Аквариум из цемента своими руками

Обновлено: 27.04.2024

Провела новый эксперимент по сотворению декораций для цихлидника.
На этот раз делала конструкцию из смеси:цемент+пенопласт+керамзит+песок.
Долго шарилась по инету в поисках идеи для декорации, имелось 2 задачи для решения.
много изолированных укрытий и относительное сходство с лавой. Аквариум по форме приближен к кубу,
Декорации решила ставить по диагонали с левого дальнего угла и вдоль задней стенки, заодно хотелось
закрыть оборудование собранное в углу, ну и для окончательного штриха купила натуральной лавы 2,5кг
Для смеси приобрела цемент М400 и мелкий керамзит из цветочного магазина, далее промыла песок,
покрошила мелкими кусочками пенопласт. цемента положила примерно половину от объема
наполнителя. перемешала, развела водой, мелкими порциями воды довела до консистенции густой каши
и выложила на заранее подготовленную пленку припорошенную песком с керамзитом и кусочками пенопласта
для неровной поверхности и дополнительных пещерок.

В качестве арматурки между слоями на больших кусках проложила сетку пластиковую

Для натуральности всячески поизголялась над поверхностью, придавая неровности камня(дизайнерски тыкала
кусочком пенопласта)

На следующий день конструкция высохла. довольно легкая получилась, вспомнила детство и начала
собирать конструктор из разных лепешек и гротов цементных. составила кучу разных вариантов компановки,
также поигралась и лавой смешивая в конструкции искуственные и натуральные камешки
Понравившееся сочетание в конструкции попробовала скрепить опять же смесью цементной, лаву принципиально
не стала вцементировать, дав себе возможность сделать шаг назад в случае неудачи. да и просто
в дальнейшем можно еще поиграться перестановками
Скрепить цементом однако не удалось мою запланированную колонну. но площадки получились довольно плоскими
и устойчивость декорации не вызывает переживаний


Далее долго мучилась вопросом покраски. на данный момент просто залила всю конструкцию по частям
автокраской из балончика


ну и вообщем то так и оставила, вымочила в ванной. и в ожидании появления аквариума балуюсь комбинацией частей, никак не выберу самую подходящую. скоро приду к Вам за помощью

213 10

4 года

вот из таких плиток хочу скласть риф.

как можно сделать вещь типо песчаника ?,

Берем ящик с песком, формируем желаемую рельефную поверхность, присыпаем ракушечником, взбрызгиваем водой и заливаем раствором. Для облегчения конструкции в раствор добавляем керамзит, крошку пенопласта или даже кусочки.
Удачи

Для того, чтобы изготовить данный аквариум автор использовал такие материалы:
-тканевое полотно,
-две автомобильные покрышки,
-цемент,
-грунтовка,
-мастерок,
-пластиковая труба,
-дрель с коронкой,
-УШМ с отрезным диском,
-краска,
-кисть,
-металлическая проволока,
-сетка.


При создании аквариума, автор использует покрышку от автомобиля, предварительно очистив ее от загрязнений. Она послужит основой для создания необычной формы аквариума. Для этого покрышка должна быть установлена на ровное место, чтобы исключить возможность падения. Впрочем, автор не заморачивается такими мелочами и делает свою работу "как есть". Далее разводится цементный раствор. Затем берет обычный кусок тряпки и погружает в емкость с цементом. Он должен быть достаточно жидким, чтобы в достаточной мере пропитать тканевое полотно. Хорошенько выдержав и пропитав ткань в цементе, автор вытаскивает ее, кладет сверху на покрышку и распрямляет материал. Сверху на ткань устанавливается металлическая проволока для армирования. Таким же образом автор поступает и со вторым отрезом ткани - вымачивает в растворе и укладывает поверх первого на проволоку. Все в совокупности - несколько слоев ткани и проволока придаст после высыхания изделия необходимый запас прочности. После этого на ткань кисточкой наносится цемент, замазывая не пропитавшиеся части полотна. После всех этих действий заготовка должна очень хорошо просохнуть. Автор дает на сушку 24 часа.
















Пока основная часть сохнет, автор переходит к изготовлению следующей, не менее важной - подставки для аквы. Для этого необходима вторая покрышка, от которой отрезается часть немногим менее половины. Делает это с помощью болгарки. Затем, используя дрель и коронку к нему, в нескольких местах сверлится два отверстия под пластиковые трубы, которые он отрезает от общего куска. Длина данных опорных трубок у автора составляет 20 см. Слишком высокими опоры делать не нужно, т.к. это не придаст устойчивости изделию.














Полученные опоры вставляются в отверстия в покрышке. Затем все полости заполняют цементным раствором, чтобы конструкция была устойчивой, прочной и могла выдержать вес емкости аквариума с наполнением.






Следующий шаг - это изготовление ложа для аквариумной емкости. Для этого автор накладывает на первую заготовку бумажную прокладку, чтобы разделить слои раствора.
На прокладку кладется слой цемента, поверх него сварная сетка для жесткости. Поверх нее еще один слой раствора. Тщательно разлаживается и оставляется до полного схватывания и высыхания раствора. После этого выступающие концы труб обрезают под таким углом, чтобы на них можно было установить полку.












Высохшую ёмкость снимают с покрышки и устанавливают на заранее подготовленное место. Автор грунтует и производит окрашивание аквариума и подставки. Места соединения промазывает раствором цемента.














После этого вырезается стекло - передняя стенка аквариума. Герметиком вклеивается с внутренней стороны аквариума, чтобы давлением воды его прижимало к стенкам емкости, а не выдавливало наружу. После высыхания герметика наступает пора испытания. Наливается вода и автор смотрит нет ли протечек. Затем вода откачивается и аквариум наполняется содержимым - декором и растениями. Устанавливается подсветка.









В таком виде аквариум должен простоять некоторое время, чтобы быть полностью уверенным что он полностью герметичен. Затем уже в него выпускаются жильцы.




Вот такой интересный и необычный по своему исполнению и материалам, из которых он сделан, у мастера вышел аквариум, который украсит собой любое помещение!

Для создания аквариума, автор канала No1 IDEAS сначала подготавливает его основу — цементную плиту, на которой и будет возводиться весь комплекс.

Чтобы цемент после высыхания смог отделиться от места на котором его заливали, автор подложил подложку, которую по периметру огородил кирпичами, придав форму прямоугольника заготовке. Выкладывая раствор, ровняет его. Примерно на половине высоте кирпичей, автор начинает армировать заготовку металлической проволокой. Она придаст основе прочность и не позволит ей разломиться при перемещении на другое место и последующей эксплуатации. Поверх проволоки опять укладывает раствор, тщательно его разравнивая. Плита остается сушиться на 5 дней. После этого, аккуратно сбивая кирпичи молотком, освобождает плиту и переносит на место, где будут проводиться дальнейшие работы с ней.













Стенки всей конструкции автор делает из плитки, которую он режет по необходимым ему размерам. Затем начинает устанавливать их по всему периметру плиты-основы. Нанося герметик по краю плиты, приклеивает плитки, сразу же формируя основу для еще одного аквариума, который будет располагаться выше. Этот аквариум будет иметь только две стенки из плиток, оставшиеся две будут сделаны из стекла. От края платформы до стенок из стекла автор оставляет небольшой свободный участок. Он в дальнейшем будет декорирован. Когда вся плитка приклеена на свои места, автор наносит кистью на все стенки жидкий цементный раствор, придавая рельеф всему сооружению. Далее сверлит отверстие под фитинг, который будет нужен для подачи воды в верхнюю ёмкость. Его он так же изготавливает самостоятельно из пластиковых труб и устанавливает в отверстие. После высыхания раствора на стенках комплекса, автор покрывает его краской.

































Далее автор берет несколько деревянных шпажек, которые склеив между собой, разрезает на одинаковой длины заготовки, которые будут представлять из себя столбы для заборчика. Их автор наклеивает по всей части оставшегося свободным участка. На столбы наклеиваются поперечные перегородки, которые придают законченность композиции. Сразу становится понятно что перед нами ограждение. Теперь наступила пора установить стеклянные стенки верхней части аквариума. Нанеся герметик на стекло, прикладываются к стенкам из плиток.
После автор берет кувшин, сбоку которого вырезает большое отверстие. Этот кувшин будет выполнять как роль декоративного украшения в аквариуме, так и роль фильтрующего элемента, внутрь которого будут помещены наполнители, проходя через которые вода будет очищаться. Чтобы вода перетекала из верхнего аквариума в кувшин, автор устанавливает в стенку переливную трубку, отверстие для которой было высверлено в ней заранее. Помпа, накачивая воду из нижнего резервуара в верхний, заполняет весь свободный объём емкости. Как только вода доходит до переливной трубки, она выливается и попадает в кувшин-фильтр, а с него опять в нижнюю емкость. И так постоянно. Для более удобного доступа к наполнителю, а так же чистке самого кувшина, он просто ставится на кирпичную подставку. Т.е. жестко на герметик автор его не клеит.





















Как становится понятно автор делает верхнюю часть аквариума в виде дома. Стены уже возведены, участок облагорожен, частная собственность окружена забором. Не хватает только крыши. Чтобы ее изготовить автор из песка формирует небольшой холм, на который сначала наливает жидкий раствор, добиваясь того, чтобы песок был весь им покрыт. Потом мастерком придает окончательную форму крыше, где нужно добавляет раствор, уже не боясь повредить песчаную основу, деформировав ее. Чтобы поверхность была ровной, с помощью кисти и воды разглаживает все неровности. Затем отрезает кусок алюминиевого листа, в котором также вырезает квадратное отверстие. Вклеивает его с внутренней стороны крыши и все красит. В отверстие устанавливается светильник. Вот тут я хочу выразить свое сомнение, что светильник такого типа подходит для освещения аквариума. Дело в том, что он установлен в месте где постоянно будет скапливаться влага, конденсат, что может привести к его поломке. Да и место крепления данного светильника не герметично. Поэтом, если оставить все как есть, рано или поздно это может привести к плачевным последствиям. Но тут, как говорится — хозяин-барин. Крыша устанавливается на предназначенное для нее место и красится.





















Аквариум готов. В кувшин укладываются фильтрующие воду элементы, укладываются камни, насыпается грунт, высаживаются растения.
И, наконец, заключительный, самый приятный этап всей работы: аквариумный комплекс наполняют водой и заселяют жильцами!

























Шаг первый. Работаем с пенопластом
В качестве тела для самоделки нам понадобится пенопласт, автор использовал коробки, которыми обычно пакуют телевизоры и прочую бытовую технику. Прорезаем окна, врезаем лишнее. Необходимые секции можно склеивать между собой. Пенопласт нужно сделать рельефным, его можно подрать острым предметом. Благодаря рельефу лучше пристанет цементный раствор, да и внешний вид самоделки будет похож на камень.



















Шаг второй. Работаем с бетоном
Разводим цементный раствор и при помощи кисти хорошо промазываем всю нашу конструкцию из пенопласта.
Постепенно наращиваем слой бетона по мере схватывания, чем толще будет корка, тем надежнее будет конструкция. Особенно тщательно все промазываем изнутри, иначе будет вытекать вода.





Шаг третий. Верхняя секция
Верхняя секция изготавливается по аналогичной схеме, она разделена на три камеры. В каждой камере располагаются компоненты, фильтрующие воду. Благодаря такой фильтрации вода всегда будет кристально чистой, да и рыбки себя будут хорошо чувствовать. А благодаря тому, что чистая вода будет падать в аквариум, рыбки будут получать кислород.








Шаг четвертый. Стекла
Вырезаем стекла для аквариума, стекло лучше брать 3 мм или толще, двойка может деформироваться от веса воды. Устанавливаем стекла на силиконовый герметик. На стыке стекол хорошо бы установить уголок или другим способом укрепить это место.














Шаг пятый. Покраска
Чтобы аквариум интересно смотрелся, его снаружи можно покрасить. Краска подойдет фасадная, она может быть акриловой. После покраски самоделка смотрится чудесно.







Шаг шестой. Первый запуск
Устанавливаем на свое место помпу, она должна быть довольно производительной, чтобы получить нужный поток воды. Аккуратно заливаем в аквариум воду и включаем помпу, все работает отлично. Осматриваем весь аквариум и убеждаемся в том, что нет протечек.
Вот и все, после этого воду можно сливать.













Шаг седьмой. Обустройство
На дно аквариума автор засыпает камушки разных размеров, в том числе устанавливаются и довольно большие камни. Также вы можете установить на дно живые или декоративные водоросли.

В верхние камеры укладываем материалы, которые будут улавливать мусор и очищать воду.





















Вот и все, заливаем в аквариум воду и поселяем жителей. Само собой, хлорированную воду не используем, от нее рыбки долго не протянут. Лучше набрать воды из чистого водоема, или дождевую, в крайнем случае.

На этом проект завершен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

Аквариум своими руками из стекла и бетона

Этот аквариум изготовляется отливкой из бетона с железным каркасом. Общий вид и основные размеры постройки изображены на чертеже I. Объем такого аквариума равен приблизительно 0,3 метра 3 (300 литров). Цельнолитая бетонная конструкция представляет из себя неглубокий ящик с четырьмя столбиками по углам. Столбики и верхние кромки ящика имеют пазы для вмазки стекол. Стекла надо брать достаточно толстые, 5—6 мм.

Каркас для отливки изготавливают из двух железных прутьев в 5—6 мм диаметром, по 1000 мм длиной, изогнутых в виде буквы П по чертежу II. Прутья связываются накрест проволокой, и снизу к ним прикрепляется коробка, согнутая из железной сетки с ячеями не меньше 5 мм на стороне.

Далее надо сделать под аквариум прочную досчатую подставку (черт. III). Доски подставки обязательно надо скрепить поперечными шпонками, лучше врезая их, как изображено. В подставку вбивают гвозди так, чтобы они поднимались над поверхностью подставки на 15 мм.


Теперь приступаем к очень важной части работы — изготовлению опалубки, которая состоит из внутренней (черт. IV) и наружной (черт. V) частей и промежуточных брусков (черт. IV). Опалубка изготовляется из досок низкого качества, но так как отливка аквариума — работа довольно мелкая, то доски все же надо отстрогать.

Изготовляют сначала внутренний ящик, пользуясь размерами, показанными на черт. IV. Ящик лучше сделать с закругленными углами, чтобы аквариум легче было бы мыть. К внутреннему ящику можно прикрепить промежуточные бруски с рейками, образующими пазы в столбиках аквариума. Конструкция брусков понятна из черт. IV. В правом углу чертежа изображен в натуральную величину разрез через угол ящика. Показана внутренняя опалубка, промежуточные бруски и бетонный столбик.

Наружная опалубка (черт. V) делается в форме 4-х стенок, сколоченных между собой ящиком и стенок прибитых к промежуточным брускам. Каждая стенка сколачивается из двух частей, образующих уступ для цоколя ящика. Корпус и стенки наружной опалубки имеют фасонные обрезы по форме стенок. Вся опалубка сколачивается гвоздями так, чтобы ее можно было легко разобрать по частям после затвердения отливки.

Когда каркас, подставка и опалубка готовы, устанавливают каркас на подставку, слегка прикрепляя его гвоздями и ставят опалубку. Проверив положение каркаса и опалубки временно прикрепляют опалубку к подставке. Щели в опалубке и между опалубкой и каркасом можно замазать глиной. При установке каркаса и опалубки надо обратить внимание на то, чтобы каркас стоял внутри опалубки правильно, без перекосов.

Каркас предварительно обмазывают цементным молоком, жидко разболтанным с водой цементом.

Теперь можно приготовить раствор и приступить к заливке. Для заливки надо употребить «жирный» состав бетона, составленный из «связывающего» вещества — цемента, и «наполнителя», в качестве которого берется мелкий и чистый песок. Пропорция состава — 1 часть цемента на 1—2 части песка. Общий вес отливки около 12—16 кг. Отсюда легко вычислить потребное количество материалов, беря их с некоторым избытком.

Состав тщательно размешивается всухую и затем с водой так, чтобы получилось тесто с текучестью густой сметаны. Готовое тесто заливается в форму. Заливку делают в углы, потряхивая при этом форму, чтобы не было в отливке пустот. В дне внутренней опалубки можно сделать дырку, для выхода воздуха и контроля. Надо иметь ввиду, что замешенный с водой состав начинает довольно быстро «схватываться» или затвердевать. Это застывание бетона начинается в среднем через полчаса. Очень важно, чтобы заливка была сделана до начала схватывания.

После схватывания форму надо оставить в полном покое.

Через сутки опалубку можно осторожно снять и затереть все неровности цементным тестом без песка при помощи железной лопатки.

Окончательное затвердевание и просушка происходят довольно долго, 10—12 дней. В этот период отливку полезно поливать водой.

После просушки вставляют стекла. Для вмазки употребляют цемент, затворяя его водой или масляным лаком. Можно взять замазку из свинцового сурика или замазку из свинцового глета на глицерине. Снаружи аквариум после полной просушки можно окрасить масляной краской, проалифив и прошпаклевав предварительно окрашиваемую поверхность. Пользоваться аквариумом можно только после окончательного высыхания краски, наполнив предварительно его два-три раза водой для промывки и проверки водонепроницаемости.

Чтобы украсить аквариум, на столбики приклеивают цементным раствором плошки для цветочных горшков (рис. VI). Можно сделать для аквариума крышу (лучше всего из цинка) по рис. VII. Под крышей удобно поместить одну-две электрические лампочки. Они будут освещать аквариум, нисколько не мешая его населению. Эти же лампочки могут прогревать воду, если это требуется, или находясь под крышей или будучи опущенными в воду так, чтобы вода не доходила до металлического цоколя лампы * . Крыша хороша еще тем, что она предохраняет аквариум от загрязнения.
__________
* Не надо так делать, это опасно! (прим. per.)

Читайте также: