Жидкая шпаклевка novol инструкция

Обновлено: 27.04.2024

Баннер Spectral (Внутренний боковой)

UNISOFT - универсальная мягкая шпатлевка для ручного нанесения производства NOVOL.

Шпатлевка термостойкая TERMO

TERMO - двухкомпонентная эпоксидная шпатлевка под порошковые краски производства NOVOL.

UNI PLUS - универсальная эластичная шпатлёвка для ручного нанесения производства NOVOL.

Шпатлевка отделочная FINISH

FINISH - отделочная шпатлевка для ручного нанесения производства NOVOL.

Шпатлевка легкая LIGHT

LIGHT - легкая заполняющая шпатлевка для ручного нанесения производства NOVOL.

Шпатлевка легкая MULTILIGHT

MULTILIGHT - многофункциональная отделочная шпатлевка для ручного нанесения производства NOVOL.

SOFT PLUS - многофункциональная универсальная шпатлевка для ручного нанесения производства NOVOL.

Шпатлевка для пластика BUMPER FIX

BUMPER FIX - шпатлевка для пластика производства NOVOL.

Шпатлевка однокомпонентная акриловая 1К

1К - однокомпонентная отделочная шпатлевка для ручного нанесения производства NOVOL.

Шпатлевка легкая EASY SAND

EASY SAND - облегченная многофункциональная шпатлевка производства NOVOL.

Шпатлевка жидкая SPRAY

SPRAY - отделочная шпатлевка для пневматического нанесения производства NOVOL.

Шпатлевка с алюминиевой пылью ALU

Шпатлевка с крупным стекловолокном FIBER

Шпатлевка с мелким стекловолокном FIBER MICRO

FIBER MICRO - шпатлевка с мелким стекловолокном для ручного нанесения производства NOVOL.

Республика Беларусь, г. Брест,
ул. Старозадворская, 1

Версия для печати

Частное торговое унитарное предприятие "БугАвтоХит"
Свидетельство № 04155 от 14 августа 2003 г. выдано Брестским исполнительным комитетом
УНП 290318771

Шпатлевка NOVOL UNI 0,25кг универсальная

Описание:
- Относительно твёрдая и с небольшой эластичностью, рекомендуется в основном для механической обработки, а также для применения на небольших поверхностях.
- Обладает очень хорошей адгезией к разным видам оснований, однако не рекомендуется для применения на оцинкованной стали.

Может использоваться на следующих видах поверхностей:
- полиэфирные ламинаты,
- сталь,
- алюминий,
- грунты акриловые двухкомпонентные,
- старые лаковые покрытия.

Внимание:
- Не наносить непосредственно на реактивные грунты (wash primery),
однокомпонентные акриловые и нитроцеллюлозные изделия.

Подготовка поверхности:
- Поверхность из полиэфирного ламината обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р80 - Р120 и снова обезжирить
- Смывкой для удаления силикона;
- Стальную поверхность обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р80 - Р120 и снова обезжирить;
- Алюминиевую поверхность обезжирить, матировать специальным волокном (напр., Scotch Brite Fine, Scotch Brite Very Fine) и снова обезжирить;
- Грунт обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р220 - Р280 и вновь обезжирить;
- Старое лаковое покрытие обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р220 - Р280 и снова обезжирить.

Пропорции смешивания:
- Шпатлёвка:Отвердитель = 100:2 по весу.
- Нанесение: до 6 мин. при 20°C.

- Время сушки:
- От 20 до 30 мин. при 20°C.
- Время сушки можно сократить, прогревая в течение 10 мин. в температуре не превышающей 60°С.

- Шлифование:
- Первичное: наждачной бумагой P80 - P120,
- Окончательное: наждачной бумагой P120 - P240.

- На шпатлёвку может наноситься:
- Шпатлёвка полиэфирная отделочная, шпатлёвка полиэфирная наносимая способом распыления, акриловые грунты.

Правила использования:
- Перемешать компоненты до получения однородного цвета, соблюдая пропорции смешивания отвердителя.
- Для этой цели рекомендуется использовать дозаторы шпатлёвки. - Наносить шпателем слой толщиной до 3 мм.
- Минимальная температура нанесения +10°С.

Цвет:
- Бежевый.

Чистка инструментов:
- Растворитель для нитроцеллюлозных изделий.

Условия и время хранения:
- Хранить в сухих прохладных помещениях вдали от источников тепла.
- Избегать попадания прямых солнечных лучей.
- Шпатлёвка: 24 месяца при температуре 20°С.
- Отвердитель: 18 месяцев при температуре 20°С.


Всем привет!
Хотел показать технологию применения новых шпаклёвок Novol на практике. Хоть шпаклёвкам уже более 5-ти лет для некоторых это всё еще новый и недоступный продукт, но новое всегда сложно развивать и потому продавцы не хотят этого делать, а зачем ведь и старое покупают), но не дадим им скучать и я вам хочу показать что новые продукты выгодно отличаются от старых. На сегодня если честно я уже устал от просьб протестировать очередной бренд-этикетку от множества торговых фирм, но одного и того же производителя, в основном это ограничевается завода в Польше САР или Роберло которые на право и на лево производят подобную продукцию, это хорошие материалы, но опять таки в погоне за продажами покупают у этих заводов в основном старые продукты которые для меня уже не интересны, а новые никто покупать не хочет — зачем рисковать… Novol же выпускает новые продукты которые хоть и с трудом но доступны на рынке.
И так в предыдущей части мы подготовили поверхность и нанесли эпоксидный грунт, далее нам необходимо создать платформу для того чтобы далее уже создавать форму и плоскость, если этого не сделать то любая наполнительная шпаклёвка будет усаживаться и потому будут видны усадки, для такой платформы мы и применяем шпаклёвку со стекловолокном: Fiber Micro, я предлагаю применять именно её потому как предыдущая шпаклёвка от Novol просто Fiber ужасна и для таих операций не годится). О том почему именно эта шпаклёвка нам подходит говорит вот это фото:


как видно из фото шпаклёвка почти не имеет усадки, то есть она минимальна а нам это и нужно для нашей так сказать платформы. Мало того она достаточно жидкая и хорошо наносится, для сравнения в видео будет нанесение подобной шпаклёвки от HOFMAN и там можно увидеть что разница в нанесении есть.
Поверхность нашей детали очень кривая вот только часть неровности чтобы вы понимали:


Парни мне писали что нужно было отрихтовать деталь… не смешите чтобы вывести эту поверхность нужно убить день но все равно в итоге придётся шпаклевать, так зачем делать двойную работу.

И так создаём платформу, для этого протягиваем поверхность широким шпателем чтобы заполнить все неровности стекловолокном:



получается вот такая картина:

Сразу скажу, что, первое: мазать нужно так чтобы шпаклёвка была бы в лёгком минусе и нам бы не пришлось её шлифовать. Второе: учитывая что это горизонтальная деталь, после нанесения шпаклёвки со стекловолокном, можно по верху нанести тонкий слой шпаклёвки с алю для лучшего теплоотвода, но к сожалению у нас её не было и потому этот пункт пришлось пропустить. И третий момент все шпаклёвки наносятся в технологии м-м без промежуточного шлифа, это позволит нам не перегрунтовывать эпоксидом металл после каждого шлифования, кроме физической адгезии будет еще и химическая. Технология нанесения м-м работает только при условии нанесения шпаклёвки в промежутке от 10 до 20,30 минут, то есть до момента полного высыхания, иначе необходимо делать шлиф.
Далее наносим шпаклёвку EASY SAND. Она достаточно густая и имеет большую усадку чем Fiber Micro, но зато легко шлифуется.



Нужно помнить что шпаклёвку нужно наносить обязательно в два приёма и крест на крест, т.е. вдоль плоскости и обязательно поперёк.
EASY SAND — хорошо шлифуется но есть одна проблема исходя из нашего опыта, чтобы не говорил производитель, переход этой шпаклёвки достаточно грубый, наполнитель так же крупный, чтобы заполнить переходы и небольшие неровности лучше применить NOVOL MULTILIGHT она мажется просто как сказка… очень легко, не оставляет пор, если такие появляются, то они расплываются при высыхании и потому это лучшая шпаклёвка для доведения формы такой неровной детали. Усадка у этой шпаклёвки подобна EASY SAND но наполнитель мельче.




При условии что поверхность вы выровняли и на этом можно закончить, проверяем поверхность рукой или шпателем и только после проверки и осознания что можно уже шлифовать приступаем к шлифованию.
После того как весь бутерброд высох, берёмся за бруски и шлифуем нашу поверхность, понимая объём работ и то что я не являюсь богом шпаклевания я начинаю с Р80 на гибком рубанке, предварительно нанося контрольную пудру.



Всем привет!
Хотел показать технологию применения новых шпаклёвок Novol на практике. Хоть шпаклёвкам уже более 5-ти лет для некоторых это всё еще новый и недоступный продукт, но новое всегда сложно развивать и потому продавцы не хотят этого делать, а зачем ведь и старое покупают), но не дадим им скучать и я вам хочу показать что новые продукты выгодно отличаются от старых. На сегодня если честно я уже устал от просьб протестировать очередной бренд-этикетку от множества торговых фирм, но одного и того же производителя, в основном это ограничивается завода в Польше САР или Роберло которые на право и налево производят подобную продукцию, это хорошие материалы, но опять таки в погоне за продажами покупают у этих заводов в основном старые продукты которые для меня уже не интересны, а новые никто покупать не хочет — зачем рисковать… Novol же выпускает новые продукты которые хоть и с трудом но доступны на рынке.
И так в предыдущей части мы подготовили поверхность и нанесли эпоксидный грунт, далее нам необходимо создать платформу для того чтобы далее уже создавать форму и плоскость, если этого не сделать то любая наполнительная шпаклёвка будет усаживаться и потому будут видны усадки, для такой платформы мы и применяем шпаклёвку со стекловолокном: Fiber Micro, я предлагаю применять именно её потому как предыдущая шпаклёвка от Novol просто Fiber ужасна и для таих операций не годится). О том почему именно эта шпаклёвка нам подходит говорит вот это фото:


как видно из фото шпаклёвка почти не имеет усадки, то есть она минимальна а нам это и нужно для нашей так сказать платформы. Мало того она достаточно жидкая и хорошо наносится, для сравнения в видео будет нанесение подобной шпаклёвки от HOFMAN и там можно увидеть что разница в нанесении есть.
Поверхность нашей детали очень кривая вот только часть неровности чтобы вы понимали:


Парни мне писали что нужно было отрихтовать деталь… не смешите чтобы вывести эту поверхность нужно убить день но все равно в итоге придётся шпаклевать, так зачем делать двойную работу.

И так создаём платформу, для этого протягиваем поверхность широким шпателем чтобы заполнить все неровности стекловолокном:


получается вот такая картина:


Сразу скажу, что, первое: мазать нужно так чтобы шпаклёвка была бы в лёгком минусе и нам бы не пришлось её шлифовать. Второе: учитывая что это горизонтальная деталь, после нанесения шпаклёвки со стекловолокном, можно по верху нанести тонкий слой шпаклёвки с алю для лучшего теплоотвода, но к сожалению у нас её не было и потому этот пункт пришлось пропустить. И третий момент все шпаклёвки наносятся в технологии м-м без промежуточного шлифа, это позволит нам не перегрунтовывать эпоксидом металл после каждого шлифования, кроме физической адгезии будет еще и химическая. Технология нанесения м-м работает только при условии нанесения шпаклёвки в промежутке от 10 до 20,30 минут, то есть до момента полного высыхания, иначе необходимо делать шлиф.
Далее наносим шпаклёвку EASY SAND. Она достаточно густая и имеет большую усадку чем Fiber Micro, но зато легко шлифуется.



Нужно помнить что шпаклёвку нужно наносить обязательно в два приёма и крест на крест, т.е. вдоль плоскости и обязательно поперёк.
EASY SAND — хорошо шлифуется но есть одна проблема исходя из нашего опыта, чтобы не говорил производитель, переход этой шпаклёвки достаточно грубый, наполнитель так же крупный, чтобы заполнить переходы и небольшие неровности лучше применить NOVOL MULTILIGHT она мажется просто как сказка… очень легко, не оставляет пор, если такие появляются, то они расплываются при высыхании и потому это лучшая шпаклёвка для доведения формы такой неровной детали. Усадка у этой шпаклёвки подобна EASY SAND но наполнитель мельче.




При условии что поверхность вы выровняли и на этом можно закончить, проверяем поверхность рукой или шпателем и только после проверки и осознания что можно уже шлифовать приступаем к шлифованию.
После того как весь бутерброд высох, берёмся за бруски и шлифуем нашу поверхность, понимая объём работ и то что я не являюсь богом шпаклевания я начинаю с Р80 на гибком рубанке, предварительно нанося контрольную пудру.



Так. Вчера задавал вопрос и к моей радости, получил на него положительный ответ.

Чтобы вы не думали, что информацию я взял просто из своей головы, оговорюсь — я недавно посещал тренинги на заводе фирмы "НОВОЛ РУС". Оттуда и информация. Я просто записал слова технолога на бумагу (ну и видях наснимал), а теперь сливаю всё это вам.

Не надо в комментариях нахваливать какую-то конкретную фирму-производителя и хаять другую. Это не вежливо по отношению к другим людям.

Вы можете работать своим, проверенным вами, материалом. Но! Общие принципы работы у всех одинаковы.

Я же буду освещать достоинства и недостатки именно НОВОЛ, конкретно — бюджетную линейку PROFESSIONAL Всю линейку описывать не буду, только те вещи, которыми в основном работаю.

Итак — шпатлёвки, грунтовки и лаки. Это, в принципе, основной упор у НОВОЛА.


Собственно, основной принцип проведённого мероприятия, это научить нас ПРАВИЛЬНО применять те или иные материалы. И это правильно. Лучше один раз увидеть, как это делает грамотный человек, чем учиться "на кошках", допуская мильён ненужных ошибок. Или просматривая непонятные ролики в ютубе от непонятных, типа, мастеров.

Я не знаю, надо ли описывать всё, что нам там говорили. Но новичкам, в нашем деле, это точно не повредит.

Итак. В историю фирмы углубляться не буду, скажу только, что образовалась она после распада союза и рассчитана была, в отличии от именитых брендов, на нас, на "гаражников".

У новола нет абразива и полиролей(!) Основной упор идёт на лаки, грунты, шпатлёвки и соответствующие им аксы.

Немного про шпатлёвки.

Во-первых. (Вот тут и начинается основной спор). Почему шпатлю не рекомендуется класть (ложить) на голый металл? Все об этом кричат, но никто так и не сказал — почему? Что происходит со шпаклей, когда мы её смешали с катализатором (почему катализатор, а не отвердитель, скажу позже)? Правильно, шпакля нагревается. Градусов так до сорока. А температура металла (не забываем, что мы в гараже) у нас какая? Градусов так двадцать. Что происходит между шпаклей и металлом? Правильно — конденсат. И всё, процесс ржавления запущен! Имеем это ввиду.

Второе. Про катализатор. Это то красненько-розовое непонятно что в тюбике, прилагающемся к железной банке. Отвердитель уже введён в массу шпатлёвки, прямо на заводе, при изготовлении. Нам же остаётся добавить катализатор в эту смесь. НО. Не придумываем новый миф! Как мне поведал дядька-технолог: "Был один такой "мастер", который услышав, что отвердитель изначально вводится в массу шпакли прямо на заводе, потом трубил, что тюбик ему совсем не нужен теперь." Но вы-то знаете, что такое масса из железной банки без этого тюбика? Просто, некая масса, не засыхающая никогда.

По видам шпакли.

Всеми нами любимая, "желтенькая" "UNI".


Дальше. Зелёная "волосянка"


или — "Mikro Fiber", если в ПРОФЕШЕНОЛЕ и "FM", если в СПЕКТРАЛЕ. Кстати, об этих отдельных системах, немного позже. Так вот, зелёнка. Предназначена для структурирования детали. Заполнения ямок и углублений. Имеет отличный процент усадки. Всего (!) один процент. Но. Тереть её нужно сразу после того, как "встала". Иначе задолбаетесь абразив потом менять. Но. Можно и не тереть. Да и не нужно. Зелёнка используется, как первоначальный (заполняющий) слой. И после двадцатиминутной сушки на неё смело кладётся следующий вид шпатлёвки.

Внимание, новый вид. "EASY SAND" — шпатлёвка лёгкая.


Вместо мела используется… пустотелый пластиковый шарик. Хорошо наносится, отлично шлифуется и самое главное, имеет низкую усадку. То что нам и надо. Она, кстати, дешевле той же "универсалки", хотя параметры её в разы лучше. Низкая стоимость обусловлена низким весом, она в два раза легче "универсалки". А что такое низкий вес? Это ниже пошлина на таможне. Соответственно ниже и цена. Правда, отвердоса (КАТАЛИЗАТОРА) нужно немного больше. 3-4 грамма на 100. Тюбик, непривычного зелёного цвета. Это, чтоб продавцы не перепутали. Рекомендую.

Предшественница изика — "LIGHT" ШПАТЛЁВКА ЛЁГКАЯ.


Не используйте её. Это ЯД. В структуре используется мелкий стеклянный шарик. Её пыль — это будущая астма и другие болезни ваших лёгких. Как раз из-за того, что она "лёгкая" во всех смыслах, её пыль висит в воздухе, а не опадает на пол, как в других шпаках.

Что мы используем ещё?

Ага. На капоты и крыши кидаем плохотрущуюся "ALU" — ШПАТЛЁВКА С АЛЮМИНИЕВОЙ ПЫЛЬЮ.


Нормально. Усадка низкая, пластичность хорошая. Используем смело.

Ну и жидкая шпакля "SPRAY" — ШПАТЛЁВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СПОСОБОМ РАСПЫЛЕНИЯ.


Хорошая штука. Наносится дюзой 2-2.5. Изумительно перекрывает "стиральную доску". Хорошо трётся. Правда, усадка у неё довольно большая — 5-8%. Поэтому даём ей на усадку сутки и перетираем. ОБЯЗАТЕЛЬНО наносим поверх неё грунт. Не забываем, что это, хоть и жидкая, но шпатлёвка. Годно к использованию.

Про новинки.

Про Изи Сенд уже сказал выше.

Абсолютно новый продукт. Из линейки спектрала. Его пока нет в магазинах, но скоро появится. Считайте, раскрываю вам военную тайну, надеюсь меня не расстреляют.


При полимеризации… меняет цвет, как лакмусовая бумажка. Побелела — можно тереть. Также проявляет плохо перемешаный материал. Удобно.


Про усадку шпатлёвки.

Полная полимеризация у неё наступает… через две недели. Через 15 минут она усаживается на 30%, через 30 минут — на 50% и наконец, стопроцентная полимеризация… через две недели!

Про гигроскопичность шпакли не буду, итак знаете. Воду впитывает как губка, не выпарить ничем. Поэтому не пользуемся водой в гараже до тех пор, пока не приступили к полировке лакового покрытия.

Короче. Лучшая пара, это зелёнка "FM" +изик "EASY SAND". Мною опробовано. Рекомендую. Но не настаиваю))

Ещё пара советов:

Многие, при нанесении нескольких слоёв шпатлёвки, перетирают абразивом каждый слой и перед нанесением следующего обеспыливают и обезжиривают. Можно немного по другому. Перед нанесением первого (заполняющего неровность) слоя, да, обеспылить+обезжирить. Нанести заполнитель (например "зелёнку"), подождать 15-25 минут и… не затирая абразивом, не обеспыливая и тем более не обезжиривая, нанести следующий слой. Схватятся в лучшем виде! Подождали, теперь трите. Стёрли абразивом. Обеспылили. Наносите следующий. Не обезжиривая. НО! Это в том случае, если вы работаете в перчатках и не натираете шпатлёвку каким-нибудь маслом)))

Шпатлевки нельзя наносить непосредственно на реактивные грунты (wash primery), однокомпонентные акриловые и нитроцеллюлозные продукты.

Минимальная температура нанесения составляет +10°C

Наносить при помощи шпателя слой не толще 5 мм.

Сначала обработать наждачной бумагой с зернистостью P80-P120, а потом в завершение наждачной бумагой P120-P240

Ну как-то так. На этом закончу сегодняшнее выступление. Надеюсь, это было кому-то интересно, кроме меня.

Будут вопросы — спрашивайте. В комментариях. В ЛС писать не надо.

Про грунты и отличия двух линеек "NOVOL-PROFESSIONAL" и "SPECTRAL", в следующей теме.

Читайте также: