Бетон или бидон как правильно

Обновлено: 27.04.2024

Как писать правильно слово "бетон" или "битон"? Через "е" или "и"? Какое правило?

Как пишется слово бетон или битон, с буквой "е" или "и", можно узнать, заглянув в орфографический словарь.

При произношении этого существительного ударным является гласный второго слога:

бе-тон.

По этой причине неясно слышится первый безударный гласный. Слово звучит так:

Но в русском языке в написании слова нельзя опираться на его звучание. Любая морфема сохраняет единое написание, кроме случаев чередования гласных и согласных.

Попытаюсь проверить безударный гласный в корне с помощью ударения в родственных словах:

бетонный пол;

бетонщик.

Безударный гласный является непроверяемым.

"Бетон" - это словарное слово.

Не путаем его с похожим словарным словом "бидон".

Написание буквы "е" в первом слоге слова "бетон" запомним или справимся в словаре.

В русском языке много слов, в которых очень легко сделать ошибку при написании, но не так легко, а иногда и просто невозможно, проверить, какую же букву написать там, где возникают сомнения. Вот и в этом случае, пришедшее к нам из французского языка слово "бетон" никак не удастся проверить и остается только запомнить его правильное написание - через букву "е" в первом слоге: бЕтон. Либо же (если на память надежды мало) всегда держать под рукой хороший орфографический словарь.

Проблема в написании возникает с безударной гласной. Слово "бетон" пишется через "е". Оно является словарным словом и его просто необходимо запомнить. Данное слово, как и многие другие словарные слова было заимствованно из другого языка. Конкретно оно было взято из французского:

uiHrqsqucUQkCM0zWuCfC42xr5m3Lnc.jpg

По правилам русского языка правильным нужно писать данное слово через букву "е", тоесть "бетон". Бетон - это материал, применяемый в производстве и строительстве. Данное слово имеет безударную гласную ,поэтому в разговорной русской речи мы слышим именно буку "и". Также в русском языке есть ещё схожее по звучание слово "бидон" - это посуда, вот его мы будем писать через букву "и" в корне.

На стройке всё залили бетоном.

У меня дома бетонный пол.

Я забыла дома свой бидон.

Проверочного слова к слову "бетон" в русском языке нет, его правописание вам необходимо обязательно запомнить.

В слове "бетон" ударение падает на гласный "о", а потому гласный "е" остается без ударения. Поэтому при произнесении звук "е" звучит нечетко, что может привести к ошибочному написанию слова через "и": "битон".

Безударный звук в нашем слове очень бы хотелось проверить при помощи подбора однокоренного слова, но сделать это невозможно. Ударение упрямо будет падать на другую гласную, а наш сомнительный звук останется непроверяемым. Так часто бывает со словами иноземного происхождения, а наше слово "бетон" заимствованное.

Придется написание слова запоминать, а если возникнут затруднения, то его всегда можно отыскать в орфографическом словаре.

Правильно пишется "бетон" Его никак не проверить, это словарное слово, его надо запомнить!

Правильно пишется Батон! )) Ну или Бутон!! Это как посмотреть и кому что ближе. А вообще когда пишу это слово, вспоминаю Бетономешалку и пишу бетон через "Е".

Для справки скажу, что бетон является строительным материалом, состоящим как правило из песка, цемента, мелкой каменной фракции, например гальки или щебня и воды. Существует большое разнообразие бетонов, которые различаются по составу, технологии применения, классу прочности и пр. Перевозят бетон в больших машинах бетономешалках, чтобы он не застывал. Бетон, пожалуй, это самый массовый и широко применяемый строительный материал.


Нужно запомнить что словарное слово "Бетон" пишется с буквой "е"

Слова образы для запоминания слова "бетон":

цемЕнт - бЕтон. В слове "бетон" буква "е" находится под ударением, поэтому чтобы правильно написать и запомнить слово "бетон", необходимо вспомнить слово - образ "цемент", где под ударением стоит тоже буква "е".

Правильно "бетон", к сожалению как либо проверить правильное написание этого слова не получится, оно словарное, так что просто запоминаем.

бИтон даже не слышится, то есть и в разговорной речи чаще всё жен говорят бетон.

Бидон, бутон и.т.д., это уже другие слова с иным значением.

Да нет здесь ни какого правила. Просто это слово давно является словарным. Буква Е в нем должна приниматься как должное, не объясняемое условие. Правильно пишется "бетон"

В устном произношении допустимо "подменять" на букву И, произнося "битон" - страшного ни чего нет. Только пишете правильно.

Бетон, слово мужского рода. Прилагательное бетонный, -ая,-ое. Пишется правильно - бЕтон, его следует запомнить, как словарное слово, пишется с буквой "е". Означает широко используемый строительный материал из вяжущих смесей (цемента, силиката,битума) с водой и заполнителями, твердеющими после укладки. Словами образцами для запоминания словари предлагают слово "цемент".

"Я писал свои труды бетоном и железом" (афоризм).

Для того, чтобы определиться, как правильно писать: "когорта" или "кагорта", нам следует установить происхождение этого слова и попытаться подобрать к нему проверочное слово.

В рассматриваемом слове нас интересует написание безударной гласной в первом слоге. Однако проверить правописание с помощью проверочного слова не выйдет, поскольку ни в одном из них ударение не падает на первый слог. Слово "cohors" позаимствовано из латинского языка. Поскольку в языке оригинале оно пишется через "о", то и в русском языке его следует писать через гласную "о" ― "когорта". Оно является словарным и его нужно запомнить.

Примеры предложений, в которых употребляется слово когорта:

  • В некоторых случаях опытного центуриона выдвигали на пост командира когорты иностранных наемников.
  • В былые времена на той улице жила целая когорта ветеранов войны.

Существует две формы написания, это:

1)"понизу" - наречие, которое отвечает на вопрос "где". Например: Птицы летят (где?) понизу.

2)"по низу" - состоит из 2 частей, это 1)существительное "низ" и 2) предлог "по". Отвечают на вопрос "по чему?". Например: Паук ползёт (по чему?) по низу стены.

Правильно: лезьте.

Написать по слуху слова с сочетанием звуком СТ/ЗД сложно, эти зубные согласные произносятся одинаково (или твердо, или мягко), так как второй согласный смягчает первый, поэтому мягкий знак в них не пишется: мост - мостик, гвозди - гвоздок.

Но в слове "лезьте" пишется грамматический мягкий знак, обозначающий повелительное наклонение глагола: лезь (ед. число) - лезьте (мн. число), мягкий знак сохраняется.

Также: встань - встаньте, брось - бросьте.

Правильно писать слово "гуманизм" с одной буквой "м" хотя правильность его написания проверить сложно ведь это словарное слово. Гуманизм происходит от лат. "humanitas" — «человечность», по тому придется запомнить написание "гуманизм" и не делать в нем ошибки.

Прилагательное, о котором Вы спрашиваете, правильно писать в соответствии с первым предположенным Вами вариантом. То есть, "предынфарктный", а не "прединфарктный". А правило такое: после приставок, оканчивающихся на согласную, в корне вместо начального И нужно писать Ы. Исключения: слово "взимать", слова с приставками меж- и сверх-, слова с иноязычными приставками (дез-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, пан-).

Орфография выражения – «подолгу» или «по долгу» – определено правилом написания наречий и предлогов. Как пишется правильно: «подолгу» или «по долгу»?

Орфография

Правописание существительного – «эликсир» или «элексир» – определяется орфограммой «Непроверяемые гласные и согласные». Как пишется правильно: «эликсир» или «элексир»?

Орфография

Если не знаете, как правильно – «подрастать» или «подростать», необходимо руководствоваться орфограммой № 13. Как пишется правильно: «подрастать» или «подростать»?

Орфография

Правописание прилагательного – «компетентный» или «компитентный» – определяется орфограммой «Непроверяемые гласные и согласные». Как пишется правильно

Орфография

Правописание слова – «депремирование» или «депримирование» – определяется орфограммой «Непроверяемые гласные и согласные». Как пишется правильно: «депремирование»

Орфография

Написание – «сосредоточиться» или «сосредоточится» – определено орфограммой «-ТЬСЯ» и «-ТСЯ» в глаголах». Как пишется правильно: «сосредоточиться» или

Орфография

Написание существительного – «рокнрол» или «рок-н-ролл» – определяется орфограммой «Непроверяемые гласные и согласные». Как пишется правильно: «рокнрол»

Орфография

Орфография слова – «трещать» или «трищать» – определена правилом написания проверяемых гласных в корне. Как пишется правильно: «трещать» или «трищать»?

Орфография

Правописание существительного – «биссектриса», «бисектриса» или «бессектриса» – определяется орфограммой «Непроверяемые гласные и согласные».

Орфография

Орфография выражений – «слишком» или «с лишком» – определена правилами написания наречий и предлогов со словами. Как пишется правильно: «слишком» или «с лишком»?


"Бидон" и "бетон" это два разных слова. Бидон - это посуда для молока, бетон - строительный материал на основе цемента. Это словарные слова, то есть проверочных слов для них нет, их просто нужно запомнить.

Чтобы правильно написать причастие обозначавший, установим его морфемный состав, чтобы определить его "узкие" места:

обо-знач-а-вш-ий - приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание.

В этом слове несколько безударных гласных, так как ударным является глагольный суффикс.

Приставки аба- нет в русском языке, значит, следует написать обо-, как и в словах обо-знаться, обо-драть, обо-злиться.

Безударный гласный в корне слова "обозначавший" проверят родственники: знак, знаковый.

В слово Высадка, вполне реально, можно ошибиться и написать вместо нужной буквы "а" совсем ненужную букву "о". Но если разобраться, то слово Высадка не будет вам создавать проблемы. И для этого мы просто проверим слово Высадка на букву "а". В слове Высадка мы можем видеть корень Сад, в данном случае, корень может так же являться и проверочным словом, так как слог в слове Сад всего один и буква"а" в нём только одна и она никак не может быть подменена буквой "о". Для лучшей наглядности поберём ещё и другие однокоренные слова, пригодные для проверки:

посадочная, усадка, усадьба, посадские, садики.

"Вы где бУдете проводить свой отпуск в этом году? А друг бУдет с Вами путешествовать?"

Употребленный в этих предложениях в будущем времени глагол БЫТЬ необычный глагол, даже своеобразный.

Во-первых, от него в нашем языке еще сохранились употребительные, хотя и редко, такие формы третьего лица, как есть (число единственное) и суть (множественное).

Во-вторых, при спряжении формы этого глагола образуются от другого корня: буду, будешь, будет, будем, будете.

Проверить по окончанию неопределенной формы не получается, необходимо просто усвоить, что односложные глаголы пишутся с окончаниями первого спряжения.

Например, глаголы рыть, ныть, выть, мыть.

Итак, глагол быть относится к первому спряжению, поэтому и писать следует в личных окончаниях безударных гласную е. Можно также ориентироваться на окончание указанных глаголов в 3-м лице числа множественного -- -УТ (-ЮТ).

Если имеется такое окончание, то ему соответствуют личные окончания с гласной е.

Как писать правильно слово "бетон" или "битон"? Через "е" или "и"? Какое правило?

Ответы ( 11 ):

Проблема в написании возникает с безударной гласной. Слово "бетон" пишется через "е". Оно является словарным словом и его просто необходимо запомнить. Данное слово, как и многие другие словарные слова было заимствованно из другого языка. Конкретно оно было взято из французского:


Как пишется слово бетон или битон, с буквой "е" или "и", можно узнать, заглянув в орфографический словарь.

При произношении этого существительного ударным является гласный второго слога:

бе-тон.

По этой причине неясно слышится первый безударный гласный. Слово звучит так:

Но в русском языке в написании слова нельзя опираться на его звучание. Любая морфема сохраняет единое написание, кроме случаев чередования гласных и согласных.

Попытаюсь проверить безударный гласный в корне с помощью ударения в родственных словах:

бетонный пол;

бетонщик.

Безударный гласный является непроверяемым.

"Бетон" - это словарное слово.

Не путаем его с похожим словарным словом "бидон".

Написание буквы "е" в первом слоге слова "бетон" запомним или справимся в словаре.

В слове "бетон" ударение падает на гласный "о", а потому гласный "е" остается без ударения. Поэтому при произнесении звук "е" звучит нечетко, что может привести к ошибочному написанию слова через "и": "битон".

Безударный звук в нашем слове очень бы хотелось проверить при помощи подбора однокоренного слова, но сделать это невозможно. Ударение упрямо будет падать на другую гласную, а наш сомнительный звук останется непроверяемым. Так часто бывает со словами иноземного происхождения, а наше слово "бетон" заимствованное.

Придется написание слова запоминать, а если возникнут затруднения, то его всегда можно отыскать в орфографическом словаре.

По правилам русского языка правильным нужно писать данное слово через букву "е", тоесть "бетон". Бетон - это материал, применяемый в производстве и строительстве. Данное слово имеет безударную гласную ,поэтому в разговорной русской речи мы слышим именно буку "и". Также в русском языке есть ещё схожее по звучание слово "бидон" - это посуда, вот его мы будем писать через букву "и" в корне.

На стройке всё залили бетоном.

У меня дома бетонный пол.

Я забыла дома свой бидон.

Проверочного слова к слову "бетон" в русском языке нет, его правописание вам необходимо обязательно запомнить.

В русском языке много слов, в которых очень легко сделать ошибку при написании, но не так легко, а иногда и просто невозможно, проверить, какую же букву написать там, где возникают сомнения. Вот и в этом случае, пришедшее к нам из французского языка слово "бетон" никак не удастся проверить и остается только запомнить его правильное написание - через букву "е" в первом слоге: бЕтон. Либо же (если на память надежды мало) всегда держать под рукой хороший орфографический словарь.

Правильно пишется Батон! )) Ну или Бутон!! Это как посмотреть и кому что ближе. А вообще когда пишу это слово, вспоминаю Бетономешалку и пишу бетон через "Е".

Для справки скажу, что бетон является строительным материалом, состоящим как правило из песка, цемента, мелкой каменной фракции, например гальки или щебня и воды. Существует большое разнообразие бетонов, которые различаются по составу, технологии применения, классу прочности и пр. Перевозят бетон в больших машинах бетономешалках, чтобы он не застывал. Бетон, пожалуй, это самый массовый и широко применяемый строительный материал.


Бетон, слово мужского рода. Прилагательное бетонный, -ая,-ое. Пишется правильно - бЕтон, его следует запомнить, как словарное слово, пишется с буквой "е". Означает широко используемый строительный материал из вяжущих смесей (цемента, силиката,битума) с водой и заполнителями, твердеющими после укладки. Словами образцами для запоминания словари предлагают слово "цемент".

"Я писал свои труды бетоном и железом" (афоризм).

Нужно запомнить что словарное слово "Бетон" пишется с буквой "е"

Слова образы для запоминания слова "бетон":

цемЕнт - бЕтон. В слове "бетон" буква "е" находится под ударением, поэтому чтобы правильно написать и запомнить слово "бетон", необходимо вспомнить слово - образ "цемент", где под ударением стоит тоже буква "е".

Да нет здесь ни какого правила. Просто это слово давно является словарным. Буква Е в нем должна приниматься как должное, не объясняемое условие. Правильно пишется "бетон"

В устном произношении допустимо "подменять" на букву И, произнося "битон" - страшного ни чего нет. Только пишете правильно.

Правильно "бетон", к сожалению как либо проверить правильное написание этого слова не получится, оно словарное, так что просто запоминаем.

бИтон даже не слышится, то есть и в разговорной речи чаще всё жен говорят бетон.

Бидон, бутон и.т.д., это уже другие слова с иным значением.

Правильно пишется "бетон" Его никак не проверить, это словарное слово, его надо запомнить!


Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

БИДО'Н, а, м. [фр. bidon]. Жестяной сосуд с крышкой для хранения жидкостей. Б. для молока. Б. с керосином.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

бидо́н

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова предъявляться:

Ассоциации к слову «бидон»

Синонимы к слову «бидон»

Предложения со словом «бидон»

  • Лишь некоторые имели большие молочные бидоны, которые можно было крепить на санки и, впрягшись в воз, тянуть драгоценную поклажу…

Сочетаемость слова «бидон»

Каким бывает «бидон»

Понятия, связанные со словом «бидон»

Молочная бутылка (часто называемая бутылка из-под молока) — тара для молока и молочных продуктов в виде стеклянной бутылки (стеклотара).

Ведро́ — сосуд для хранения жидких и сыпучих материалов и транспортировки их на небольшие расстояния, а также использование в деревни как ночной горшок .

Кри́нка (крынка, малый горлач, твер. пск. балакирь, южн. глок, глечик) — расширяющийся книзу удлинённый глиняный (есть и стеклянные) горшок для молока. Кринка похожа на широкий глиняный кувшин без ручки и крышки. Кринка, как правило, имеет форму шарообразную книзу и сужающуюся, чаще всего, более выпрямленную кверху.

Кег (швед. kagg) — металлическая ёмкость (обычно из стали), используемая для хранения и транспортировки пива и других алкогольных или безалкогольных напитков, газированных или нет, обычно под давлением.

При́мус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине). Изобретён в 1892 году Францем Вильгельмом Линдквистом, основавшим в дальнейшем фирму Primus AB. Использовался в быту до широкого распространения газовых сетей, появления в продаже сжиженного газа в баллонах и электроплит. Остаётся популярным среди туристов.

Читайте также: