Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте в районе риж губы

Обновлено: 26.04.2024


Фотоколлаж выполнен: А.С. Руденко

Город Мончегорск расположен в юго-восточной оконечности Мончетундры. С сопок, окружающих город, открывается замечательный вид в сторону Большой Имандры, Мончетундры, Волчьих тундры, на Хибины. Вид горных ландшафтов и долин тундр способствует релаксации, отдыху, а умеренные физические нагрузки позволят даже неподготовленным туристам, в том числе и жителям города, за короткий период времени — выходные дни — восстановить физическое и душевное равновесие. Учитывая высоту сопок от 285 м до 618 м, пользоваться маркированными тропами можно, начиная с младшего школьного возраста, семьям, юношеству и взрослому населению. Туристические маршруты разработаны не только на возвышенности вокруг города, но и, Вурэчуайвенч (Воронья гора), а также на геологический памятник природы регионального значения «Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте в районе Риж-губы», расположенный в поселке Риж-губа.

Маркированные тропы содержат информационные модули, с описанием горы, направлением движения, а также легенды, связанные с местом посещения. В данном путеводителе представлены карты для помощи в пути, а также указаны географические координаты основных точек входа на маршрут. Координаты достаточно скопировать и вставить в поисковую систему GoogleMaps обязательно с сохранением всех знаков пунктуации. Пройти маршрутами можно пешком, в рамках одного дня, а также можно воспользоваться автотранспортом и посетить удаленные объекты.

С вершинами Лойпишнюн связана древняя саамская легенда о саамском короле Чермек-олмен “Каменная ковакса”. Ознакомиться с ней можно здесь.

Маркирование туристических троп осуществлено Музеем истории Мончегорска в рамках проекта «Сокровенность горных тундр», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норникель».


Имандра —крупнейшее озеро в Мурманской области и 14-е в России по площади водного зеркала.

Как только не называли эту красавицу! Какие только не давали переводы обозначения! Саамское Айверьявр -озеро батюшка, кормилец; Аввь-еурь – открытое озеро.

По мнению географа Николая Николаевича Поппе, название озера древнее, неместного происхождения и имеет общий корень с названием “Иматра”. На некоторых финских картах в начале столетия иногда встречалось название lmantero (карта SuomenJleiskarten, 1901) и лишь западная часть озера – Бабинская Имандра – сохраняет название Akilaiwer.

С.Б. Васильев в своей работе «Топонимы Хибинского края» предполагал, что изначально озеро называлось Иннмандера, что означает ледовый материк или большое ледовое пространство (инн – лёд, мандера – материк).

Анатолий Казаков в статье «Саамские географические названия в Мурманской области» пишет, что с названием «И м а н д р а» связаны четыре крупных водоема: Имандра, озеро Энаре, Ковдозеро и Енозеро. Последние два, как «Имандра», сохранились лишь в легендах. Термином «Имандра» называют большие озера с извилистой береговой линией, со множеством островов и с заливами.

Существует и печальная легенда о происхождении названия озера. Имандра – имя девушки, дочери охотника, жившего некогда на берегу небольшого озера. Как и отец, дочь охотилась, была быстра, прекрасна, а ее смех будил сонные горы. Однажды ее радостный смех услышал молодой охотник, живший по другую сторону гор. Он пошел на этот смех и увидел Имандру. Зачарованный ее красотой, он забыл, что идет по горам с глубокими ущельями, не мог оторвать взгляда от девушки и упал в пропасть. Имандра стала просить богов оживить юношу, но боги молчали. Она часто приходила в ущелье и плакала и однажды увидела, что одна из скал преобразилась в лицо возлюбленного, но оно так и осталось каменным. Тогда Имандра с отчаяния бросилась в озеро, которое расступилось и стало огромным.

В. Алексеев

Поверим легенде: однажды со скал
В глубокую пропасть влюбленный упал
(Он девушку Имандру пылко любил,
О камни горячие сердце разбил).
Лишилась красавица гордая сна,
По юноше плакала горько она.
И были вершины, как саван, белы,
И слезы струились ручьем со скалы.
Хотелось красавице в горе помочь…
Ее обнимала полярная ночь,
Ей золото солнце дарило свое –
Никто был не в силах утешить ее.
С годами бежать слез ручей не устал
И вот, наконец, дивным озером стал.
Звездою он лег меж крутых берегов,
И Имандрой люди назвали его.
О, слезное озеро, долго живи,
Как символ прекрасной и вечной любви!

Имандру называют Жемчужиной Кольского полуострова. Расположено озеро в юго-западной части Кольского полуострова в ледниково-тектонической котловине, на высоте 126,7 метров над уровнем моря. Площадь данного водоема составляет 876 кв.км, максимальная глубина – 67 метров, средняя глубина – 16 метров. В водоеме имеется более 140 различных островов, самым крупным из которых является Ерм с площадью в 26 квадратных километров. Имеет сложную форму, множество заливов, далеко вдающихся в сушу, только Хибинский берег в северной части — прямой.


Озеро очень богато рыбой из 15 видов озерных рыб в имандре обитает 14 видов озерная кумжа, ручьевая форель, озерный голец, ряпушка, сиги, хариус, озерная корюшка, щука, язь, гольян, налим, окунь, ерш и девятииглая колюшка.

Имандра состоит из 3 частей: северная — Большая (Хибинская) Имандра; центральная Экостровская Имандра, они соединяются мелким Экостровским проливом (ширина в узком месте 700 м), западная Бабинская Имандра соединяется с центральной частью коротким проливом Широкая Салма.


Мончегорский район расположен на берегу Большой Имандры. Непосредственно на берегу Большой Имандры, на восток от Мончегорска, расположен поселок Риж-губа в красивом месте (рич,риж- красивое место). В настоящее время это дачный поселок, хорошо известный в городе. Именно в этом районе находится памятник природы регионального значения «Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте», практически не известный даже в городе.


Мончегорск же раскинулся у южного и восточного берега Моджесьлухт (красивый залив) или Монча-губа по русски.

На восточном берегу залива расположен южный микрорайон города, на южном – Ленинградская набережная, на западном – Бредова. Он имеет два входа-выхода. На востоке расположен вход – выход в Имандру, а на западе – вход-выход в Роговую ламбину, а через нее в систему озер реки Мончи. Берег залива имеет не ровную береговую линию, а с углублениями, которые тоже по русски называются залив или губа. На северном берегу расположена Собачья губа, возле сопки Келевай. На берегу этого залива песчаные пляжи и когда летом тепло мончегорцы у которых есть лодки или яхты ходят (плавают) туда загорать. На южном берегу расположена Нюд губа имена она перегорожена дамбой. По ней проходит улица Ленина, которая связывает центр города и южный микрорайон.

Почти в центре залива расположено два острова, большой и маленький. Большой называется остров Любви. Многие мончегорцы посещают его летом на лодках или яхтах. И большинство жителей знают название остров Любви. Но мало кто знает, что на самом деле острова два и уже практически ни кто не знает, что у саамов был обряд, связанный с этими островами. Когда саам собирался жениться, он привозил на большой остров, остров Любви свою избранницу. После посещения парой острова считалось, что брак между парой заключен. Но если мужчина хотел расстаться с женой, это было редко, но когда случалось, тогда он привозил ее на маленький остров и оставлял ее там, что случалось с женщиной, потом история умалчивает, но после этого брак между супругами считался расторгнутым.


Все ООПТ

Все ООПТ

Морские и прибрежные

Федеральные

Справочные базы

Рабочие столы

Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте в районе Риж-губы

Сформировать кадастровый отчет (PDF)

Установочные сведения

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Дата Номер
! Решение исполнительного комитета Мурманского областного Совета народных депутатов от 24.12.1980 №537
Об утверждении перечня памятников природы, находящихся на территории области
24.12.1980 537

Территориальная структура ООПТ

Кварцитовый карьер на берегу оз. Имандра, в непосредственной близости от н.п. Рижгуба. Ряд обнажении кристаллических горных пород полосой 50-60 метров, в 500 метрах севернее восточного края карьера.

Количество участков: 1

  • Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России. Анализ репрезентативности сети ООПТ Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга
    Г Александров, К Кобяков, А Марковский, М Носкова, В Мамонтов, О Ильина, А Веселов, О Турунен, А Столповский, А Федоров, В Латка, О Харченко, Г Иванюк, Д Смирнов, Д Ковалёв, Е Пилипенко, Е Чуракова, И Вдовин, О Волкова, Р Чемякин, С Филенко, С Эрайя, Т Холина
    ООО "Северо-Западный Печатный Двор" (2011) : 508
    Открыть PDF
  • Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2009 году
    Фёдорова ТТ (ред)
    Комитет природопользования и экологии Мурманской области (2010) : 152 с
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ:

Схема границ

Если не указано иначе, оригинальные материалы, размещенные в ИАС "ООПТ России", публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike (Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий) 3.0 Unported. Материалы из других источников могут быть несвободными.


Все ООПТ

Все ООПТ

Морские и прибрежные

Федеральные

Справочные базы

Рабочие столы

Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте в районе Риж-губы

Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)0000
Vertebrates (Позвоночные животные)0000

Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Vascular plants (Сосудистые растения)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Если не указано иначе, оригинальные материалы, размещенные в ИАС "ООПТ России", публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike (Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий) 3.0 Unported. Материалы из других источников могут быть несвободными.

Ледниковый валун (Россия)

Леднико́вый валу́н — уничтоженный государственный геологический памятник природы, находившийся на территории, подчинённой городу Апатиты, Мурманской области. Имел научно-просветительское значение [1] .

Был расположен в центральной части Кольского полуострова в 20 с небольшим километрах к западу от Апатит у северного склона горы Оспе (340 метров), в 30 метрах к северу от автомобильной дороги, соединяющей Апатиты с автомагистралью Кола, на небольшой возвышенности [1] [2] . Расположение памятника делало его удобным для посещения туристов. Площадь памятника составляла всего 0,1 гектар, это был самый малый по площади ООПТ Мурманской области [1] .

Передставлял собой ледниковый валун, по петрографическому составу которого существовала возможность определить место, откуда он был перемещён ледником, а по ярко выраженной штриховке — относительную мощность ледникового покрова времён антропогена [1] . Несмотря на то, что подобных валунов на территории области много, лишь немногие из них расположены столь близко к крупным населённым пунктам.

Среднемесячная температура в районе, где находился памятник составляет 12,5 °C для самого тёплого месяца — июля, и −11,6 °C для самого холодного — февраля [1] . Годовое количество осадков — 650 мм [1] . В среднем 221 день в году в данном районе держится устойчивый снежный покров [1] .

Статус памятника природы получен 24 декабря 1980 года решением № 537 исполкома Мурманского областного Совета народных депутатов [1] . Ответственные за контроль и охрану памятника — Дирекция государственных особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области и Комитет природопользования и Экологии Мурманской области [3] .

«Ледниковый валун» был уничтожен в ходе реконструкции пролегающей рядом с ним автотрассы [4] . В настоящее время решается вопрос об исключении его из списка ООПТ Мурманской области.

Читайте также: