Бочки на крышах домов в турции

Обновлено: 27.04.2024

Загадочные восточные народности, исламские традиции, необычный быт, древние пирамиды манят туристов из разных стран мира. Турция – интересная страна мусульманских обычаев, ждущая туристов с распростертыми объятиями. Вернувшись из поездки, люди рассказывают о панелях на крышах всех домов в Турции. Что они собой представляют?

Первое впечатление от увиденных конструкций – солнечные батареи. Но нет! Используют панели для нагревания воды. Палящее солнце – бесплатная электроэнергия, способная нагреть кубы жидкости. Удивительно, что в Турции в больших туристических городах нет системы для центральной подачи горячей воды. Реже отсутствует и газовое обеспечение, заменяемое пропаном из газовых баллонов.

Обусловлено использование водонагревателей на крышах домов в Турции:

  • погодными условиями;
  • экономической выгодой;
  • экономией семейного бюджета.

Жаркий климат и солнечные палящие лучи в летний период, способны нагреть воду до 60-70 градусов Цельсия. Нагрев воды до идентичного состояния при помощи электричества, повлечет огромные счета за использованную энергию. Экономные турки не готовы получать платежки с завышенными цифрами к оплате. Для подстраховки, во всех домах имеются электрические нагревательные приборы, использующиеся зимой, когда небесное светило не выдает достаточного количества природной тепловой энергии. Жаль, но из-за климата в России, такие выгодные системы полностью бесполезны.

Состоят автономные приспособления для водонагрева из таких частей:

  • черная металлическая плита – солнечная батарея, способная поглощать лучи;
  • накопительный или проточный бак соединенный с металлической плитой – бойлер с электрическим приводом, прикрепленный к опорной раме, размещенной на крыше;
  • технические приспособления для подачи воды – провода, шланги, клапаны, платы, датчики, прочее.

Черный матовый цвет металла позволяет быстро сделать воду горячей. Средний срок эксплуатации систем распределенных по крышам зданий – два десятка лет. Располагают коллекторы для сохранения горячей воды в высших точках, на домах, чтобы она самотеком могла стекать вниз к кранам.

Владельцы домов самостоятельно выбирают и устанавливают нагревательные конструкции необходимого объема. Экономически выгодно размещение тепловых панели хозяевам и местным властям. Ведь отсутствие центрального подвода горячей воды исключает необходимость ремонтов труб, возможность прорывов, утечку жидкости.

Каждый, кто хоть раз бывал в Турции, мог заметить большое количество бочек на крышах домов🛢. Остроумные русские гиды любят говорить, что это самогонные аппараты, но это далеко не так. Что это за установки и для чего они необходимы, читайте в этой статье!

Установки на турецких крышах

Турки очень экономная нация, которая повсеместно использует современные технологии для получения электроэнергии и тепла. Самыми популярными среди них являются гелиотехнологии (от греческого гелиос – солнце). Поскольку в Турции нет централизованного горячего водоснабжения, эти технологии активно используются для нагревания воды. Установленные на крышах бочки нужны как раз для этого, причем каждый владелец квартиры устанавливает свою собственную автономную систему, которая служит в среднем до двадцати лет и стоит около пятисот долларов.

Принцип работы установки

Если внимательно разглядывали крыши, успели обратить внимание, что установки могут быть разного размера, вида и принципа работы. Сегодня мы рассмотрим самые ходовые из них, в которых вода нагревается с помощью энергии солнца:

  • Итак, система подогрева, состоящая из металлических панелей с вакуумными трубками, работает следующим образом. Трубки состоят из двух частей: стеклянной внешней и внутренней медной , между ними вакуум , который, как известно, хорошо проводит тепло. Внутри трубки находится жидкость, которая быстро начинает кипеть при нагревании. Во время кипения пар уходит в вверх, отдавая тепло в панель, прикрепленную к баку с водой, после чего он конденсирует и стекает обратно до следующего цикла.
  • Второй тип установок вместо вакуумных трубок использует обычную Бочки , которая аккумулирует тепло и передает в баки с водой по спиралям.

В обоих случаях сам бак устроен по принципу термоса и долго сохраняет тепло, поэтому горячая вода в номерах отелей и квартирах есть круглые сутки, даже когда идут затяжные дожди и на небе не видно солнца.

Большинство семей в Турции предпочитает такой тип установок, поскольку таким способом значительно экономится семейный бюджет. Электроэнергия, затрачиваемая на отопление дорогая, а солнце бесплатно светит практически одиннадцать месяцев в году, помогая отапливать дома и греть воду.

Подобрать выгодные путевки в Турцию Вам помогут менеджеры турагентства "Мой горящий тур".

Когда вы впервые посещаете Турцию скорее всего обращаете внимание на бочки и панели на крышах домов. Давай разберемся что это и для чего нужно.

Здесь нужно отметить что в Турции развито использование гелиотехнологий [гр. Helios солнце, + технология].

В Турции отсутствуют централизованные системы горячего водоснабжения. В связи с этим для приготовления горячей воды используется энергия солнца.

Когда вы впервые увидели эти панели, скорее всего подумали что это солнечные батареи для производства электрической энергии.

Но в данном случае вы ошибетесь – это солнечные нагреватели воды.

Установки могут быт различного вида и количественного состава. Для небольшого дома достаточно 1-2 панелей. Для многоквартирного дома счет измеряется на десятки. Примерная стоимость одной панели составляет 500 $.

Солнечные нагреватели бывают разного вида и принципа работы. В данном случае рассмотрим одну из систем нагрева воды при помощи солнечной энергии .

Система приготовления горячей воды функционирует следующим образом. На крыше дома устанавливается большая металлическая панель с вакуумными трубками солнечного коллектора.

Вакуумные трубки состоят из двух трубок: стеклянная трубка с поглощающим солнечные лучи слоем и медная трубка меньшего диаметра, помещенная в стеклянную трубку. Между трубками находится вакуум. Вакуум является хорошим проводником тепла. Внутри тепловой трубки содержится легкокипящая жидкость. Под воздействием энергии солнца происходит испарение легкокипящей жидкости с забором тепла трубок. Пар поднимается в верхнюю часть, где конденсируется и отдает тепло теплоносителю. Затем конеденсат стекает в нижнюю часть трубки до следующего цикла теплообмена.

Панель присоединена к баку с водой. Бак предназначен для накопления и сохранения тепла. Обычно включает в себя одну или две внутренние теплообменные спирали. Металл – хороший проводник тепла и в следствии чего вода быстро нагревается до 70-80 градусов.

Один из часто задаваемых вопросов звучит так: «Что же на крышах Турции за бочки?» Наверное, каждый гость этой страны хоть раз замечал такое явление. Задорные гиды из России любят рассказывать, что это такие самогонные аппараты, хотя это совершенно не так. Что же всё-таки это за системы или установки? Вы узнаете, прочитав эту статью!

Установки на крышах Турции

Этот народ очень экономен, поэтому Турки любят брать в ход новейшие технологии для того, чтобы получать тепло и электрическую энергию. Одной из возлюбленных технологий является гелиотехнология (переводится с греческого «гелиос» - солнце»). В Турции нет центра горячего снабжения воды, а такая технология помогает людям нагревать воду. Так вот для чего нужны эти загадочные турецкие бочки. Каждый житель многоквартирного дома устанавливает свою систему, служащую ему около двадцати лет, возможно, и больше. Стоит такая автономная система пятьсот американских долларов.

Принцип работы бочки

Если же Вы внимательно разглядывали данный объект, то заметили, что бочки бывают и маленькие, и большие, а значит и принцип работы у них может быть различен. В статье описаны самые популярные из видов, в которых проходит процесс нагревания воды, с помощью солнца:

Сама система состоит из панелей из металла и вакуумных трубочек. Сами трубки сделаны из стекла и меди, а между ними вакуумное пространство, а как вам известно из физики, вакуум хороший проводник тепла. В этих трубках имеется жидкое вещество, довольно быстро закипающее при нагревании. В процессе закипания пар выходит наверх, а тепло передаётся в панель, которая соединена с баком, затем происходит процесс конденсации и весь цикл повторяется снова.

Второй известный вид установок: здесь нет вакуума, трубки абсолютно пустые. Тепло здесь аккумулируется, после чего передаётся в баки по спиралям содержащие воду.

И в первом, и во втором случае бочка устроена как термос. Долгое сохранение тепла , что и даёт горячую воду, которая всегда есть в отелях, квартирах, даже во времена затяжных ливней.
Многие турецкие семьи выбирают именно такой установочный вид, поскольку это сохраняет большие суммы денег в их бюджете.

В Турции электрическая энергия, которая тратиться на отопление выходит довольно дорого, а солнце – бесплатный источник, который светит около одиннадцати месяцев за год, а в квартирах обычных семей благодаря нему есть горячая вода.

Вот такие вот экономные турецкие жители. Интересно, на сколько эффективно будет установить такие сооружения на Московских крышах, или их просто разворуют? Напишите пожалуйста в комментариях, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Спасибо что вы с нами!

Как только я попал в Пафос, сразу обратил внимание, что все крыши домов заставлены вот такими бочками. Наверняка вы такое видели и в других странах и городах - это емкости с водой. Зачем вода на крыше тоже понятно - для экономии электроэнергии воду подогревают на солнце, а потом пользуются тепленькой. Даже в европейской части России это можно встретить на дачных или садовых участках в конструкции садового душа.

Однако я по началу не мог понять, почему же бочки то БЕЛЫЕ или даже никелированные? Ведь чтобы солнце быстрее нагревало воду их выгоднее было бы сделать ЧЕРНЫМИ!

Вы знаете, почему бочки белые?



[ ВОТ ТУТ ОТВЕТ ]

А ответ вот какой. Логично было предположить, что в самих бочках то вода не нагревается, они используются просто как накопители. Вода нагревается в черных плоских панелях, которые я принял за солнечные батареи из далека.


Плоский коллектор состоит из элемента, поглощающего солнечное излучение (абсорбер), прозрачного покрытия и термоизолирующего слоя. Абсорбер связан с теплопроводящей системой. Он покрывается чёрной краской либо специальным селективным покрытием (обычно чёрный никель или напыление оксида титана) для повышения эффективности. Прозрачный элемент обычно выполняется из закалённого стекла с пониженным содержанием металлов, либо особого рифлёного поликарбоната. Задняя часть панели покрыта теплоизоляционным материалом (например, полиизоцианурат). Трубки, по которым распространяется теплоноситель, изготавливаются из сшитого полиэтилена либо меди. Сама панель является воздухонепроницаемой, для чего отверстия в ней заделываются силиконовым герметиком.

При отсутствии забора тепла (застое) плоские коллекторы способны нагреть воду до 190—210 °C. (ого! Как это так высоко? А кипение?)

Чем больше падающей энергии передаётся теплоносителю, протекающему в коллекторе, тем выше его эффективность. Повысить её можно, применяя специальные оптические покрытия, не излучающие тепло в инфракрасном спектре, эффективность которого может составлять около 95%. Стандартным решением повышения эффективности коллектора стало применение абсорбера из листовой меди из-за её высокой теплопроводности, поскольку применение меди против алюминия даёт выигрыш 4 % (хотя теплопроводность алюминия вдвое меньше, что означает значительное превышение «запаса мощности» по теплопередаче), что незначительно в сравнении с ценой). Также высокая эффективность достигается увеличением площади контакта трубки и медного листа: у формованного листа и паянного соединение она максимальна, у соединения ультразвуковой сваркой - меньше. Используется также алюминиевый экран.

Теплоноситель (вода, воздух, масло или антифриз) нагревается, циркулируя через коллектор, а затем передает тепловую энергию в бак-аккумулятор, накапливающий горячую воду для потребителя.

В простом варианте циркуляция воды происходит естественно из-за разности температур в коллекторе. Такое решение позволяет повысить эффективность солнечной установки, поскольку КПД солнечного коллектора снижается с ростом температуры теплоносителя.


Согласно законам страны все новые постройки на острове должны оснащаться солнечными коллекторами. Больше всего таких установок теплоснабжения имеют США и Япония, но самая высокая плотность их из расчета на душу населения – в Израиле и на Кипре. Буквально все крыши отелей и частных домов Кипра утыканы белыми баками и панелями коллекторов. Ими оснащены 15% квартир и 90% частных домов, на каждого жителя острова в среднем приходится 0,5 кв. м коллекторов.

Небольшой бойлер объемом до 120 литров в солнечный день позволит семье из 3-4 человек покрыть свои нужды в горячей воде. Ну, конечно, без излишеств: каждому по горячей ванне налить не получится) Есть бойлеры и бОльшего объема – до 200 литров.

Итак, бойлеры нагревают воду за счет солнечной энергии, но и не только. Обычно бойлеры имеются двойного и тройного действия, то есть имеют возможность работать и от солнца, и от электрической энергии, и за счет отопительной системы дома, неважно, на каком топливе она работает.

Просто приходится переключать источник поступления горячей воды – заканчивается от солнца, включаем электричество или, если отопление работает, получаем горячую воду за счет этого.

Читайте также: