Алюминиевая или стальная опалубка

Обновлено: 25.04.2024

Секрет успешного строительства: стальная и алюминиевая опалубки

Чтобы возвести фундамент здания и его внутренние стены нужна опалубка.

А, что это такое? Опалубка-это временная конструкция для образования формы бетонного или железобетонного фундамента (в данном случае). Устанавливают опалубку, заливают во внутрь бетон и некоторое время выдерживают, пока он не приобретет определенную прочность. Чтобы точно по геометрическим подсчетам получилась деталь, опалубка должна выдерживать нагрузки раствора без дополнительных поддержек.

Опалубки бывают съемными и несъемными. Несъемная после заливки остается возле бетонной детали. Бывают они многих видов: горизонтальная, вертикальная, мелко и крупнощетовая, инвентарная и неинвентарная, надувная, картонная, термоопалубки, а так же одно и многоразовые.

Материалами для них является чаще всего дерево и металл.

Для строительства дома используют мелко щитовую неинвентарную опалубку.

Не важно из какого материала сделана опалубка, она должна отвечать некоторым требованиям:

  • Быть крепкой, жесткой, устойчивой.
  • По линейным размерам соответствовать рабочим чертежам.
  • Не должно быть зазоров между элементами, чтобы не вытекал раствор.
  • Иметь гладкую поверхность, чтобы облегчить отделку в дальнейшем.
  • Весить как можно меньше.
  • Легко и быстро собираться и разбираться.

Поговорим сегодня о металлической опалубке. Она изготовляется из листовой стали и алюминия. Это-цельные щиты, соединенные между собой. Такие опалубки многоразовые. Она может быть горизонтального или вертикального назначения. Металлической бывает мелко и крупно щитовая инвентарная опалубка.

Очень многим нравится алюминиевая. Она легкая и быстро устанавливается. Для демонтажа не надо крана. Удобная в транспортировке. Она не боится коррозии и природных воздействий. Это позволяет использовать ее многократно. Из-за пластичности щитов с ней любые архитектурные задумки легко выполнимы. Она достаточно прочная и выдерживает любые нагрузки. Если применяется опалубка алюминиевого профиля, то поверхность бетонных конструкций в корректировке не нуждается.

Стальную опалубку тоже часто применяют. Она ничем не хуже алюминиевой.

Конструкция из нее обладает повышенной жесткостью. Она пригодна для ремонта. От коррозии ее защищает специальное порошковое покрытие, она долговечнее алюминиевой. При заливке не происходит деформации так как щиты при сборке очень плотно прилегают друг к другу. При пользовании стальной опалубкой можно заливать бетонные поверхности любой толщены. Она выдерживает более серьезные нагрузки. С алюминиевой процесс заливки поэтапный, а при стальной одномоментный. Если сроки строительства поджимают, то помочь ускорить строительство объекта может стальная опалубка. Обе и стальная, и алюминиевая стоят дороже деревянной. Но если вы бережливый человек, то поймете. Что можно не затратив много сил и времени и сэкономить на строительстве любого задуманного вами проекта.

Стальная опалубка в работе

Металлические опалубки стоят дороже деревянных, однако благодаря возможности их многократного применения профессиональные строители отдают предпочтение именно этим типам конструкций. Изготавливают их из стального и кремний-алюминиевого сплава.

Специфика каждого вида определяет разницу в сферах применения: стальная опалубка используется при строительстве высотных монолитных сооружений, в то время как алюминиевая – при возведении малоэтажных зданий.

Особенности алюминиевой опалубки

Свойства таких систем предопределены составом сплава, из которого изготовлены профили для сборки. Алюминиевая основа металла профиля передает им следующие характеристики:

  • устойчивость к коррозионным процессам, благодаря чему опалубка этого типа не нуждается в защите от влияния атмосферной влажности и воды строительных растворов;
  • малый вес, за счет которого алюминиевые конструкции легко транспортировать, устанавливать и хранить;
  • пластичность – свойство, полезное для изготовления сложных геометрических форм, но невыгодное с точки зрения деформационной устойчивости.

Алюминиевую опалубку от стально визуально легко отличить по цвету

Легирование алюминия кремнием позволяет добиться улучшения текучести расплава, снизить коэффициент термического расширения, увеличить твердость и финишную прочность готовой отливки. Это означает, что опалубочные системы этого вида долговечны, достаточно прочны и просты в уходе. Но бочку меда их достоинств несколько портят два факта: меньшая относительно стальных разновидностей оборачиваемость (обычно не выше 500 циклов) и повышенная стоимость.

Плюсы и минусы стальной опалубки

По прочности и жесткости этот тип опалубочных систем вне конкуренции. Привлекает профессионалов также доступная цена, ремонтопригодность в случае обнаружения механических повреждений и большой эксплуатационный ресурс, который составляет минимум 1000 циклов.

Использование стальных конструкций в частном домостроительстве ограничено их большим весом. Тяжеловесные комплектующие, стойки и щиты стальных опалубок практически нереально смонтировать без использования грузоподъемной техники. В перевозке большая масса тоже доставляет ряд неудобств. Еще один недостаток – чувствительность черных сплавов к влаге, отчего при эксплуатации стальных опалубок необходимо серьезное внимание уделять целостности лакокрасочного покрытия.

Заливка бетона в любой тип металлической опалубки позволяет получить ровную поверхность. Выбор же базируется на оценке финансовых возможностей заказчика, специфике проекта, масштабе строительства.

В наш век быстрорастущих городов и ускоренной урбанизации населения современные застройщики все чаще останавливают свой выбор на строительстве быстровозводимых домов и зданий. Это обусловлено тем, что данные технологии позволяют за короткое время и с минимальными затратами создать полноценное жилое помещение. В основе данной технологии при строительстве несущих стен и неосновных перекрытий здания лежит применение металлической опалубки.

Выбор того или иного вида опалубки варьирует в зависимости от будущей функциональной специфики будущего здания. Как правило, чаще всего при этом применяют алюминий, плиту алюминиевую АМГ6 или сталь.



Рассмотрим основные тонкости опалубок из обоих материалов и определимся, в какой ситуации оптимальным будет выбор опалубки стальной, а когда больше подойдет алюминий.

  • Алюминиевая опалубка – простая в транспортировке, монтаже, демонтаже в силу своей легкости; ее применение малозатратное, не требует использования специальной техники для установки и последующего демонтажа.

Как материал для строительной опалубки, алюминий выгоден тем, что его коррозионные свойства ничтожны, он очень устойчив в ржавчине. Алюминиевые опалубки прочны, износоустойчивы, что дает возможность при строительстве применять их по несколько раз, что в свою очередь позволяет сэкономить средства. Кроме того, алюминиевые опалубки, вследствие большой пластичности исходного материала, могут принимать самые разнообразные формы и интерпретации, независимо от формы фасада здания. Также, несмотря на свою относительную легкость, опалубки из алюминия прочны и способны выдерживать значительные нагрузки. Все эти свойства алюминиевых опалубок позволяют на практике достичь того, что поверхность конструкций из бетона не нуждаются ни в каких изменениях и корректировках.

  • Опалубки из стали обладают не меньшим набором положительных характеристик.

Дополнительным плюсом этого материала, в отличие от алюминия является возможность использовать стальные опалубки или при выполнении ремонтных работ. Конечно, придется принять во внимание гораздо большую стоимость стальных опалубок, но чаще всего этот факт не смущает потребителей. Стальные опалубки, для усиления их положительных качеств, покрывают специальными антикоррозионными системами, что позволяет в дальнейшем легко очистить конструкцию и применять неоднократно для дальнейших работ. Конечно, стальная опалубка прочнее алюминиевой и способна выдерживать более серьезные нагрузки, это позволяет использовать сталь в бетонных конструкциях большой толщины. При этом заливку осуществляют в один этап, а не слоями, как в случае с алюминиевыми материалами. Прочность стальной конструкции обеспечивает отсутствие рисков деформации, которые присутствуют при эксплуатации алюминиевых опалубок.

  • Также предпочтение отдается стальным изделиям, если ограничены сроки, в которые необходимо возвести здание полностью.

Применение стальных опалубок позволяет значительно сократить сроки строительства. В этом заслуга довольно простого механизма сборки стальной опалубки.

Это лишь некоторые аспекты применения опалубок из алюминия или стали в строительстве. И независимо от того, на каком материале вы остановите свой выбор, применение данных конструкций сполна себя окупит и позволит экономит время и средства в дальнейшем.

На сегодняшний день, в области строительства, большую роль играют быстро монтируемые здания, преимуществом которых является возможность дешево построить надежное здание, при небольших затратах времени. В процессе возведения конструктивной основы дома и его неосновных стен используют технологию металлической опалубки.

Что такое металлическая опалубка?

Она представляет собой временную стальную или алюминиевую конструкцию. Выбор вида опалубки зависит от специфики использования сооружения.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, приведем основные характеристики и свойства каждого вида.

Благодаря пластичности и разнообразии этой конструкций, легко реализовывать любой ваш архитектурный замысел, несмотря на всю сложность формы здания. А в придачу, эта алюминиевая конструкция очень надежна и вынослива к достаточно большим нагрузкам (до 8 тонн на 1 кв. м).

Опалубка стальная и алюминиевая

Используя алюминиевую опалубку, Ваши бетонные конструкции всегда будут иметь идеальные ровные формы, и не понадобится дальнейшее корректировки их поверхности.

Положительным свойством является ее легкий вес. Такую конструкцию будет легко перевезти. Монтаж и последующий демонтаж не доставит никакого труда, так как для этого вам не понадобится никакая специальная техника. Выгодна такая опалубка тем, что на алюминий не подвергается коррозии и ржавчине, на него не влияет окружающая среда.

Благодаря прочности и долговечности, такой вид опалубки можно многократно использовать, что очень выгодно финансово, и при частом строительстве объектов поможет сэкономить немало Ваших средств.

Опалубка стальная и алюминиевая

Если же Вам нужна конструкция не только для строительства, но и для ремонтных целей, то каркас из стальных профилей вам в самый раз. Этот вид отличается своей жесткостью. Конечно, стоимость такой конструкции будет больше, чем алюминиевого, но можно уверенно сказать, что уровень ее оборачиваемости также намного выше (более 1000 циклов). Стальной каркас, имеет слабость к ржавчине и коррозии, однако эту проблему можно легко преодолеть специальным антикоррозийным покрытием, после чего метал будет легко чиститься, значительно повысится срок эксплуатации конструкции. Построены стены, при использовании этой вида системы, будут равными, но гораздо крепче, чем изготовлены с использованием алюминиевого каркаса. Причиной этой крепости есть возможность заливки бетонных конструкций любой нужной вам толщины.

Еще одним весомым отличием этих каркасов, есть способ заливки бетонного раствора. При использовании алюминиевой конструкции, раствор заливают слоями, а при стальной - заливается сразу, без затрат времени на высыхание каждого слоя бетонного раствора.

Все стыки стальной конструкции из стальных щитов плотно присоединены друг к другу, что исключает любую деформацию при заливке, а сгибание стальной панели даже при высоте, что достигает 3 м будет составлять только 1 мм.

Что до сравнения сроков строительства, то здесь обычно гораздо большее предпочтение опалубки из стали. Срок строительства с использованием стальной опалубки намного меньше, ведь, чтобы составить эту систему, нужно будет только 2 замка и стяжка по высоте панели. При минимальных затратах получится прочная конструкция.

Какую бы из этих опалубочных систем вы не выбрали для себя, она не разочарует. Хотя цена ее будет больше традиционной деревянной, однако в дальнейшем вы будете иметь возможность значительно сэкономить на строительстве, а также выстроить любую задуманную вами форму конструкции.

Стальная и алюминиевая опалубка

В современном строительстве все большей популярностью пользуются быстровозводимые дома. Популярность этого обусловлена минимизацией временных и финансовых ресурсов при качественном итоговом результате. При формировании несущей части таких сооружений используется металлическая опалубка, которая, как правило, изготавливается из алюминия и стали в зависимости от особенностей последующей эксплуатации сооружения, способов его строительства.
Выбор оптимального варианта в тех или иных условиях должен быть сделан правильно, поскольку слишком неприятными могут быть последствия.
Ниже рассмотрим и выделим особенности использования опалубок, их преимущества.

Алюминиевая опалубка


Как правило, застройщики отдают предпочтение алюминиевой опалубке из-за ее маленького веса и как следствие, удобства транспортировки и монтажа. Для ее установки нет надобности в какой-либо специальной технике. Сам алюминий при невысокой стоимости имеет отличные прочностные характеристики, устойчив к воздействию окружающей среды, не изменяет своих свойств при воздействии ржавчины и коррозии. Такие характеристики дают возможность использования опалубки многократно, что достаточно важно при высокой стоимости строительных работ и необходимости возведения нескольких строений.

Кроме того, пластичность и широкий ассортимент конструкций алюминиевой опалубки дает возможность ее использования в даже самых сложных архитектурных решениях. Универсальность конструкции дополняются невероятными характеристиками материала, который может выдерживать нагрузку до 8 тонн на 1 квадратный метр. Такая устойчивость позволяет получать идеально ровные бетонные конструкции, корректировать которые в дальнейшем нет необходимости. Пожалуй, единственным условием проведения работ при использовании алюминиевой опалубки является необходимость в перерывах работ для засыхания предыдущего слоя. Это условие актуально в тех случаях, когда ширина формируемой поверхности очень большая, а тяжелый раствор оказывает сильнейшее давление на стенки опалубки. Несоблюдение этого условия может привести к прорыву опалубки и вытеканию всего раствора. Фактически это означает нанесение огромного ущерба.

Стальная опалубка


Стальная опалубка практически ничем не уступает алюминиевому варианту. Стальной каркас в такой опалубке очень устойчив к высоким нагрузкам. Стальную опалубку, в отличие от алюминиевой, можно применять и для проведения ремонтных работ. Популярность этого вида опалубки обусловлена тем фактором, что она имеет гораздо больше циклов использования в сравнении с алюминиевой. Поэтому и ее более высокая стоимость в полной мере окупается. Для защиты от воздействия коррозии каркас обрабатывают специальными составами. Это, пожалуй, единственное требование к уходу за стальной опалубкой. После применения система легко очищается и подготавливается к дальнейшим циклам использования.

Стены при использовании стальной опалубки также выглядят идеально ровными. Но ее преимущество в еще большей способности выдерживать колоссальные нагрузки, что позволяет ее применять при формировании поверхностей абсолютно любой толщины. При применении стальной опалубки, в отличие от алюминиевой, нет необходимости в перерывах проведения работ в целях застывания предыдущего слоя раствора. Стальные щиты плотно прилегают друг к другу, что исключает возможность какой-либо деформации при заливке раствора. Практика подтверждает, что для сгибания такой панели до 1 мм необходимо залить раствор высотой до 3 метров.

Кроме того, конструктивные особенности стальной опалубки позволяют минимизировать сроки ее сборки. Для этого необходимо использовать 2 замка и стяжку, которая должна иметь высоту панели. Налицо высочайшая прочность конструкции при небольших материальных и временных тратах. Формирование деревянной опалубки из большого количества фрагментов займет продолжительное время, а полученный в итоге результат будет оставлять лучшего как в плане надежности, так и по критерию ровности.

Так или иначе, оба вида опалубки являются эффективным инструментом экономии средств при результатах высочайшего качества. Вам не нужно будет раз за разом выстраивать опалубку из дерева при необходимости возведения нескольких объектов. Такая опалубка значительно сократит ваши временные и финансовые затраты. Она идеально подойдет для того, кто считает себя экономным и всегда готов выполнять работу для получения только качественного результата. При планировании застройки нескольких строений приобретение металлической опалубки необходимо считать обязательным шагом в сторону качественно выполненных работ.

Читайте также: