Жалюзи из пвх труб своими руками

Обновлено: 28.04.2024

Без штор дизайн комнаты не будет завершенным, к тому же подбирать их надо таким образом, чтобы общее оформление не было испорчено. После окончания ремонта в комнате мне не хотелось вешать «обычные» шторы – лично мне кажется, что это уже прошлый век. Я больше присмотрелась к рулонным шторам, но магазинные варианты меня не устраивали либо ценой (слишком уж она большая), либо оформлением – они или очень простые и банальные были, или слишком блестящие, или очень мягкие. Я решила сделать их своими руками из той ткани, которая мне действительно понравилась и которая, как мне кажется, отлично смотрится. Я результатом довольна, поделюсь и с вами инструкцией, которой руководствовалась.

Сразу хочу отметить, что я планировала повесить по две шторы на каждом окне. Одна будет прозрачной, чтобы немного защититься от яркого дневного света и «спрятаться» от чужих взглядов, другая – из плотной ткани.

Расскажу о выборе ткани. В моем случае использовалась серая хлопковая ткань, всего на три окна мне понадобилось 6,5 метров. Но суть изготовления чего-то своими руками и заключается в том, что выбирать можно практически любой материал – главное, чтобы готовые шторы смотрелись красиво и были «в тему».

Рулонные шторы своими руками – вот что у меня получилось в итоге

Рулонные шторы своими руками – вот что у меня получилось в итоге

Необходимые материалы и инструменты

Перечислю, что мне потребовалось для изготовления штор:

  • сама ткань (рассчитайте, какой длины полотно понадобится для ваших окон);
  • механизм для рулонных штор – такой можно приобрести в строительном магазине или использовать тот, что остался от старых штор;
  • двусторонний скотч;
  • жидкость для защиты ткани от осыпания;
  • дисковый нож;
  • линейка, карандаш;
  • деревянная рейка, жердь диаметром около 12 мм. Длина ее должна соответствовать ширине шторы;
  • спрей для придания ткани жесткости. Если найти его трудно или не хочется тратиться, можно изготовить самостоятельно, смешав 1 столовую ложку клея ПВА и 250 мл воды;
  • швейная машина, нитки подходящего цвета;
  • утюг и гладильная доска (или другое место, где вы планируете гладить штору).

Процесс создания рулонных штор

Может показаться, что это очень трудоемкая и сложная работа, но все очень просто. Требуется лишь терпение и внимание к деталям. Обязательно несколько раз перепроверьте, правильно ли вы замерили ширину/длину, ровные ли строчки и т.д.

Итак, в первую очередь нужно определиться с размерами штор. В моем случае они должны были иметь «стандартный» размер в 90 см, однако сама рейка имеет ширину 86 см, так что и ткань нужно отрезать такой же ширины. Зазоры останутся для монтажных скоб. Длина же каждой шторы у меня получилась 2,1 м.

Используя линейку или рулетку, оставьте на полотне необходимые метки, проведите черту для того, чтобы отрезать более ровно, а затем с помощью дискового ножа вырежьте нужного размера штору. Сразу после этого кромки ткани нужно обработать специальной жидкостью, чтобы та не посыпалась. Нанесите его тонким слоем по периметру полотна. Прежде чем продолжать, дайте составу полностью просохнуть.

Проводим на полотне линию, по которой его обрежем, и с помощью дискового ножа вырезаем штору нужного размера Обработка кромки ткани специальным раствором

Следом на верхнем крае ткани нужно сделать «кармашек», в который будет просунута рейка. Загните ткань примерно на 4-5 сантиметров, а нижнюю кромку – еще на сантиметр, чтобы все края «кармана» выглядели красиво. Все сгибы лучше сначала прогладить утюгом, а затем прострочить на швейной машине. При необходимости это можно сделать и вручную. Рейку засовывать в карман пока необязательно, иначе она будет мешать. Нижнюю часть шторы тоже нужно подогнуть и подшить для красоты и более аккуратного вида.

Делаем «кармашек» для рейки Прошиваем на швейной машинке

Не нужно бояться использовать самодельное средство для жесткости ткани из ПВА – ткань не будет клейкой или неприятной на ощупь, если ее хорошенько высушить. Главное, чтобы состав не «тек ручьем» с ткани, наносите его равномерно и понемногу.

Когда ткань высохла, ее нужно прогладить – или на гладильной доске, или на обычном столе, который стоит застелить какой-нибудь тканью. Между утюгом и шторой обязательно должно быть тонкое полотенце, т.е. сам утюг не должен контактировать с обработанной тканью, иначе он просто прилипнет к полотну.

Проглаженная ткань – я свернула ее в рулон

Проглаженная ткань – я свернула ее в рулон

Теперь можно просунуть рейку или ролик в созданный кармашек и закрепить ткань с помощью двустороннего скотча. Попробуйте свернуть штору. Собственно, все готово, осталось только зафиксировать ролик – для этого в комплект (если вы его покупали) входят специальные скобы. Можно и своими руками какое-то крепление смастерить.

На этом всё! Посмотрите, как я закрепила штору и как она смотрится у меня в комнате. Я результатом очень довольна, и на изготовление такой шторы я потратила меньше суток (это с учетом того, что пришлось ждать, пока высохнет средство) и совсем немного денег – готовые варианты уж точно больше стоят. При желании можно выбрать более яркую ткань, как-либо ее задекорировать – тут уж на что фантазии хватит, к тому же нужно опираться на оформление помещения.

Как вам такая идея, повторили бы сами? Поделитесь в комментариях!

Видео — Как сшить рулонную штору

Мне необходимы были рулонные шторы на окна лоджии. Лоджия эркерная, и в магазине я, к сожалению, не нашла требуемый размер. Поэтому пришла идея сделать самой, тем более, выбор материалов сейчас позволяет это сделать.

Инструменты: ножовка по металлу, дрель.

Материалы: плотная ткань для шторы, металлическая трубка диаметром 1,8 см, крепление для рулонной шторы от 1,4 м до 2,0 м (продается в Леруа Мерлен), пластиковая или деревянная планка для отвеса, клей "Момент" — Классик или Кристалл либо любой другой, при помощи которого можно приклеить ткань к металлу, шурупы.

Этап 1: Замеряем размеры створки окна (длину и ширину). По ширине отпиливаем от металлической трубы кусок необходимого размера.

Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях, фото № 1

По требуемым размерам (длина и ширина) выкраиваем штору, прибавляя 2 см на подгиб внизу и 2 см вверху для зоны приклеивания. Ткань выбираем легкую, но плотную.

Чтобы штора висела ровно, необходимо предусмотреть отвес. Делается это так: внизу полотнища загибаем край и прострачиваем, оставляя карман 1,5 см на всю длину шторы. Отвес можно сделать из тонкой деревянной планки / оконного штапика. Я использовала для этого пластиковую трубку.

Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях, фото № 2

Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях, фото № 3

Этап 2: Далее — вставляем крепление для рулонной шторы в заготовку из металлической трубы.

Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях, фото № 4

Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях, фото № 5

Наносим клей и приклеиваем полотно к металлической трубе. Для того чтобы ткань не "ерзала", я прикрепила ее на время схватывания пластиковыми креплениями от термобигуди — очень удобно. Клей схватывается быстро, однако я оставляла на сутки.

Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях, фото № 6

Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях, фото № 7

Этап 3: Приступаем к монтажу: по размеру шторы наносим метки на оконную раму (я крепила выше — прямо к стене). И с помощью дрели прикрепляем вторую часть креплений рулонной шторы. Потом вставляем в пазы саму штору.

Несложный мастер-класс для любителей уюта: рулонные шторы своими руками — пошаговая инструкция

Если солнце ослепительно светит в дачное окно, а времени ехать до ближайшего строительного гипермаркета нет — шьем штору из подручных средств. Самое сложное в рулонной шторе — это крепление: в его роли у нас будут выступать две веточки из вашего сада. Так вот вам подробная инструкция, как сделать рулонные шторы своими руками. Приступаем!

DIY: Рулонная штора на дачное окно

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Материалы и инструменты для того, чтобы сделать рулонные шторы своими руками:

  • кусок органзы длиной не менее 150 см;
  • ткань для лент;
  • две веточки;
  • швейная машинка, нитки, ножницы.

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Шаг 1. Измеряем окно и делаем выкройку. Отмеряем необходимый размер шторы, добавляем по 3 см по бокам на подгибку и по 10 см снизу и сверху для карманов будущих утяжелителей (в этой роли выступят веточки).

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Иллюстрация: Как правильно прошить рулонные шторы смотрите на этой фотографии

Шаг 2. Прошиваем на машинке боковые части шторы. Необходимо просто в два раза свернуть ткань и прошить, чтобы штора была аккуратной и законченной.

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Шаг 3. Шьем карманы для веточек. Для этого необходимо подогнуть ткань и прошить ровной строчкой по всей ширине шторы.

Совет: Шейте карман заведомо шире, с учетом природной неровности веточек — они должны хорошо входить в карманы.

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Шаг 4. Отрезаем ткань для лент. Я взяла плотную хлопковую ткань, отрезала две полоски, каждая примерно по 5 см.

Важно: Длина полоски должна быть в два раза больше, чем длина штор.

Шаг 5. Пришиваем полоски-ленты к верхнему карману рулонной шторы. Вставляем вернюю веточку. К ней будет крепиться штора на раме.

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Шаг 6. Заключительная примерка и установка рулонных штор на место. Длина таких штор регулируется при помощи лент и бантов. Захотели поднять шторы — перевяжите банты повыше.

Такие шторы добавят необходимой небрежности пластиковому окну и станут отличным декором для старого, давно нуждающегося в перекраске деревянного окна. Ровно на такое я и повесила собственную штору — посмотрите, как органично она смотрится!

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Однажды, после тяжелого рабочего дня, я пришел домой и понял, что хочу отдохнуть, а не ходить и закрывать шторы. Хочется увидеть их закрытыми вечером и открытыми утром, при этом не выделывать танцы перед окном. Погуглив разные решения, было принято решение сделать все самому.


По многочисленным просьбам, выкладываю все свои наработки по переделке обычных рулонных штор в автоматизированные с удаленным управлением. Осторожно, много фотографий!

Для начала про рулонные шторы:

  • Плюсы: рулонные шторы визуально расширяют пространство, красивые и недорогие. Очень простой монтаж. Можно каждым окном управлять отдельно. Высвобождается место на подоконнике.
  • Сложности: вручную открывать 5 окон уже занимает долго времени. Открыть полностью угловое окно мешает сам механизм (пример: механизм вверху балконной двери упирается в стену и не дает открыть проход полностью). Из-за этого необходимо вешать шторы с наружной стороны окна. Цена даже на китайские моторизированные шторы начинаются от 2000 рублей, умножаем на 5 и уже сразу же думаем, как сделать все подручными средствами.

Немного про задачи:

Необходимо добавить к обычным рулонным шторам из строительного магазина удаленное управление и подключить к умному дому на openSource платформе Home Assistant. И еще необходимо сохранить обычное управление за веревочку.


Выбор моторов:

Если все автоматизировать, то скорость не играет роли, поэтому можно применять двигатели с редуктором. Коллекторные двигатели дешевые, но не самая надежная вещь для ежедневного применения. Сервомашинки тоже имеют коллекторные двигатели и плюс не стабильные при постоянном вращении. Отличным вариантом выглядят шаговые двигатели. Бесшумные, можно контролировать положение, стоят копейки. В итоге, комплект из 5 двигателей 28BYJ-48 с драйвером ULN2003 обошелся мне в 10$


Про двигатель 28BYJ-48:

Подробно о нем можно почитать здесь.

Были вопросы о мощности этого двигателя. Опасения что он будет слабым, не оправдались. Вернее так — если использовать полношаговый режим, то двигатель очень хилый, если использовать полушаговый, то вал уже голыми руками не остановить. Кому будет мало мощности, в интернете много статей как приподнять напряжение, превратить его в биполярный и прочие улучшения.

Про датчики:

Так как у нас осталось ручное управление, и мы не хотим впустую гонять двигатель, то необходимы датчики положения штор. Минимум необходим один датчик на одном конце, но лучше два. Можно использовать любой концевой, оптический и т.д., но я лично выбрал герконовый, т.к. приклеить неодимовый магнитик с другой стороны очень просто и работать должен стабильно и долговечно. Сами герконы я выбрал для эстетики уже в корпусе. Плюс предусмотрел настройку по расстоянию от вала. По высоте можно регулировать проставками.


Про конструкцию крепления:

Задача была спроектировать корпус максимально простой для изготовления на 3д принтере с минимальными доработками. Моделировал в Fusion 360. Комплектное крепление цепляется за верх окна, но такую конструкцию на FDM принтере будет трудно сделать с нужными требованиями по прочности, поэтому была придумана конструкция с одним винтом для регулировки.


Итого получилось три детали для 3д-печати. Ссылка для скачивания 3д-моделей.
thingiverse
Основная часть для двигателя, платы управления на ULM2003, креплением герконов, двигателей, лески для стабилизации штор, и регулировочного винта.

Крышка для закрытия всего этого безобразия. Зажим или по-другому крюк.


Сама конструкция штор содержит несколько пружин, которые работают как тормоз если тянуть за шторы(пружина затягивается) или отпускает если крутить за веревку.



При сборке надо сделать одну доработочку: кусачками сломать ободок, который прикрывает веревку, т.к. теперь у нас есть свой неподвижный ободок, который не дает выпасть веревочке.


Управлять шаговым двигателем будет NodeMCU на ESP8266. Он выбран из-за дешевизны, наличия резервного канала wi-fi и на нем достаточно легко написать нужные скрипты. Если нужно больше чем две шторы или дополнительные датчики, то ножек микроконтроллера уже не хватит, можно посмотреть в сторону ESP32. (на фото esp32 не приведена, т.к. она в распределительной коробке)


Программная часть:

Среда разработки может быть любая. ESP32 может программироваться через Arduino IDE. Но я для себя выбрал Visual Studio Code из-за скорости, модульности и бесплатности. В этой среде можно разрабатывать почти под любые платформы (не только железо). Можно даже подключить IAR ARM.(но это уже совсем другая тема)

Задача программы простая:

Подключиться по Wi-fi
Подключиться к MQTT брокеру
Подписаться на топик
Управлять скоростью двух моторов
Следить за состоянием концевых датчиков
Отправлять брокеру текущие шаги

Исходники можно взять отсюда.(осторожно это самый первый быдлокод для пробы штор). В коде надо указать свой логин и пароль от wi-fi. А также параметры MQTT-брокера.

Небольшое видео как это делалось:

Плюс выступление на какой стадии находится у меня умный дом.

Всем пожелаю расслабиться дома!
UPD: Ссылка на скачивание файлов для печати на 3д-принтере

Сегодня мы сделаем пару полезных самоделок из пластиковых труб. Благодаря им мы прилично сэкономим. Получится в итоге бюджетный уголок для ванной шторы.

Из трубы сделаем уголок для шторы на даче

Используем для самоделки 20 мм ПВХ трубу. Также немного тройников и уголков. Бюджет на 50 руб. Экономия около 2000 руб. Смотрим и запоминаем, как сделать полезные вещи. Нарезов трубу определённой длины, включаем фантазию, паяльник и начинаем соединять заготовки. Паяльник обычный, без каких-либо наворотов. Соединив необходимые заготовки, доделываем их.


У всех будут размеры индивидуальные, поэтому автор видеоролика не назвал габариты изделия. Осталось отрезать ещё один кусок трубы и уже почти готова полезная в дачном домике вещь. Стараемся делать как можно ровнее. Так будет красивее смотреться. Устройство готово. Просверлим отверстие и пойдём крепить. Гардина не уступает в прочности и жесткости покупной. Кому-то может показаться не очень красивым это изделие. Сомнений в самоделке не будет у тех, кому важна функциональность, надежность, бюджетность. Да и не так стрёмно это смотрится на самом деле.




Гардина для окна из ПВХ трубы

Переходим к следующей самоделке. Она ещё проще. Подойдёт для дачного дома. Берем кусок трубы и по краям крепим заглушки. Это самая простая гардина для штор. Самый дешёвый, найденная в Икея, стоила 400 руб. Это кусок алюминиевой трубы. А тут бюджет на 20-30 руб.


Когда помещение облицовано деревом, хороший дизайн карниза получается из старого бамбукового рыбацкого удилища. А чтобы штора, одетая на карниз не прикасалась к стене, карниз крепят длинным саморезом через бамбуковый удлинитель. Все идеи заслуживают уважения. Всем больших творческих успехов!

2 комментария

От конденсата что делать? Заизолируй трубу. Конденсат всегда появляется на то что холоднее самой комнаты (окно, труба) и то, что хорошо тепло отводит.
От самого конденсирования холодная поверхность нагреется и потом на этом месте уже конденсата не будет, однако если эта поверхность охлаждается (холодной водой например) тогда так и будет конденсат появляется. То, что холодно на ощупь, конденсирует воду. Простой ППУ уже решит проблему, потом продаются же такие типа гофры для изоляции труб, одень и всё.
Вот такая вот термодинамика.
Однако если у тебя в комнате больше влаги чем воздух может терпеть, конденсат по любому где-то будет.
Если кубометр воздуха 30 градусов может держать скажем 30 грамм воды, и у него относительная влажность будет 100% тогда в воздухе реально находится 30 грамм воды; если этот же воздух охладится до 20 градусов, тогда воздух может только держать в себе 20 грамм воды за куб. То-есть тогда после остывания относительная влажность будет 150% и воздух ищет поверхность которую можно намочить что-бы избавится от влаги. Другими словами: если относительная влажность будет превышать 100%, тогда воздух немедленно от него старается избавится(хоть куда-то). И если у тебя холодные трубы, тогда конденсат будет там, если их нет тогда конденсат будет на полу, на стенах, на кране и т.д. Воздух выбирает самую холодную поверхность. Либо надо вентилировать и сделать сквозняк, либо надо дать ему дать куда-то конденсироваться куда тебе не жалко.
Под трубой можно приделать профиль который собирает воду.

Для дачи самое то. Но в квартире я бы не рискнул ставить то, что у меня в туалете и в ванной стоит для проводки воды. Разве что если как-то украсить, покрасить, покрыть лаком до неузнаваемости, чтобы даже стилем лофт не пахло…

Читайте также: