Сборные конструкции стен подготовленные под окраску это

Обновлено: 27.03.2024

проведите ликбез, плиз, расценка 15-04-005-5 "Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами улучшенная. " сколько слоев шпатлевки включает и можно ли при этом исползовать расценку 15-04-027-5 "Третья шпатлевка при высококачественной окраске. "?

OSkirta, улучшенная по штукатурке - всегда одна шпаклевка. улучшенная по сборным конструкциям - ни одной, только расшивка и шпаклевка трещин. можно. по крайней мере все так поступают. . кроме RosaMH

OSkirta, состав работ 1-Нанесение шпатлевки на трещины и раковины, 2-Шлифовка подмазанных мест, 3-Окраска поверхностей. В расценке одна шпатлевка и то не всей поверхности. Третью шпатлевку обычно пропускают если в проекте указано "ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННАЯ" окраска.

timall, в том то и дело, что окраска у нас улучшенная и надо сделать второй слой шпатлевки, тогда вопрос "как правильно расценить второй слой шпатлевки?"

OSkirta, в расценке 15-04-005-5 нет ни одного слоя шпаклевки. и дополнительную шпаклевка кроме как третьей шпаклевкой расценить ничем нельзя. поэтому, если берете 15-04-005-5 и у вас шпаклевка на 2 раза, то ещё дополнительно нужно взять две шпаклевки 15-04-027-5 либо берете улучшенную по штукатурке и одну шпаклевку по 15-04-027-5 либо высококачественную по штукатурке (в ней две шпаклевки).

OSkirta, у Вас расценка по сборным подготовленным конструкциям, это подразумевает, что стены уже ровняли и шпатлевали один раз.Добавлено (30.07.2010, 11:05)---------------------------------------------Хотя тут про стостав работ Вам точнее даст ответ таблица из ТЧ к сборнику 15-му. Там все расписано какие работы в какой окраске.

скорее всего расценка применена неверно. сборных конструкций подготовленных под окраску в заводских условиях я уже давно не встречал. чаще всего эту расценку заказчики хотят для ГВЛ применить. в таких случаях им стоит предложить всё "сделать по технологии" заложенной в расценке, т.е. 1-2 столовых ложки шпаклевки на 1 м2.

Подскажите, пжлста, а если у меня в тех.задании затирка потолков в монолитной многоэтажке, мне нужно только одну 15-04-027-6 использовать? Мне здесь не понятно что подразумевается под затиркой. Я также новичок и плохо пока ориентируюсь.

Нужно брать выравнивание (однослойную штукатурку) с изменением расхода ресурса либо перетирку поверхности.

А то что это монолитное здание и штукатурка здесь никак.

Нам пропускали ТЕР15-02-019-02(04)

Julia23, Если у вас частичная затирка, то она учтена расценками.

Спасибо-спасибо всем за помошь, только вот я думаю, что все-таки штукатурка под окраску ну никак не идет, нужна шпатлевка. Не могу с расценкой определиться.. У меня по тех.заданию сразу после этой самой затирки идет покраска водоэмульсионокй.

Julia23, шпаклевка есть в 15 - 15-04-027 сборнике, окраска 15-04-05

Письмо Министерства регионального развития РФ от 21 июля 2009 г. № 22729-ИП/08 Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее. Согласно приложению 15.11 к государственным сметным нормативам на строительные и специальные строительные работы, утвержденным Приказом Минрегиона России от 17.11.2008 № 253, при улучшенной окраске стен поливинилацетатными водоэмульсионными составами учтены затраты на сплошную шпаклевку и огрунтовку поверхности стен. Учитывая изложенное, при определении стоимости работ по улучшенной окраске стен поливинилацетатными водоэмульсионными составами дополнительного учета затрат на шпаклевку и огрунтовку поверхности стен не требуется. Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности

ведьмочка, только в этом письме забыли указать про какую окраску ведется речь, по штукатурке или по сборным. И любимые заказчики всегда показывают это письмо, пытаясь доказать, что в улучшенной окраске по сборным конструкциям согласно этого письма заложено сплошное шпатлевание.

да нет, не забыли, дали ссылку на приложение: для сборных конструкций первой сплошной шпаклевки нету в расценке ни при какой окраске. А вторая сплошная только при высококачественно окраске.

Ребята, посоветуйте пожалуйста какую выбрать расценку для отделки помещения. 1. Штукатурка цементно-песчанный раствор. 2. Шпатлевка масляно-клеевая 3. Грунтовка 4. Окраска водоэмульсионной краской за два раза. Какую расценку будет правильно применить для шпатлевки масляно-клеевой?? - ТЕР 15-04-027 - это третья шпатлевка при высококачественной окраске, но там расход мизерный. - ТЕР 13-03-005-01 шпатлевка поверхностей силикатной шпатлевкой (3мм) за два раза - либо не применять так как имеется уже в окраске.

sakhalinka, а составы работ и ресурсов слабо посмотреть по расценкам окраски водоэмульсионкой?

sakhalinka, надо взять штукатурку и улучшенную в/эм окраску по штукатурке, всего 2 расценки.

как, Олла если смотреть состав работ по улучшенной окраске то там только на трещины и на швы идет расход на м2 0.51кг это совсем мало нужно учесть еще по всей поверхност шпатлевку а какую не знаю брать просто шеф твердит на ТЕР13-03-005-01 это шпатлевка по конструкциям, но ведь это не правильно.. и ктому же грунтовку должны учесть, а вы пишите только 2 расценки

а вы пробовали сами стены шпаклевать? это средний расход. и правильно пишет все учтено. читаем техчасть 15 сб соответствующие таблицы с составом работ.

sakhalinka, название 13-го сборника прочитайте, из названия понятно, когда расценки из него применяются.Добавлено (29.09.2014, 10:31)---------------------------------------------в составе работ написано СПЛОШНОЕ шпатлевание

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате

. поливинилацетатными водоэмульсионными составами высококачественная по сборным конструкциям стен, подготовленным под окраску там есть огрунтовка, так же там есть . . (может и ее отдально не нужно включать?), но я не совсем понимаю может это огрунтовка уже по шпатлевке стен, а перед нанесением шпатлевки на .

Автор: Оксана. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую лучше всего применить расценку для окраски внутренних стен огнезащитной воднодисперсионной краской ОЗК-1? (эта краска наносится на загрунтованную поверхность железобетонных конструкций)

Автор: Инна. ФЕР15-04-027-05 - Третья шпатлевка при высококачественной окраске по штукатурке и сборным конструкциям: стен

Автор: Мария. Это же Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами простая по штукатурке и сборным конструкциям стен, подготовленным под окраску. Какая огрунтовка с таким набором работ.

. для работ по демонтажу теплоизоляции с внешних стен . Для монтажа обычно берут ФЕР 26-01-005-04. Можно. . и сооружений» расценок на демонтаж отдельных конструкций зданий и сооружений следует применять. . понижающими коэффициентами: а) при демонтаже сборных железобетонных и бетонных конструкций.


. градиентом) на всю площадь окраски, используя эту расценку. Включает ли эта расценка многоцветную окраску? Ответ Состав работ к норме 15-04-007-03 «Окраска водно-дисперсионными акриловыми составами улучшенная: по сборным конструкциям стен, подготовленным под окраску» предусматривает выполнение следующих .

Автор: Алексей. Дмитрий, не понятно какую именно расценку Вы берете . и где там указана окраска за 2 раза . я обычно применяю эту .. 3.15-96-1 "Простая окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами стен по штукатурке и сборным конструкциям, подготовленным под окраску"

. гипсовых смесей" ФЕР 15-4-5-3 "Окраска водоэмульсионными составами по штукатурке стен" Экспертиза говорит, что расценку по окраске стен заменить на окраску по сборным конструкция. Регламентируя это тем, что шпаклевать не надо по гипсовой штукатурке. Подскажите есть ли необходимость шпаклевать стены перед покраской по гипсовой штукатурке.

. прошу помощи - требуется составить смету на отделочные работы. в части стен - от подрядчика требуется только частичная штукатурка и сплошная . . "Третья шпатлевка при высококачественной окраске по штукатурке и сборным конструкциям", но сомневаюсь в правильности. заранее благодарна .

. Помогите разобраться! Ремонт помещения: 1. Сплошное выравнивание стен сухой растворной смесью толщ. до 10 мм ( штукатурка) - 2м2 2. сплошное . . только для шпаклевки уменьшить толщ. слоя а окраску по 15 сборнику по сборным конструкциям? То же самое с потолком, оконными и дверными откосами.

Нам необходимо произвести облицовку стен ГКЛ, потом покрасить. Какую расценку применяете ВЫ? Покраска по сборным конструкциям или по штукатурке? В первой расценке очень мало шпатлевки. А третью шпатлевку можно применять только при высококачественной окраске. Как быть? Если покрасить прямо по ГКЛ будет некрасиво.

Помогите увеличить смету
Автор: ProSlave. "Ирина пишет: заделка пространства сверху утеплителем и ГКЛ" + окраска или обои, что там у вас идет еще. Наличники снять/установить, если есть."Ирина пишет: выдалбливание пола, выравнивание пола," .

Какую расценку можно применить на покраску магнитной краской стен
. это понятие растяжимое, но мне такой эксперт давал прямое указание на приведение работ в соответствии с технологии Кнауф по установке и окраске ГКЛ перегородок. С заменами грунтовок, шпатлёвок и красок на те, которые должны быть по технологии, соответственно с расходами производителей.


Устройство потолка OSB
. пишет: металлический каркас? " незнаю,наверно нет, как я понимаю на потолок прибивается обрешетка деревянная а на нее ОСБ а потом ГКЛ и окраска


Установка перфорированных уголков
Автор: Елена. шпатлевка, грунтовка,окраска коробов из ГКЛ и тут же установка перфорированных уголков

Цитата
Olga пишет:
В первой расценке очень мало шпатлевки

Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.


Обязательно надо шпатлевать всю поверхность, иначе серая ГКЛ и шпатлёвка по стыкам будет просвечивать полосами через краску. Поэтому берите отдельно шпатлёвку и затем окраску по подготовленной поверхности.

Цитата
Татьяна Антонова пишет:
Обязательно надо шпатлевать всю поверхность
Цитата
Татьяна Антонова пишет:
иначе серая ГКЛ и шпатлёвка по стыкам будет просвечивать полосами через краску.


Мы бюджетная организация. Как взять отдельно шпатлевку? Третья должна обосновываться проектом. Не пропускает экспертиза.

Цитата
Olga пишет:
Как взять отдельно шпатлевку? Третья должна обосновываться проектом. Не пропускает экспертиза.

Не нужно брать ничего отдельно! Не должно там быть и первой шпатлевки, а не только третей. ))) Правильно и делает что не пропускает!


для бюджета пропускают расценку "окраска по штукатурке", чтобы учесть шпатлевку, это было спец. разъяснение, не помню в каких консультациях, а "специалистам" следовало бы знать технологию отделочных работ


Наталья, это вам следует знать технологию отделочных работ! ))) Вместе с теми консультантами кто дает такие разъяснения. Для окраски по ГКЛ нужно брать ФЕР15-04-005-05 которая учитывает огрунтовку. Но в материалах нет никакой грунтовки. Не задумывались почему? )) Да потому что огрунтовка в этом случае, производится ТОЙ ЖЕ краской что и сама окраска, только разбавленной водой! ))) Делается это именно для того чтобы стыки не просвечивали и последующая окраска имела однородность. Теоретики.

Слой сплошной шпатлевки нужен только тогда когда стены будут оклеены обоями. Да и то он нужен только для того что-бы была в будующем возможность СМЕНИТЬ эти обои! Потому что если вы не нанесете слой штатлевки, то при обои намертво приклеятся к ГКЛ и при попытке сменить эти обои по прошествии времени, вы вместе с обоями отдерете слой бумаги на ГКЛ!

Цитата
ProSlave пишет:
Не нужно брать ничего отдельно! Не должно там быть и первой шпатлевки, а не только третей. ))) Правильно и делает что не пропускает!


, п.2.10.10 "В зависимости от назначения помещений, требования к качеству отделки поверхностей из ГКЛ можно разделить на 3 вида, как это принято в большинстве европейских стран.

Качество 1 (К1) — определяет качество поверхности швов и поверхностей ГКЛ, к которым не предъявляются оптические требования, т.е. поверхность может иметь волнистый рельеф, где гребень не должен превышать 1,5 мм.

Такая поверхность ГКЛ предназначена для облицовки плиткой, оштукатуривания или под облицовку какими-либо другими материалами.

Качество 2 (К2) — соответствует существующему стандартному качеству поверхностей стен и потолков. Шпаклевание выполняется с целью достижения плавных переходов от поверхностей сопряжений к поверхности ГКЛ. Все переходы от швов, внутренних и внешних узлов, крепежных элементов должны быть незаметны на глаз. Для этой цели зашпаклеванные швы обрабатываются пастой Кнауф Финиш на ширину примерно 30 см.

Такая поверхность ГКЛ предназначена для структурированной окраски, оклейки структурными обоями, для тонкослойного оштукатуривания .

Качество 3 (КЗ) — предъявляет повышенные требования к качеству поверхности стен и потолков, т.е. кроме стандартного шпаклевания для К2 необходимо полное покрытие поверхности ГКЛ шпаклевочным материалом с последующим шлифованием. Для этих целей чаще всего используют пасту Кнауф Финиш или Кнауф Редигипс, а также шпаклевочные смеси. Такая поверхность предназначена для высококачественной окраски стен и потолков любыми видами красок, оклейки глянцевыми тонкослойными обоями, оштукатуривания тонкоструктурированными растворными смесями с крупностью зерна менее 1 мм."

Вопрос такой, нужно ли отдельно брать грунтовку поверхности перед шпатлевкой? Дело в том что я почитала техчасть и видела состав работ по Окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами высококачественная по сборным конструкциям стен, подготовленным под окраску там есть огрунтовка, так же там есть и шпатлевка (может и ее отдально не нужно включать?), но я не совсем понимаю может это огрунтовка уже по шпатлевке стен, а перед нанесением шпатлевки на СМЛ листы нужно еще грунтовать. В общем запуталась, помогите разобраться.



Антонина, ФЕР 15-04-005-09 Высококачественная окраска включает двойное шпатлевание. ФЕР 15-04-027-05 это третья шпатлевка, если она действительно будет выполняться, то включайте.Грунтовку брать дополнительно не нужно, в расценке большой расход водоэмульсионки, он перекрывает расходы по грунтовке.
Есть разъяснение, если найду выложу.

Расценка окраска водоэмульсионная

Просим дать разъяснение о несоответствии нормативов по водоэмульсионной окраске. Например, состав работ и материалы расценки Е15-04-005 (водоэмульсионная окраска стен от простой до высококачественной) полностью соответствуют ГЭСН 15-04-005: нанесение шпатлевки на трещины и раковины, шлифовка подмазанных мест, окраска поверхностей. Из материалов в расценку заложены только шпатлевка клеевая и краски водоэмульсионные. Одновременно в технической части таблицы 15-3а состав работ заметно отличается: появляются 1-3 огрунтовки, 1-2 сплошные шпатлевки.

Почему такое разночтение? Чем тогда выполняется грунтовка, если грунтовочный материал в ресурсах отсутствует? Допускается ли для огрунтовки применять "применительно" расцепку 13-03-1 (Огрунтовка бетонных и оштукатуренных поверхностей)?

При использовании для расчета стоимости работ по окраске водоэмульсионными красками расценок табл. 15-04-005 "Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами" учитывать дополнительно огрунтовку по расценке 13-03-01 "Огрунтовка бетонных и оштукатуренных поверхностей" не следует.

Во-первых, расценки Сборника 13 "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии" применяются исключительно для определения стоимости работ по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии.

Во-вторых, нужно понимать, что для огрунтовки не обязательно используется материал - "грунтовка". В нормах табл. 15-04-005 расход краски водоэмульсионной на 100 м2 окрашиваемой поверхности приведен в размере от 52 до 69 кг. Такой расход указывает на то, что в норме заложен достаточный расход краски на огрунтовку, первую окраску и вторую окраску.
Источник: Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Зеленоглазая, Я считаю что в группе расценок на окраску по сборным конструкциям - это окраска по ГКЛ.


но ГКЛ так же можно трактовать как штукатурку ))) по технологии - это сухая штукатурка. так что в первую очередь отталкиваемся от технологии работ

Вы о ЧЕМ спорите? О какой технологии. Без дефектации..
вообще могут присутствовать все расценки.. Все зависит от ДВ
-ремонт-100м2
-выравнивание-200м2(включая или не включая эти100)
-окраска по подготовленным-200 или по штукатурке-200. Зависит от материалов выравнивания, основы.. и опять же-ДВ

vladnik, я немножко отошла от темы, каюсь ))) автору вопроса ответил Серьга, тут прибавить нечего. а вот обсуждение что такое штукатурка, а что - сборные конструкции, мне как-то не по душе пришлось

veronika-2, ну если заштукатурили, то уже по штукатурке окраска, ясно дело) Но если брать окраску по штукатурке, то шпаклевки заложено кот наплакал, и нужно брать ее отдельно. Это я и пыталась сказать

Добавлено (02.09.2015, 11:42)
---------------------------------------------
veronika-2, просто меня спросили, что такое сборные конструкции, вот я и ответила

veronika-2, сорри, опечаталась, если по сборным конструкциям, то шпаклевки мало, всего 50 гр на м2.
Но вы так и не ответили сами, что такое по вашему сборные конструкции?

veronika-2, я все-таки считаю, что сборные конструкции это не только ГКЛ, как вы говорите.
Все же Сборные Конструкции - строительные конструкции из различных материалов (железобетонные,металлические, деревянные и др.), монтируемые на строительной площадке при возведении зданий и сооружений из укрупненных элементов заводского изготовления.
А вот подготовленные под окраску означает, что их уже предварительно шпаклевали (сидела сейчас разбиралась и читала внимательно)

Зеленоглазая, мы в данный момент ведем речь о 15 сб. в котором расценки идут "по штукатурке и бетону" и "по сборным конструкциям". вот такой вот нюанс.

veronika-2, чтобы покрасить стены из ГКЛ их тоже нужно сплошняком выровнить. Тогда перед "улучшенной окраской по сборным конструкциям" необходимо сначала "сплошное выравнивание" сделать. А зачем так, если по логике "сплошная шпаклевка" как раз заложена в "улучшенной окраске по штукатурке"?

Читайте также: