Часы из досок своими руками

Обновлено: 28.04.2024

Настенные часы – это очень практичная деталь интерьера. На кухне они дают возможность следить за временем, не отвлекаясь от приготовления пищи и не включая для этого телефон (тем более что руки во время готовки могут быть в муке, масле или еще чем-нибудь).

Расположенные в комнате, они позволяют быстро узнать время, не залезая в карман за мобильником. Любители экостиля могут сделать часы из дерева своими руками. Чем хороши деревянные часы Дерево – особенный материал, предметы из него имеют ряд преимуществ:

  • Натуральность.
  • Невысокая себестоимость (при условии, что изделие сделано своими руками, ведь обработка мастером зачастую оказывается довольно дорогой, особенно, если это индивидуальный заказ).
  • Оригинальность. Многие любят рассматривать предметы интерьера из натурального дерева, однако далеко не все решаются держать такие вещи в своем доме.

Часы, сделанные из можжевельника или другого целебного дерева, будут обеззараживать воздух. Для этого они не должны быть покрыты лаком. Вид будет более натуральный, если хорошенько пройтись шкуркой по поверхности.

Если делать часы из спила дерева своими руками, можно оставить слой коры. Это придаст изделию более натуральный вид.

Как выбрать дерево

Первым делом следует определиться с видом. Будет ли это липа, достаточно мягкая и легкая в обработке, твердый дуб или целебный можжевельник? Можно выбрать то, что проще достать или купить, а потом покрыть морилкой под желаемый вид. После выбора вида следует найти подходящий материал. В этом деле есть несколько возможных вариантов:

  • Приобрести готовый спил на лесопилке, в сувенирных или специализированных магазинах, возможно также через интернет.
  • Сделать его самостоятельно, если есть подходящий пень или чурбан, бензопила и умение ею пользоваться.
  • Дождаться, пока будут проводиться ежегодные санитарные спилы деревьев, и попросить рабочих отпилить нужный кусок.

Как подготовить материал

Прежде чем делать часы из дерева своими руками, следует потратить время на подготовку к работе. После того, как материал найден, следует оставить его в сухом месте на две недели, чтобы он высох. В этом нет необходимости, если спил покупался в магазине, однако даже приобретенное на пилораме дерево может быть сырым. Если же материал брался от свежеспиленных деревьев, уровень влаги в нем во много раз выше допустимого. Такая заготовка, не высушенная предварительно, не должна браться в работу.

Если пренебречь сушкой дерева, в готовых часах могут образоваться трещины. В худшем случае, спил расколется, и вся проделанная работа будет испорчена, придется начинать все заново.

Материалы и инструменты

Нет ничего сложного в том, чтобы сделать часы из дерева своими руками при наличии качественного сырья и инструментов. Что необходимо приготовить до начала работы:

  • Сухой спил.
  • Механизм часов (можно разобрать старые или купить дешевые).
  • Краску либо выжигательный аппарат (если цифры планируется не рисовать, а выжигать).
  • Ножницы.
  • Изоленту или бумажный скотч (малярный).
  • Термопистолет с горячим клеем.
  • Наждачную бумагу мелкой зернистости или шлифовальный аппарат.
  • Молоток и зубило.

Можно избежать неприятной ситуации, когда в процессе работы вдруг выясняется, что чего-то не хватает, если заранее составить список необходимого и свериться с ним.

Как сделать часы из дерева своими руками

Чтобы не усложнять себе жизнь, ошкуривая спил или подготавливая циферблат после установления механизма, важно соблюдать правильную последовательность действий:

Удивительные часы из дерева от Эндрю Басса

Мастер по изготовлению часов из дерева — Эндрю Басс — является приверженцем минималистичного дизайна. Особое внимание он уделяет механизму, оставляя его максимально открытым. Ему нравится наблюдать, как люди реагируют на открытый механизм часов, ведь многие не задумываются о том, что находится за циферблатом. Наблюдение за механизмом неизменно заставляет их остановиться и задуматься, как он работает.

Большие часы для зала

Большие часы из дерева для зала

Большие часы из дерева для зала

Это часы большого размера. Они привлекают внимание зрителей и удерживают его, пока они созерцают работу механизма, обрамлённого большим циферблатом. Сфера из светлого и темного дерева медленно вращается, отображая текущую фазу луны.

Материалы : высококачественная берёзовая фанера, отборные породы дерева (орех, красное дерево, клён и др. — древесина твердых пород, используемая для изготовления стрелок, отделки гирь, маятниковых блоков и луны, используется по пожеланиям заказчиков — один заказчик попросил, чтобы циферблат был из пробок, а деления часов — из кусков деревянной бочки), нержавеющая сталь, бронза, кожа.

Размер : 1235 мм в ширину, 1395 мм в высоту и 320 мм в глубину. Рекомендуемая высота крепления часов на стену: от пола до центра часов ~ 1620 мм.

Напольные часы

Напольные часы из дерева

Напольные часы из дерева

Это изящные часы с изогнутой опорой и подвесным маятником изготовлены из берёзовой фанеры с элементами из орехового дерева. Механизм рассчитан на работу в течение 28 часов, поэтому заводится один раз в день. Из-за тонкой опоры пришлось преодолеть серьезную проблему резонанса, которая остановила бы часы примерно на отметке 22 часа. В настоящее время потеря точности составляет около 2 минут в неделю. Автор старался сохранить минимальную конструкцию, чтобы механизм был в центре внимания зрителя.

Материалы : высококачественная берёзовая фанера, отборные породы дерева (орех, красное дерево, клён и др. — заказчик может выбирать варианты), нержавеющая сталь, бронза, кожа.

Размер : 470 мм в ширину, 1920 мм в высоту и 240 мм в глубину.

Офисные часы

Офисные часы из дерева

Офисные часы из дерева

Это часы со скромным внешним видом и простым механизмом. Очаровывая зрителя, они тихо висят на заднем плане, добавляя своим тиканьем медитативности окружающему пространству.

Материалы : высококачественная берёзовая фанера или Extira (композитный полимерный материал с наполнением тонкими опилками, имеющий эксплуатационные характеристики значительно выше, чем у МФД, может применяться на открытом воздухе, водонепроницаем), отборные породы дерева (орех, красное дерево, падук и др. — по выбору), нержавеющая сталь, бронза, кожа.

Размер : ширина 600 мм, высота 1400 мм, глубина 220 мм. Рекомендуемая высота до центра часов от пола ~ 1620 мм.

Часы с боем

Часы из дерева с боем

Часы из дерева с боем

Это вертикальные настенные часы с боем, гирей и маятником. Каждый час звучит симфонический перезвон C5, создающий мягкий протяжный тон, растворяющийся в окружающем пространстве.

Материалы: высококачественная фанера из берёзы, избранные породы дерева (орех, красное дерево, падук и др. — на выбор), нержавеющая сталь, хромированная сталь, бронза, кожа, симфонический колокольчик C5.

Размер : ширина 500 мм, высота 1750 мм, глубина 220 мм. Рекомендуемая высота до центра часов от пола ~ 1620 мм.

Как сделать современные деревянные часы


Берем нашу доску и определяемся с размерами будущих часов. Расчерчиваем и отпиливаем основание ножовкой или ручной пилой. 18 мм доска хорошо пилится и желательно использовать пилу с мелкими зубьями, чтобы края были ровными и требовалась минимальная механическая обработка после отпиливания.

Как сделать современные деревянные часы

Изготовление квадратов


Далее на одном из углов основания я расчертил прямоугольники 10 х 5 см. Выпили их ступенькой. Затем уже эти прямоугольники разрезал на квадраты 5 х 5 см.
Теперь необходимо отшлифовать все квадраты, удалив заусенцы, и сделав поверхность гладкой.

Как сделать современные деревянные часы


Приступаем к фрезеровке отверстия под механизм часов.
Берем механизм часов и прикладываем его к центру нашего основания. Обводим карандашом. Далее фрезеруем углубление. Я использовал фрезу по дереву, закрепленную в шуруповерте. Вы же можете использовать стамеску и проделась углубление с помощью неё.
Во время работы примеряем углубление к механизму. Если все нормально в конке сверлим отверстие для выхода вала, на который будут одеваться стрелки. После всех выполненных работ обработаем наждачной бумагой основание, чтобы оно стало гладким.

Как сделать современные деревянные часы

Сборка часов


Прежде чем приступить непосредственно к сборке часов, предварительно необходимо подготовить 18 небольших перемычек – соединителей. Возьмем кусок фанеры и с помощью ножовки напилим 18 перемычек 0,7 х 4 см.
Располагаем основание, выкладываем почти в хаотичном порядке наши квадраты. Нужно расположить квадраты так, чтобы перемычки из фанеры были практически не видны. С обратной стороны, соответственно, соединяем все перемычками и гвоздями.

Как сделать современные деревянные часы

Покраска часов


Для покраски я использовал краску-аэрозоль из баллончика. Держим балон на расстоянии 20 см и распыляем на часы, с одной стороны. Немного погодя, а краска сохнет очень быстро, переворачиваем часы и распыляем краску на вторую сторону. Все, основание почти готово.

Как сделать современные деревянные часы

Рисуем цифры


Я взял черный перманентный маркер и просто нарисовал числа. Есть и другой вариант – распечатать цифры на компьютере, вырезать и приклеить. Так что можете сделать и так, если хотите.

Как сделать современные деревянные часы

Вешалка для часов


Я вкрутил 2 самореза, чтобы было на что повесить часы. А к саморезам привязал веревочку, чтобы можно было повесить на гвоздь в стене или саморез.

Как сделать современные деревянные часы

Установка механизма


Устанавливаем механизм часов в основание. Закрепляем гайкой и одеваем стрелки. Вставляем батарейку – проверяем работоспособность.

Как сделать современные деревянные часы

Как сделать современные деревянные часы


Выглядит прекрасно, не правда ли? Особенно креативно смотрится в современном интерьере.
Если у вас остались вопросы, то посмотрите видео процесса создания часов:

Original article in English

Часы из дерева

И нет, не обязательно механизм у часов из дерева должен быть тоже деревянным. Хотя такое и не исключается. Главное — это как эти часы выглядят. Собираем коллекцию мастеров.

Настольные резные часы

Резные часы из дерева от мастера Андрея

Настольные резные часы (1)

Часы в минималистичном дизайне

Такие часы в минималистичном дизайне делают в мастерской Borer Clock.

Лаконичные часы

Лаконичные часы (1)

Квадратные часы

Квадратные часы из дерева

Квадратные часы из дерева с чёрным циферблатом

Часы из дерева с резными цифрами

Часы из дерева с резными цифрами

Волнистые часы

Волнистые часы

Часы с подковой

Часы с подковой

Часы из дерева от Энтони Драбша

Австралийский инженер Anthony Drabsch с пристрастием к столярке делает деревянные часы, собранные из мелких деталей, наподобие мозаики, которые вырезает на станке с ЧПУ.

Часы из спила кедра с бабочкой

Создатель этих часов, Del Turco Rustics, очень доволен тем, что у него получилось. Спил северного белого кедра он сделал от ненужного обрезка, который остался от постройки ворот. Спил имеет четкие годичные кольца, разные цвета древесины и оригинальную форму. Трещина укреплена вставным шипом-бабочкой из черного ореха.

Часы из спила кедра с бабочкой (1)

Часы под старину от Вадима Суровяткина

Часы «Грозный лев»

Часы

Из цельного массива

Часы из цельного массива

Часы «Ромб»

Часы-ромб (1)

Часы-мельница

Часы-мельница (1)

Часы от BeardLoft

Примеры часов, которые сделаны в мастерской BeardLoft

Часы из карагача и чёрной матовой эпоксидки

Часы из карагача и чёрной матовой эпоксидки

Часы «Перламутр»

Эти часы сделаны с перламутровой заливкой и циферблатом из полированной нержавеющей стали. Диаметр 500 мм. Горный карагач.

Часы

Часы «Лагуна»

Материалы: карагач, эпоксидная смола

Часы

Часы со стабилизированным мхом

Материалы: орех, карагач, стабилизированный мох, эпоксидная смола

Часы от BeardLoft (1)

Часы со стабилизированным мхом

Часы с корнем карагача

В работе был использован корневой спил карагача, стабилизированный мох двух цветов, шишки и полимер. Диаметр 500 мм.

Часы с корнем карагача

Кабан-часы

Композиция «Кабан-часы» выполнена из 2-х сортов древесины: липа и клен. Покрытие: морилка, масло, воск.

Кабан-часы

Часы из свиля берёзы с тонированием

Часы из свиля берёзы

Часы из свиля берёзы

Часы из свиля берёзы

Часы на спиле, с желтым циферблатом

Часы на спиле и с желтым циферблатом

Часы на спиле и с желтым циферблатом

Часы на досках

Автор: Антон Алёхин

Часы из спила

Часы из спила

Часы из спила

Часы с пейзажем

Часы с пейзажем (1)

Часы с пейзажем (1)

Часы с домино и клавишами

Часы с домино и клавишами

Часы с брашированием

Брашированные часы с ветками

Брашированные часы с ветками

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 1

Как только клей станет матовым, он подсох и можно приклеивать салфетку.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 5

Салфетку расслаиваем, прикладываем на доску, сверху кладем бумагу для выпечки и хорошенько проглаживаем утюгом.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 6

Даем салфетке остыть.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 7

Срезаем лишнее наждачной бумагой, разводим клей водой.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 8

И еще раз промазываем салфетку сверху.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 9

Светло-серой краской красим боковинки доски и тонируем их битумом.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 10

Покрываем доску акриловым матовым лаком 1-2 слоя.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 11

Пока лак сохнет, готовим жидкий пластик, весы, одноразовый стаканчик и силиконовый молд.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 12

Ставим стаканчик на весы, наливаем в него 2 компонента пластика А и В в пропорциях 1:1.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 13

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 14

Заливаем в молд.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 15

Спустя 15-20 минут мы получаем вот такие цифры.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 16

Кладем цифры на тарелочку, берем спиртовую краску серого и розового цветов, красим и покрываем лаком.

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 17

Делаем винтажные часики из кухонной доски, фото № 18

Для часового механизма сверлим отверстие в доске. Я брала сверла по дереву размеров 3,5; 4; 6; 7; 8. Сверло №8 как раз под размер штока стандартного часового механизма.

Читайте также: