Блокировка дверей своими руками

Обновлено: 25.04.2024

Этот просто устроенный замок очень удобен и надежен в работе. Его не открыть снаружи без знания кода доступа, который при желании легко и быстро сменить. Чтобы сделать такой замок, достаточно умения обращаться с болгаркой, дрелью и сваркой.

Понадобится

  • остатки металлического листа;
  • болты, гайки, шайбы и винты;
  • отрезок арматуры;
  • железный гвоздь и др.

Инструменты: линейка и маркер, напильник треугольный, рожковый ключ, сварка, болгарка и дрель.

Процесс изготовления автоматического дверного замка-защелки с кодом доступа

Вырезаем полосу 130×30 мм. На прямоугольной пластине откладываем от длинной стороны диаметр шайбы, проводим линию и на одном ее конце наносим выступ шириной 5 мм. Вырезаем полосу с выступом. Прикладываем полосу с выступом к полосе 130×30 мм по длине, совестив боковые стороны, отмечаем на последней контур выступа и выполняем соответствующий вырез.

От внутреннего края выступа проводим вертикаль. Между ней и дальним концом полосы проводим срединную линию. Отступаем вправо 5 мм и проводим вторую линию. От каждой линии отмеряем 25 мм и сверлим по два сопряженных отверстия диаметром 10 мм.

На полосе с вырезом у дальнего края намечаем и сверлим два отверстия диаметром 8 мм. Центр крайнего отверстия отстоит от сторон полосы на 10 мм. Расстояние между центрами отверстий также 10 мм.

Заводим выступ в вырез полосы и укладываем на прямоугольную пластину так, чтобы концы полос отстояли от края пластины на 20 мм.

Переносим центры правых отверстий в полосах на пластину и сверлим два нижних отверстия диаметром 10 мм и верхнее – 8 мм. Удаляем перемычки между тремя парами отверстий в полосах и получаем три удлиненных отверстия.

Находим середину между двумя отверстиями диаметром 10 мм на пластине, откладываем в стороны по 5 мм и сверлим два таких же отверстия, и получаем одно удлиненное.

В отверстие полосы с вырезом диаметром 10 мм вставляем короткой стороной Г-образную заготовку из арматуры и завариваем, а к полосе с выступом – отрезок арматуры.

На широких шайбах проводим радиусы и выполняем пазы глубиной 10 мм.

На торцы шайб, приваренных под головками болтов, наносим равномерно по кругу 12 меток и выполняем напильником канавки, помечая каждую вторую цифрами от «I» до «VI».

Собираем с помощью болтов пластину, полосу с выступом и большие шайбы с ориентацией пазов влево. Отмечаем на полосе точки пересечения линии окружности шайб и оси пазов.

Сверлим два отверстия диаметром 4 мм. Вставляем в них штифты со стороны, противоположной отрезку арматуры, и завариваем.

Полосу с Г-образной ручкой соединяем шайбой и болтом, который привариваем к пластине так, чтобы они могли перемещаться относительно друг друга. Выступ полосы совмещаем с вырезом другой и сверху вставляем болты с размеченными шайбами.

Выполняем две фигурные детали с вырезом и отверстием диаметром 12 мм из листового металла и уголка. Деталь из листа привариваем вертикально по краю пластины так, чтобы полоса с ручкой свободно перемещалась в пределах выреза.

Устанавливаем полосу с выступом на место, снизу пластины в отверстия вставляем болты, надеваем сверху шайбы, затягиваем гайки, затем – большие шайбы с прорезями и укрепляем гайками. Выступающие концы болтов срезаем.

Собранную конструкцию винтами крепим изнутри к полотну двери, напротив к косяку – деталь из уголка. При закрывании двери защелка скользит по наклонной грани детали на косяке и в конце падает в зазор.

Когда прорези на больших шайбах не совпадают с положением штифтов, то закрытую дверь снаружи открыть нельзя. Если нет надобности в защелке, то пластину с ручкой приподнимаем и отодвигаем вправо. Для задействования замка верхнюю пластину сдвигаем влево.

Чтобы открыть дверь снаружи, надо правильно набрать код. Для установки другого кода откручиваем гайки и изменяем положение шайб с прорезями, затем гайки снова затягиваем.

Смотрите видео


Самодельные противоугонные устройства для автомобилей механические могут использоваться для блокировки педали газа / сцепления, капота, дверей, выхода выхлопных газов, колес и других элементов машины. Ниже рассмотрим, как сделать такие девайсы самостоятельно с помощью подручных материалов, и насколько будут эффективными самодельные девайсы.

Что можно и как сделать противоугонное устройство для авто

Сделать противоугонное устройство для автомобилей своими руками может каждый автовладелец в течение дня из подручных материалов. Такой девайс можно использовать индивидуально или в комплексе со штатной / дополнительной охранной системой. При этом на выбор у автовладельцев несколько хороших самодельных вариантов.

Секретка

При рассмотрении лучших противоугонных устройств для автомобиля своими руками, стоит выделить секретки. Они бывают двух типов: механические и электрические. В первом случае подразумевается обычный болт на колесо, изготовленный по специальной технологии и исключающий выкручивание обычным ключом. Его можно сделать в домашних условиях и отдельно подготовить инструмент для выкручивания.

Что касается электрических секреток, они имеют вид кнопок, нажатие на которые разрывает какую-то важную цепь автомобиля. Такие самодельные противоугонные системы позволяют быстро блокировать двигатель или другой узел путем врезки кнопки в специальную цепь. В дальнейшем остается снова нажать кнопку или тумблер, о расположении которого знает только водитель. Можно сделать несколько таких секретов для повышения эффективности.

Блокировка дверей

Чтобы сделать механические противоугонные устройства для автомобилей своими руками, не нужно каких-то сложных шагов — достаточно изготовить самодельный блокиратор дверей. Такие девайсы имеют вид штырей, установленных в торцевой части дверей. При закрытии они автоматически блокируют дверь, а их поднятие возможно только с помощью электропривода.

Для изготовления самодельного механического девайса потребуется мощный неодимовый магнит. Если прикоснуться таким устройством к определенному месту двери сработает защелка, и штырь откроет двери. Для максимальной защиты рекомендуется установить блокировку на все двери автомобиля. Минус в том, что для монтажа придется сверлить отверстия в арках, порогах и дверях, а после обработать их антикоррозийным составом.

Блокировка руля

Еще один вид противоугонной системы для автомобиля, сделанный своими руками — блокировка рулевого колеса. Ее можно сделать самостоятельно с помощью стального стержня, который с одной стороны крепится на руле, а другой упирается в приборную панель или двери. При создании такого девайса можно использовать металлический стержень из стали, который трудно перерезать и повредить вручную. Такая противоугонная кочерга может фиксироваться с помощью замка или другого специального механизма.

В качестве альтернативы можно использовать другое самодельное устройство для автомобилей, которое проще механической защиты. Суть в том, чтобы взять мощную цепь, обмотать ее вокруг руля и педали, а после закрыть замком. Действовать нужно так, чтобы стянуть конструкцию без открытия замка было невозможно.

Запор капота

Хорошее противоугонное устройство своими руками — запор для капота. Его можно сделать на базе обычного тросика с замком, которые легко купить в магазине. Как правило, они применяются для защиты от кражи велосипедов, самокатов, тележек, колясок и другого оборудования. Общий алгоритм изготовления следующий:

  1. На внутренней стороне капота приварите кронштейн и вденьте в него трос.
  2. Оба конца тросика выведите в салон и закройте на замок.
  3. Для открытия капота откройте замок в салоне, ведь в ином случае тросик будет натянут и не даст открыть запорный механизм.

Как вариант, установите дополнительный замок капота и выведите это самодельное противоугонное устройство для автомобиля на механическую секретную кнопку в салон или багажник.

Блокировка выхлопов

Надежная и простая механическая противоугонная система своими руками — закрытие выхода выхлопных газов. При пуске двигателя отработавшие газы не будут выходить за пределы машины, что через 1-2 минуты приведет к тому, что двигатель заглохнет. Самодельные устройства для автомобилей представляют собой механический кран или цилиндр с нужными отверстиями, который при вращении закрывает или открывает выход из цилиндра. Для удобства можно вывести тросик в салон возле водителя.

Блокиратор педали газа / сцепления

Для создания механической защиты от угона автомобиля своими руками потребуется пластина из стали размером 44х6х0,6 см, навесной замок, тиски, дрель и напильник с молотком. Чтобы сделать самодельное механическое противоугонное устройство, пройдите такие шаги:

  1. Отогните отрезки по два сантиметра под прямым углом с каждой из сторон пластины. Для этого зафиксируйте изделие в тиски и выполните работу молотком.
  2. Согните полоску пополам, оставив между половинками зазор. Последний должен быть равен толщине рычага педали акселератора.
  3. Высверлите отверстие, которое соответствует дужке замка.
  4. Зачистите заусенцы с помощью напильника.

Такие самодельные противоугонные устройства для автомобилей с автоматом и механикой будут работать даже лучше за счет уменьшения зазора между рычагом педали и подготовленной пластинкой. В остальном принцип действия идентичный.

Введение в заблуждение злоумышленника

Одним из самодельных и простых противоугонных устройств для автомобилей является обычный обман. Речь не идет об механических или электронных устройствах. Достаточно наклеить на авто этикетку с производителем дорогостоящей сигнализации или, наоборот, указать заведомо ложную информацию. Такой вариант может отпугнуть новичков, но профессионалам он не страшен. Их куда вероятнее напугает метка T-mark на машине или маркировка стекол.

Эффективнее ли самоделка покупного варианта

Используя самодельные противоугонные механические устройства для автомобилей сложно рассчитывать на результат. Они лучше работают в комплексе с заводской охранной системой. На практике такие устройства защищают машину от непрофессиональных угонщиков, которые пытаются совершить кражу без подготовки. Что касается профессионалов, они долго «ведут» автомобиль и подобная авторская защита их вряд ли остановит.

В комментариях расскажите, какие механические противоугонные средства, сделанные своими руками, вам приходилось использовать на автомобиле, и что будет наиболее эффективно.


Процесс изготовления.
Итак, автор рассматривает это механическое приспособление на примере двери с навесным замком. Конечно, первое, что будет делать желающий попасть внутрь помещения — это попытки взломать навесной замок, а если они будут провальными, то просто срезать его, либо разломать корпус.



Однако даже после удаления замка дверь остается закрытой. Для того, чтобы воришка потратил еще больше времени, можно повесить несколько замков, создав видимость их функционирования.



Так в чем же дело, почему дверь все еще заперта? А все очень просто. Настоящий запорный механизм открывается совсем иначе, и замаскирован под один из саморезов, крепящих ручку на двери. Для того, чтобы открыть дверь, потребуется небольшой неодимовый магнит, который можно спрятать возле двери. Им примагничивается шляпка гвоздика, и вытаскивается наружу.






Так вот, настоящий запорный механизм может быть представлен как обычным шпингалетом, так и засовом посеръезнее. А гвоздик, согнутый в форме буквы Г как раз и сдвигает шток в сторону.





Для того, чтобы защелка не зафиксировалась в крайнем положении, автор вкрутил в дверку дополнительный саморез. С засовом таких проблем не будет.












Как Вам уже стало понятно, абсолютно не важно, какой замок установлен на двери. Это просто бутафория для обмана воришки. А сам ключик может быть различной формы, и изготовлен из кусочка проволоки, которую можно даже оставить прямо возле двери. Все равно про способ открывания двери будете знать только Вы сами. Например, это может быть небольшое отверстие возле засова, либо один из саморезов, которым прикручена облицовка к поверхности дверного полотна.





Вариантов таких запорных механизмов может быть великое множество, а даже для тех, кто знает про эти простые способы, также можно сделать большое количество обманных приспособлений. Например, прикрутить возле шпингалета несколько выступающих саморезов, которые будут цепляться за ключ, если его не вставить под правильным углом. Кроме того, можно сделать засов с отверстиями, цепляясь за которые ключом, он будет подвигаться в сторону.

Благодарю автора за очень простой, но весьма эффективный способ создания секретного замка!
Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Авторское видео можно найти здесь.

Конечно, установка обычного замка на межкомнатную дверь – решение более надежное, но мы знаем несколько других способов, пока вы ждёте слесаря.

А вы знали? 7 способов запереть дверь без замка

Допустим, замок межкомнатной двери вышел из строя или его никогда там не было, а вы не доверяете соседям по квартире или хотите, чтобы вас временно не беспокоили. Не переживайте, дверь можно заблокировать изнутри разными способами.

Дверной стопор

Самое простое решение – дверной ограничитель или дверной упор. Обычно его используют для предотвращения закрытия двери, но можно применять и с обратной стороны. Если дверной стопор поместить под закрытой дверью параллельно ручке, он не даст открыть дверь снаружи, и к вам в комнату никто не сможет внезапно войти. Есть у способа два минуса: он не работает с дверьми, которые открываются наружу, и если приложить усилия, его можно сдвинуть или подтолкнуть чем-нибудь острым. Но для того, чтобы вас временно не беспокоили (вдруг сломался замок в санузле?), стопор вполне подойдёт. Кстати, его можно сделать из подручных материалов: деревянной доски или куска картона. Последний нужно свернуть поплотнее и подставить под дверь.

Спинка стула

Крепкие стулья – тоже неплохой вариант для того, чтобы не пустить в свою комнату нежелательных посетителей. Спинкой нужно подпереть дверную ручку, чтобы ножки стула при этом надежно упирались в пол. Спинка стула или рабочего кресла может блокировать дверную ручку рычажного типа, не давая ей опускаться вниз, но если ручка открывается вверх, такой вариант бесполезен. Если же вы чего-то испугались и хотите надежно запереться в помещении, можно сочетать первый и второй способ, добавив третий, о котором будет следующий пункт.

Ремень или пояс

Дверные ручки рычажного типа, как правило, легче запирать (без замка). Для них предусмотрено больше вариантов. Можно, например, использовать ремень, пояс или верёвку. Просто прикрепите один конец ремня к ручке, а другой – к неподвижному предмету рядом с дверью. Если, например, на дверном полотне или рядом есть вешалка или крючок, ремень можно натянуть на них.

Вилка

В крайнем случае, для временной блокировки двери можно использовать простую вилку. Чтобы заблокировать замок, согните у вилки зубцы, вставьте вилку в дверную защёлку, убедившись, что зубцы надежно в ней уместились, и вилка не упадёт на пол. Откройте дверь, снимите вилку на некоторое время и отломите ручку. Затем головку вилки воткните обратно в отверстие, а между зубцов вставьте отломанную ручку, сделав таким образом засов. Подходит не для всех механизмов и только для дверей, открывающихся вовнутрь комнаты.

Портативный дверной замок

Такое устройство подойдёт для тех, кто арендует комнату или путешествует. Замок вставляется в дверную защёлку, туго закрепляется при помощи винта, а металлические распорки, похожие на якорь, удерживают дверь. Замок также подходит только для дверей, открывающихся внутрь.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Довольно часто межкомнатные двери не имеют замка или он сломан, что исключает возможность их блокирования для приватности. Чтобы предотвратить доступ других лиц в помещение с дверью без замка можно ее заблокировать изнутри четырьмя различными способами.

Способ 1: Кресло с газлифтом


Если на двери используется нажимная ручка, а в помещении имеется кресло с газлифтом, то можно ее подпереть его спинкой.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Кресло вплотную подставляется к двери и его высота регулируется так, чтобы спинка уперлась в ручку. В таком случае если кто-то попытается войти снаружи, спинка не даст ручке повернуться вниз и разблокировать язычок.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

Способ 2: Клин из бумаги

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Можно заблокировать дверь подставив под нее снизу клин. Это может быть монтажный клин для установки и регулировки дверей или окон, также подойдет самодельный деревянный клинышек. Он ставится снизу напротив ручки.
Если же ни пластикового ни деревянного клина нет, то можно свернуть кусок картона в трубку и заложить вдвое его края. В результате получится достаточно жесткий клинышек для блокировки. Важно свертывать картон глянцевой стороной внутрь, чтобы он не скользил по полу при нажатии. Применение такого способа позволит закрыть межкомнатную дверь с абсолютно любой ручкой, и даже если у нее нет язычка.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

Способ 3: Столовая вилка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Затем дверь закрывается, и между зубьев вставляется отломанная ручка. В результате получается засов препятствующий открыванию. Чтобы он не оставил вмятины на дверном полотне и наличнику, нужно подложить картонные подкладки, лучше всего свернутые вдвое. Такой импровизированный засов подойдет для дверей с нажимной и поворотной ручкой, типа кноб.

Способ 4: Поясной ремень или веревка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Если на дверном полотне изнутри имеется вешалка или крючок, и в него установлена нажимная ручка, то на них можно затянуть поясной ремень.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


При попытке прижать ручку вниз, он цепляясь за крючок не позволить ей сдвинуться. Если ремень не удастся отрегулировать по причине отсутствия пробитого отверстия в нужном месте под застегивание пряжки, то его можно несколько раз намотать на ручке, делая тем самым короче. Этот способ выручит в ситуации, когда в ванной или туалете сломался замок.

Смотрите видео


Читайте также: