Аквариум из пенопласта своими руками

Обновлено: 28.04.2024

Добрый день, мои дорогие мастерицы! Долго меня здесь не было, долго я не хвасталась!))) Обещаю впредь так надолго не пропадать.
Сегодняшний мастер - класс будет посвящен декору аквариумов. Мой муж аквариумист со стажем, когда-то много лет назад все начиналось с аквариума в 40 литров, затем появился 110 литров. И вот, наконец, сбылась заветная мечта о большой емкости))) По спецзаказу, по нашим размерам нам сделали аквариум на 270 литров. "Сервант" - так я его обозвала при первом нашем знакомстве))) И все дело в том, что он глубокий, а не широкий, как большинство аквариумов из магазина. Поэтому мы сразу столкнулись с проблемой, как сделать нашу обновку эстетически привлекательной. Все что могли нам предложить спецмагазины было либо слишком мало, либо очень даже ОЧЕНЬ дорого и то под заказ и без всяких гарантий доставки. Поэтому, посидев несколько дней за компьютером и получив кучу нужных и не очень знаний, я решила сделать декор своими золотыми рученьками)))) И так, начнем.

Добрый день, мои дорогие мастерицы! Долго меня здесь не было, долго я не хвасталась!))) Обещаю впредь так надолго не пропадать. Сегодняшний мастер - класс будет посвящен декору аквариумов. Мой муж аквариумист со стажем, когда-то много лет назад все начиналось с аквариума в 40 литров, затем появился 110 литров. И вот, наконец, сбылась заветная мечта о большой емкости))) По спецзаказу, по нашим размерам нам сделали аквариум на 270 литров.

Для работы в строительном магазине мы купили 3 листа пенопласта или как он там называется я уже и не помню)). Так же нам понадобились упаковка деревянных шпажек, зубочистки, столярный нож, кусачки и "зубастый нож". И да, самое главное. Антистатик! Антистатиком перед работой нужно обработать одежду и сам пенопласт, чтоб потом при работе не липли крошки и стружка. А она липнет, ну просто невероятно как!)))

Для работы в строительном магазине мы купили 3 листа пенопласта или как он там называется я уже и не помню)). Так же нам понадобились упаковка деревянных шпажек, зубочистки, столярный нож, кусачки и

Делаем основу нашего декора - угол. Зубастым ножом отрезала нужные куски, столярным ножом облагородила срезы))

Делаем основу нашего декора - угол. Зубастым ножом отрезала нужные куски, столярным ножом облагородила срезы)) (фото 3)

Детали между собой соединила деревянными шпажками и зубочистками

Детали между собой соединила деревянными шпажками и зубочистками (фото 4)

Много шпажек и зубочисток)))

Много шпажек и зубочисток))) (фото 5)

Ну а затем начинается самая творческая часть работы. Из оставшихся кусков пенопласта сделала рельеф для нашей скалы))) Хочу сказать, что на фото представлен 3 вариант. Предыдущие либо не нравились мне, либо не устраивали требованиям мужа - аквариумиста. Руки изрезаны , пальцы исколоты, цель - достигнута)))

Ну а затем начинается самая творческая часть работы. Из оставшихся кусков пенопласта сделала рельеф для нашей скалы))) Хочу сказать, что на фото представлен 3 вариант. Предыдущие либо не нравились мне, либо не устраивали требованиям мужа - аквариумиста. Руки изрезаны , пальцы исколоты, цель - достигнута))) (фото 6)

Так наша скала выглядит сверху. Хочу отметить, что сделала две "чашечки". Но задумке в них должен разместиться грунт (по-простому мелкая галька) и небольшие кустики искусственной зелени. По-моему круто придумано)))

Так наша скала выглядит сверху. Хочу отметить, что сделала две

Второй этап нашей работы - цементирование. К сожалению нет фото упаковки цемента, т.к. покупали "на развес", но точно знаю, что цемент 500-ый. Цемент разводится до состояния !сметаны! и кистью равномерно наносится на поверхность. Я наносила 2 слоя, тщательно просушивая каждый.

Второй этап нашей работы - цементирование. К сожалению нет фото упаковки цемента, т.к. покупали

Третий этап - покраска. Скала ужа становится похожей на скалу. С покраской было вообще весело!)) Красится обычной акриловой краской, нужный цвет достигается с помощью колера. Первый колер "темно коричневого" цвета (100 мл) развела на 0,7 краски, в итоге получили цвет "детской неожиданности". Второй раз купили черный колер, результат вы видите на фото - темно серый, ближе к графитовому цвету. И так, красила в 2 слоя, тщательно просушивая каждый.

Третий этап - покраска. Скала ужа становится похожей на скалу. С покраской было вообще весело!)) Красится обычной акриловой краской, нужный цвет достигается с помощью колера. Первый колер

Объем скале решила придать "бликами". Губку обмакнула в белую краску и легонечко прошлась по всем выпуклостям и неровностям "скалы".

Объем скале решила придать

Декор аквариума (часть 1) (фото 11)

Вид сверху. (фото 12)

Вот наш "сервант" в полный рост))) Все же кто захочет повторить работу, хочу сказать, что перед тем, как поместить декор в аквариум, его нужно вымочить в ванной минимум неделю, ежедневно меняя воду. Затем Декор клеится к стенкам аквариума на силиконовый клей. Края скалы тщательно промазываются силиконом, чтоб прям ни воздух ни вода не проникли между пенопластом и стеклом. Затем опять заливается водой и уже отстаивается со включенным фильтром неделю. Для ощущения глубины стенки прилегания скалы можно выкрасить синей краской (с наружной стороны аквариума)

Вот наш

А теперь объясню почему декор аквариума (часть 1). Такой декор допустим для широких аквариумов, т.е. не глубоких. Весь декор со временем начинает "зеленеть" - это неизбежно. А раз мы все это намертво приклеиваем к стенкам аквариума, то для чистки достать его уже невозможно, внутрь залезть тоже сложно (глубина аквариума больше метра), да и стоит он на тумбе. Почему мы об этом не задумались ДО того, как я начала делать скалу - не могу объяснить, ведь знали!
Так что, меня ждет второй проект под названием "декор аквариума (часть 2)", а эта скала поедет на "Станцию юных натуралистов" в живой уголок.
Надеюсь вам было интересно!? )) Может кому пригодится. До новых встреч!


Шаг 1.
На пенопластовом коробе на большей его стороне, производится разметка. Линии разметки делают таким образом, что до боковых стен и дна должно быть расстояние в несколько сантиметров. Затем острым ножом, чтобы получился аккуратный и ровный рез, вырезают часть стены.





Шаг 2.
Наводится цементный раствор, достаточно жидкой консистенции. В него погружаются тряпки, которые необходимо основательно пропитать в этом растворе. Они, по возможности, должны иметь прямоугольную форму. Так будет легче работать с ними. После того, как материал пропитался цементным раствором, его расправляют на стенках короба. Затем кистью промазывают всю поверхность тем же раствором, придавая дополнительную прочность коробу. Оставляют сушиться на сутки.


















Шаг 3.
После полного высыхания наждачной бумагой шлифуют стенки короба. Очищают заготовку от пыли и наносят краску на внешнюю сторону.
Не помешало бы нанести грунтовку на стенки перед окрашиванием, но, как говорится - хозяин - барин, поэтому сразу нанес краску на стенки емкости.






Шаг 4.
Теперь автор приступает к изготовлению системы фильтрации для этого аквариума. Для этого берет плитку подгоняет ее под необходимые по задумке размеры. Ее длина равна длине аквариума. Эта плита служит основой, дном будущего САМПа. Из стекла изготавливается передняя стенка, из плиток боковые стенки и внутренние перегородки. Между собой они крепятся на аквариумный герметик. Для передней стенки вырезается стекло, которое вклеивается внутрь короба.






















Шаг 5.
Используя фитинги для пластиковых труб, создает систему подачи воды в САМП и последующего ее возвращения в емкость уже очищенной. Для этой цели были сделаны отверстия в плите основании. В них фитинги и устанавливаются. В аквариум заливают воду и проверяют на утечку из емкости и работоспособность системы фильтрации.

















Шаг 6.
После проверки на герметичность и как работает система фильтрации и подачи воды в САМП, автор насыпает на дно аквариума грунт. Затем наступает черед установки освещения. Для него используется светодиодная лента, которая наклеивается на нижнюю часть основы САМПа. Припаиваются провода и подключается блок питания. Ленты расположены по краям плиты в два ряда. Проверка показала что система освещения работает.

Устанавливается помпа для подачи воды и аквариум наполняется водой. Она должна отстояться в течении нескольких дней. САМП наполняется фильтрующими элементами. В грунт высаживаются растения. Запускаются рыбы.

На свободное место по краям места устанавливается декор.































В итоге получился аквариум с достаточно большим объемом воды. В принципе стенки у коробы достаточно толстые, к тому же усилены цементным раствором. Так что думается данный аквариум имеет все шансы на то, чтобы простоять достаточно долго и не протечь.

Шаг первый. Работаем с пенопластом
В качестве тела для самоделки нам понадобится пенопласт, автор использовал коробки, которыми обычно пакуют телевизоры и прочую бытовую технику. Прорезаем окна, врезаем лишнее. Необходимые секции можно склеивать между собой. Пенопласт нужно сделать рельефным, его можно подрать острым предметом. Благодаря рельефу лучше пристанет цементный раствор, да и внешний вид самоделки будет похож на камень.



















Шаг второй. Работаем с бетоном
Разводим цементный раствор и при помощи кисти хорошо промазываем всю нашу конструкцию из пенопласта.
Постепенно наращиваем слой бетона по мере схватывания, чем толще будет корка, тем надежнее будет конструкция. Особенно тщательно все промазываем изнутри, иначе будет вытекать вода.





Шаг третий. Верхняя секция
Верхняя секция изготавливается по аналогичной схеме, она разделена на три камеры. В каждой камере располагаются компоненты, фильтрующие воду. Благодаря такой фильтрации вода всегда будет кристально чистой, да и рыбки себя будут хорошо чувствовать. А благодаря тому, что чистая вода будет падать в аквариум, рыбки будут получать кислород.








Шаг четвертый. Стекла
Вырезаем стекла для аквариума, стекло лучше брать 3 мм или толще, двойка может деформироваться от веса воды. Устанавливаем стекла на силиконовый герметик. На стыке стекол хорошо бы установить уголок или другим способом укрепить это место.














Шаг пятый. Покраска
Чтобы аквариум интересно смотрелся, его снаружи можно покрасить. Краска подойдет фасадная, она может быть акриловой. После покраски самоделка смотрится чудесно.







Шаг шестой. Первый запуск
Устанавливаем на свое место помпу, она должна быть довольно производительной, чтобы получить нужный поток воды. Аккуратно заливаем в аквариум воду и включаем помпу, все работает отлично. Осматриваем весь аквариум и убеждаемся в том, что нет протечек.
Вот и все, после этого воду можно сливать.













Шаг седьмой. Обустройство
На дно аквариума автор засыпает камушки разных размеров, в том числе устанавливаются и довольно большие камни. Также вы можете установить на дно живые или декоративные водоросли.

В верхние камеры укладываем материалы, которые будут улавливать мусор и очищать воду.





















Вот и все, заливаем в аквариум воду и поселяем жителей. Само собой, хлорированную воду не используем, от нее рыбки долго не протянут. Лучше набрать воды из чистого водоема, или дождевую, в крайнем случае.

На этом проект завершен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

Для того, чтобы изготовить данный аквариум автор использовал такие материалы:
-тканевое полотно,
-две автомобильные покрышки,
-цемент,
-грунтовка,
-мастерок,
-пластиковая труба,
-дрель с коронкой,
-УШМ с отрезным диском,
-краска,
-кисть,
-металлическая проволока,
-сетка.


При создании аквариума, автор использует покрышку от автомобиля, предварительно очистив ее от загрязнений. Она послужит основой для создания необычной формы аквариума. Для этого покрышка должна быть установлена на ровное место, чтобы исключить возможность падения. Впрочем, автор не заморачивается такими мелочами и делает свою работу "как есть". Далее разводится цементный раствор. Затем берет обычный кусок тряпки и погружает в емкость с цементом. Он должен быть достаточно жидким, чтобы в достаточной мере пропитать тканевое полотно. Хорошенько выдержав и пропитав ткань в цементе, автор вытаскивает ее, кладет сверху на покрышку и распрямляет материал. Сверху на ткань устанавливается металлическая проволока для армирования. Таким же образом автор поступает и со вторым отрезом ткани - вымачивает в растворе и укладывает поверх первого на проволоку. Все в совокупности - несколько слоев ткани и проволока придаст после высыхания изделия необходимый запас прочности. После этого на ткань кисточкой наносится цемент, замазывая не пропитавшиеся части полотна. После всех этих действий заготовка должна очень хорошо просохнуть. Автор дает на сушку 24 часа.
















Пока основная часть сохнет, автор переходит к изготовлению следующей, не менее важной - подставки для аквы. Для этого необходима вторая покрышка, от которой отрезается часть немногим менее половины. Делает это с помощью болгарки. Затем, используя дрель и коронку к нему, в нескольких местах сверлится два отверстия под пластиковые трубы, которые он отрезает от общего куска. Длина данных опорных трубок у автора составляет 20 см. Слишком высокими опоры делать не нужно, т.к. это не придаст устойчивости изделию.














Полученные опоры вставляются в отверстия в покрышке. Затем все полости заполняют цементным раствором, чтобы конструкция была устойчивой, прочной и могла выдержать вес емкости аквариума с наполнением.






Следующий шаг - это изготовление ложа для аквариумной емкости. Для этого автор накладывает на первую заготовку бумажную прокладку, чтобы разделить слои раствора.
На прокладку кладется слой цемента, поверх него сварная сетка для жесткости. Поверх нее еще один слой раствора. Тщательно разлаживается и оставляется до полного схватывания и высыхания раствора. После этого выступающие концы труб обрезают под таким углом, чтобы на них можно было установить полку.












Высохшую ёмкость снимают с покрышки и устанавливают на заранее подготовленное место. Автор грунтует и производит окрашивание аквариума и подставки. Места соединения промазывает раствором цемента.














После этого вырезается стекло - передняя стенка аквариума. Герметиком вклеивается с внутренней стороны аквариума, чтобы давлением воды его прижимало к стенкам емкости, а не выдавливало наружу. После высыхания герметика наступает пора испытания. Наливается вода и автор смотрит нет ли протечек. Затем вода откачивается и аквариум наполняется содержимым - декором и растениями. Устанавливается подсветка.









В таком виде аквариум должен простоять некоторое время, чтобы быть полностью уверенным что он полностью герметичен. Затем уже в него выпускаются жильцы.




Вот такой интересный и необычный по своему исполнению и материалам, из которых он сделан, у мастера вышел аквариум, который украсит собой любое помещение!

для форума

пропорции песка к цементу примерно 21, 1.51 . нормально всё получалось, хотя боязнь была за то, что цемент крошится при малейшев вохдействии на него. цемент использовал м400 3 кг.

вува

для форума

после высыхания я обнаружил что краска "прожигает" пенопласт, растворяет его. тут решил остановиться, и узнать всё поподробней и начать с чистого листа, избегая допущенных ошибок. так вот собственно вопросы. нужно покрывать цементом пенопласт только с лицевой стороны, или же по всей площади поверхности? может если сделать равной нулю площадь соприкосновения пенопласта с краской, проблема решиться? какую краску использовать? нетоксичную и чтобы через 2 часа не отвалилась (сажать то фон в аквариум на силикон буду, доставать каждый раз вообще не весело). желательно конкретные названия и чем больше тем лучше. ну и свои замечания и добавления приветствуются, кто сталкивался расскажите про свой опыт. заранее спасибо.

1583 115

8 года


Краску можно использовать акрилатную. На ней должно быть написано что-то вроде "после полного высыхания нетоксична". Хотя сейчас чего только не напишут ! Акрилатная краска пенопласт не растворяет. Красить со всех сторон не надо. Только видимую часть. До того, как поместить готовое изделие в воду, очень хорошо его просушите-проветрите. То есть долго сушите, пару недель - не меньше. Иначе будет выделять в воду вонючую химическую гадость. На эти грабли я наступал
Дешевле использовать обычный колор, который для водоэмульсионки. Он подмешивается прямо в раствор. Чтобы получить разные цвета и оттенки на разных участках фона, намешайте в отдельной посуде раствор разных цветов и оттенков. По ходу работы делайте мазки им А вообще-то со временем в аквариуме фон покроется пятнами водорослевых обрастаний. Они придадут ему большую естественность.
Ну, и загляните в эту тему: Декор можно ли пенопласт покрыть эмалью?

Читайте также: