Зона отдыха на полу в квартире

Обновлено: 19.04.2024

Мы не раз писали о том, что для душевного комфорта просто необходима особая зона отдыха, оформленная в вашем доме. А чтобы вам в ней было действительно уютно, при ее создании нужно учитывать свои пристрастия.

Итак, рассмотрим целых три варианта оформления своего личного пространства для отдыха, которое многим придется по душе.

Чилаут с камином

Огонь завораживает, согревает и успокаивает. Соорудив у себя в доме камин, вы гарантированно получаете отличный уютный уголок, который будет дарить вам отдых и умиротворение.

Не спешите возражать, что в квартире не особенно разживешься подобной роскошью. В магазинах сейчас можно найти богатый выбор искусственных каминов. Установите их у стены, или в мебельную нишу – получится здорово.

Тем, кому претит все ненатуральное, а душа просит настоящего живого огня, предлагаем разместить дома десяток массивных свечей. Только позаботьтесь о правилах пожарной безопасности, расставив свечи на металлический поднос подальше от занавесок или прочих легко воспламеняемых предметов.

Библиотека

Если вы – заядлый читатель, то особенное место для чтения быстро станет вашим любимым уютным уголком. Мягкое кресло с атмосферной лампой под абажуром, в окружении книжных полок, особый запах книг, обеспечат вам гарантированный душевный комфорт. А можно и вовсе без кресла. Просто постелить на пол ворсистый ковер и прикупить пару мягких валиков или подушек.

Для счастливых обладателей обширных библиотек рекомендуем обзавестись раздвижными стеллажами для своей коллекции.

Это замечательное приспособление, сконструированное на манер шкафа-купе, позволяет сэкономить уйму пространства.

А как насчет собственного бара? Если вы охотно принимаете в доме гостей, с которыми не прочь пригубить нечто алкогольное, то такая зона отдыха быстро станет предметом всеобщей зависти.

Выбирайте сами, каким он будет: скрытой от посторонних глаз полкой в шкафу с дорогим коньяком, стеллажом для хранения винных деликатесов, или пивным холодильником с прозрачной дверцей. Как видите, есть масса вариантов для разных вкусовых пристрастий и особенностей интерьера.

Такая зона отдыха больше подойдет для коллективного времяпрепровождения. Это также замечательный способ заиметь попутно профессию бармена, смешивая для близких всевозможные коктейли.

chillout-zone

Слово «чилаут», которым сегодня называют специально обустроенные зоны для релаксации, происходит от английского сленгового «chill out», в переводе: «расслабление», «отдых».
Впервые, такие зоны отдыха появились в ночных клубах. Отдельные комнаты или огороженные места, где посетители имели возможность «перевести дух», отдохнуть от энергичных танцев и громкой музыки, расположившись в удобном кресле.
Растущая популярность чилаутов в клубной субкультуре породила одноименное музыкальное направление. Таким образом, сhillout – это еще и музыкальный жанр, призванный способствовать снятию психического напряжения и релаксации.

Чилаут в интерьере

Организовать домашнюю чилаут-зону можно и в квартире, и в загородном доме, а также на придомовой территории, дачном участке.

Для этого можно выделить специальную зону или отдельную комнату. Определенных правил для организации чилаутов не существует, хотя сама специфика таких зон требует создания в них максимального комфорта и оптимальных для полноценного отдыха условий.

Оформление чилаута зависит от личных предпочтений, вкусов и отведенных ему дополнительных функций, ведь каждый из нас по-разному опишет идеальное место для отдыха. Кому-то будет достаточно удобного лежака и приятного музыкального фона, кому-то потребуется особое освещение, открытое небо или живописный вид, другим — дополнительные аттрибуты (например: камин, аквариум, кальян, игровая консоль). А кто-то не представляет полноценного отдыха в одиночестве и нуждается в компании друзей…

Поэтому организуя чилаут-зону, прежде всего, следует определиться с тем, как именно вы будете в ней отдыхать и что (какие аттрибуты?) вам необходимо для качественного отдыха.

Зная для какого вида отдыха вы организуете чилаут, подобрать подходящую мебель и продумать другие детали не составит большого труда.

Ниже мы собрали примеры оформления частных чилаут-зон для вдохновения…


Место у окна является одним из самых популярных для организации релакс-зоны. Во-первых, там можно любоваться видом, закатами и рассветами. Во-вторых, там удобно читать днём, когда в помещение поступает солнечный свет.









Вы можете просто поставить кресло у окна или соорудить лежанку или скамейку прямо на подоконнике. Второй вариант больше подходит для частных домов, но в квартирах с нетиповыми планировками такое тоже возможно, если подоконник низкий — так удобнее.

6 мест в вашем доме, где можно обустроить пространство для медитации

2 На балконе или лоджии

Второе популярное место для зоны отдыха — балкон или лоджия. В зависимости от того, открытым или закрытым является это пространство, а также утеплено ли оно, можно организовать летнюю или круглогодичную зону отдыха.









Наполнение в данном случае будет зависеть от метража: куда-то может влезть и небольшой диванчик, а где-то уместится только кресло. К ним можно добавить стеллаж с книгами, место для творчества или столик с кальяном — в зависимости от ваших увлечений.

Организовываем зону отдыха на открытом балконе: 7 способов добавить уюта и красоты

3 У камина

Обладателям гостиных с камином (такие иногда встречаются в квартирах) грех не воспользоваться такой возможностью и не установить кресло рядом с огнём. Если камина у вас нет, всегда можно сделать декоративный, поставить внутрь свечи и наслаждаться созерцанием их пламени.





6 зон в вашей квартире, которые легко спрятать (и сделать пространство свободнее)

4 На кухне

Даже на небольшой кухне можно найти место для углового диванчика и обустроить с его помощью расслабленную обеденную зону. Если вы не фанат готовки, можно ограничиться минимумом кухонной мебели, а оставшуюся площадь отдать комфорту, как предлагают сделать дизайнеры на фото ниже.





7 обеденных зон в маленьких квартирах, оформленных дизайнерами

5 В библиотеке

В импровизированной домашней библиотеке также можно устроить релакс-зону. Это необязательно должна быть большая комната — достаточно и скромного пятачка с парой стеллажей. К ним обязательно нужно добавить удобное кресло для чтения, можно и подвесное, как предлагается ниже.





6 В пустом углу

Если в квартире образовался незадействованный угол, смело обустраивайте в нём место для отдыха. Кресло, журнальный столик — и всё готово.





7 В ванной

Наконец, любители водных процедур могут спокойно превратить свою ванную комнату в спа-зону. Проще сделать это обладателям больших пространств (там можно поставить даже кресло), но и в малогабаритном релакс возможно обеспечить.





Добавьте в оформление свечи, живые цветы, ароматы для дома, используйте в отделке натуральные материалы и цвета — и увидите, как обстановка станет расслабляющей.

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

7 предметов из ИКЕА для украшения стены над диваном (вариантов больше, чем кажется)

6 стильных вещей, которые можно сделать из обычных фоторамок

ИВД. 2-комнатные квартиры

ИВД. 2-комнатные квартиры

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; получить советы и рекомендации по оформлению интерьера, обустройству дома и земельного участка; напрямую пообщаться с другими читателями на форуме.

На кухне, лоджии и даже в детской — рассказываем, где оформить небольшую зону отдыха, если у вас нет гостиной.


Где оформить зону отдыха, если нет места для гостиной: 6 вариантов

Если у вас небольшая квартира и нет возможности оформить полноценную гостиную, попробуйте вписать зону отдыха в имеющееся пространство. Для нее не нужно много места, например, кресло и компактный стеллаж для книг поместятся на балконе, в прихожей или около окна. Об этом и других способах, как организовать зону отдыха, рассказываем ниже.

1 ТВ-зона на кухне

Если у вас просторная кухня, можно отдать ее часть под зону отдыха. Она будет выполнять функции мини-гостиной. Диван, телевизор и пара книжных полок — этого вполне достаточно. Более того, объединение столовой и гостиной в одном помещении может стать настоящей находкой. Вся семья будет проводить больше времени вместе: кто-то за чтением, кто-то за чашкой кофе. Этот же прием удобен и для гостей. Не нужно будет вынужденно сидеть за столом или расходиться по комнатам.

















9 ключевых трендов в оформлении интерьера гостиной в 2021 году

2 Уголок для чтения в прихожей

Чтобы уединиться с книгой или чашкой кофе, вовсе не обязательно иметь отдельную комнату. Уголок для чтения можно оформить где угодно: на кухне, в спальне и даже в прихожей. Достаточно выкроить там место для удобного кресла или мини-диванчика, а книги расположить рядом в шкафу. Или повесить для них дополнительные полки на стену. Не забудьте о ярком освещении, ведь в прихожей нет окон.





3 Комната на лоджии

Пространство лоджии таит в себе массу нереализованных интерьерных идей. Например, туда можно перенести гостиную для небольшой семьи. На лоджии легко сохранить все функции комнаты отдыха. Но стоит учесть, что такая гостиная не предназначена для большого количества гостей. Метража хватит для небольшой системы хранения, например, вы сможете расставить на полках книги или пластинки. Можно вписать небольшой телевизор и диванчик. Или даже придумать, как расположить место для творчества или работы. В этом случае стоит сделать откидную столешницу, поставить тумбу для дополнительного хранения под телевизором или сделать антресольную полку под потолком.

«Мой дом - моя крепость», особенно актуальным это высказывание стало в период пандемии коронавируса, когда люди вынуждены больше времени проводить дома. Одно дело, когда в квартире вы сам себе хозяин, но если с вами проживают несколько человек, найти место для уединения довольно сложно.

Чтобы сохранить гармонию со своим внутренним миром, дать возможность побыть наедине со своими мыслями и просто расслабиться, организуйте зону отдыха в квартире.

Как обустроить зону отдыха?

Прежде чем штудировать статьи о дизайне интерьера будущей зоны отдыха, определитесь, как вы хотите проводить там досуг, будет это место только ваше или для всех членов семьи.

Например, если вы расслабляетесь, играя в компьютерные игры, предусмотрите, чтобы рядом находились розетки, был доступ для удлинителя и интернета. Если вы хотели бы заниматься йогой и медитацией, освободите место для коврика. Если любите книги или рисование, организуйте хорошее освещение, оборудуйте место полками.

Если вы думаете, как обустроить зону отдыха для всей семьи или большой компании, возьмите во внимание следующие рекомендации:

● если вы любите играть в настольные игры, приобретите журнальный столик, мягкие подушки и пуфики, на которых было бы удобно сидеть. Для экономии пространства их можно будет убрать в шкаф или кладовую.

Места для обустройства зоны отдыха в квартире

На самом деле в квартире достаточно мест для организации своего уголка, стоит только проявить немного фантазии и креатива.

Окно – наше всё

Зона у окна – отличное место для проведения своего отдыха. Хорошее естественное освещение даст возможность наслаждаться чтением, не прибегая к использованию осветительных приборов. Вечерами можно любоваться видами ночного города, наблюдать за прохожими, встречать рассветы и провожать закаты.

Дизайн такой зоны отдыха в квартире можно придумать самостоятельно. Если у вас панорамные окна и широкие низкие подоконники, их можно оформить подушками и превратить в место, где возможно лежать или сидеть. Создайте уют, выделите плед или одеяло специально для этого места. Если подоконники узкие, можно приставить к окну удобный стул или мягкое кресло.

Счастлив тот, кто имеет балкон!

Прекрасной зоной отдыха в однокомнатной квартире может стать балкон или лоджия . Мы привыкли использовать это помещение в качестве кладовки, отправляем на балкон старые вещи.

Если балкон утепленный и достаточно просторный, его можно оборудовать мебелью, поставить небольшой диван или кресло, постелить ковер, установить полки для книг или рукоделия. Если места немного, можно сделать утепленный пол, положить подушки, мягкий матрас и соорудить лежанку.

Если балкон открытый, из него можно сделать место для романтических летних вечеров, поставить стол и два плетеных кресла. Для посиделок с друзьями можно оборудовать место для кальяна.

Кто из нас не мечтал отдыхать у камина?

Среди полезных советов для дома и дачи часто можно встретить рекомендации по обустройству зоны отдыха у камина . Если он у вас есть, обустройте вокруг уютное место из подушек или пуфов, постелите мягкий ковер, на котором будет удобно лежать, установите кресло-качалку.

Если вы живете в квартире и у вас нет возможности установить настоящий камин, всегда можно сделать декоративный даже своими руками. Соорудить его можно из пенопласта или гипсокартона, обклеить или разукрасить под цвет камня, поставить внутрь свечи или установить лампочки.

Место для сбора всей семьи тоже может быть местом для релакса!

При наличии в квартире просторной кухни, зону отдыха можно организовать там. Зонируйте пространство с помощью дивана.

В этом же месте можно принимать гостей и устраивать праздничные ужины. А если добавить пальмы в горшках и барную стойку, то Вам захочется отдыхать на кухне как можно чаще!

Пустой угол не долго будет пустым

Красиво обустроить зону отдыха можно в любом пустом углу. Для этого достаточно поставить туда журнальный столик и небольшое кресло или пуф, каквам захочется. Украсьте угол светодиодной лентой или повесьте на стену часы, картину, фотографии.

Какой же дом мечты без места, где можно отдохнуть? Помните о том, что ваш комфорт и личное пространство играют важную роль в стабильном психоэмоциональном состоянии. Отдых без сомнения нужен каждому, а организовать для этого место вы можете и в собственной квартире.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен!

Читайте также: