Звезда из досок своими руками

Обновлено: 27.04.2024




Звезда, выполненная из дерева, может служить как предмет для хранения каких-либо мелких вещей, а при дополнительном декоре она послужит отличным украшением интерьера.

Материалы, необходимые для изготовления такого короба, доступны и довольно приемлемы по цене. При небольших затратах получается необычная и оригинальная вещь. К тому же данная заготовка экологична, что особенно актуально в условиях нынешнего времени.

Что необходимо для заготовки

  • деревянные планки шириной 2,5*5 см;
  • кусок фанеры для дна заготовки;
  • клей для деревянных поверхностей;
  • зажим или тиски;
  • изоляционная лента или скотч;
  • строительный степлер;
  • линейка;
  • карандаш;
  • деревянный брусок 5*10 см (как направляющий инструмент);
  • наждачная бумага.

В качестве инструмента понадобится торцовочная дисковая пила.

Не заготовка, а декор

Если планируется создавать такую звезду в качестве настенного декора или как украшение для стола, то необходимо приобрести материалы для конкретной идеи наполнения.


Наши дополнительные материалы:

  • искусственные суккуленты;
  • искусственный мох;
  • клеевой пистолет;
  • морилка.

Подготовительная работа

Первым делом следует произвести замеры и отпилить заготовки из деревянных планок длиной 25 см. Для звезды нам понадобится 10 отрезков.


Теперь необходимо сделать срезы для того, чтобы соединить все детали в форме звезды. Это делается при помощи торцовочной пилы, однако есть один нюанс. Срезы должны быть под углом 18 градусов, а дисковая пила не может быть выставлена на данный режим. Поэтому следует прибегнуть к маленькой хитрости.

Способ резки торцовочной пилой на 18 градусов

Сначала изготовим направляющую для последующей резки. Для этого необходимо взять подготовленный брусок и установить его при помощи тисков на торцовочной пиле, которая должна быть установлена на 45 градусов. Далее мы отпиливаем часть бруска, и получается заготовка с соответствующим срезом. При последующей работе наш направляющий брус должен по-прежнему находится в тисках.

Теперь пилу следует установить на режим 27 градусов (слева от отметки "0"), а планку 25 см приложить к направляющей заготовке. Теперь, отпилив часть планки, можно получить срез под углом 18 градусов.

Таким образом следует подготовить все 10 планок.


Дальше необходимо сделать срезы с другого конца планок. Для этого пила должна устанавливаться на 36 градусов (справа от отметки "0"). Затем делаются соответственные спилы с противоположной стороны разрезанных планок.

Это очень простой мастер-класс для начинающих. Вырезание звездочки не займет много времени, да и обойтись можно простой стамеской, не приобретая специальные резцы. Но деткам очень нравится, проверено. Для деток и делалось.

Для начала советую распечатать звездочки. Саму звездочку можно взять из интернета или использовать стандартную фигуру Майкрософт Офиса. Так как детки маленькие, то звезда у меня будет безопасная, пузатая.

Все очень просто вырезаем звездочки из дерева, фото № 1

Приклеиваем звездочку на деревянную заготовку. Заготовку лучше брать из плотной древесины. Это позволит избежать сколов из-за изменения направления реза. Лучше липа, можно осину, если не шлифовать потом. С питерскими могу липой поделиться :)

Все очень просто вырезаем звездочки из дерева, фото № 2

Вырезать можно любым инструментом, тут все линии прямые. Ручного лобзика более чем достаточно. И нужно сделать простейшую разметку для последующей резьбы.

Все очень просто вырезаем звездочки из дерева, фото № 3

Для удобства сделал из фанерки держатель звездочный специальный.
Резать я буду простой китайско-польской стамеской от Topex. Ну разве что заточенной.
Для начала срезаем лучи звезды от центра наружу.

Все очень просто вырезаем звездочки из дерева, фото № 4

После этого необходимо сделать простую подрезку стамеской внутренних линий лучей.

Все очень просто вырезаем звездочки из дерева, фото № 5

А теперь от биссектрисы луча срезаем до центра лишнее. Снимать лишнее нужно небольшими слоями, так меньше шансов сколоть древесину.

Все очень просто вырезаем звездочки из дерева, фото № 6

Собственно, после подрезки все готово! Если делать из красного дерева (питерские, привет, поделюсь обрезками), то и красить не нужно. Я свои звездочки покрыл маслом. Деток в гостях было трое, пришлось делать три звезды. Удачной получиласть только одна. У первой не сделал подрезку по толщине, а у последней все испорчено шлифовкой.

Тематическая рустикальная неделя заставила вспомнить мои давние рукоделки-звездочки, сплетенные из ивовых прутиков. Украшения получаются несколько сурового вида, но привлекательного своей абсолютной естественностью, природностью. Украшать такими звездами можно новогодние ёлки, гирлянды, венки, можно вешать на разной высоте на окна, декорировать камин или подарочные упаковки — тут уж куда вас занесен ваша фантазия. Но, приступим.
На одну звезду нам понадобится совсем не много:

- несколько прутиков толщиной 5-6 мм;

- 5-7 самых тоненьких и гибких веточек — их толщина должна быть не более 3 мм;

- немного мягкой медной проволоки — у неё здесь вспомогательная роль;

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 1

Из прутиков, что потолще, нарезаем 5 палочек длиной 12 см (ну или какого размера хотите получить звезду).

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 2

Берем пару палочек и очень крепко сматываем проволокой их концы. То же самое делаем со второй парой палочек.

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 3

Теперь, немного разводя скрепленные с одного конца пары палочек, заводим одну в другую — как на фото. Обратите внимание на место, обведенное овалом: одна палочка проходит над, другая под палочкой второй пары. Это нужно, чтобы каркас звезды не разваливался, а палочки цеплялись друг за друга.

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 4

Теперь свяжите проволокой две палочки — на фото 4 они справа. А после приложите последнюю палочку-перекладинку и крепко закрепите проволокой с обоих концов. У нас получился каркас звезды.

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 5

С одной из вершин звезды снимаем проволочное крепление, удерживая палочки пальцами. Берем тонкий прутик, вершинкой прикладываем к углу звезды и делаем вокруг угла несколько плотных витков прутиком, фиксируя таким образом кончик.

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 6

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 7

Начинаем оплетать луч. Пропускаем прутик в середину луча, огибаем палочку, вновь в середину, огибаем вторую палочку и так далее до середки звезды. Кончик тонкого прутика в середке завиваем как получится — хаос тут самое то :)

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 8

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 9

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 10

Те же манипуляции проделываем с остальными лучиками звезды.

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 11

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 12

В результате у нас получится вот такая грубоватая, но очень обаятельная звездулька :)

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 13

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 14

Наши произведения красивы и сами по себе, но их можно и покрасить, когда прутья высохнут. Вот как я оформляла такими звездами гирлянду дома:

Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле, фото № 15

Спасибо всем, кто дочитал :) А вообще, конечно, потребуется терпение и немного сноровки. Возможно, не с первого раза, но получится обязательно!




Что изготовить? Тысяча идей! Например: деревянную звезду.

Звезда состоит из основы - тела и лучей. Из горы обрезков выбираем что-то похожее на кубик. Если хотите, чтобы звезда была круглой, с помощью наждачного круга превратите кубик в шарик или подобие его. Для лучей понадобятся палочки. Их тоже можно обточить на круге или выстругать собственноручно. Последний вариант придаст палочкам более живой вид.

Определитесь с толщиной лучей. Под эту толщину нужно будет подобрать сверло. Сверлим отверстия. Перед соединением шарика и лучей, нужно убедиться, что все детали имеют удовлетворяющий вас вид. После склеивания обработка станет крайне затруднительной.

Если всё просверлено и готово к стыковке, можно начинать! С помощью ПВА или, например, бустилата фиксируем лучики в отверстиях. Излишки клея удалите. Не торопитесь с раскрашиванием. Клей должен хорошо просохнуть. Если поторопиться и покрасить изделие раньше времени, то неиспарившаяся из клея влага выпучит краску.

Время высыхания клея указано на упаковке. Когда клей для декупажа застынет, приступаем к покраске. Лучше всего подойдёт акриловая краска для декупажа. В нашем магазине есть раздел с универсальными акриловыми красками. Акриловая краска быстро сохнет, а высохнув, не пачкается и не смывается водой. То, что надо!

Не жалейте ярких цветов! Не разбавляйте краску водой. Скорее всего, изделие ваше будет из сосны, а сосна очень не любит лишнюю влагу. Она начнёт топорщиться, распускать во все стороны волокна, нюни и жаловаться маме.

Когда акриловая краска высохнет, ощупайте изделие. Все явные неровности удалите самой мелкой шкуркой или просто ногтем. Теперь наносим акриловый лак для декупажа! Это самое приятное :) Бывалые художники не говорят "лакировать", они говорят "лачить". Обычный лак ПФ по дереву очень подойдёт. Нитролак не используйте. Во-первых он стремительно высыхает, что требует от мастера особой сноровки, во вторых он погубит акриловую краску. Поэтому ПФ или опять-таки – акриловый лак для декупажа. Если нет кисточки, то подойдёт кусочек поролона. Это, кстати, более удобный вариант, потому что кисточку надо будет мыть в ацетоне, а поролон можно просто скормить роботам поролоноедам.

Негусто покройте лаком изделие. Именно негусто! Тонким слоем! Если перестараться, то избытки лака стекут вниз и застынут некрасивыми жёлтыми каплями. С ними можно бороться, но это лишний труд и ожидания. Лак ПФ, как пишет производитель, сохнет в течении суток. Это самый крайний срок. Акриловый лак для декупажа и того быстрее. Думается, ваше небольшое изделие, да ещё и рядом с батареей, высохнет за 3-5 часов окончательно. После высыхания, ещё раз ощупайте пальцами изделие. Если есть неровности, застывшие катышки, а этого, как правило, не избежать, ошкурьте и снова под лак. Залачить пару раз нужно обязательно.

Под акриловым лаком для декупажа краска изумительно блестит. Вам понравится и процесс, и его результат. Звезда будет смотреться особенно хорошо, если её подвесить. Она может стать замечательным подарком. Все знают - деревянная звезда нужна в каждом доме!

Светильники из дерева помогают создать особую атмосферу в доме – не зря они многим по душе. Если вы хотите попробовать сотворить нечто похожее своими руками – лучше всего использовать листы фанеры. Это удобный в работе материал, легко поддающийся обработке.

«Лампочные звезды»

На самом деле светильник из фанеры не сложно изготовить своими руками. Подобные работы удобнее всего проводить электролобзиком. Причём совсем не обязательно его покупать – все бытовые электроинструменты можно взять в аренду посуточно или почасово.
Самый простой вариант – выпилить плоскую основу в виде звезды из фанерного листа, толщиной 1 – 1,2 см. Просверлить сквозные отверстия под цоколи лампочек по периметру всего полотна или в каждом «луче». За изнанкой полотна нужно поместить провода осветительной цепи, соединяющей одну или несколько лампочек малой мощности.

Светильник в форме звезды

Если у вас есть только обрезки – выпилите заготовки в виде пяти ромбов, их потом можно склеить в целую звезду, как на фото справа. В этом случае интересно будет смотреться игра фактурных линий древесины.

Пример светильников из дерева в виде звезды

Вариант из дерева

Добиваясь эстетичного вида с обеих сторон, лучше сделать светильник с более толстым основанием, где можно скрыть цоколи и провода. Для этого придётся вырезать из фанеры две одинаковые основы (это будет лицо и изнанка), а также пару-тройку рамок такого же размера.

Подготовка одной из частей изделия

Благодаря такому методу сборки у вас получается полый внутри короб, и светильник будет выглядеть аккуратно со всех сторон. Поэтому не обязательно будет крепить его на стене, он прекрасно может играть роль настольного (прикроватного) ночника.

Внешний вид готового изделия

Звезды со светодиодами

Не менее эффектными получаются фанерные лампы, дополненные россыпью светодиодов. И чем больше диодов вам удастся уместить, тем ярче и интереснее будет выглядеть лампа. Для этого придётся насверлить массу отверстий диаметром, достаточным, чтобы вошёл диод. Отверстия выполняются хаотично, также вы можете составлять из них разные геометрические фигуры.
Итак, делаем шаблон из картона, по которому потом будем вырезать основу каркаса и боковые рамки. Последних нам понадобится 4-5 штук, в зависимости от толщины используемого фанерного листа. Получаемые при этом фигурные обрезки можно использовать дальше — для изготовления своими руками светильников меньших размеров.

Изготовление светодиодного светильника в форме звезды

Края основы, рамок и просверленные отверстия нужно тщательно зашкурить, максимально подровняв все составляющие. При необходимости уберите рубанком выявленные неровности. Вставьте в отверстия светодиоды из гирлянды, выведя вилку и блок управления на оборотную сторону светильника (также можно использовать модели на батарейках). Промажьте клеем рамки, и сложите стопкой (понятно, что верхнюю «звезду» клеем покрывать не нужно).
Когда конструкция высохнет – прикрепите рамки к основе саморезами. Ещё раз хорошо пройдитесь наждачной бумагой по всем сторонам. При желании покройте специальным маслом, препятствующим рассыханию дерева или лаком. Светильник готов — вот что в итоге должно у нас получиться.

Готовая звезда из фанера со светодиодами

На финальном этапе также можно «поиграть» с отделкой. Так, например, раскрасьте разноцветными красками рамки и основу, где расположены светодиоды. Благодаря этому поделку будет легко «внедрить» в любой интерьер.

Раскрашенная рамка звезды со светодиодами

Звёздный каркас

Ещё один вариант удачного использования светодиодов, вкупе с фанерным основанием – рамочные «звёзды». Для этого понадобятся тонкие планки из фанеры (подойдут также и обрезки).
Ниже приведён самый простой способ сборки, с которым справится даже ребёнок. Крепко перемотайте места соединений проволокой или прочной ниткой – и рамка готова. Обвейте её китайской гирляндой и наслаждайтесь результатом.

Каркас звезды обмотанный гирлядной

Рама с гирляндой

Если вы будете склеивать звезду из фанерных брусочков, главная задача – выполнить точный пропил под нужным углом. Здесь придётся немного помучиться, так как у каждого «лучика» 3 разных соединения. Раскрой деталей выглядит примерно так.

Склеенные фанерные бруски

Звезда из брусков

Благодаря этому зазор между составными элементами конструкции будет минимальным. Места стыков закрепляются или клеевым составом, или короткими гвоздиками с незаметной шляпкой.
Затем одна из граней рамки дублируется светодиодной лентой, либо, опять-же, оплетается обычной ёлочной гирляндой. Можно выбрать ленту любого цвета, который больше будет гармонировать с окружающим интерьером. В этом смысле простор для фантазии намного шире, чем в случае использования колбовых ламп, однако и модели с ними выглядят совсем неплохо.

Готовый светильник из фанеры

Для большей аутентичности поделки — можно декорировать фанерный каркас фактурными нитями, сбрызнуть «металлическими» спреями, обмотать оптоволокном, чтобы получить эффект гипнотизирующего неонового свечения.

«Звёздные» плафоны

Напоследок, подкинем вам ещё несколько интересных идей.
Соедините с помощью клея или лески рамки разного размера, располагая их ярусами — с небольшим смешением углов. Будьте уверены, такой объёмный плафон из звёзд не останется незамеченным.

Вариант самодельного плафона из фанерных звезд

Плафон из звезд

Из «серединок», оставшихся при вырезании рамок, также можно сделать необычную лампу. Соедините их параллельно на некотором расстоянии друг от друга. На верхней части каждого слоя закрепите кольцо из светодиодной ленты.

Светильник из серединок от звезд

Светильники из серединок

Ещё один простой приём для получения объёмной звезды – выполнение встречных пропилов с разных сторон — в двух одинаковых заготовках.

Вариант заготовок для создания объемной звезды

Заготовка из фанеры

Затем они просто вдеваются друг в дружку. Схематически это выглядит так.

Способ сборки объемной звезды из заготовок

Сборка объемной звезды

Дополните полученную основу диодами и LED-лентой в местах соединения двух половинок – объёмный плафон готов! Он наверняка станет изюминкой в любом интерьере, тем более сделанный своими руками. Его уместно и подвесить к потолку, и поставить на тумбочку (полку).

А можно и вовсе упростить себе задачу, вырезав звезду из кусочка фанеры. Затем с оборотной стороны приклейте самоклеющуюся светодиодную ленту, не доходя до края пропиленного окошка. Из обрезка-серединки получится замечательный маленький светильник с одной лампочкой на ёлку.

Вариант вырезанной звезды

Напоследок отметим, что вовсе необязательно выполнять все столярные работы своими руками. Сегодня можно приобрести уже готовые детали или заказать распил фанерного полотна по вашему чертежу в любом строительном супермаркете. Тогда дело останется только за декором.

Читайте также: