Запах от линолеума ютекс

Обновлено: 18.04.2024

Замечали ли вы, как со временем линолеум начинает темнеть? Вроде и моешь его регулярно, а через год-два и цвет уже не такой яркий, и появляется сероватый оттенок, которого изначально и близко не было.

Вымыть линолеум при помощи одной только воды и тряпки и добиться идеальной чистоты – точно не получится. Лично в этом убедилась, когда в одну из генеральных решила вымыть пол при помощи моющего пылесоса. Собрала такой концентрат грязи, как будто пол месяцами никто не мыл.

Убирать пол каждую неделю моющим пылесосом – удовольствие сомнительное, потом сам пылесос мыть замучаешься.

Чтобы линолеум всегда был чистый, достаточно знать несколько нехитрых секретов. Сейчас я про них расскажу. Но перед этим несколько слов о том, чем категорически нельзя мыть линолеум.

  • Горячая вода. Да, она лучше справляется с загрязнениями. Но сильный перепад температур приведет к хрупкости полотна.
  • Пищевая сода и средства на ее основе. Щелочь приведет к появлению микротрещин.
  • Чистящий порошок. Любой абразив приведет к появлению царапин.
  • Стиральный порошок. Вымывает цвет, разрушает защитный слой.
  • Хлорсодержащие средства. Выгорание цвета обеспечено.

Использую для мытья линолеума несколько вариантов чистящего. Чередую их между собой, но вы можете выбрать одно, которое вам понравится больше всего.

Все варианты работают отлично и после мытья с этими средствами линолеум будет скрипеть от чистоты. От серости и налета не останется и следа.

От стойкой грязи и серого налета

Лучшее средство для мытья линолеума. В теплую воду трем настоящее хозяйственное мыло. Лучше всего взять с маркировкой 75%. Вполне хватит 50-70 г мыла. Вода должна быть слегка мыльной.

Можно сфилонить, и взять жидкое мыло, но результат может оказаться чуть хуже. Все зависит от добросовестности производителя.

Если линолеум очень грязный, мылим сам пол и чистим губкой или щеткой. После смываем грязь и мыло чистой водой.

От грязи и запаха

Использую это средство примерно раз в несколько месяцев, когда хочу не только отмыть квартиру, но и очистить ее ото всех скопившихся запахов. Средство отлично подходит для весенней уборки и для мытья пола в кухне.

  • Для приготовления раствора понадобится только уксус. Я беру 9-процентный. Уксус размягчает грязь, и она легко отходит от поверхности.

Поступаю следующим образом.

  • В ведро теплой воды наливаю 150 мл 9-процентного уксуса. У меня это количество идет на 8 литров воды.
  • Теперь просто моем пол, как обычно.

Вода будет слегка пахнуть уксусом, но эта проблема легко решается эфирным маслом. Для уборки беру самое дешевое эфирное масло в «Светофоре».

Чистим линолеум и энергетику в доме

Очень люблю этот состав, пол после такого мытья источает запах чистоты, ходить по нему – одно удовольствие.

В воду для мытья пола добавляю горсть соли. Беру самую дешевую, без всяких добавок. Растворяю. Добавляю столовую ложку геля для мытья посуды, но можно и без него.

Кстати, читала, что мытье пола солью помогает очистить квартиру не только от грязи, но и от негативной энергетики.

Вот такие несложные для выполнения правила, которые помогут вымыть линолеум до скрипа.

Здравствуйте друзья,
в середине февраля 2019 года уложили новый линолеум фирмы Ideal Ultra CRACKED OAK 2 (696M) на войлочной основе. Воняет до сих пор, то есть уже полгода.
Сильно воняли боковины, но я их залил герметиком, вроде стало меньше вонять, но совсем запах не исчез.
Теперь выяснили, что сама поверхность тоже воняет, причем если мокрая - то воняет сильнее. Для меня это не понятно от слова совсем - это что же за защитное покрытие такое.
Мыли уже всякими "мыльными" средствами, и уксусом, по нескольку раз, ничего не помогает. Один раз мыли 4 раза подряд - а вода всё равно черная. Явно что-то с этим линолеумом не так.
Очевидно, придется менять - по всей квартире, все 42 квадрата. Жалко до слез, мастера так его хорошо уложили, рисунок везде подобрали.
Вопрос такой - все двери уже установлены, как переложить линолеум, чтобы не было щелей вокруг дверных коробок? Как это делается, подпиливается дверная коробка? Какие ньансы, если менять линолеум на ламинат?





ну если на растворитель-тест
рисунок не стирается

  • то все с ним нормально
    прогрейте его теплопушкой хорошееечно
    чтобы убрать эмиссию летучих веществ
    и будет вам щастье

Там до рисунка 4,2мм. И дополнительно ещё какого-то "инновационного" покрытия "PU GUARD PROTECTION".
Вот что пишет про него производитель -
"PU GUARD PROTECTION - это специальный защитный слой, изготовленный на основе акрила и полиуретана. Его толщина для каждой коллекции индивидуальна и составляет 0,15-0,6 мм. PU защита придаёт изделию дополнительную прочность и обеспечивает ему долговечность, также она гарантирует покрытию защиту от влаги, ультрафиолета, грязи. " и дальше бла-бла-бла.
Не думаю, что тепловая пушка поможет, просто невозможно же тут передать, насколько он воняет. К сожалению, укладка происходила без меня, в первый раз в квартиру вообще зайти нельзя было. И даже сейчас, через полгода подходишь к двери, так уже в подъезде чувствуешь, как шманит.
Я больше грешу на неправильное хранение - покупали и укладывали зимой, может там в этом лаке какие-то микротрещины образовались. Лежит он хорошо и выглядит очень хорошо. И не дешевый. Кто же знал, что такая засада будет.
Но растворитель и пушку попробуем, за совет спасибо.

ZxReader, Обращались в организацию где приобретали линолеум или к производителю? Может быть они что подскажут и о нюансах расскажут.

ADM05 , нет, не обращались, продажники - это довольно маленькая контора, просто перепродавцЫ. Производителю писали, но он молчит. Есть ли смысл метать бисер, люди в интернете не добиваются в подобных случаях ничего.

Если менять линолеум, можно ли будет новый засунуть аккуратно под дверные коробки? Сейчас стыки как раз под дверями. Можно ли повторить аккуратно?
Просто двери в пленке, боюсь ,если подрезать, будет сильно видно задиры пленки.

это вам так кажется
у него общая толщина меньше

тряпочкой с водным красителем пройдите по поверхности
если они есть - вы их обязательно увидите

fhntv , ой, точно, вот данные с сайта производителя


Короче, попробовали все средства:
1) Грели пушкой - вроде помогло, но не надолго. Через 2 дня опять завоняло с прежней силой. Проверяли на кусках, не на всём полу.
2) Мыли уксусом - весь пол по всей квартире, естественно, после такой помывки довольно долго только уксусом и воняло. Не помогло.
3) Растворитель УайтСпирит - вообще ни о чём, как будто и не обрабатывался. Проверялось на куске.
4) Сода - не помогает абсолютно.
5) В багажнике машины разлилась зимняя омывайка стекол, кусок линолеума полежал в этой лужице. Вот это лучше всего сработало, правда несколько дней воняет уже самой омывайкой. Даже обрезанные края пахнут омывайкой, и окрасились в прекрасный бирюзовый цвет.
6) После этого мыли летней омывайкой весь пол, на два раза. Надо признать запах несколько уменьшился, но совсем не ушел.
7) Последняя попытка была концентрированным ДокторомПеппером, в нем вроде состав похож на летнюю омывайку - результат еще не проверяли.

Еще раз проверили - реально, вода черная после каждой помывки, то есть чего-то с него смывается. Жена вспомнила, что когда клеила обои, ходила босиком и подошва ног все время черная была. Тут, после такого количества помывок, пол уже чище, чем в операционной должен быть, но всё равно каждый раз вода черная. По-ходу, пока нахрен эта дрянь не смоется, проблема не уйдет. Обсуждали уже в шутку вопрос, может купить рробота-уборщика, пусть моет круглые сутки

После ремонта зачастую возникает вопрос, что делать, если воняет линолеум. В первую очередь необходимо определить природу неприятного аромата. Если напольное покрытие новое и хорошего качества, то через несколько дней запах исчезнет самостоятельно. В противном случае можно попробовать избавиться от химического запаха использую нехитрые приемы.

Природа запаха

Достаточно часто новый линолеум излучает неприятный химический запах. Для того чтобы этого избежать, рекомендуется при выборе напольного покрытия принюхаться к нему, это поможет определить его качество. Но такой способ работает далеко не всегда. В некоторых ситуациях аромат от линолеума становится настолько сильным, что это отражается на состоянии домочадцев.

Природа запаха нового линолеума идентична практически всегда. Различия наблюдаются только в степени его выраженности. Запах химический, немного напоминающий запах резины.

Основные способы проветривания

Самым простым и результативным способом избавиться от неприятного запаха считается проветривание. Но если он слишком сильный, то даже продолжительное проветривание не принесет желаемых результатов.

В этом случае рекомендуется использовать ароматические свечи, либо обработать линолеум уксусным раствором.

Проветривание

Свечи

Использование свечей не настолько легкий метод, так как сам процесс требует постоянного контроля. Он может быть не удобен тем, что помещение нельзя оставить без наблюдения.

Как быстро убрать неприятный запах из микроволновки, 20 средств

Обычные

Обычные свечи применяются для устранения неприятного запаха, но такой метод нельзя назвать по-настоящему результативным. Аромат обычных свечей не настолько выражен, при этом он придется по вкусу далеко не каждому.

Аромат обычных свечей не настолько выражен, при этом он придется по вкусу далеко не каждому.

Стоит отметить, что убрать полностью обычными свечами затруднительно. Действие слабое, оно достигается за счет того, что химические соединения сгорают в воздухе. От продолжительного использования обычных свечей у некоторых людей начинает кружиться голова.

Ароматические

Ароматические свечи обладают наиболее ярким эффектом для устранения неприятного аромата. Плюсом такого метода является то, что аромат можно подобрать самостоятельно, учитывая собственные предпочтения. Для наилучшего результата рекомендуется расставить несколько свечей по всей квартире. Ароматические свечи достаточно быстро справляются с этой задачей, но для надежности процедуру разрешается повторить. Затем необходимо проветрить помещение.

Обработка уксусным раствором

Уксус является слабой кислотой, его часто применяют в целях ликвидации неприятных запахов. Уксусный раствор наносится не на весь линолеум полностью, а лишь на его срезы.

Раствор не нанесет ущербу покрытию. Для улучшения результата уксус наносится на срезы несколько раз.

Использование раствора марганцовки

Если линолеум светлого цвета, то использовать марганцовку нежелательно, так как даже слабый раствор способен оставить пятна и разводы. Марганцовку необходимо развести с водой так, чтобы получился раствор бледно-розового оттенка. После этого он наносится на срезы.

арганцовку необходимо развести с водой так, чтобы получился раствор бледно-розового оттенка.

Сода также часто используется от неприятных ароматов. Для этого необходимо помыть полы приготовленным раствором. Для этого смешивается половина стакана соды и ведро воды. Для мытья пола достаточно полученного раствора, химические моющие средства не добавляются. По желанию они используются отдельно.

Сода применяется не только в качестве раствора, но и в сухом виде. Сода рассыпается по всей поверхности линолеума, после чего нужно ее оставить на день. За этот период сода впитывает в себя неприятные запахи. После этого все убрать при помощи пылесоса, а затем протереть поверхность влажной тряпкой.

ТОП 10 методов, как избавиться от неприятных запахов из кондиционера в квартире

Прогревание

Прогревание материала целесообразно лишь тогда, когда данная манипуляция выполняется до его укладки. Рулон линолеума прогревается заблаговременно. Выполняется это просто – материал нужно разместить вблизи отопительных приборов. Действие обуславливается тем, что срезы просыхают, за счет чего химический аромат ликвидируется.

Клейкая лента

Применение клейкой ленты – легкий способ устранить неприятную вонь. Такой материал потребуется для того, чтобы тщательно заклеить срезы, от которых собственно и исходит запах. Заклеенные участки рекомендуется замаскировать при помощи плинтусов после укладки покрытия.

Применение клейкой ленты – легкий способ устранить неприятную вонь.

Советы и рекомендации

Если вышеперечисленные способы не приносят желаемого результата, то существуют следующие рекомендации:

  1. Если химический запах не исчезает в течение продолжительного времени (более месяца), то покрытие лучше всего полностью заменить. Оставлять пахнущий линолеум опасно, так как это отражается на состоянии проживающих.
  2. Для ускорения результата устанавливается воздухоочиститель. Дополнительно используется освежитель воздуха, который способен работать автоматически.
  3. Очистить помещение от вредных веществ поможет кварцевая лампа. Она не только устраняет химические соединения, но и помогает ускорить процесс избавления от запаха.
  4. Использование лимона помогает за короткий срок ликвидировать аромат, если наносить его непосредственно на сами срезы.

Насколько сильно будет пахнуть линолеум, зависит от того, из какого материала он изготовлен. Менее синтетические материалы излучают аромат льняного масла и не доставляют серьезного дискомфорта. Такой запах ликвидируется самостоятельно в течение недели. Если в помещение влажность повышена, то указанный период увеличивается.

Поливинилхлорид, из которого часто производят напольные покрытия, также излучает запах. Как правило, он сохраняется до трех недель. Если материал перед укладкой разложить лицевой стороной вниз и оставить на пару дней, то это поможет как можно скорее проветрить помещение.

Мария Чистякова

Мы не живем в этой квартире, но когда заходишь в помещение никакого постороннего запаха нет. В магазине понюхайте его.

Оксана Ермакова


Оксана Ермакова

Дарья Жигучева


Дарья Жигучева

Елена Мишурнова

Лена Иванова

Настя Пьянкова(гандич)

Мария Седышева

За неделю выветрился. У нас просто окна все закупорено. И мы там не живём, проветривали 1р в сутки по 2ч. Шкаф у нас вонял сильнее))

Сергей Иванов

DELETED

😍

Все нормально !
Линолиум постелили в июле, причем была жара.никакого запаха нет и я люблю этот линолиум

Дарья Жигучева


Дарья Жигучева

Екатерина Вдовина

Регина Губеева

Елена Лешова

Наталя Шилкина

Наталя Шилкина

Арина Ермолович

Наталя Шилкина

Дарья Домиенко

🤔

Наталя, все пишут, что линолеум серый, а на фото он бежевый. Какого он все таки цвета?

Дарья Жигучева


Дарья Жигучева ответила Дарье

Дарья Домиенко

Яна Адеева

Дарья Жигучева


Дарья Жигучева

Igor Sml


Igor Sml

Дарья Жигучева


Дарья Жигучева

Дарья, Скажи пожалуйста тоже хотим купить ютекс форум форест 3 916l -4.8. Как он на продавливаемость? У вас он уже не один год. Какие отзывы. А ту мне советуют таркетт. А нам этот понравился

Дарья Жигучева


Дарья Жигучева ответила Алсу

Алсу, стульями и столом не продавливается,а кровать и шкаф продавили,надо было подложки по углам положить,ребристый сильно,замучалась его отмывать, лучше бы темно серый взяла, теперь каждое мытьё полов,это на коленях с щеткой,в спальне у меня лежит таркет,такого же цвета,от моющего средства розовыми пятнами пошёл

Не знаю чем пахнет Ваш,но мы как -то купили с стойким запахом уксуса. Чем только не мыли, спустяполгода поменяли ,не выдержали запах.
Дак он потом лет 5 на даче лежал , и так и вонял))))

Татьяна Манченко

Таня Вожжова

Татьяна, а как называется линолеум? у вас линолеум сверху пахнет или срез и снизу подложка ? Может плинтусами закрыть

Natali Romanova

Татьяна Манченко

🙈

Наталия, таркетт тоже, месяц уже лежит и воняет

Александра Щука

😂

2 года я его чуяла. 2 года Карл

Юля Петрова

🤷‍♀

Это же линолеум

Таня Казимирова

Галина Устинова

Недавно стелили линолеум Juteks - вообще не пах ничем совсем. Ещё рулон лежит у родителей в комнате, никак не постелим, некому заниматься

Татьяна Манченко

Галина Устинова

Таня Вожжова

Галина Устинова

Александра Щука

Мыть с уксусом и зажигать свечи. Пишут так формальдегид и фенол(вроде как раз эта бяка и воняет)быстрее улетучиваются.

Kristina Pologova

Оля Кузнецова

Яна Хромова

Екатерина Пирогова

Однозначно снимать. Он вас травит!
поливинилхлоридный линолеум "славится" своими токсичными смолами, ксилолом, толуолом, которые вредны - химические соединения вызывают раздражение глаз, кожные болезни, нервные расстройства.
Запах очень опасен, особенно если линолеум постелен в солнечной комнате. Испарения в этом случае происходят интенсивнее - они негативно воздействуют на легкие, печень, вызывают мигрени, тошноту и даже онкологические заболевания.

Читайте также: