Арочные перемычки из газобетона

Обновлено: 27.04.2024

В строительном мире существует не самый простой вопрос о выполнении надоконных и надпроемных перемычек. Такая конструкция необходима при постройке любого здания. Некоторые застройщики работают по старой строительной схеме и для перекрытия проема в стене используют самодельные конструкции с использованием стальных уголков. Сейчас такой выход из ситуации считается не самым надежным и оптимальным, ведь на рынке строительных материалов появились монолитные арочные перемычки из газобетона высокого качества. Такое решение во много раз облегчит процесс работ, сэкономит время и средства! Рассмотрим же его поподробнее.

Монолитная перемычка 1ПГ 1250х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 1300х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 1500х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 1600х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 1750х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 2000х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 2250х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 2300х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 2500х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 2750х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 3000х100х250

Монолитная перемычка 1ПГ 3250х100х250

Почему стоит сделать выбор в пользу монолитных арочных перемычек из газобетона

Надпроемные виды кладки — это важнейшая конструкция, которая будет подвергаться нагрузке как во время строительства, так и во время эксплуатации дома. Для начала стоит упомянуть, что перемычки для проемов выбираются в зависимости от величины пролетов и материалов строения. Если расстояние приличное, то, как правило, в ход идут монолитные конструкции из железобетона. Для них изготавливаются u-образные блоки и газобетонного блока. Так конструкция приобретает готовый вид и получает отличные технические характеристики.

Уточним особенности, которые стоит учитывать при возведении поддерживающей конструкции:

  • стальные уголки надо окрашивать поверх ржавчины с двух сторон;
  • длина опоры уголка на газобетон должна составлять минимум двадцать см;
  • уголки скрепляются между собой лентой несколькими способами: при помощи стали, сваркой, стяжками из проволоки;
  • если планируется оштукатуривание стены — стоит применить штукатурную сетку;
  • уголки следует затопить в газобетон на одном уровне.

Эксперты считают, что монолиты из железобетона имеют больший вес, чем монолиты из газобетона. Именно поэтому, для получения более выигрышного варианта укрепления проемов стоит выбрать арочные перемычки из газобетонных блоков. Мы полностью согласны с их мнением!


Наши преимущества

Сегодня арочные перемычки из газобетона стали прекрасным решением задачи укрепления оконных и дверных проемов в постройках. Ранее мы упомянули ряд причин, по которым данное решение имеет популярность. Если вы и ваш застройщик придерживается схожего мнения — предлагаем вам купить представленную продукцию в нашей компании ЮгСтройРесурс! Мы представляем широкий ассортимент газобетонных блоков по выгодной цене от лучших отечественных производителей.

В проемах несущих стен первого этажа я заливал монолитные перемычки. Резал блоки газобетона по 5 см, склеивал из них U-блоки, устанавливал эту несъемную опалубку, вязал армокаркасы, заливал самомесным бетоном. Это все надежно, но долго. И трудно, когда строишь один.

В этом сезоне я решил ускориться и приобрести готовые монолитные перемычки. Их производит завод, выпускающий газобетон и их поставляют к нам в город.

В марте заранее их оплатил и как подсохнет земля, готов был привести на участок и сразу смонтировать манипулятором грузовика на стены. Но планам не получилось осуществиться – земля в мае так и не подсохла, грузовик проваливался в попытке подъехать к дому. Поэтому поддон с перемычками поставили через оконный проем на второй этаж.

Ждать когда окончательно высохнет земля не стал. Договорился уложить перемычки с бригадой строителей, которые начали строить дом в нашем поселке. Масса перемычек позволяет уложить их вдвоем на стены. Перемычка ПР20.2.25 имеет вес 80 кг. ПР15.2.25 – 60 кг. ПР25.2.25 – 100 кг. Всего 10 перемычек (по 2 на проем): 1,5 м, 2 м, 2,5 м длиной.

Ширина каждой перемычки – 20 см. Высота стандартного блока – 25 см. Есть и другие размеры. Но мне нужны были такие. Т.к. ширина стен у меня – 40 см.

Приготовил стропы, но они не пригодились. Монтировали на клей-пену. Это позволяло немного подвигать перемычки при монтаже и шов получался более тонкий. С минерального клея быстро впитывалась вода, ждать даже 20 секунд (пока поднимаешь перемычку) после нанесения нельзя и надежной адгезии не получилось бы.

Перемычки имеют направление монтажа «верх-низ» - есть обозначения стрелками (нанесено краской). Связано это с армирующим каркасом внутри. Видимо, в нижней части перемычки арматура толще. И если ее перевернуть, то арматура не будет работать.

Процесс монтажа не снимал, т.к. сам участвовал в работе. Двое подают перемычку снизу – двое сверху ее укладывают на стену.

Понадобился примерно один час. Тогда как делать самому и заливать их у меня ушло бы более недели (по опыту с первого этажа).

Некоторые не делают перемычки монолитные перемычки, а подкладывают уголки под блоки и считают, что этого достаточно. Я считаю, что это крайне ненадежно. Уголок прогибается, особенно в больших проемах.

Если Вы строите сами и располагаете временем, то залить перемычки в несъемную опалубку будет дешевле. Как я делал монолитные перемычки на первом этаже – статья здесь

Но если строить из газобетона будете не сами, будет строить бригада – вряд ли получится сэкономить. И тем более, если завод, выпускающий такие перемычки находится рядом. Посчитайте, увидите, какую сумму сэкономите. Я решил сэкономить время и силы еще и по той причине, что у меня впереди монтаж монолитного перекрытия и кровли. И для меня заводские перемычки - отличное техрешение. Сезон начался дождливый. Неизвестно, каким будет летний период.

Все видели арочные своды в оконных и дверных проемах в кирпичной кладке старых домов. В те времена, когда строились эти дома, бетона на основе портладцемента еще не было. Был раствор на основе извести. Технологий армирования тоже никто не знал. Да, и самой ребристой арматуры не производили. Максимум, были стяжки из металлической полосы внутри кладки по контуру строения. Поэтому, арочные проемы в те эпохи – это стандартное решение.

В арке кирпич работает на сжатие и могут нести большие нагрузки. По этому принципу строили даже арочные перекрытия.

В наше время про это решение забыли даже те, кто строит дома из кирпича. А все потому, что нет на это техрешение спроса. Бетон и арматура заменяют старые приемы в строительстве. Тем более, окна должны быть прямоугольные. Арочные окна подходят не для всех домов по дизайну. Хотя, внутри домов арки могут вписаться в любой дизайн.

За последний год арматура сильно подорожала, т.е. можно сказать, что стоимость монолитных перемычек увеличилась минимум на треть. А кирпич практически сохранил свою цену. Но арочные проемы не будут массово применяться даже внутри дома.

Считаю, что с арками у большинства идет ассоциация как со старинными домами. Либо с домами из кирпича из 90-х годов. А заказчикам хочется что-то современное и современный дизайн снаружи и внутри дома.

Такие дома с арочными проемами 20-25 лет назад строили часто.

Но встречаются и те, кто все же продолжают применять арочные проемы. Предлагаю посмотреть несколько примеров.

Пример арочных оконных проемов в кладке из теплой керамики. Делают из полнотелого кирпича или из самих блоков. Но из пустотелых блоков делать арку в несущих стенах рискованно. Блоки хорошо работают на сжатие в своем стандартном положении. Боковые нагрузки не выдерживают.

Арки в стене из газобетона. Блоки в этом случае нужно подпиливать, придавать им клиновидную форму. Арки для эркера - интересное решение. Кстати, опалубку и подпорки для крупноформатных блоков сделать проще, чем опалубку для кладки арки из кирпича.

Для кирпичной арки нужна точная геометрия опалубки и иногда ее изготовление занимает больше времени, чем сама кладка. Но не дольше чем заливка классической монолитной перемычки, где нужно установить опалубку, связать каркас из арматуры, замесить и залить бетон с вибрированием.

Арка из кирпича в стене из ПЩС-блоков (шлакоблоков).

Приемов возведения арочных проемов существует много. Основные виды арок можно разделить на три вида.

Важно понимать, что при возведении обычной арки существуют распирающие в стороны нагрузки, которые нужно учитывать.

Конечно, применив арки вместо монолитных перемычек – много денег не сэкономишь. А стены – это лишь треть в стоимости дома. Тем более, окна в арочных проемах имеют стоимость выше, чем прямоугольные. Хотя, для для стен внутри дома – это интересное решение. Т.к. в наше время, когда цены на стройматериалы растут, а доходы простых граждан нет, для многих важна экономия даже 1 тысячи рублей. Может быть, кому-то это забытое техрешение окажется интересным.

Чтобы поддержать лишённые опоры над проёмом ряды кладки, требуется устроить перемычку. Так в строительстве именуют арочные или балочные конструкции, которые, хорошо работая на изгиб, воспринимают усилия от вышерасположенного каменного массива.

В газоблочных ограждающих конструкциях может быть установлена как готовая заводская перемычка из газобетона, так и сформирован монолит. Как осуществляется их монтаж, будет рассказано в этой статье.

Как сделать перемычку для газобетона своими руками

Существует несколько способов, позволяющих перекрыть проём окна или двери. Проще всего, конечно, использовать для этой цели готовое изделие, однако перемычки изготавливают далеко не все производители газобетона. Изделия из тяжёлого бетона, предназначенные для кирпичных стен, тоже можно использовать, но весят они в три раза больше: плотность тяжёлого бетона не менее 2500 кг/м3, тогда как у ГБ-изделий всего 600 кг/м3.


Структура пирога перекрытия может быть разной, что зависит от вида применяемых балок и размера их сечения. Больше узнаете в этой статье.

Но далеко не в каждой местности можно найти подходящий размер, да и доставка может обойтись недёшево. В большинстве случаев строители изготавливают перемычки своими силами, непосредственно на месте установки.

Правильная укладка готовых перемычек из газобетона

Если газобетонная перемычка правильно подобрана по отношению к ширине проёма и толщине стены, монтаж производится предельно просто.

  • При возведении блочной кладки, в конце каждого ряда устанавливается доборный блок, за счёт которого обеспечивается вертикальная перевязка швов. Если в стене есть проём, этот добор монтируется перед ним. Но в данном случае, данный порядок нужно изменить.
  • Устанавливать перемычку можно только на целый блок. Поэтому, в том ряду, где на кладку будет оперта перемычка, добор следует установить так, чтобы последним в ряду перед проёмом и первым после него, оказался блок полного формата. Если высота проёма не совпадёт с высотой очередного ряда, на боковых блоках придётся делать Г-образные пропилы в виде опорной ступени.

Заводская армированная перемычка из газобетона, врезанная с торцов в цельные блоки кладки

  • Укладывать перемычку необходимо в соответствии с маркировкой изготовителя – имеется в виду положение её плоскостей. Там, где должен быть верх, обычно с торца есть небольшое углубление с буквой «В». Связано это с тем, что снизу предусматривается более толстый защитный слой бетона, который в данном случае будет работать на изгиб, и должен хорошо сопротивляться такому усилию.
  • При установке перемычки из газобетона на штатное место, очень важно горизонтальные и вертикальные поверхности качественно промазать клеем. Ну и не следует забывать, что ряд, на который она будет опираться, должен усиливаться стержневой или сеточной арматурой с заведением в толщу кладки минимум на 60 см.

Как выбрать перемычки

Там, где ассортимент готовых газобетонных перемычек доступен для потребителя, застройщики приобретают их вместе со стеновыми блоками. Главное – иметь на руках проект, чтобы знать точное количество проёмов и их размеры.


Возводимые из газоблоков ограждающие конструкции армируются по одинаковым правилам, независимо от того, что это – несущие стены или перегородки.

Заводские изделия обладают всеми достоинствами обычных блоков: пожаробезопасностью, экологичностью, биологической устойчивостью и низкой теплопроводностью. Причём, размерный ряд разработан так, чтобы изделия было удобно комбинировать и использовать в паре для утолщённой кладки.

Армированные газобетонные перемычки от производителей (Ytong, Bonolit, ПЗСП, ГРАС, Сибит) имеют длину не больше 3м, что даёт возможность перекрывать проёмы максимальной шириной 2,6 м. Для типового строительства этого более чем достаточно. Ну а там, где есть проёмы большего размера (например, панорамное окно), балка, перекрывающая пролёт, заливается по съёмной опалубке.

Заводская перемычка должна быть цельной, поэтому так важно правильно подобрать длину. Отпиливать её (как и штробить или сверлить) нельзя - чтобы не снизить несущую способность и не оголить арматуру, лишив её защитного слоя бетона.

Длина балки должна быть на 40 см больше перекрываемого пролёта – чтобы её концы с обеих сторон опирались на кладку не менее чем на 20 см. В сечении перемычка должна соответствовать высоте ряда кладки и её толщине. Если проём перекрывается парой сдвоенных перемычек, то толщине стены должна соответствовать их суммарная ширина.

Цена за штуку варьируется в зависимости от длины и размера сечения, и может составлять как 500, так и 3500 рублей.

Перемычки из U-блоков

Чем хороши блоки c лотковым сечением, так это тем, что железобетонная сердцевина спрятана в теле газобетона. А это обеспечит конструкции не только эстетичный внешний вид, но и защиту от промерзания.

В зависимости от производителя, блоки для формирования несъёмной опалубки могут иметь выемку разной формы (U- или П-образную), а так же одинаковую или разную толщину стенок. Борта неодинаковой толщины делают в том случае, когда лотки предназначены для монтажа на наружных стенах. Блоки укладывают утолщёнными стенками в сторону фасада, что за счёт низкой теплопроводности газобетона уменьшит степень промерзания армированного монолита внутри перемычки.

Лотки можно вырезать из рядовых блоков самостоятельно, используя ножовку по газобетону и дрель с длинным сверлом. При достаточной сноровке на профилирование одного блока уходит всего 4-5 минут времени, а себестоимость изделия получается ровно вдвое меньше.

Несколько пропилов и глубоких отверстий, и у вас получится П-блок

В среднем, толщина горизонтальной части блока (донышка лотка) составляет 70 мм. Толщина стенок зависит от общей ширины изделия, но не менее 50 мм. Опалубочный блок шириной 400 мм, предназначенный для монтажа на внешних стенах, будет иметь толщину стенок 140 и 60 мм, соответственно ширина выемки составит 200 мм.

В заводских блоках лоток обычно имеет трапециевидную форму, поэтому выемка имеет более узкое (всего на 20 мм) донышко. Как и в случае с готовыми перемычками, с помощью П-блоков можно тоже перекрывать проёмы шириной до 300 см.

Формирование железобетонной перемычки над окном

Рассмотрим процесс установки перемычки из U-блоков, а состоит он из таких этапов:

Монтаж U-блочной опалубки

Закладка каркаса

Замоноличивание внутреннего пространства лотка бетоном

Изготовить опалубку для перемычки можно не только из лотковых блоков, но и из обычной доски или фанеры, собрав предварительно съёмные щиты. При этом ширина монолита будет соответствовать толщине стены, и он не защищается со стороны фасада слоем более тёплого ячеистого бетона. Такие перемычки ухудшают эстетику кладки и становятся мостами активных теплопотерь, поэтому требуют обязательной отделки с утеплением.

Какой нужен бетон

Теперь разберёмся, каким бетоном заливать перемычку. Если учесть, что заводская перемычка может быть изготовлена не из тяжёлого бетона, а из автоклавного газобетона плотностью 500-600 кг/м3, значит класса прочности изделия, не превышающего аналогичного показателя самой кладки, будет вполне достаточно (В3,5).


Работаем как по предоплате, так и с отсрочкой платежа. Только безналичный расчет.



Любым видом транспорта в Москву, а также любую точку РФ и стран ближнего зарубежья.



Затрудняетесь в выборе?
Не нашли нужный тип
или сечение кабеля?

Свяжитесь с нами


Вопрос — ответ

Дело в том, колл-центр и центральный офис по обработке заказов находится в городе Пермь (Центральная Россия), а получить продукцию вы можете во всех городах указанных на сайте в контактах компании.

Конечно. В компании работает система лояльности и Вам будет предоставлена индивидуальная скидка в зависимости от суммы заказа.

Да, если Ваша компания пройдет проверку службы безопасности, то возможен такой вариант.

Да, мы доставляем продукцию по всей территории России, СНГ и ЕАЭС любыми видами транспорта.

Подготовка продукции к отгрузке может занимать от 3х часов до 3 дней, в зависимости от количества, погодных условий и других факторов.

Кабель маленьких сечений в бухтах от 100 до 200 метров, крупных - на соответствующих кабельных барабанах.

Да, при сумме заказа от 50 000.

Не нашли ответа на интересующий вопрос? Наши менеджеры с радостью помогут вам!

Затрудняетесь в выборе? Менеджеры нашей компании профессионально ответят на все интересующие вопросы, помогут подобрать продукцию, максимально соответствующую вашим требованиям, и подберут оптимальный вариант ее доставки в Москву .

Способы оплаты:

Условия и порядок оплаты индивидуальны. Работаем как по предоплате, так и с отсрочкой платежа. Только безналичный расчет. Подробнее в разделе Оплата.

Способы доставки:

Читайте также: