекватным челом,
Попытаться договориться, чтобы остаться целым,
Или достать биту и сломать ему колено.
Это твоё личное дело,
Соблюдать правила или гонять по беспределу,
Проехав на красный свет, можешь покинуть белый,
Но это, это твоё личное дело!
Рэпер, футбольный фанат, гопник, антифашист,
Студент, панк или эмо,
Растаман, спортсмен или коммерсант и делаешь карьеру,
Это твоё личное дело!
Чей портрет повесить на стену:
Эйнштейна, Памелы или Эминема,
Капитана Немо, Ленина, Кобейна или Нельсона Манделы,
Это твоё личное дело!
Pringles или Estrella, Микеланджело или Донателло,
Мускат или Изабелла, сулугуни или моцарелла,
Cayenne или Panamera - это твоё личное дело!
Спокойствие или нервы, скорость или первый
До упора или в меру,
Это твоё личное дело, это твоё личное дело!

Баста:
Это личное дело каждого,
Принимать то, что приходит или, или идти на кражу.
Надеяться на заряженного батю или
На то, как карта ляжет, дело каждого!
То, как себя проявит однажды,
Их толпа, вас двое - рамс за гаражами,
Бежать или, или остаться корешами.
Личное дело каждого, решайте сами!
Навязчивая мечта о зеленых бумажках или
Пример того, какой жизнью живут старшие,
По своей воле или, или по чьей-то отмашке
Сам по себе или, или в общей упряжке.
Демократы или наши, Дима или Вова, Хрюша или Степашка,
Имеешь мнение или хаваешь из общей параши,
На своём до конца или, или пляшешь вашим и нашим,
Бьешься за правду в суде или с калашиком.
Штаты или всё таки Рашу, за рулем или в багажнике,
Отбиваешь вложенные бабки, или за бабки отбиваешь башни.
Личное дело каждого, гордиться своим районом и серой пятиэтажкой.
Или ездить по ушам, мол я рос на Патриарших,
На Патриарших? Ладно, тебе привет от наших!
Кепка, фуражка, шляпа, каска или панама,
Тюремная роба или фланелевая пижама.
Жанна Фриске или Булат Акуджава,
Свободный художник или, или жертва жанра.
Прикинут по простому или бобик ряженый,
С кем скажут с тем и ляжешь.
Быть разбавленной шнягой или остаться небодяженным,
Дорожить любовью или предавать её с дворняжками.
Это личное дело каждого, жить на всю катушку или low budget,
Плыть по тихому или, или по полному куражить.
Личное дело каждого. Удачи!

А вы знали, что по древнекитайскому учению фэн-шуй с помощью портретов, размещенных на стенах дома, можно влиять на судьбу и жизненные циклы? В студии Монро Арт мы выяснили, какую картину стоит заказать и куда ее разместить, чтобы добиться поставленных целей или улучшить взаимоотношения с близкими.

Мы расскажем вам, как выбрать место размещения портрета в доме по фэн-шуй, каким он должен быть и как это может повлиять на вашу жизнь.

Листайте вниз!

Гостиная

Центральное место в доме. Комната, в которой собирается вся семья, проводит досуг, общается, решает проблемы. Идеальная картина для гостиной по фэн-шуй — портрет всей семьи, где близкие люди обнимаются и улыбаются. Самое важное, чтобы все члены семьи хорошо получились на изображении. Поэтому портрет на холсте безусловно выигрывает перед обычной фотографией.

Представьте: вот собрались вы всей семьей. Сели, обнялись и сфотографировались. Но кто-то из компании плохо получился, кто-то моргнул в момент съемки, кто-то — обычно ребенок — вообще отвернулся от камеры. Портрет по фотографии от студии Монро Арт поможет избежать таких неприятностей, скорректировать неудачный снимок, чтобы все члены семьи были довольны и счастливы на картине.

Семейный портрет в гостиной еще больше сплотит близких. Листайте вправо, чтобы увидеть различные варианты оформления семейных портретов.

Семейный портрет в гостиной еще больше сплотит близких. Листайте вправо, чтобы увидеть различные варианты оформления семейных портретов.

Разместите такой портрет в гостиной на той стене, на которую больше всего падает взгляд. Изображение счастливых близких людей каждый раз будет напоминать вам, почему вы вместе, поможет лучше понять друг друга, наладить натянутые отношения, привлекая положительную энергию в ваш дом.

Благоприятное влияние на повседневную жизнь окажет ваш собственный портрет, выполненный в светлых тонах. Повесьте его на стену в гостиной, он прибавит вам уверенности в себе, позволит добиться успеха в жизни.

При выборе места для портрета важно помнить, что по учению фэн-шуй его нельзя размещать напротив входной двери, на стене, смежной с санузлом, под потолочными балками, если такие есть в вашем доме. Все это способствует оттоку энергии и не сулит ничего хорошего.

Спальня

Место силы для двоих. Но бывает так, что со временем отношения теряют остроту и на первый план выходят бытовые проблемы и повседневность. Наступает момент, когда супруги понимают: пора что-то менять, иначе так и до развода недалеко. Спасательным кругом в таких ситуациях может стать портрет, написанный и размещенный по правилам фэн-шуй.

На портрете в спальне вы должны быть изображены вместе с возлюбленным. Листайте вправо, чтобы увидеть примеры портретов для двоих.

На портрете в спальне вы должны быть изображены вместе с возлюбленным. Листайте вправо, чтобы увидеть примеры портретов для двоих.

Идеальный вариант для спальни — портрет супругов или влюбленных, украшенный красными маками или пионами. Они в учении фэн-шуй символизируют любовь, взаимопонимание и страсть. И не беда, если поблизости нет маковых полей или сада с пионами. В студии Монро Арт этот важный элемент добавит опытный художник. И картина станет не просто украшением спальни, но и поможет вдохнуть романтику в ваши отношения с любимым человеком.

Спальня — это территория двоих людей, оберегайте ее от посторонних глаз.

Не вешайте там портреты родственников и даже детей, чтобы не внести разлад в отношения. Кроме того, не стоит размещать свой одиночный портрет, или ваши с супругом отдельные изображения, особенно, если вы смотрите на них в разные стороны. Это неизбежно приведет к семейным проблемам.

Детская

Чтобы ребенку было откуда почерпнуть положительную энергию, украсьте стены детской его портретом. Закажите портрет по фото в домашней обстановке или на фоне красивого солнечного пейзажа. Кстати, изображение солнца или подсолнуха согласно фэн-шуй защищает от сил зла.

Портрет вашего малыша - лучшее украшение детской по фэн-шуй. Листайте вправо, чтобы убедиться в этом:)

Портрет вашего малыша - лучшее украшение детской по фэн-шуй. Листайте вправо, чтобы убедиться в этом:)

Если ваш ребенок серьезно занимается спортом или наукой, добавьте к изображению награды, кубки, медали или грамоты. Повесив такой портрет на стену в детскую, вы заметите, как ваше чадо станет лучше учиться, тренироваться и больше успевать.

Кабинет или рабочий стол

Украсьте рабочую зону своим портретом. Фон можно выбрать тематический, связанный с любимым делом. Или же отдать предпочтение символам. Например, горы на фоне олицетворяют стремление к вершинам, а спокойное море - умиротворение и стабильность. Выбирайте пейзаж в зависимости от того, что для вас сейчас важно в вашей деятельности.

Несколько общих правил, которые важно знать, если не хотите навредить внутренней энергетике дома:

  • Лица на портретах обязательно должны вызывать приятные эмоции и излучать счастье. Тогда такое изображение неизменно будет притягивать добро и позитивную энергию в ваш дом.
  • На одном портрете не должно быть ныне живущих членов семьи и уже ушедших родственников. Оставьте такие изображения для семейных альбомов, которые хранятся на антресолях.
  • Пространство дома не должно быть загромождено картинами. Лучше закажите две-три качественные работы, которые при правильном размещении окажут благоприятное воздействие на всех родственников и помогут избежать проблем в отношениях.

Подобрать необходимый стиль портрета и цветовую гамму для любой комнаты вашего дома поможет менеджер студии Монро Арт.

В нашей стране несколько поколений выросли, созерцая по телевизору и по жизни портреты вождей. В СССР рабочий день чиновника начинался с портретов В. Ленина, И. Сталина, Н. Хрущева, Л. Брежнева, К. Черненко, Ю. Андропова и М. Горбачева. Как ни странно, в новой России традиция сохранилась. После скандального изгнания Горбачева, на стенах обосновался портрет Б. Ельцина, затем В. Путина (ВВП), Д. Медведева и сейчас снова ВВП. В стране нет ни одного кабинета чиновника, где бы не присутствовал его портрет.

Откуда пошла традиция портрета «вождя» на стене?

Поиск фактов однозначного ответа не дал, версий несколько:

1) визуализация власти: традиция пошла со времен Римской империи, на монетах изображали лики Цезарей, чтобы их знали «в лицо» все подданные империи, значительно позже правителей стали изображать на портретах;

2) сакрализация власти : верховный правитель (царь, король, император, президент) – это представитель на земле высших сил, «помазанник Божий», во времена Российской империи на стенах кабинетов висели живописные портреты императоров, нередко в домах и даже питейных заведениях лик царя соседствовал с иконами;

3) культ власти – человек на портрете олицетворяет «вождя нации» - идола, сверхчеловека, почти Бога; здесь самые яркие примеры - культы В. Ленина, И. Сталина в СССР и прижизненные официальные титулы С. Ниязова - Туркменбаши (главы туркмен) в Туркмении и Н. Назарбаева - Елбасы (глава страны) в Казахстане. По сути, культ вождя объединяет в себе все три его ипостаси: верховный правитель, «помазанник Божий» и сверхчеловек.

Все 70 лет существования СССР портреты В. Ленина и И. Сталина висели не только в кабинетах чиновников, но и школах, вузах, на заводах и фабриках, в домах советских граждан. Словом, всюду. Идейные коммунисты до сих пор хранят верность «вождю мирового пролетариата» и не хотят менять портрет В. Ленина на портрет В. Путина. Портрета ВВП в домах в наши дни, честно говоря, видеть не доводилось.

Но никто из лидеров СНГ сегодня не может похвастать народным титулом - «Батька» как глава Белоруссии А. Лукашенко.

Что означает лик «вождя» на стене в «век равенства и демократии»?

Про Китай и Северную Корею говорить нечего, там демократия – слово ругательное. Но способствует ли демократии лик «вождя» на стене в России? Говорят, у самого В. Путина в кабинете висит портрет Петра Первого. В российских регионах стало традицией вывешивать портреты губернаторов, а в крупных корпорациях - портреты топ-менеджеров (!).

Еще интереснее сюжет с Великобританией – там в высоких кабинетах висит лик Её Величества Королевы. В других европейских странах по-разному: во Франции – портрет президента, в Германии – канцлера. В США особенно чтят первых президентов.

Всех удивил демарш нового президента Украины В. Зеленского, который вступая в должность, заявил:

«Президент не икона, не идол. Президент не портрет. Повесьте туда лучше фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза».

Чей портрет повесить на стену: Эйнштейна, Памелы или Эминема, Капитана Немо, Ленина, Кобейна или Нельсона . лы - Это твое личное дело.

Комментарии

Добавить комментарий

Посмотри это обязательно:

Где применяется радиусная опалубка

Технология монолитного строительства является востребованной, но для ее реализации используются опалубочные системы разной сложности. Многое зависит от типа проекта, а также дизайна сооружения и форм используемых элементов. Не существует универсальной конструкции, способной удовлетворить потребности любого проекта. Поэтому разработано множество видов опалубочных систем. Радиусная конструкция обладает множеством достоинств.

Сферы использования

Радиусная система опалубок – это форма для бетонирования, позволяющая создавать криволинейные элементы. Учитывая, что сегодня все больше возводимых зданий имеют сложную радиальную форму, технология обладает большой популярностью. Так как форма конструкции нестандартная, она должна быть устойчивой и надежной. Именно такими техническими характеристиками и обладает радиусная опалубка.

Для получения нужной формы используются элементы в виде щитов. Именно они берут на себя основную нагрузку. Чтобы предотвратить деформацию системы под давлением бетона, применяется ряд деталей, которые увеличивают устойчивость и прочность сооружения. Технология монтажа проста, поэтому не требует высокой квалификации рабочих, а также спецтехники.

Радиусная опалубка применяется в следующих ситуациях:

  • участки и стены криволинейной формы;
  • промышленные здания;
  • мосты;
  • чаши очистных сооружений;
  • бассейны.

Практически в каждом здании на крупном строительном объекте может возникнуть потребность в возведении стены или перекрытия радиальной формы. Опалубка применяется при создании бассейнов сложной формы с несколькими ярусами, полукруглых стен, например резервуаров для воды. Решить эти задачи применением стандартных опалубочных системам довольно сложно и затратно. Поэтому необходимо использовать радиусную конструкцию.

Основные детали системы

Рассмотрим, из чего формируется опалубочная система. Это позволит эффективно использовать ее для бетонирования форм. Применяются следующие детали:

  • Щиты. Это могут быть листы большого или малого размера. В последнем случае конструкция может быть более гибкой по форме, так как крупными листами сложно маневрировать. Щиты устанавливаются с двух сторон, а бетон заливается внутрь. Именно на основные элементы приходится вся нагрузка, поэтому их необходимо надежно закрепить. Регулировку радиуса можно регулировать. Для этого применяется винтовой домкрат.
  • Стяжки и гайки. Это важные элементы, обеспечивающие целостность сооружения. При демонтаже они разбираются для последующего применения на новом объекте.
  • Подкосные элементы. Используются для усиления устойчивости системы. Имеют вид мощных трубчатых штанг, на которые приходится основная опорная база.
  • Дополнительные профили. Монтируют в нечетные места.
  • Замки. Необходимы, чтобы избежать появления щелей в конструкции. С их помощью все щиты выравниваются в единую линию, обеспечивая качественную монолитную заливку формы.

Используя радиусные опалубочные системы, можно решать самые сложные задачи в строительном проекте. Именно поэтому такие конструкции часто применяются на большей части крупных строительных объектов. А возможность работы с такими объектами и заказами может взять на себя только серьезное производство в лице компании Базис Холдинг, которой является одним из лидеров в сфере опалубки перекрытий и монолитного строительства.

Читайте также: