Звукоизоляция пола под стяжку шумопласт

Обновлено: 28.04.2024

Гранулированная смесь для звукоизоляции пола «плавающего» типа.

Отечественная разработка звукоизоляционного материала для неровных полов. Шумопласт 20 — звукоизоляционное, эластичное, виброизолирующее выравнивающее покрытие, являет собой готовую к применению гранулированную смесь. Под выравнивающей стяжкой в конструкции плавающих полов звукоизоляционный материал выполняет функцию звукоизолирующей прокладки.

Область применения
Для устройства плавающих полов на объектах большой площади для перекрытий с неровной поверхностью было специально разработано гранулированное покрытие. Покрытие Шумопласт толщиной 20 — 30 мм наносится механическим или ручным способом на перекрытие. Даже наличие строительного мусора, выступов, заусенцев арматуры, а также раковин на поверхности перекрытия позволяет сохранить стабильность акустических характеристик звукоизолирующего пола.

Состав
Обработанный по специальной технологии, пенополистирольный гранулят с добавлением синтетического связующего на акриловой основе и резино-каучуковой добавки.

Отличительные особенности
Запатентовано в РФ и странах СНГ;
Допустимая неровность поверхности перекрытия до 1,5 см;
Высокая скорость нанесения и полная полимеризация в течении суток;
Под нагрузкой 5 кПа дает усадка не более 5 %.

Изоляция ударного шума
Индекс снижения ударного шума, под стяжкой плотностью 120 кг/м2 равен 28 дБ.

Упаковка
Гранулированная смесь Шумопласт расфасована в полиэтиленовые мешки объемом 0,2 м3 и готова к применению.
Масса мешка — 13кг.
Расход материала составляет один п/э мешок на 10 кв.м поверхности при толщине слоя 2 см.

Укладка Шумопласт
Перед началом покрытия с поверхности перекрытия необходимо убрать строительный мусор с размером фракции более 1 см. Наносить на перекрытие можно как ручным так и механическим способом. Гранулированное покрытие Шумопласт необходимо заводить на все прилегающие колонны и стены для предотвращения образования звуковых мостиков. Высота должна быть чуть больше, чем уровень выравнивающей стяжки при ее устройстве. Для улучшения адгезии поверхности стен и колонн предварительно проклеивают гидро-звукоизоляционным материалом Шуманет-100Гидро/Шуманет-100Комби или прогрунтовывают Шумапласт-грунтом. Выравнивающая стяжка толщиной не менее 6 см и укладывается на звукоизоляционный материал. Для придания стяжки повышенной механической прочности, в обязательном порядке она должна быть армирована металлическими конструкциями.

У нас цена на Шумопласт гранулированная смесь и все комплектующие ниже рыночных. Мы являемся официальными дилера завода производителя. Заказывайте материал через сайт и получайте подарок.

Звукоизоляционное выравнивающее покрытие ШУМОПЛАСТ представляет собой готовую к применению гранулированную смесь эластичного виброизолирующего материала, которая после нанесения на поверхность перекрытия выполняет функцию звукоизолирующей прокладки под выравнивающую стяжку в конструкции плавающих полов.








Шумопласт – гранулированный полимеризующийся материал, используемый в качестве упругого звукоизолирующего слоя в полах с плавающей стяжкой. Индекс снижения уровня ударного шума зависит от толщины слоя подложки и плотности цементно-песчаной стяжки и составляет 24 – 32 дБ. После нанесения смесь полимеризуется в течение 24 - 48 часов в зависимости от температурных и влажностных условий. Технические характеристики Шумопласт позволяют создать подложку со стабильными акустическими свойствами.

Область применения

Шумопласт разработан для нанесения на поверхность железобетонных перекрытий большой площади, имеющих локальные неровности (арматура, инженерные коммуникации, строительный мусор до 10 мм). Смесь наносится на основание слоем до 30 мм и граничащие вертикальные поверхности, после чего разравнивается строительной тёркой.

Состав

Гранулы из вспененного полистирола, каучуковая добавка, акриловая связка.

Отличительные особенности

  • Запантентовано (№124273, №2507180);
  • Допустимая неровность поверхности перекрытия до 20 мм локально;
  • Простота монтажа и высокая скорость нанесения.

Купить Шумопласт можно в Acoustic Group или у авторизованных партнеров компании.

Изоляция ударного шума
Акустические испытания выполнены лабораторией акустических измерений НИИСФ РААСН г. Москва.

Тип покрытияТолщина покрытия, ммПоверхностная плотность
стяжки, кг/м2
Индекс снижения уровня
ударного шума, Ln, w, дБ
Шумопласт 10 10 120 24
Шумопласт 20 20 120 28
Шумопласт 20 20 160 32

Упаковка
Готовая к применению смесь ШУМОПЛАСТ расфасована в полиэтиленовые мешки объемом 0,2 м 3 .
Вес мешка - 13.5 кг. При толщине слоя 20 мм расход материала составляет один п/э мешок на 10 кв.м поверхности.
Грунтовочная масса для обработки вертикальных поверхностей ШУМОПЛАСТ-ГРУНТ поставляется в пластмассовых ведрах массой 3/8/15 кг.
При обработке поверхности шириной 100мм расход грунтовочной массы составляет 120 г на 1 п.м

Перед инсталляцией покрытия стандартной толщины 20 мм с поверхности перекрытия должен быть убран строительный мусор с размером фракции более 10 мм. До требуемой толщины материал уплотняется при помощи полиуретанового "полутерка". Покрытие ШУМОПЛАСТ наносится на перекрытие ручным или механическим способом. Покрытие ШУМОПЛАСТ заводится на все прилегающие стены и колонны на высоту чуть большую, чем уровень выравнивающей стяжки для предотвращения образования звуковых мостиков при ее устройстве. Поверхности стен и колонн для увеличения адгезии перед обработкой покрытием предварительно грунтуются составом ШУМОПЛАСТ-ГРУНТ. Выравнивающая стяжка толщиной не менее 60 мм укладывается непосредственно на покрытие ШУМОПЛАСТ, и в обязательном порядке должна быть армирована металлическими конструкциями для придания ей повышенной механической прочности.

А также, что в России уже 5 лет успешно применяется выравнивающее звукоизолирующее покрытие «Шумопласт»!

7 причин выбрать Шумопласт

Шумопласт обеспечивает не только защиту от ударного шума, который создается Вами (передвижение мебели, топот ног и т.п.), но и от воздушного (звук телевизора, лай собаки, плач ребенка и т.п.), причем как от Вашего, так и от того, что создается соседями снизу. При этом звукоизоляция Шумопластом по стоимости сопоставима с решениями на основе минеральных плит.

Выступающая арматура, инженерные коммуникации, строительный мусор и даже локальные неровности до 10 мм не являются препятствием для применения Шумопласта!

Внутри слоя Шумопласта можно разместить электрическую разводку, инженерные коммуникации.

Вам не придется смешивать различные компоненты и колдовать над смесью, чтобы она вышла правильной консистенции. Смесь уже готова к применению. Вам осталось только нанести ее на перекрытие.

Покрытие быстро наносится даже неподготовленным человеком.

Материал выпускается с 2013 года, опробован на многих объектах. Применялся для обеспечения необходимых параметров звукоизоляции в жилом фонде, а также в гостиничных номерах. Конструкции с применением Шумопласт одобрены НИИСФ РААСН.

Детально проработанные конструкции приведены в Альбоме инженерных решений. Также производитель Шумопласта, компания Acoustic Group, имеет большой инженерный отдел, воспользоваться бесплатной телефонной консультацией которого может любой желающий.

Важные цифры

допустимые локальные неровности поверхности

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ защита от ударного шума

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ зашита от воздушного шума

Когда вам нужен Шумопласт


Если черновой пол в вашей новостройке имеет перепады высот или над его поверхностью выступают арматура со щебнем, то Шумопласт – это единственное решение. В противном случае, вам придется делать стяжку дважды – сначала выравнивать черновой пол, потом укладывать мягкий слой звукоизолирующего материала, а затем делать еще одну стяжку!

Если строители перед заливкой стяжки арматурой и щебнем выложили на вашем полу огромными буквами фразу "ВЫРОВНЯЙ МЕНЯ", которая теперь выступает над поверхностью на 1-2 см, то только Шумопласт сможет Вам помочь провести звукоизоляцию без предварительного выравнивания. Кстати, Вам даже не потебуется очищать поверхность от мелкого строительного мусора.

Шумопласт незаменим, когда перекрытие имеет существенные неровности. Это могут быть выступающие арматура или щебень. Возможно, поверхность перекрытия имеет заметные выбоины.


Если под стяжкой должны пройти инженерные сети – трубы, кабели и тому подобное, то потребуется толстый слой упругого материала. Шумопласт легко укладывать. Он укладывается, когда коммуникации уже лежат по полу. Шумопласт заполнит все свободное пространство и нарастит толщину там, где потребуется. В то же время, размещать разводку в слое ранее уложенных мягких плит достаточно трудоемкая и не всегда реализуемая задача, требующая высокой квалификации монтажников и доп.расходов на изоляцию труб.

Если вам нужно спрятать в звукоизолирующем слое инженерные коммуникации, электрическую разводку, или устроить там укромный склеп для любимого хомячка, ставшего очень плоским в результате свидания с вашим тапочком, то провернуть подобное позволит только Шумопласт.

P.S.: Если Вам понравилась идея с хомячком, не забудьте предварительно поместить его в герметичную жестяную коробочку, имеющую высоту не более 20 мм.


Если нужно быстро и эффективно решить задачу, особенно в больших масштабах, и когда горят сроки. Но самое интересное то, что тонкие материалы пока идет стройка приходят в негодность – прокалываются острыми предметами из под плиты перекрытия, рвутся от сапога строителя или от падения-хранения тяжелых предметов. Технология укладки Шумопласта такова, что пока он гелеобразный - порваться не может, а когда застыл, по нему работать нельзя – нужно сразу укладывать стяжку.

Если на поверхности перекрытия играли в хоккей при помощи лома и консервной банки, в результате чего у нее появились заметные выбоины, Шумопласт поможет. Он заполнит ямы и выщербины непосредственно при проведении звукоизоляционных работ. Предварительное выравнивание не потребуется.

Получить бесплатную консультацию инженера-акустика

Как работает Шумопласт?

Шумопласт - гранулы из вспененного полистирола. Они помещены в раствор с затвердевающим связующим. Каждая гранула имеет диаметр около 40мм. Гранулированная структура материала позволяет обходить неровности перекрытия, заполняя даже труднодоступные полости. После выравнивания, смесь полимеризуется в течение 24 часов, что делает возможным устройство стяжки поверх нее.

Звукоизолирующие свойства конструкции определяются толщиной Шумопласта, а также плотностью цементно-песчаной стяжки.


Монтаж Шумопласт? Ничего сложного!

Перед инсталляцией покрытия стандартной толщины 20 мм с поверхности перекрытия должен быть убран строительный мусор с размером фракции более 10 мм. Если толщина слоя Шумопласта - 30 мм, допускаются локальные неровности до 20 мм.

Покрытие Шумопласт наносится на перекрытие ручным или механическим способом. Шумопласт заводится на все прилегающие стены и колонны на высоту чуть большую, чем уровень выравнивающей стяжки для предотвращения образования звуковых мостиков при ее устройстве.

Поверхности стен и колонн для увеличения адгезии перед обработкой покрытием предварительно грунтуются составом Шумопласт-грунт. Цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 60 мм может быть уложена непосредственно на покрытие Шумопласт. При необходимости защиты нижележащих помещений от протечек, Шумопласт закрывается армированной полиэтиленовой пленкой. Стяжка по слою Шумопласт в обязательном порядке армируется металлической сеткой для придания механической прочности.

После того, как стяжка подсохла, кромочный материал подрезается под уровень стяжки. Образовавшийся шов обрабатывается герметиком Вибросил.

А для того, чтобы Вы не ошиблись при монтаже, мы подготовили подробную фотоинструкцию, сняли видео-гайдлайны и разработали весь набор необходимых инженерных решений.

Запишитесь на мастер-класс по монтажу

На мастер-классе Вы узнаете:

  • Как эффективно увеличить звукоизоляцию перекрытия и снизить ударный шум в помещении
  • Вместе с опытным инженером разберете существующие конструкции звукоизоляции полов, их достоинства и недостатки
  • Получите подробную информацию о покрытии Шумопласт и всех его преимуществах
  • Познакомитесь с технологией монтажа звукоизолирующих конструкций пола с применением материала Шумопласт
  • Лично апробируете технологию нанесения покрытия и увидите насколько это просто и эффективно!

По окончании Вы получите диплом о прохождении мастер-класса «Звукоизолирующее выравнивающее покрытие Шумопласт: эффективная звукоизоляция любых перекрытий»

Материалы из линейки Шумопласт

Цены актуальны для Москвы и Санкт-Петербурга. Уточняйте цену в Вашем регионе у менеджеров Acoustic Group.


Звукоизоляция пола под стяжку. Звукоизолирующая конструкция среднего уровня. Используется для защиты от ударного и воздушного шума.

Главная особенность: возможность звукоизоляции пола, имеющего локальные неровности (арматура, инженерные коммуникации, строительный мусор фракцией до 10 мм).

Способ монтажа: влажный.

Конструкция состоит из слоя армированной цементно-песчаной стяжки толщиной не менее 60 мм уложенной на звукоизоляционный материал Шумопласт. Выравнивающая смесь Шумопласт укладываются на перекрытие по всей площади пола защищаемого помещения и заводятся вертикально на стену для обеспечения акустической развязки стяжки со стенами. До требуемой толщины материал уплотняется при помощи полиуретанового "полутерка". Позволяет выравнивать локальные неровности пола и остатки строительного мусора калибром до 10 мм. В качестве разделительного слоя после высыхания смеси Шумопласт укладывается армированная пленка (ПВХ).

Вы можете посчитать примерную смету звукоизоляции в Вашем случае. Для этого достаточно ввести площадь поверхности, которую предполагается изолировать. Смета рассчитывается с 5% запасом, а также с учетом округления до целых упаковок. Обратите внимание, смета является примерной, поскольку не учитывает индивидуальные особенности Вашего помещения.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ АКСЕССУАРЫ:

ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

При устройстве конструкции звукоизоляционного пола применяются следующие материалы:

  • Выравнивающая смесь Шумопласт;
  • Грунтовочная масса Шумопласт-грунт;
  • Герметик Вибросил;
  • Цементно-песчаная смесь для устройства стяжки марки не ниже М300;
  • Арматурная сетка с размером ячейки 50х50 мм и диаметром прутка 4 мм.

В случае устройства мокрой стяжки дополнительно возможно использование полиэтиленовой пленки в качестве разделительного слоя.

Перед инсталляцией покрытия стандартной толщины 20 мм с поверхности перекрытия должен быть убран строительный мусор с размером фракции более 10 мм.

Покрытие Шумопласт наносится на перекрытие ручным или механическим способом. Шумопласт заводится на все прилегающие стены и колонны на высоту чуть большую, чем уровень выравнивающей стяжки для предотвращения образования звуковых мостиков при ее устройстве.

Поверхности стен и колонн для увеличения адгезии перед обработкой покрытием предварительно грунтуются составом Шумопласт-грунт. Выравнивающая стяжка толщиной не менее 60 мм укладывается непосредственно на покрытие Шумопласт, и в обязательном порядке должна быть армирована металлическими конструкциями для придания ей повышенной механической прочности. Расход материала Шумопласт-Грунт составляет 0,1 кг/пог.м при нанесении на стену на высоту 100 мм.

После того, как стяжка подсохла, кромочный материал подрезается под уровень стяжки. Образовавшийся шов обрабатывается герметиком Вибросил.

Подробная технология устройства звукоизоляционного пола приведена в Альбоме инженерных решений.

Под стяжку уложена звукоизоляционная смесь ШУМОПЛАСТ. Гранулы устраняют все неровности пола, поэтому можно обойтись без выравнивающей стяжки!

Шумопласт (звукоизоляция в гранулах под стяжку)

Использование слоя звукоизоляции ШУМОПЛАСТ 20 мм под стяжку прибавит 7-9 дБ по воздушному шуму и до 28 дБ по ударному, что позволяет с запасом войти в СП 51.13330.2011 “Защита от шума”.

Монтаж звукоизоляции пола с Шумопласт

Этап 1: Подготовка поверxности

Убираем с пола весь строительный мусор, пылесосим. На полу не должно быть резких выступов (лепешки цемента, торчащие куски арматуры и т.д.):








Этап 2: Изоляция периметра помещения

Гранулированная смесь ШУМОПЛАСТ наносится по периметру на стены (и колонны) на высоту уровня стяжки (лучше с небольшим запасом). Делается это для исключения жестких связей стяжки со стенами. Для лучшей адгезии к вертикальным поверхностям их предварительно грунтуем составом Шумопласт-грунт:






















Этап 3: Распределение ШУМОПЛАСТА по поверхности пола

При помощи строительного полутерка наносим звукоизоляцию ШУМОПЛАСТ на черновой пол под будущую стяжку пола. Толщина слоя покрытия должна составлять 20-30 мм и контролируется щупом. Трубы и другие коммуникации также закрываем смесью:


























Этап 4: Выполнение стяжки

Полусухим или мокрым способом выполняется стяжка из пескобетона. Стяжка армируется фиброволокном или сеткой ВР-1 с ячейкой 5х5 см. В случае использвания сетки ее фрагменты укладываются внахлест на 10-15 см и перевязывается проволокой. Сетка должна быть приподнята над слоем Шумопласта на 2-3 см (для того чтобы находится в теле стяжки). Минимальная толщина стяжки 60 мм.




































Подготовка пола (нанесение гранулированной смеси ШУМОПЛАСТ, оборачивание труб и гофр демпферной лентой) занимает 1 день. Обустройство стяжки займет 1-2 дня, в зависимости от типа стяжки и площади квартиры.

Мокрая стяжка пола по ШУМОПЛАСТ

Кроме полусухой стяжки пола, можно выполнить и мокрую стяжку по маякам из пескобетона М300. Пример монтажа выкладываем ниже:


























































Рассмотренная схема шумоизоляции пола для большинства квартир будет вполне достаточной для обеспечения надежного барьера от шума соседей снизу. Закажите монтаж звукоизоляции на нашем сайте и получите скидку:

Шумопласт (звукоизоляция в гранулах под стяжку) отзывы:

Оставить отзыв о Шумопласт (звукоизоляция в гранулах под стяжку) Отменить ответ

6 отзывов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста – перепад уровня пола между соседними комнатами будет около 15см. Можно ли сначала засыпать 8 см шумопласта, на него положить базальтовые плиты 2-3 см, а сверху стяжку 5 см?

Нет, нельзя, слишком толстый слой Шумопласта. Поднимайте пол черновой стяжкой, дальше звукоизоляцию и уже основную стяжку.

Никита, спасибо за ответ! А если заменить шумопласт на керамзит? На 8см керамзита можно класть звукоизоляцию и стяжку?

Да, можете. Делаете черновую выравнивающую стяжка из смеси керамзита с цементом. Сверху слой Шумопласт и далее уже основная стяжка.

Шумопласт это маркетинг или хороший материал? Можете сравнить по эффективности 3см шумопласта и 3см вату? В каких случаях вы обычно рекомендуете применять шумопласт?

Андрей, добрый день!
Шумопласт имеет место быть – материал удобен при неровном основании пола и большом количестве коммуникаций. В сравнении с Шумопласт акустические минплиты будут эффективнее при равной толщине.

Читайте также: