Алюминиевая коробка для дверей скрытого монтажа

Обновлено: 27.04.2024

В этой статье я расскажу, что такое межкомнатные двери скрытого монтажа, покажу результат установки таких дверей у одного из моих заказчиков, а также поделюсь особенностями их установки. Статья будет особенно полезна тем, кто хочет установить двери скрытого монтажа и тем, кто еще не принял решение по межкомнатным дверям. Поехали

В последние годы двери скрытого монтажа (invisible) стали очень популярны в современных ремонтах и поэтому многие дизайнеры сегодня используют именно этот тип дверей в своих проектах.

Разумеется, многим заказчикам нравится такое решение на визуализациях, но далеко не все дизайнеры могут рассказать своим заказчикам заранее все плюсы и минусы таких дверей, а также особенности их установки, эксплуатации и конечно же цены.

В результате бюджет у заказчиков часто заканчивается раньше времени и единственный выход из подобной ситуации, это дополнительный кредит на ремонт, что в свою очередь никак не может радовать.

Конечно у дверей скрытого монтажа есть ряд преимуществ, но прежде чем принять решение по типу межкомнатных дверей для своей квартиры, еще до начала ремонта квартиры стоит учесть несколько особенностей, которыми я с вами поделюсь.

Плюсы межкомнатных дверей скрытого монтажа

  • Двери invisible отлично подходят для современного интерьера с точки зрения дизайна, особенно в стиле минимализм и неоклассика. Этот тип дверей не привлекает к себе лишнего внимания, что в свою очередь уменьшает визуальным шум.
  • При открывании двери создается впечатление, что открывается не дверное полотно, а часть стены, особенно если само дверное полотно открашено в цвет стен. Визуально двери скрытого монтажа смотрятся достаточно дорого, но дорого они не только смотрятся, но и стоят.

Минусы дверей скрытого монтажа

  • К основному минусу такого типа дверей я бы отнес их стоимость. Дело в том, что двери скрытого монтажа в среднем стоят примерно в 2 раза дороже стандартных межкомнатных дверей, а одна дверь под покраску в среднем обойдется примерно в 30000 рублей без учета стоимости их установки, в зависимости от размеров дверного полотна, материала и конечно же производителя.
  • Также к минусам я бы отнес непрактичность дверных полотен под покраску. Дело в том, что зона дверной ручки постоянно подвергается частым соприкосновениям, что в свою очередь приводит к загрязнению этой зоны. Поэтому к выбору краски также стоит подходить с особым вниманием. Краска для стен и дверных полотен должна быть моющаяся.

Какой бюджет нужно закладывать на двери invisible?

Если вы планируете устанавливать в своей квартире двери скрытого монтажа и таких дверей нужно например 4 (спальня, ванная, туалет, детская), то смело можно закладывать минимум 120000 рублей и еще 20000 рублей на их установку, что в свою очередь для многих достаточно накладно.

Установка дверей скрытого монтажа проходит в несколько этапов, каждый из которых разумеется не бесплатный и не самый бюджетный.

Особенности установки дверей скрытого монтажа

1. Установка дверных коробок

Дверные коробки дверей скрытого монтажа устанавливаются еще на этапе черной отделки, поэтому принять решение по межкомнатным дверям необходимо еще на этапе проектирования.

В случае если дизайн-проект вы планируете осуществлять самостоятельно, то еще до начала всех ремонтных и отделочных работ необходимо сделать следующие этапы:

  • Посчитать стоимость всех межкомнатных дверей, стоимость фурнитуры, а также стоимость их установки;
  • Определиться с типом открывания дверей (на себя, от себя);
  • Уточнить сроки производства всех дверных коробок и полотен, для того чтобы составить график всех работ для строительной бригады;
  • Подготовить все проемы для установки дверных коробок, так как производство коробок нестандартных размеров может увеличить их стоимость и время производства;

2. Напольный плинтус

Также на этапе проектирования нужно определиться с типом плинтуса (накладной, скрытый). Дело в том, что большинство дверей скрытого монтажа открываются на 180 градусов и плотно прилегают к стене.

В случае если не предусмотреть стоппер двери заранее, то можно повредить не только накладной плинтус, но и дверные петли, которые в свою очередь не самые дешевые.

Разумеется скрытый плинтус будет наиболее разумным решением при установке дверей invisible, но стоимость скрытого плинтуса, а также его установка обойдется примерно в 2-3 раза дороже накладного.

В случае если вы планируете применить скрытый плинтус, то сам профиль скрытого плинтуса необходимо устанавливать также на этапе черной отделки вместе с дверными коробками.

3. Примыкание к чистовому полу

На сегодняшний день одни мастера при установке дверных коробок оставляют зазор для чистового покрытия, другие же устанавливают коробку на черновой пол и выпиливают напольное покрытие по форме коробки и "подходят" с ней напольным чистовым материалом.

Разумеется, идеально выпилить напольное покрытие по форме дверной коробки достаточно сложно и небольшой зазор будет в любом случае, что в свою очередь не самое аккуратное решение.

Наиболее разумным будет оставить зазор под дверной коробкой на высоту чистового напольного покрытия или устанавливать дверную коробку после укладки чистового напольного покрытия, но в этом случае пол нужно тщательно закрывать и следить за его сохранностью.

При установки дверей скрытого монтажа у моего заказчика, мы оставляли зазор под дверной коробкой, поэтому никаких щелей между кварц-винилом и коробкой не возникло.

Простой совет

Двери скрытого монтажа это отличное решение для современного интерьера, но такое решение достаточно дорогое и сложное в установке. Поэтому прежде чем принять решение по их установке, необходимо посчитать все стоимости, определиться с типом плинтуса, убедиться в компетентности строительной бригады и взвесить все "за" и "против".

Дело в том, что на визуализации интерьер может быть очень стильным красивым, но стоимость его реализации и и особенности установки могут внести существенные изменения в проект.

А если эта статья о дверях скрытого монтажа была для вас полезна, то ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал. Увидимся в следующих статьях о ремонте квартир и дизайне интерьера, пока пока.

rasschitat_stoimost_komplektuyushchih.jpg

Скрытые двери без наличников в плоскости со стеной
Готовый вариант со скрытыми петлями Kubica
Комплект с магнитным замком и дверным
Высота коробки для дверей до 3000 мм
Сварная коробка или сборный комплект
Для монолитных стен и стен из ГКЛ

Ego Kuadro

Комплект EGO KUADRO для распашной двери с притвором без наличников,
с регулируемыми петлями Kubica К3000 и ручкой Kuadra.
Инновационный дизайн.
Новая сварная коробка обеспечивает наибольшую прочность.
Петля KubiKuadra K3000 позволяет установить классическую дверь
в плоскости со стеной, а также дверь с притвором без наличников.

Комплектация с дверным полотном под покраску
и без полотна, с фрезеровкой под ответную планку
для магнитного замка AGB или Bonaiti.

В сочетании инновационным решением - скрытыми ручками
для распашных дверей-невидимок, алюминиевые коробки
обеспечивают необходимый дизайн и отличную функциональность.
Когда дверь закрыта, создается впечатление, что она исчезает в
пространстве, это подчеркивает дизайн помещения, оптически
увеличивая его, и придавая необычный стиль.

Ego

EGO
Алюминиевая коробка EGO для стен из ГКЛ и бетона

Комплект EGO для распашной двери с притвором без наличников,
с регулируемыми петлями Kubica K6200.
Новая сварная коробка из трубчатого алюминиевого профиля
особой формы с зажимами по всему периметру гарантирует
прочность конструкции и точность соединений .
Регулируемые петли с открытием на 180°.

Установка петель непосредственно на профиль.
Специальная сетка на профиле для финишной отделки.
Решение в плоскости со стеной без наличников.
Пенал защищен плёнкой.
Упрощенный монтаж.

Алюминиевый дверной короб составляет практичную альтернативу деревянному аналогу. Четко выверенные параметры и ровные аккуратные края позволят качественно оформить проем. Установку проводят, не применяя наличник.

Коробка КС -75.05 была разработана нашим конструкторским бюро для упрощения монтажа коробки в проем и более легкой врезки и установки скрытых петель. Коробка имеет закрытый контур и монтируется в проем на сухари, изготовленные из алюминиевого профиля по высокоточной матрице, с углом 90 градусов. Такая сборка позволяет избежать перекосов конструкции. Кроме того, коробка имеет внутреннюю перемычку, толщиной 3,5 мм для фиксации скрытой петли в коробке. Глубина от лицевой части до перемычки - 7,2 мм, под крепежное ухо петли.

Alumport производит профили с «притвором». Иногда вместо слова притвор используют термины «двери с четвертью» или «двери с фальцем». Благодаря притвору достигается лучшее примыкание полотна к коробу, повышается звуко и теплоизоляция. За счет притвора дверь становится компланарной при разных направлениях открывания – «из проема» и «в проем». Притвор также препятствует проникновению света в другое помещение.

В ассортименте профилей Alumport коробки и кромки для дверей от 40 до 60мм, что позволяет предложить вашему клиенту любую дверь, в зависимости от его потребности: от легких бюджетных, до тяжелых вариантов с лучшей звукоизоляцией и прочностью.

Высота до 3,5 метров

Современный тренд, актуальный для интерьеров, выполненных в различных стилях. Высокие двери визуально «поднимают» потолок, оптически увеличивая площадь и объем помещения. Усиленная конструкция короба обеспечивает прочности и стабильность при длительной эксплуатации. Профили для дверных коробок Alumport позволят вам предложить клиентам высоту двери до 3,5 метров.

Компланарность

Скрытый короб прекрасно интегрируется в стену и создает единую плоскость при открывании двери «из проема» и «в проем». Так же к этому коробу удобно подводить стеновые панели из различных материалов – от дерева до стекла. В любом варианте сохраняется компланарность – единство поверхности со стеной без выступающих деталей.

Эстетичное примыкание

Дверные профили Alumport позволяют производить дверные коробы для стыка с плиткой, керамогранитом или другими материалами непосредственно вплотную, без дополнительных переходных элементов и видимых зазоров. Данное техническое решение специально предусмотрено для дверей на скрытом коробе как внутреннего, так и внешнего открывания.

В конструкции некоторых зданий встречаются тонкие стены из специальных материалов. Профили для дверных коробок Alumprot идеально приспособлен для монтажа в стены от 6 см толщиной. Установка короба в тонкую стену может производится без использования фальшкороба, а закрепление происходит непосредственно через профиль короба.

APK50 дверная алюминиевая коробка для распашных межкомнатных дверей под штукатурку, размеры

APK50 алюминиевый дверной короб скрытого монтажа глубиной 50 мм универсальный, подходит под двери внешнего и внутреннего открывания. Под отделку штукатуркой и панелями толщиной до 4,5 мм. Профиль дверного короба подготовлен под монтаж скрытой петли и угловых соединителей.

APK50 алюминиевый дверной короб скрытого монтажа глубиной 50 мм универсальный, подходит под двери внешнего и внутреннего открывания. Под отделку штукатуркой и панелями толщиной до 4,5 мм. Профиль дверного короба подготовлен под монтаж скрытой петли и угловых соединителей.

Рекомендуемая последовательность монтажа алюминиевой дверной коробки APK50:

1, Условие для монтажа а). Готовночть проемов +1см к размеру короба с каждой стороны, б). Выведенная плоскость лицевой стены, по которой выполняется выравнивание дверной коробки штукатуркой финишной или установленные рядом с проемом маяки, в). Задан уроверь чистого пола/ потолка г). Откосы, контактные плоскости хорошо загрунтованы, без загрязнений.

2. Перед монтажом собрать короб на жесткий шаблон учитывая зазоры.

3. Монтажные жесткие пластины закрепить на тыльной стороны дверной коробки с оптимальным шагом 400-600 мм.

4. При необходимости на нижнем торце закрепить монтажную пластину, идущую в комплекте для крепеления в пол и потолок, если двери до потолка, вылет длина пластины направлена в сторону откоса.

5. Позиционируем и фиксируем дверную коробку в сборе с шаблоном в одной плоскости с лицевой стеной на уровне чистого пола плюс 2мм для возможности укладки финишного пола (если он еще не установлен) шов - для свободного хода слоя пола.

6. Проверяем еще раз все плоскости по уровню и соответствию проектной схеме открывания и отступов проемов.

7. Заполняем монтажный шов(под монтажными пластинами) быстро схватывоющейся штукатурной смесью, допустимо использовать присадки. На лицевой плоскости убираем излички чтобы было возможно проложить армирующую сетку или облицовку.

8. После высыхания смеси под монтажными пластинами крепим их(монтажные пластины) на дюбель-шурупы к стене, полу, потолку. Проверяем на отсутствие напряжений чтобы не выгибало или выкручивало профиль. Загибаем и убираем излишки заполняем остальной зазор раствором или монтажной пеной.

9. Убедившись что монтажная смесь и пена затвердели и все пластины закреплены только после этого снимаем шаблон!

10. Под штукатурку или шпаклевку монтажный шов обязательно армируется штукатурной сеткой с ячейкой 5-10 мм, сетка должна быть высокого начества - не поддающаяся деформации растяжением. !"Серпянку" не рекомендуется использовать. Сетку к алюм. профилю можно клеить на "жидкие гвозди" класса Heavi Duty.

11. Дополнительно под финишные шпаклевки следует проклеить стекловолокно для наилучшего армирования шва.

Ркомендуемые петли указанны в прикрепленных документах (PDF) СХЕМА ВРЕЗКИ

Скрытые двери получили большое распространение, так как они используются с целью разделения пространства внутри помещения. Отличный внешний вид и оригинальность - вот главные преимущества такого решения. Во время монтажа подобных конструкций используется скрытый алюминиевый короб для дверей.

Короб изготовленный из прочного алюминия, начинает отодвигать на задний план привычные деревянные решения. Четкие размеры и ровные края дают возможность оформлять дверной проем эстетично и правильно. Наличники в такой конструкции не используются. Доборная планка и наличники устанавливаются с другой стороны, с которой нет необходимости скрывать дверь, с помощью специальных пазов в коробе. Благодаря наличию специального защитного покрытия от коррозии, дверь с алюминиевым коробом может быть установлена во время ремонта, а уже после этого нужно проводить различные виды отделочных работ.

Преимущества

Дверь с алюминиевым коробом отличается большим количеством положительных качеств, которые отводят на задний план негативные показатели. Как правило, недостатки можно отнести к техническим характеристикам. Преимущества подобных конструкций следующие:

  • Использование скрытого монтажа дает возможность получить полную маскировку, которая актуальна в помещениях, где предусматривается большое количество подсобных помещений или выходов.
  • Большая площадь для монтажа конструкций подобного рода не требуется. Поскольку для установки не нужно монтировать наличник, дверные полотна с коробом можно устанавливать в тонких стенах и узких проемах, где монтаж стандартной двери не представляется возможным.
  • Короб из алюминиевого профиля можно устанавливать в комнатах с нестандартной планировкой, когда другой вариант просто отсутствует. В качестве примера можно привести обустройство пространства на мансардных этажах, где для хранения вещей можно сделать специальное потайное место, скрытое под дверью.
  • Благодаря тому, что двери скрытого типа могут открываться в различных вариациях, удается достичь максимального количества светового потока, попадающего в комнату. Это позволит создать уют и добавит в помещение тепла.
  • Скрытый короб без наличников изготавливается в разных размерах, поэтому его можно использовать в любых помещениях. Скрытые конструкции могут отличаться не только по высоте, но и по ширине. По требованию клиентов могут быть изготовлены конструкции с индивидуальными параметрами.
  • Внимание потребителей и дизайнеров вызывает возможность использования большого количества вариантов отделки. Это позволяет не тратить время и силы на объединение дизайна помещения с дверью.

Особенности установки

Важно знать то, что купить алюминиевые короба придется заранее, поскольку они отличаются от традиционных коробов для стандартных дверей тем, что их установка осуществляется до того, как выполняется финишная отделка поверхности стен. Так работать со скрытым коробом намного проще. В идеале устанавливать все, когда на стенах лежит штукатурка и шпаклевка, но покрытие не доходит к краям дверного проема. Важно обращать внимание на размеры проема, которые должны быть полностью идентичны рекомендациям производителя. Большие допуски во время установки конструкций подобного рода отсутствуют, а 10 миллиметров отклонения является максимальным показателем.

Важно также обращать внимание на то, что стена должна быть идеально ровной. Короб нужно устанавливать так, чтобы он сливался со стенкой, поэтому вертикальные отклонения также небольшие - максимум 1 миллиметр. Короб отличается особой конструкцией, что обеспечивает простой монтаж, а также высокую надежность. Трещины на поверхности штукатурки после финишной отделки не появляются, только нужно выполнить все условия и рекомендации производителей.

Где приобрести

Если вам требуется установка надежных комплектующих, обеспечивающих бесперебойную работу дверных механизмов, то рекомендуем обратится в нашу компанию. Алюминиевый дверной короб без необходимости установки наличников позволяет обеспечить плавный переход двери в стену, а также создается впечатление, что дверная коробка отсутствует.

Решение интересное, поскольку к коробу можно прикрепить дверные полотна с любой фактурой. В зависимости от дизайна интерьера, туда могут быть установлены окрашенные полотна, двери под покраску, застекленные створки и другие возможные варианты. Изготовление короба производится с использованием современных технологий и с применением качественного сырья, что гарантирует надежность работы и длительное время эксплуатации.

В качестве основного материала для производства короба под скрытые двери используется высокопрочный алюминиевый сплав. Материал отличается тем, что он служит несколько десятков лет, при этом его изначальное высокое качество никак не изменяется. В каталоге нашей компании вы сможете отыскать большое количество комплектующих для монтажа, поэтому купить алюминиевый профиль для коробов дверей невидимок в любом исполнении, не составит большого труда.

Цена на алюминиевый короб у нашей компании низкая, что удовлетворяет потребности покупателей. Индивидуальные условия сотрудничества также будут приятны всем.

Купить алюминиевый профиль для коробов у нас можно быстро, поскольку менеджеры компании обрабатывают все заказы в кратчайшие сроки, поэтому вам не придется тратить свое драгоценное время на ожидание звонка.

Читайте также: