Жидкий ламинат для пленки

Обновлено: 25.04.2024

Жидкая пленка относится к новейшим материалам, которые применяются для защиты поверхностей при проведении ремонтных и строительных работ. Постараемся разобраться с особенностями ее использования.

Разберем преимущества и недостатки жидкой пленки. Строительные и ремонтные технологии постоянно развиваются. Каждый год на рынке строительных материалов появляются интересные новинки.

жидкая пленка

Одной из таких последних разработок является жидкая пленка, которая выпускается под торговой маркой «Кварта» (это российский материал, но существуют и зарубежные аналоги, более дорогие).

Рассмотрим особенности данного материала и сферы его использования.

Что такое жидкая пленка и для чего она нужна?

В ходе ремонтных работ обычно используются традиционные материалы для временной защиты различных поверхностей от загрязнений, царапин и сколов.

Это – всем известная пленка из полиэтилена в сочетании с не менее известным и популярным скотчем, другие клейкие ленты, а в некоторых случаях листовые материалы – картон, фанера, ДСП и так далее.

Жидкая пленка «кварта»

Производители жидкой пленки «Кварта» считают, что она является более надежной и качественной временной защитой, чем все вышеперечисленные изделия.

Пленка «кварта» представляет собой жидкость белого цвета на основе полимера, которая продается в емкостях из пластика (как краска или клей). Материал на 95 процентов состоит из воды, не токсичен.

Наносить жидкую пленку на поверхности можно несколькими способами: пульверизатором, махровым валиком или малярной кистью. Применяется она, в основном, на плотных непористых поверхностях (с рыхлых поверхностей с высокой впитывающей способностью ее будет трудно снять).

Наносить и снимать жидкую пленку необходимо при плюсовой температуре (от 10 градусов и выше). После нанесения на поверхности, пленка достаточно долго сохраняет способность сниматься (до одного года, а иногда и более).

преимущества жидкой пленки

защитная жидкая пленка

Слой жидкой пленки способен предохранять покрытие от механических и химических повреждений, при работах с болгаркой или сварочным аппаратом не прогорает, если на нее попадают искры раскаленного металла.

Пленка при нанесении на грязные поверхности «вбирает» в себя все, что под ней, и после ее удаления поверхности становятся идеально чистыми. Это очень приятный момент, особенно, когда ремонт квартиры вступил в финальную стадию.

В чем заключаются достоинства и недостатки жидкой пленки?

Жидкая пленка, преимущества

К положительным качествам относятся.

  • Простота и удобство применения (если сравнивать с утомительным процессом оклеивания поверхностей полиэтиленом вкупе со скотчем, то разница более чем очевидна).
  • Пленка не оставляет следов (то есть, после удаления защитного покрытия не приходится долго оттирать и отмывать его следы, как, например, в случае со скотчем).
  • Более того, обладает очищающими свойствами, а значит, после удаления защищаемая поверхность не нуждается в мытье или чистке.
  • Жидкая пленка надежно защищает поверхности и долговечна – по сравнению с полиэтиленом или картоном она плотно прилегает к поверхностям, не создавая трения, как уже говорилось, не прогорает от искр, не нуждается в постоянном подклеивании. Как говорится: нанес и забыл.

Недостатки жидкой пленки

Но у этого материала есть и недостатки:

  • В первую очередь, это определенные ограничения в применении. Жидкую пленку можно наносить только на непористые поверхности, для защиты, например, деревянных изделий она не подходит, а многие конструктивные элементы изготавливаются именно из дерева и нуждаются в защите. Идеально подходит пленка для защиты пластика, стекла, металла, керамики, шлифованного камня. Если в отделке помещения используются такие покрытия, как порошковая покраска, ламинат, то действие пленки желательно проверить – нанести на небольшой участок и посмотреть, легко ли она снимется.
  • Ценовая недоступность. Жидкая пленка – материал отнюдь не дешевый. Стоимость одного квадратного метра этого материала превышает в разы ту же полиэтиленовую пленку соответствующей площади.

Так что, решая вопрос, как грамотно сделать ремонт квартиры, задумайтесь о применении жидкой пленки.

народ, ну хоть ктото что может сказать про этого зверя, сам им интересуюсь. кстати, в рекламе рекомендовали использовать для ламинации сольвентной продукции, а для обычных интерьерных принтеров он подходит?

Жидкостные ламинаторы - вещь старая и хорошо известная. Простейший случай такого ламинирования - баллончик с защитным лаком. При ламинировании больших форматов (автомобильной графики, плакатов) удобнее использовать жидкостный ламинатор, который по сути представляет из себя систему протяга, несколько валов и ванну с лаком. SEAL - дорогой, западный вариант. Существуют и недорогие решения восточного производства.

Вообще говоря, приобретать его следует тем компаниям, которые будут фокусироваться на производстве автомобильной графики - именно она наиболее нуждается в защите. 99% уличных плакатов на биллборды печатается на краткосрочное использование (до 1 года), а этот срок, и даже срок до 3 лет (если чернила были использованы грамотные) не требует защиты лаком. И только отпечатки, которым на улице предназначено жить больше 3 лет - как правило, это световые короба с гибкими поверхностями, торцы автозаправок, отпечатанные на транслюцентном армированном виниле и очень редкие случаи биллбордов и брандмауэров, предназначенные для длительной стационарной установки, требуют защиты лаком. Как правило, одного, ну двух жидкостных ламинаторов на миллионный город, с лихвой хватает, чтобы покрыть все запросы местных рекламистов.

"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент

Меня больше интересовала возможность ламинирования плакатов отпечатанных на обычных интерьерных плоттерах типа Epson, у нас в последнее время большая мода на репродукции, а их чем то надо защищать, не поплывут ли обычные чернила. А ссылки на более дешовые аналоги не подскажите, а то как то не натыкался
Спасибо

Думаю, что для случая репродукций, жидкостный ламинатор это совсем не то, что Вам нужно. Вам можно ограничиться просто лаком в баллончиках (матовым или глянцевым). И от УФ защитит, и стоимость копеечная.

"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент

Давайте не много оживим забытую тему. Вообще не имею представления как ОНО работает. Знающие люди опишите пожалуйста принцип его действия (жидкостный ламинатор). Сейчас у нас стоит простой холодный ламинатор. Заказов на транспорт много. Вот хотим покупать новый ламинатор, кто что может порекомендовать.

Все элементарно, коллега. Это устройство для нанесения защитного лака на поверхность банера или пленки. Устроено просто - подающий и приемный валы, ванна и "наносящий" вал. Вещь особенно хорошая для серьезного производства автотентов, где требования к печати особенно жесткие.

"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент

Игорь Гуржуенко
Этот жидкий ламинат сможет нам заменить наш холодный который ламинирует плёнкой? И по стоимости это получится дороже или дешевле?

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Игорь Гуржуенко
не могли бы вы (т.е. менеджеры вашей компании) выслать что то вроде коммерческого предложения, если конечно вы продаёте такие ламинаторы.

Мы, безусловно, можем подготовить коммерческое предложение. Но нужно понимать следующее. Стоимость квадратного метра получается очень низкая - намного ниже любой пленочной ламинации. НО! Производительность аппарата очень велика, а цена его не столь уж и мала. То есть, покупать жидкостный ламинатор нужно тогда, когда у вас есть гарантированные большие объемы ламинирования. Тогда - это имеет смысл и окупается. Если вам нужно время от времени защищать небольшие объемы печати - обычому рулонному ламинатору альтернативы нет.

"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент

Игорь Гуржуенко
Во-первых, производительность аппарата очень велика или не очень велика (просто стоит большое НО! и я подумал может опечатка?) Во-вторых, в любом случае предложение высылайте. Ламинируем каждый день и довольно много, так что думаю предложение будет нам интересно.

Компания Бордо представляет новую серию лаков Pro-Teck для жидкостного ламинирования изображений широкоформатной струйной цифровой печати. Кроме того, компания Бордо выпустила УФ-закрепляемые лаки серии Fast-Cure для допечатной и послепечатной обработки материалов в полиграфии.

Оба вида покрытий предназначаются для увеличения стойкости отпечатков к истиранию и предотвращению потускнения. Данная продукция изготавливается в производственном комплексе компании Бордо на восточном побережье США, специализирущегося на разработке и производстве жидких ламинатов.


Серия Bordeaux Pro-Teck – это полимерный лак на водной основе для защиты ПВХ-покрытия от механического и атмосферного воздействия. Он применяется на пленках для оклейки автомобилей, а также при производстве постеров и баннеров для наружной и интерьерной графики. Покрытие обеспечит эффективную защиту изображений, размещаемых в сложных условиях экпозиции:

  • напольная графика,
  • реклама на транспорте,
  • уличные вывески,
  • наружная реклама.

Лак можно наносить как на специализированном оборудовании – лакираторе, так и малярными средствами (кисти, валики). Лаки Бордо на водной основе совместимы с большинством сольвентных и UV-отверждаемых чернил.

Bordeaux Fast-Cure – это 100% UV-отверждаемые лаковые покрытия для широкого спектра применений в литографии и офсетном печатном процессе, предназначенные для отделки документов.

Применение жидких ламинатов Бордо открывает для компаний, предоставляющих услуги печати, новые возможности для выпуска продукции превосходного качества, защищенной от воздействия ультра-фиолетового излучения и выцветания. Изображения, покрытые лаками Бордо, устойчивы к истиранию и царапанию.

В ближайшее время новинки от Бордо - жидкие ламинаты и УФ лаки появятся на российском рынке. Их можно приобрести в Компании Принтвелл.

Коллеги, просветите меня зачем используют жидкий ламинта? Яндекс ответил мне что им закрывают сольвенные отпечатки. А зачем его на отпечатки сделанные на лазерном принтере наносят? Крепко ли он держится или отваливается? Что сделать что бы держался?


Сталкер, что то подсказывает мне, что это уф по цифре..
может и ошибаюсь.
от индижного оттиска - отслаивается. имел неосторожность сдать заказ такой.


в любом случае, ламнация уже отработанная технология.. да и стоимость ламинаторов и пленки, в данный момент, достаточно низкая..

Ага. Жидкий ламинат - это уф-лак. Если класть толстым слоем и брать лак, который для ламината, держаться будет

Жидкий ламинат или liquid coated. Это просто лак.
На канистрах водного лака AquaSeal, тоже написано liquid coated.
На тонерном отпечатке держится замечательно, на обложках книг канает вместо пленочного ламината

moldprint, а стоимость аппарата и стоимость самого лака в сравнении с обычным ламинатом?
и самое немаловажное.. при работе с обычным уф. требуется вытяжка.. а с этим как?

спасибо, но пока не понял. У меня клиент жалуется что с отпечатков с 6000 машины отваливается этот ламинат. Т.е. ламинат это УФ лак ? И есть УФ лак для цифры ?

moldprint, а стоимость аппарата и стоимость самого лака в сравнении с обычным ламинатом?
и самое немаловажное.. при работе с обычным уф. требуется вытяжка.. а с этим как?


Кетайцо Бронковское стоит от 4 кЕвро, по-моему. Вытяжка встроена в аппарат, вывод 11 см диаметром. Если не в подвале, и есть хотя бы небольшое обновление воздуха, то встроенной вытяжки в основном хватает.

вонь от него сильная. Да и смывать его нужно сразу после работы.

Мое мнение: к цифре машина слабо применима. занимает много места. Лак нужно подбирать.
При мне эта машина запускалась 3-4 раза.

Фигня какая-то
Есть лак, есть ламинат. Что за ерундовина - "жидкий ламинат"?
Мне это напоминает как я лет 15 назад в торговле работал. Торговал сумками. Была такая мулька - нельзяж покупателю сказать, что сумка из кожзама - не хочет никто. И никого не волнует, что современный кожзам иногда надёжней кожи натуральной бывает. Поэтому была придумана волшебная фраза - "пресованная кожа". Якобы обрезки натуральной кожи измельчают, прессуют и получают типа искуственную кожу сделаную из натуральной Ну хрень полная, зато как звучит! И дёшево
Ну вот мне кажется "жидкий ламинат" это из той же серии.

мы работали постоянно, 3-4 часа в день, шланг от вытяжки встроили в окно - вонять стало меньше. Затекание устраняется регулированием.

Пахнет сам лак. Наверное, в глухом подвале будет хреново. А на 1-м этаже, в отдельной кабинке системы "сортир", с вытяжкой - будет терпимо. Уж меньше воняет, чем шелкуха

ЗЫ: Скорость у него примерно 800-1000 А3 в час, если вдвоем работать. Мыть после работы надо, только если воняет сильно - так лак не сохнет всю ночь.

Не совсем УФ ;-). Я регулярно пользуюсь им действительно для доп.защиты сольвентной печати по винилу. Это какой-то водорастворимый лак типа акрила. Он мутноват, но при высыхании придает доп. блеск и несколько больше защищает от царапин. Ламинировать большие размеры я не могу, так что он выручает. Но заменой настоящему ламинированию быть, разумеется, не может. Спиртом, к примеру, смывается, а я думал его использовать для покрытия наклеек на клавы.
1 л. стоил в ФРГ год назад примерно 30€. Очень похож на лак для защиты холста, который художники используют.

Zastanawiasz się jak zabezpieczyć wydruk na banerze lub folii? Mimo tego, że producenci oferują coraz lepsze atramenty, to ciągle nie gwarantują one odporności na trudne warunki atmosferyczne, zmiany temperatur czy promienie UV. Dlatego zabezpieczanie wydruków laminatem pozostaje jedyną pewną metodą na długoterminową ochronę wydruku i kolorów.

Dlaczego warto wybrać laminaty AMT serii EXTRA?

  • WZMOCNIONA OCHRONA MECHANICZNA
  • OCHRONA UV DO 5 LAT
  • SPRAWDZONY NA BANERACH I FOLIACH
  • WYSOKA WYDAJNOŚĆ
  • DOSTĘPNY W WERSJI BŁYSK / MAT / SATYNA
  • NAJLEPSZA JAKOŚĆ I CENA

SPECYFIKACJA:

  • Efekt: mat
  • Przeznaczenie: do wydruków wymagających mocnej ochrony mechanicznej np. banery, folie monomeryczne
  • Opakowanie: 5L

Niektóre wydruki i reklamy wymagają znacznie mocniejszej ochrony z uwagi na czas ekspozycji lub ryzyko uszkodzeń. Dotyczy to przede wszystkim aplikacji na zewnątrz, które narażone są na działanie warunków atmosferycznych oraz uszkodzenia mechaniczne. Do takich zastosowań firma AMT przygotowała laminaty serii AMT EXTRA, które zawierają większą ilość utwardzacza i zapewniają wzmocnioną ochronę oraz wytrzymałość.

Nowa ulepszona formuła laminatu

Na początku 2019 roku, po długim okresie testów, producent wprowadził nowe receptury laminatów płynnych AMT. Dzięki zastosowaniu nowoczesnych żywic i polimerów znacząco ulepszył wszystkie parametry laminatów, a w szczególności jakość uzyskanych powłok (zwiększenie efektu błyszczenia lub zmatowienia powierzchni) oraz zdecydowaną poprawę rozlewności, co jest kluczowe dla ułatwienia aplikacji.

Dodatkowo najnowocześniejsze polimery pozwoliły na poprawę parametrów odporności mechanicznej z równoczesnym zachowaniem właściwości dotyczących odporności na promieniowanie UVB i UVA. We wszystkich produktach dodatkowo producent zastosował formułę antybloking zabezpieczającą przed przywieraniem brudu i kurzu. Do tej pory była ona stosowana wyłącznie do laminatu Car Extra.

Читайте также: