Жарко в доме из газобетона

Обновлено: 18.04.2024

Очень интересно ваше мнение! Планируем в ближайшие 1-2 года начать стройку из этого материала + красивый облицовочный кирпич. Какие минусы в этом материале? Можно ли навешивать тяжелые предметы на стены, слышали,что, например настенный котел не повесишь уже! в общем,напишите,пожалуйста,минусы!

Здравствуйте, Маргарита. Из чего строить - выбирать Вам, из любого материала можно сделать "конфетку", вопрос цены и усилий. Небольшая лекция про стеновые материалы, их всего три.1) Бетоны2) Глина3) ДеревоУ каждого материала есть свои преимущества и недостатки, при строительстве важно максимально использовать преимущества и зная о недостатках их "купировать".Бетон: самый прочный материал! Это его неоспоримое преимущество перед глиной и деревом. На языке строителя этот материал конструктивен, из него делают несущие конструкции мосты и небоскребы и тд. надеюсь понятно. Но, он холодный материал его надо утеплять. Теперь про газо, пено, керамзито, несъемные опалубки и тд., они все из бетона но с некоторым издевательством над ним при котором бетон колоссально теряет свое основное качество - прочность, при этом он не становится на столько теплее чтобы перекрыть СНиПы ( только Краснодар проходит по ним) и его все равно надо утеплять + еще и армировать и делать пояса и колонны для того чтобы придать зданию "конструктивность". Мой совет, если выбираете бетон - берите просто бетон, например пескобетонные блоки или монолит. Утеплите по внешней стене на 5 см. больше чем любой другой блок - получите тот же результат но гораздо дешевле. У любого бетона возможна только одна схема строительства бетон + утеплитель.Глина - возможно это Ваш вариант, так как Вы хотите облицовывать дом кирпичом. Она гораздо теплее бетонов и лучше дышит и можно обойтись без утепления, лучше брать керамические блоки с профилем и укладывать их на теплый клей. Армирование так же потребуется но не в таком объеме как у газо и пено бетонов. За счет меньшего объема армирования этот пирог стен будет или в туже цену что газо-пено или чуть дороже.Дерево- про него в принципе все известно, единственное что я всем советую все же строить из клееного бруса, стоимость дома из к.б. и дома из бревна или обычного бруса через несколько лет его эксплуатации становится равной. Так что в этом случае "скупой платит дважды"

Четвертый год живем в таком доме, как писали уже при строительстве прокладывали арматуру, делали один бетонный пояс и над всеми дверными и оконными пролетами бетонные вставки. Летом не жарко, зимой не холодно, ходим в футболках с коротким рукавом. По поводу не повесить на стены ничего тяжелого, из тяжелого у нас кухонные шкафчики висят, висят отлично, когда кухню собирали я по этому поводу очень переживала, так ребята (те которые собирали) просто сели в эти шкафчики ни один не упал :) А шкафчики в ванной муж сам вешал и то же прекрасно висят. Стены внутри штукатурили, обои клеили спустя год после штукатурки, стены не потрескались. Домом довольны очень, снаружи дом утеплен и обшит сайдингом, поэтому очень хорошо держит тепло. Это наш не первый дом, первый был из бруса, сгорел за 40 минут, полностью готовый дом, через три дня должны были переехать. Запах в деревянном доме конечно обалденный, но у нас очень сильно потрескалось дерево (брус естественной сушки везли из Архангельска) пришлось постоянно конопатить, плюс открытая проводка должны быть, что не всем нравится, ну и самое плохое быстро горит ))).

У многих моих читателей возникает резонный летом вопрос - жарко ли в доме из газобетона, когда за бортом больше 30 градусов?

Напомню по характеристикам дома:

  • толщина стен из газоблока 30 см +5 см базальтового утеплителя с вент. фасадом из сайдинга.
  • Полы бетонные со стяжкой по грунту 10-12 см. Утеплены снизу 10 см экструдированного пенополистирола (далее эппс). Подвала нет.
  • Цоколь и отмостка утеплены 5 см эппс.
  • Крыша с холодным чердаком утеплена 20 см базальтового утеплителя по деревянным лагам.
  • Окна пластиковые энергосберегающие 5 шт - 1800х1500, одно 600х1200 в ванной. Дверь утепленная металлическая.

Процесс утепления дома базальтовым утеплителем. Цоколь и отмостка утеплены 5 см эппс. Горбунов Сергей Канал Самостройщика.

Процесс утепления дома базальтовым утеплителем. Цоколь и отмостка утеплены 5 см эппс. Горбунов Сергей Канал Самостройщика.

Что хочется сказать. Чудес не бывает. Если жара стоит больше недели с температурами +30 днем в тени, а ночью больше +25, то дома температура поднимается до +27 днем.

В западные окна солнце бьет вечером и нагревает зал, в восточные окна солнце греет с утра. По факту нужно покупать ролл-шторы дополнительные или чем-то закрывать окна с наружи дома, так как шторы не помогают.

С восточной и западной сторон - по два больших окна, с северной стороны - одно большое. С южной небольшой окно ванной комнаты. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика.

С восточной и западной сторон - по два больших окна, с северной стороны - одно большое. С южной небольшой окно ванной комнаты. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика.

Если было холодно, а потом резко наступила жара, то дом держит прохладу несколько дней если не открывать окна. Но как только прогревается бетонная стяжка пола, то температура в доме начинает повышаться.

Поэтому от длительной жары в доме из газобетона вы не спрячетесь, если у вас нет кондиционера или цокольного этажа.

Сегодня в доме 25,5. На улице после небольшого похолодания жарит солнце, на двигателе автомобиля температура +31.

Сегодня в доме 25,5. На улице после небольшого похолодания жарит солнце, на двигателе автомобиля температура +31.

А как ведут себя дома из кирпича? А возможно у кого-то и в газобетонных домах дольше держится прохлада? Пишите про свой опыт.

Друзья , если вы давно читаете мои статьи, но еще не подписаны, то есть отличный повод подписаться на канал Сергей Горбунов в Яндекс.Дзене , чтобы не пропустить новые публикации и поддержать канал подпиской. Спасибо за прочтение!

Газобетонные блоки – это «теплый» конструкционный стройматериал, теплопроводность которого зависит от плотности и марки.

Затраты на отопление в доме из газобетона намного меньше, чем в аналогичных по размеру строениях из кирпича, шлакоблока и других классических строительных материалов. Даже натуральное дерево не сравнится по соотношению цены и теплоизоляционных свойств с газоблоками.

Газобетон без утепления

Изначально ячеистые бетоны разрабатывались в середине прошлого века в качестве прочного и долговечного утеплителя. После того, как была разработана технология производства более плотного газобетона, который можно использовать в качестве основного конструкционного строительного материала, газобетонные блоки начали активно использовать в строительстве одно- и двухэтажных домов.

Расходы на отопление в домах из газобетона, которые не были дополнительно утеплены, ощутимо сократились. Однако есть проблема в сочетании теплопроводности и хрупкости газобетонных блоков.

Чем прочнее газоблок, тем выше его теплопроводность . Другими словами, возводить наружные несущие стены из газобетона без утепления можно, только если вся строительная конструкция легкая и одноэтажная. «Теплыми» считаются марки газобетонных блоков D300-400.

Из хрупких, но «теплых» газоблоков D300-400 можно построить одноэтажный дачный домик даже своими руками. Эксплуатироваться такой небольшой дом из газобетона может как без отопления зимой, так и с временным обогревом печью, открытым камином или электрическими нагревателями по приезде на выходные.

Если же предполагается высокая нагрузка на несущие стены, а так в большинстве полноценных жилых домов и коттеджей, рекомендуется использовать для возведения несущих стен газобетонные блоки более высоких марок. Особенности и свойства газобетона D500, D600 и выше таковы, что при увеличении плотности (марки) увеличивается и теплопроводность. Это означает, что использовать его без дополнительного утеплителя нерационально.

Дом из газобетона зимой: способы и правила утепления

Классический пирог стен из газоблоков включает в себя:

  • кладку из газобетонных блоков – в среднем 300 мм,
  • утеплитель для газобетона – минеральную вату, плиты пенополистирола и т.п.,
  • вентиляционный зазор – не менее 30 мм, оптимально 40-60 мм,
  • декоративно-защитную облицовку.

В качестве наружной фасадной отделки газобетонной кладки можно использовать классическую штукатурку с декором, клинкерный кирпич, плитку, виниловый сайдинг или вентилируемые фасады.

Вентиляция фасада – это выветривание образующегося конденсата. Любой жилой дом из газобетона зимой отапливается, и в нем происходит испарение влаги, которая выходит наружу сквозь газобетонные блоки благодаря их пористой структуре. Наружное утепление переносит точку росы на внешнюю сторону стен, где влага, вышедшая сквозь пористую толщу газобетона, конденсируется на холоде. Если ее своевременно не удалять, это приведет к промоканию, а потом и промерзанию стен с последующим их разрушением и развитием трудно выводимой плесени .

Отопление в доме из газобетона

Обустройство отопления в доме из газобетона ничем не отличается от работ с постройками из других стройматериалов. Это может быть как классическая трубопроводная инженерная сеть с радиаторами, так и приточно-вытяжная система с вентканалами из газобетонных блоков.

Активное использование газоблоков в строительстве разного уровня резко повысило спрос среди представителей малого и среднего бизнеса России, Казахстана и Узбекистана на оборудование для производства газобетона компании «АлтайСтройМаш» благодаря его рентабельности и быстрой окупаемости.

Сразу скажу - это не реклама, не антиреклама, не пропаганда. Статья написана мной на основании своего опыта уже как двухлетней жилой эксплуатации своего дома из газобетона.

Для тех, кто не подписан на мой канал, с позволения подписчиков вкратце упомяну характеристики своего дома:

  • габариты по фундаменту - 9х11 метров, фундамент свайно-ростверковый
  • стены из газобетона d 500 b3,5 толщиной 30 см с утеплением плотной базальтовой ватой 5 см, закрытые ветрозащитной мембраной и вентилируемым фасадом
  • перекрытия деревянные с холодным чердаком, утепленные базальтовой ватой низкой плотности 20 см.
  • окна пластиковые.
  • полы - бетонная плита по грунту с водяным отоплением.
  • отопление - теплый пол+радиаторы. Источник энергии- природный газ.

Дом в процессе стройки. Дом выполнен кладкой на клеевой раствор. Отмостка и цоколь дома утеплены эппс 5см. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.

Дом в процессе стройки. Дом выполнен кладкой на клеевой раствор. Отмостка и цоколь дома утеплены эппс 5см. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.

Ну а теперь о минусах проживания в доме из газобетона? Вообще, есть ли они?

  • Многие пишут о сложности крепления к стенам из газобетона, что ничего тяжелого к стене не подвесишь.

Это не совсем так. Существуют специальные крепежи для газоблока, которые хорошо держат нагрузку: например установка очень тяжелой подвесной раковины или котла не вызвало особых проблем.

  • Также существуют мнения, что в доме из газобетона какая-то другие ощущения от нахождения: например, в доме влажно или не хватает кислорода.

На самом деле это не так. Если вы в доме грамотно сделали систему вентиляции, а также гидро-пароизоляцию пола, то никаких проблем с воздухом быть не должно. По крайней мере у меня в доме свежий воздух.

  • проблема хрупкости и растрескивания материала.

Если фундамент сделан правильно и основание газоблока не гуляет, то и газоблоку ничего не будет. Коробку дома я возвел в 2016 году, никаких трещин не увидел, хотя дом стал обшивать только в 2018 году.

То есть как понимаю проблему: кирпич или бетон более теплоемкий материал, то есть более медленно прогревается, но также и медленно отдает тепло. Возможно и так.

Но у меня в доме теплый пол, причем зачем-то я сделал стяжку около 10-12 см - она и выполняет функцию теплоаккумулятора.

То есть если в доме зимой на сутки отключить тепло совсем, то температура упадет на пару градусов, а чтобы вообще дом в минус ушел - наверное неделя понадобится.

Мои бетонные полы по грунту. Со стяжкой переборщил: 12 см это очень много - слишком большая инерционность. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика

Мои бетонные полы по грунту. Со стяжкой переборщил: 12 см это очень много - слишком большая инерционность. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика

Так что никаких особенных минусов или проблем со стенами из газоблока я не увидел, по крайней мере каких то неудобств по этому поводу не испытываю.

Дом не продувается, очень теплый и экономичный: по отоплению выходит 1500 рублей в месяц.

Кто живет в доме из газобетона, пишите свои мнения в комментариях, возможно действительно есть критичные минусы данных построек.

Друзья , если вы давно читаете мои статьи, но еще не подписаны, то есть отличный повод подписаться на канал Сергей Горбунов в Яндекс.Дзене , чтобы не пропустить новые публикации и поддержать канал подпиской. Спасибо за прочтение!

За период карантина и ограничений, с ним связанных, многие из жителей нашей страны смогли убедиться, что очень хорошо иметь собственный дом. Возможно, именно поэтому, после снятия некоторых ограничений, снова наблюдается рост в сфере ИЖС.

Безусловно, свой дом – это хорошо, и особенно хорошо, когда он крепкий, надежный, зимой – теплый, а летом – комфортный и прохладный. В этом году в нашем регионе установилась аномальная жара. Спрос на кондиционеры вырос в несколько раз. А вместе с монтажными работами кондиционеры стоят достаточно дорого. К тому же, установка кондиционера в полностью меблированный дом, достаточно пыльное дело.

В Тюмени уже несколько недель держится аномально жаркая температура. Поэтому мы решили провести эксперимент, и узнать, как дом из газобетонных блоков помогает спастись от жары летом. Для этого мы использовали дом сезонного проживания, построенный из 300 мм газоблока без утепления.

Мы начали эксперимент в 12:45 часов, в это время на улице было +36 С в тени, а в доме +23 С.

Начало эксперимента в 12-45

Прошло 16 часов 15 минут, на улице температура упала до +18, а в доме до +22.

Утро следующего дня

На следующий день в такое же время, как и начался эксперимент (в 12:45) мы закончили съемку. На улице температура была уже +32 С, а в доме по-прежнему +23 С.

Термометр в доме

Мы не раз говорили о том, что в домах, построенных из газобетона, сохраняется оптимальный для проживания микроклимат. За счет чего это происходит?

Структура блока пористая, и представляет собой замкнутые воздушные поры, а воздух — это самый лучший теплоизолятор. И чем меньше теплопроводность блока, тем меньше влияет температура окружающего воздуха на температуру внутри дома.

То есть, вне зависимости от температуры окружающей среды, температура внутри здания постоянная и стабильная. Структура блока не позволяет оказывать серьезное температурное влияние на микроклимат в помещении вне зависимости от показания термометра, установленного на улице.

Сколько же можно сэкономить на кондиционировании?

Площадь данного домика из газобетона около 36 м2, на его примере произведем сравнение.

Если в домик площадью 36 м2, построенного из другого материала, установят один кондиционер, работая один день в течение 8 часов он будет потреблять 1 кВт/ч * 8 ч= 8 кВт.

Если аномально жаркая погода продержится весь месяц, то получится 8 кВт * 30 дней * 3,02 руб = 724,84 руб.

Тюменцы поделились своим мнением по поводу проживания в домах из газобетона в летнее время.

«В доме я прожил 2 зимы и 3 лета. В доме зимой тепло, а летом прохладно. Отопление у нас проведено везде, но мы включаем только на первом этаже, потому что на втором этаже иначе сильно жарко», — отметил Виталий.

«Температура и климат в доме очень замечательные. Понравилось, что летом, когда на улице жарко – дома прохладно. Причем системы кондиционирования нет», — рассказал тюменец Дмитрий.

«В доме тепло, летом не жарко», — рассказал Александр Федорович.

Итак, мы наглядным образом убедились, что дома, построенные из газобетонных блоков, хорошо сохраняют прохладу в летнее время. Это еще одна возможность сэкономить не только на отоплении зимой, но и на кондиционировании летом.

Читайте также: