Защита от протечек теплого пола

Обновлено: 28.04.2024

Обустройство тёплого пола просто необходимо в ванных комнатах и на кухнях, под плиткой. Различают два вида тёплых полов: водяной и электрический. На первичную стяжку, под плитку, по всей площади помещения укладываются маты или электрический кабель, когда это электрический пол, или металлопластиковую трубу, подсоединенную к системе отопления. А сверху делается заключительная стяжка.

Электрические тёплые полы пришли в Россию из Европы. Вначале на них обрушились протесты недовольных экологов, которых пугало электромагнитное поле, создаваемое при работе этого устройства. Ведь электромагнитное поле оказывало хоть и маленькое, но все же вредное воздействие на человеческий организм. Сегодня ученые решили эту проблему: благодаря современным технологиям, электромагнитное излучение кабелей минимально и не оказывает вреда здоровью. Но электрический теплый пол имеет и небольшие недостатки. Одна из причин – это потребление электроэнергии. В зависимости от мощности и отапливаемой площади, в среднем необходимо от 200 до 1500 Вт. Но, следует заметить, что монтаж электрического теплого пола, в сравнении с полом с водяным подогревом, менее трудоемкий. Также за таким полом нужно следить: чтобы финишное покрытие не растрескалось от перепадов температур, чтобы внутрь конструкции не попала влага. Желательно, чтобы в доме, где имеются электрические системы такого типа, имелась и система защиты от протечек – это позволит избежать неожиданных неприятностей. Особенно важно это на кухне и в санузле – порой системы монтируются и в таких помещениях, и здесь над ними нужен особый контроль. При правильном же подходе к этому вопросу конструкции совершенно безопасны.

Конечно, более экономичным является водяной теплый пол: он будет стоить примерно столько же, как горячее водоснабжение и отопление. Трубопровод для такого пола может быль медный, металлопластиковый или (этот вариант используется довольно редко) может состоять из оцинкованных труб. Самый распространенный и популярный на сегодняшний день вариант – это металлопластиковый трубопровод. Это связано с тем, что при укладке трубопровода под напольным покрытием всегда будут присутствовать стыки труб, в которых в любой момент может произойти протечка, а тогда придется разбирать весь пол для ее ликвидации. А если вы использовали цельный металлопластиковый трубопровод, то вы застрахованы от этой беды на все 100%.

Те, кто считает искусственный подогрев в нижней части помещений всего лишь модным трендом, глубоко заблуждаются. Достаточно и одного аргумента – теплые водяные полы позволяют добиться экономии по статье отопление до 60% – чтобы понять, насколько целесообразно такое инженерное решение. А вот их безопасность у многих вызывает определенные сомнения, и в ряде случаев вполне оправданные. Так чего же опасаются некоторые собственники и насколько это верно?

Прокладка теплого водяного пола

Примечание. Теплый водяной пол можно обустраивать только в частных строениях, и то, при соблюдении некоторых правил. К примеру, если перекрытие деревянное, то в этом случае желательно от такого способа подогрева отказаться. Для квартиры в многоэтажке подобные схемы вообще не вариант по совокупности факторов – повышенная нагрузка на плиты (решение есть, но здесь нужен профессиональный подход), трудности с подключением к общедомовой системе (разрешение получить крайне сложно, да и обойдется это очень дорого) и несколько иных. Собственникам городского жилья лучше смонтировать электрический ТП. О безопасности подобных схем рассказывается в этой статье.

Что вызывает сомнения у пользователей

Насколько велика вероятность протечек в контуре? Главный вопрос, который волнует тех, кто не имеет достаточных знаний и опыта в этой сфере. Риск существует, но только при условии, что материалы приобретаются самостоятельно, без консультации со специалистом, а расчет параметров схемы теплого пола и ее монтаж выполняются собственными силами. Кстати, это типичный случай, когда при желании максимально сэкономить хозяин неправильно оценивает свои возможности.

Труба БИР ПЕКС Стандарт 16х2,2 (бухта 100 м)

Труба БИР ПЕКС Стандарт 16х2,2 (бухта 200 м)

Труба БИР ПЕКС Стандарт УФ-стоп 16x2,2 (бухта 100 м)

Труба БИР ПЕКС Лайт 16х2,2 (бухта 100 м)

Что вызывает протечки?

  1. Механическое повреждение участка трассы. Это возможно, если укладка труб ТП произведена неправильно. Она ведется по трем методикам: закладкой образцов в стяжку и в «защитные» системы – полимерную или деревянную. Особенности каждой технологии – отдельная тема, но малейшие нарушения в порядке монтажа могут привести в последующем в деформации или повреждению труб теплого пола.

Механические повреждения при укладке теплого водяного пола

Если ориентироваться на самые дешевые пластиковые трубы, то протечек в контуре ТП не избежать. Именно поэтому профессионалы не рекомендуют экономить на материале и настоятельно советуют приобретать изделия повышенной прочности. Например, из сшитого ПЭ серии PE-Xa от немецкого производителя «Rehau». Подробнее о характеристиках этих труб и стоимости 1 п.м. – здесь.

Протечка теплого водяного пола
Трубы при укладке теплого водяного пола

Не скажется ли негативно теплый пол на функционировании системы отопления? Напрямую к безопасности это не относится, но если проанализировать все последствия, то некоторые выводы сделать можно. Ошибки в проектировании и монтаже отразятся на эффективности обогрева, скажутся на микроклимате (в худшую сторону), да и экономия на подогреве получится намного ниже ожидаемой. Кроме того, есть риск повышенной выработки ресурса котельного оборудования.

Чем это объясняется?

  1. Неграмотным составлением схемы ТП. Присоединение труб теплого пола напрямую к общедомовой системе не делается. В частном доме достаточно потребителей, подключаемых к контуру ОВ – радиаторы, расставленные по помещениям и этажам + «нитки» ТП, которые могут быть смонтированы в нескольких комнатах.

Как согласовать их работу (в первую очередь, насосов), если на каждом участке трассы – своя специфика? Как организовать плавное регулирование температуры, причем раздельное, индивидуальное? Как исключить воздействие схемы теплого пола на отопительный прибор? Вопросов возникает столько, что разобраться во всех нюансах под силу лишь специалисту.

Схема укладки теплого водяного пола

Комплектующие для укладки теплого водяного пола

Если к одному котлу подключаются радиаторы и хотя бы одна «нитка» теплого пола, то в большинстве случаев не обойтись без гидрострелки. Что это за устройство, каковы его основные функции в системе отопления, подробно рассказывается в статье.

Нитка укладки теплого водяного пола

Но знать подобные нюансы мало; необходимо еще правильно подобрать соответствующие изделия по характеристикам. А для этого нужны грамотные инженерные расчеты, учитывающие все особенности эксплуатации схем общедомовой и теплого пола. Выбор устройств значительный, и в этом несложно убедиться, просмотрев их сортамент:

  • коллекторы для систем отопления;
  • гидрострелки.

Но это лишь основные приспособления. Придется покупать и ряд иных – узлы насосно-смесительные, термодатчики и тому подобное. Самостоятельно разобраться во всем этом вряд ли получится.

Вывод – водяной ТП абсолютно безопасен, если его проектирование и монтаж выполнены на профессиональном уровне. В противном случае возможны протечки в контуре, перебои в работе котельного агрегата и ряд иных проблем в течение отопительного сезона.

Системы искусственного подогрева в помещениях не являются уже какой-то диковинкой. С преимуществами теплых полов знакомы даже те, кто еще не смонтировал их в своем жилище. Но идеал – понятие недостижимое, а потому многих интересует, насколько безопасны такие схемы; ведь минусы-то наверняка имеются. Так ли они существенны, можно ли их нивелировать – вопросы далеко не праздные.

Схема электрического теплого пола
Схема укладки электрического теплого пола

Для организации эл/теплых полов применяются различные изделия – пленки, маты, греющие кабеля. Они на рынке представлены многими производителями, модификациями, и более подробно узнать, чем каждая характеризуется, можно из этой статьи. У всех используемых материалов общее то, что подогрев осуществляется током, то есть предполагается подключение схемы к пром/напряжению (220/50). Именно это и вызывает опасения потенциальных покупателей в плане безопасности теплых полов.

Кабель для электрического теплого пола
Пленка электрического теплого пола
Мат электрического теплого пола

Что подразумевается

1. Риск поражения эл/током. Любые изделия, применяемые для обустройства теплого пола, характеризуются повышенной безопасностью. Она обеспечивается как схемой регулирования, так и конструктивными особенностями образцов.

  • К примеру, греющий кабель имеет двойную изолирующую оболочку и отличается прочностью. Она дополнительно повышается стяжкой, в которую укладываются «петли», и напольным покрытием. Следовательно, риск механического повреждения схемы полностью исключен.
  • В каждой обязательно предусмотрены защитные устройства (УЗО или более дорогой комплексный прибор – дифференциальный автомат). Они мгновенно реагируют на любое повреждение и тут же отключают пром/напряжение. Представление о том, что достаточно уложить греющий материал (мат, кабель или пленку) и присоединить его к сети, в корне неверно. В схему включается ряд изделий, выполняющих функции регулирования ее работы и обеспечения безопасности эксплуатации. О некоторых из них и стоимости экземпляров можно узнать на этой странице.

2. Электромагнитный фон. Со школьной скамьи все знают, что движение электронов по проводнику сопровождается возникновением ЭМП. Оно влияет как на организм, так и на функционирование различных образцов бытовой техники, имеющих в своем составе эл/схемы. Но в то же время и они сами являются объектами, вокруг которых образуется ЭМ поле. Кстати, и внутридомовая электропроводка тоже вносит свою «лепту»; фонит и она.

И ничего, никто этого даже не замечает; все подобные технические устройства благополучно проходят тестирование и сертифицируются. Более того, если сравнить уровень их ЭМП с аналогом, создаваемым теплым полом, то последний явно выигрывает. К примеру, от плиты электрической излучение (в мкТл) порядка 3,5, а от схемы подогрева на основе кабеля или мата во много раз меньше (всего 0,2). Если же рассматривать вариант теплого пола пленочного, то создаваемое им ЭМП практически нулевое.

Таблица доз излучения электроприборов

Можно искусственно снизить уровень излучения, если именно он по какой-то причине для собственника неприемлем. Например, приобретая кабельную продукцию, предпочесть изделия двужильные с экранирующей оплеткой. С характеристиками и стоимостью одного из них – Thermo SVK от шведского производителя – можно ознакомиться по этой ссылке. А вот более дешевые аналоги, с одним проводником, монтировать в жилых помещениях действительно не рекомендуется. Низкочастотные ЭМП вносят дисбаланс в функционирование организма человека на уровне клеток.

В любом случае материалы для подогрева создают фон (уровень ЭМ излучений) в десятки, а пленочные и кабельные (с экранированием) в сотни раз ниже, чем бытовые приборы и полностью соответствуют предусмотренными СанПиН нормам, предельно допустимым (ПДН).

Как вариант – уложить поверх схемы металлическую сетку, которая подключается к контуру заземлителя (для выравнивания потенциалов). Такое решение часто реализуется в сырых помещениях, и действующая редакция ПУЭ монтаж в них теплых полов при выполнении ряда условий не запрещает.

На заметку! Если проанализировать информацию о безопасности теплых полов, коей в интернете достаточно, то людей, скептически относящихся к подобным схемам, довольно много. Они высказывают опасения, что фон, создаваемый материалами, обеспечивающими искусственный подогрев, нарушает иммунные процессы, провоцирует появление варикоза вен, негативно отражается на протекании беременности и так далее – различных «страшилок» хватает. Но при этом не приводится никаких официальных доказательств – где, когда, кем производились соответствующие исследования, их результаты. А вот сертификат на продукцию – аргумент более чем солидный.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из основных минусов водяного теплого пола является сложность проведения ремонтных работ. Что делать, если сразу после монтажа стяжки или спустя несколько лет эксплуатации появляются признаки течи в контуре отопления. Сегодня мастер сантехник расскажет, как сделать ремонт теплого водяного пола.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стоит отметить, что при условии использования качественных труб и фитингов, срок эксплуатации составит не менее 50 лет. В течение этого времени исключается возникновение течи по причине истончения прочности стенки водяного контура. Но, несмотря на это, вероятность протечки водяного тёплого пола все же существует.


  • Проведение ремонтных работ. Наиболее часто целостность контура повреждается при укладке полового покрытия, а также при необходимости закрепить, какую-либо конструкцию на уже залитом фундаменте;
  • Нарушение правил монтажа. Гарантией от протечек является использование цельной трубы для всего контура отопления укладываемого на пол. Использовать соединительные муфты следует только в местах выхода трубопровода из стяжки (подключение к водяному коллектору, котлу и т.д.).

Если пробили контур тёплого пола, то это не обязательно означает, что придется снимать все бетонное основание в поисках протечки. Существуют способы, как определить месторасположение пробоины.

Первое, что указывает на наличие протечки, это появление большого количества конденсата на поверхности пола. Но зачастую, определить по этому признаку, где именно находится дырка в контуре отопления, в большинстве случаев не получится.


  • Определить протечку можно с помощью следующего проверенного метода. Сверху стяжки натягивается полиэтиленовая пленка и оставляется на сутки. В месте утечки за это время скопится большое количество конденсата;
  • Еще одним способом узнать, где пробиты трубы, является использование аппаратов для опрессовки. После создания давления, стяжка прослушивается обычным стетоскопом. В результате можно узнать наличие течи, с точностью буквально до нескольких сантиметров.
  • Наверное, самый неприятный способ узнать о локализации протечки состоит в следующем. Со временем вода просочится сквозь стяжку к соседям снизу (если пол уложен в многоэтажном доме). Место скопления влаги на потолке и будет локализацией протечки.

Обратите внимание! Чтобы четко увидеть признаки протечки водяного пола и место локализации, следует заполнять систему отопления не ранее 30 дней после монтажа стяжки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После определения места протечки, выполняется ремонт трубопровода. Выполнить устранение протекания можно самостоятельно. Для этого потребуется наличие специального инструмента и соблюдение следующих этапов ремонта:


  • Если в трубопровод попали сверлом или кругом болгарки, нельзя вынимать инструмент, пока из системы не была спущена вода;
  • Снимается слой стяжки рядом с локализацией протечки. Ремонт пола без вскрытия невозможен, но можно обойтись «малыми жертвами», при условии точного определения места разгерметизации. Стяжка легко снимается перфоратором с насадкой «лопатка»;
  • Место расчищается. Концы поврежденной трубы изолируются и загибаются кверху, чтобы избежать попадания мусора;
  • Край одной из труб развальцовывается. После этого на него надевается фитинговое соединение. Для прочности кусок трубы запрессовывается. После этого операцию повторяют со вторым куском трубы. В конце концов, полностью заменяется поврежденный участок водяного контура;
  • Выбоина заливается стяжкой. Лучше всего клеевой массой для теплых полов.

Обратите внимание! Если для контура использовались металлические трубы, то решение проблемы пробития состоит в устранении течи без монтирования дополнительного участка. Протечка устраняется методом сварки или пайки

Технология ремонта протечки может несколько отличаться в зависимости от используемого материала, времени эксплуатации водяного контура и других факторов.

В первую очередь защитой от протечек является аккуратность во время проведения финишных работ по укладке напольного покрытия. Было бы неплохо расчертить места прохождения труб на схеме и потом тщательно придерживаться схемы. Еще одним способом избежать разгерметизации является соблюдение правил эксплуатации и использование качественного трубопровода.

Хотя, кажется, что за хорошие пластиковые трубы придется заплатить намного больше, стоимость устранения протечек водяного отопления под полом, с учетом испорченных отношений с соседями, нервами и частичной заменой напольного покрытия, превысит любые затраты. Трубы, которые заливаются в пол, должны быть сплошными, не допускается использование стыков.

Все эти меры позволят снизить вероятность возникновения протечек и необходимость в проведении ремонта теплых водяных полов своими силами или с помощью привлеченных специалистов.

Системы защиты от протечек воды

Представляем вам самые современные интеллектуальные системы защиты от протечки воды, которая защитит ваших соседей и вас от затопления в случае поломки стиральной или посудомоечной машин.

Готовые комплекты системы защиты

Краны шаровые с электроприводом

Датчики протечек воды

Модули управления

Дополнительное оборудование

Защита от затопления на любой случай.

Тем, кто ищет решение на все случаи жизни, подойдут системы Neptun и Aqua Comfort. В комплект входят два крана, которые устанавливаются на проточную воду – холодную и горячую.

Для любителей комплексного управления и полного контроля, подойдут системы защиты от протечек воды Neptun WIFI и Neptun Smart. Эти устройства позволят контролировать сохранность вашего дома и соседей даже удаленно, в режиме онлайн. Системы этих серий гармонично встраиваются в систему «умного дома» и предупредят о возможной проблеме на телефон.

Самая надежная защита от протечек Neptun IWS

Система защити от протечки воды Neptun IWS состоит из трех принципиальных блоков:

  1. 1. Модуль управления Neptune Base – мозг системы. Он аккумулирует данные, поступающие с датчиков и передает «распоряжение» на отключение воды при возникновении протечки.
  2. 2. Три датчика протечки воды – глаза или сенсоры системы. Они располагаются на полу в трех ключевых точках за посудомоечной или стиральной машиной. И при возникновении протечки – сырости даже в небольшом количестве – передает сигнал тревоги в «мозг».
  3. 3. Кран шаровой с электроприводом – руки системы. Кран «врезается» в водопровод. И при первом же сигнале тревоги перекрывает ток воды.
  4. Результат: протечка устранена в самом своем начале, ремонт соседей в порядке, ваши финансы – под надежной защитой!

Безопасность в каждой детали

Кроме того, что система от протечек воды защищает вашу квартиру от внезапных протечек посудомоечной и стиральной машины, а также других приборов и в целом водопроводной системы, она обладает высоким уровнем собственной безопасности.

Не смотря на то, что модуль управления подключается к сети 220 В, расход электричества минимален. Напряжение подается только во время перекрытия воды, в остальное время аппаратура работает в режиме «ожидания».

Читайте также: