Запах из под пола в квартире

Обновлено: 19.04.2024

У нас в квартире неприятный запах из пола. Дом-описание: 2-х этажный кирпичный дом на 8 квартир, в поселке, моя кварт на первом этаже, пол дерево и все под ним только земля, есть ямка для овощей но мы ей не пользуемся. Дом без воды, отопление печное. унитаз в квартире от него труба в выгребную яму, она находиться прямо около дома под окнами туалета (яму выгребали 2 года назад) . Яма на 4 квартиры. Так как я живу на 1-м этаже из подпола идет неприятный запах в квартиру сыростью и затхлостью, пахнет все и мебель и вещи я никак не могу избавиться от этой проблемы! В прошлом году сделали так: купили и естественно сделали- утеплитель, линолиум и монтажную пену. Но запах все равно идет!! ! Стены не ровные и пол то же соответственно из-за этого как ни старались, но где то остались щели из которых и пахнет. Нужны только дельные советы что делать с этой проблемой, как избавиться от неприятного запаха затратив не очень много денег?

У вас сырость по полом. В нормальной ситуации, земля внутри фундамента, сухая. Надо искать источники влаги и действовать в соответствии. 1. Не течет ли чего сверху. 2. Нет ли трещин в фундаменте и отмостке. и. т. д. Есть ли продухи в фундаменте их на лето необходимо открывать.

Ничего Вы не сделаете. В подвале окошки есть для проветривания? Вот пусть хотя бы проветривается. Но это летом. Зимой-то их закрывают, для тепла.

Прошлый год был очень сырой Все пропиталось влагой От плесени может помочь Белизна Я читала что это лето будет сухое Может когда просохнет и запах уйдет

Вам проблему надо не в квартире решать, а под ней. надо смотреть и избавляться от причины этого запаха, который из под пола тянет.. . Вам там нада смотреть.. . может там вода застаивается или к нечистотам есть отверстие.. . это там в этом промежутке между полом и землей надо смотреть.. . и там уже или насыпку делать или прослойку, а не только в квартире.

а Вы пристройте в крышку выгребной ямы трубу диаметром хотя бы 80мм. И если верх этой трубы будет хотя бы немного выше Вашего унитаза - запах беспокоить перестанет. По крайней мере, Вас.

снять пол, слой земли, насыпать гравия, песка, потом керамзита, поверх сделать стяжку. На стяжку либо половую рейку либо фанеру и поверх ламинат, линоль..

хаски дал дельный совет. у меня дом свой тоже с выгребной. также пахло. я сделал вытяжку из выгребной и все ля ля фа. потом для уверенности в подполье поставил электрический уловитель запахов типа конди сам включаеться раз в день на час и запах приятный

Подпол сырой, в земле живут микроорганизмы, плесень, грибки - всё выделяет запахи - продукты жизнедеятельности, возможно живут мыши. ,
Надо избавляться от влаги. , Надо проводить обработку от микроорганизмов, грызунов. ,

Как это делать - устройство вентиляции и изоляция от попадания воды под пол ( протечки, грунтовые). ,

Наперво - придётся разобрать ваш пол, никуда не денешься, а там - по месту, и хоть знакомого какого позовите - раз сами уже полы себе раз неправильно сделали - хоть советом пусть поможет на месте.

Вашу яму пора прочистить. под пол нужно глянуть тщательно, может труба уже прохудилась и там уже разливаются нечистоты. а так, как у Вас уже там всё пропиталось, то придётся ещё долго нюхать это. а щели запеньте и замажте ..

Надо отверстия с обеих сторон, даже штуки по две, для проветривания пространства под полом, их называют продухи.

1. Поменять в подполе все канализац. трубы на новые.
2. Засыпать весь подпол песком. Гидроизолировать. Утеплить. Сделать стяжку.
3. Сделать вытяжку из
выгребной ямы.

у меня такая же проблема не приятный запах изпод пола открываю окно для проветривания ковралин дышит поднимается в верх в низ я непойму что делать?

Не уверен, но может быть запах от самого ламината: , если не вот это: .

Я так поняла, что запах от гидроизоляции. В подвале находятся трубы отопления, которые нагревают нашу гидроизоляцию и происходит испарение.. Можно ли чем нибудь сверху покрыть стяжку для того, чтобы этот запах тне выходил наружу или нужно все полы переделывать?

eskimo написал :
Можно ли чем нибудь сверху покрыть стяжку для того, чтобы этот запах тне выходил наружу или нужно все полы переделывать?

Полиэтиленом покройте, только все швы проклейте скотчем. Запах уменьшиться, но совсем не пройдет.
Запах пройдет через год, когда битум высохнет.

P.S. Не нужна гидроизоляция по всей квартире..

Да не удержит полиэтилен. ищите трещины в стяжке и заделывайте их. Кстати действительно может и не битум виноват, ламинат тоже пахнет, да и самовыравнивающиеся смеси тоже. а может у Вас крысиное гнездо где образовалось.

Кстати, что за подложка?

Подложка пробковая.
Ламинат в ОБИ куплен.
Смесь Ротбанд и пескобетон. Какая-то розовая жидкость между ними.
Но гидроизоляция черная была в рулоне, в виде пленки, потом ее специальной лампой расплавляли. Покупали на строит. рынке в Строгино по рекомендации нашего мастера.
Если придется переделывать полы, посоветуйте, делать гидроизоляцию в спальнях 1-го этажа с подвалом и какую покупать.

Подложка под ламинированный паркет должна быть паронепроницаемой. Если настилается пробковая подложка - под ней обязательно должна быть пленка, 100 мкр, в 2 слоя, с перехлестом на 20 см и проклеенная скотчем. Внимательно читайте инструкции на упаковках.
Чтобы избавиться от запаха нужно перестелить ламинат, уложив под пробку ПЭ пленку. Склеить стыки хорошим скотчем, им же тщательно проклеить по периметру примыкание пленки к стене. Хорошо проветрить комнату.

eskimo написал :
Смесь Ротбанд и пескобетон. Какая-то розовая жидкость между ними.

Именно так? Ротбанд на пол под ЦПС, а между ними бетоноконтакт? И какая толщина стяжки?

толщина стяжки сантиметров 10

2eskimo Насколько знаю, в обычных жилых помещениях гидроизоляцию (чаще только обмазочную, по стыкам плит) используют только для предотвращения возможных протечек влаги из стяжки на нижних соседей. Но у Вас - 1-й этаж, соседей внизу нет. Кроме того, по какому-то СНиПу гидроизоляция делается на 1-м этаже, когда НЕТ ПОДВАЛА. У Вас он есть. Как строители объяснили её необходимость? И второе. Ротбанд - это гипсовая штукатурка для стен и потолков. Её прочность не сопоставима с прочностью ЦПС. Если Вы ничего не перепутали, то это кое-что говорит о квалификации Ваших "мастеров".
зы. Почитайте ФАКи про стяжку и гидроизоляцию в начале форума - много полезного.

Добрый день,
в квартире в старой панельке был сделан ремонт, со снятием старых полов.
Через несколько месяцев почувствовали запах, похожий на разложение мыши. В основном в одной комнате в углу, но если снять плинтус, то и по всей длине края ламината. В соседней комнате в том же углу тоже бывает запах.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Мои варианты:

  1. В плиту, в пустоты заползла крыса или еще кто-то и сдохла. - Возможно ли такое вообще?
  2. В перекрытиях есть трещины и туда проходит вонь из мусоропровода. - Возможно ли вообще? Почему тогда именно в одной комнате?
  3. Заложили что-то при ремонте. - Строители знакомые, причин мстить не было. маловероятно.
  4. Какие еще могут быть варианты.

Muuxtug , Ну тут расшивать шов и искать источник запаха, заодно промазать трещины. Если причин мстить у строителей не было то пригласите их на консилиум.

eric , да они те ещё мастера) а ломать ремонт и штробить новую стяжку, это уже в самом крайнем случае. Может крыса сдохнуть в пустотах плит?

Muuxtug , У вас какой этаж? Как по вашему мнению могла крыса попасть в перекрытие? Как долго продолжается запах, крыса не настолько большое существо что-бы долго вонять.
Если Вы не совсем хорошо отзываетесь о мастерах то и не исключен "сюрбриз". Сняли плинтус, снимете один или два ряда ламината вдоль стены. Придется воспользоваться природным сенсором и прочуять место максимального запаха. Варианта два, найти и устранить или смириться с запахом.

eric написал:
Варианта два, найти и устранить или смириться с запахом.

Вариант один - первый. Это мазохистом надо быть - чтобы согласиться на второй вариант.

Крупный грызун может разлагаться на протяжении 2—3 месяцев, наполняя комнаты отвратительными миазмами. Что касается маленькой мыши, то в сухом вентилируемом месте к третьему дню разложения запах ослабевает, а через неделю и вовсе исчезает.

Во влажном плохо вентилируемом пространстве процесс может затянуться на несколько недель. С крысами все гораздо сложнее. Поэтому необходимо срочно найти труп грызуна, каких бы размеров он ни был и как можно быстрее избавиться от него.

Что делать, если дохлую крысу достать невозможно.

Очень часто крыса заползает в совсем недоступное место. В такой ситуации запах разлагающегося трупа крысы под полом слышится очень сильно и долго, однако обнаружить и достать ее труп невозможно. Поэтому единственный выход – загерметизировать место его пребывания в подполе, для чего необходимо полностью закрыть и замазать все щели в полу и стенах. Средства для уничтожения плохого запаха

Важно! Трупные миазмы не только неприятны для человека, но и представляют некоторую опасность: могут вызвать сильное отравление, при разложении также происходит инфицирование всех близлежащих поверхностей.
Для удаления неприятного запаха существует несколько способов, помогающих его перебивать или убирать:

  • Проветривание жилища – делается обязательно, причем наиболее длительное. Необходимо открыть все окна на несколько дней, чтобы по комнатам «гулял» сквозняк. Чем холоднее будет на улице воздух, тем лучше, т.к. грызуны не переносят холода, и потому живые особи поскорее постараются уйти подальше.
  • Самый простой способ до покупки специальных средств – разложить в помещении кофе в зернах или кофейную гущу, которые хорошо поглощают неприятные испарения.
  • Обработка уксусом всех поверхностей, особенно мебели, углов, пола и др. Кислота, входящая в состав уксусной эссенции, поможет быстро нейтрализовать запах дохлой крысы и следы пребывания грызунов в доме. Сам уксусный запах обычно испаряется в течение нескольких дней.
  • Применение марганцовки в растворе поможет продезинфицировать все поверхности, уничтожив вредные бактерии и сам «аромат». Для этого необходимо помыть раствором полы, протереть плинтусы, а также распылить его в щелях и других местах, под которыми внизу предположительно разлагается труп крысы.
  • Для дезинфекции и удаления запаха используют хлорсодержащие жидкости. Идеально подойдет Белизна, с помощью раствора которой нужно обработать все полы, плинтусы, щели рядом с тем местом, откуда идет запах.
  • Аналогичным образом применяют и раствор с перекисью водорода, помогающий удалить неприятный «аромат».
  • В магазинах продаются нейтрализаторы запаха в виде порошка или жидкости, которые достаточно эффективно справятся с вредными миазмами.
  • Перебить запах от разложения можно при помощи горения лучины или ароматных палочек, с которыми нужно пройти по всем комнатам, также можно положить в банку подожженный и тлеющий кусочек ваты и поставить в комнате на некоторое время.
  • Абсорбенты или поглотители запаха продаются в хозяйственных магазинах, который подвешивается в доме и способен поглощать запах за время от нескольких часов до недели.
  • Для очищения воздуха можно поставить ионизатор, который не только уберет неприятный «аромат», но и уничтожит микробы, вредные бактерии.

Если все же после нескольких процедур неприятный запах остался, то специалисты рекомендуют воспользоваться дезинфицирующими веществами, расщепляющими белковые соединения, благодаря чему хорошо удаляются остатки запаха. Такие растворы продаются в аптеке для стерилизации медицинских инструментов и уничтожения болезнетворных бактерий.

Важно! При использовании различных химических веществ, таких как уксус и хлорка, чтобы не получить химические ожоги кожи или слизистых оболочек, следует надевать защитные перчатки и респиратор.

Многие люди не знают, что делать если под полом сдохла крыса, поэтому желают решить проблему с помощью специалистов. Наиболее часто вызов такой службы необходим при наличии умерщвленных вредителей в подвалах многоквартирных домов. Информацию о таких случаях необходимо сообщать в ЖЭК или ЖСК, потому что плата за дератизацию часто уже включена в перечень средств за содержание имущества дома.

Если человек не знает, какие службы могут найти дохлую крысу и обеспечить дератизацию помещения, то информацию можно найти в Интернете по конкретному региону проживания. При нежелании жилищно-коммунальных служб заниматься таким вопросом, следует обращаться в Роспотребнадзор либо органы СЭС.

Во многих городах существуют частные фирмы, решающие вопросы дератизации и поиска дохлых крыс в помещениях. После заключения необходимого договора и оплаты специалисты достаточно быстро решат эту «вонючую» проблему.

Год назад мы с мужем купили нашу первую квартиру в девятиэтажном панельном доме 70-х годов постройки. Денег хватило на двухкомнатную, но не новую квартиру и без ремонта.

Когда запахло далеко не жареным
Серьезной проблемой на тот момент был запах в квартире: оказалось, что бывшая хозяйка редко выгуливала своего пса. Вот он, видимо, и справлял нужду прямо у порога. Специфическая вонь не исчезла даже после того, как избавились от старых обоев и вымыли пол со всевозможными средствами. Тогда и забили тревогу.
Конечно, в наши планы входил ремонт, но мы не располагали большой суммой. А делать что-то нужно было прежде всего с полом. И мы решили устранить очаг запаха — перестелить деревянный пол в коридоре своими силами.

Муж разобрал старые доски до бетона и принялся укладывать новые. У пола в остальных комнатах был еще один недостаток — половицы местами отчаянно скрипели. Решено было еще и укрепить старые доски гвоздями.
И вот, когда работа была практически сделана, мы радовались как дети. Неприятный запах действительно исчез! Пол не скрипел. Правда, казалось, что из-за толщины новых досок пол немного приподнялся над прежним уровнем. Но это нас не пугало. Муж на тот момент уже занялся санузлом: избавился от напольной плитки и старого слоя бетона. Залил другой вровень с частично новым деревянным полом.

От пола до потолка рукой подать
Мастер, который укладывал в нашей ванной плитку, пожурил нас.
— Почему бы вам полностью не убрать деревянный пол и сделать бетонную стяжку? Никакого скрипа в будущем, да еще и потолок выше будет.
Действительно, про высоту потолка в квартире мы вообще не подумали. А ведь в планах натяжные потолки. Миссия которых еще и спрятать новые кобеля проводки. А это минус сантиметров 10! Перспектива жить с высотой в 1,30 не радовала. Мы же не хоббиты в конце концов. Бетонная же стяжка, даже с ламинатом и натянутыми потолками помогла бы нам выкроить эти самые 10 см свободы над головой.
Мы колебались, прикидывая, как стяжка влетает в копеечку. Да и сил, вложенных в уже проделанную работу, было жаль.

Дешево и сердито
Мастер-плиточник оказался на все руки мастером и предложил свои услуги по заливке пола. Объяснив вкратце технологию сухой стяжки с помощью цемента и песка, он предупредил, что берет не очень дорого, потому что большого опыта в этом деле у него нет. Мы решили рискнуть.

В целом, результат нас вполне устроил. Однако вот, что мы советуем на будущее:
• Определитесь с этапами ремонта. Все взаимосвязано, и ошибки в начале приведут к коварным последствиям в конце. Исключите их на этапе планирования.

• Бетонная стяжка – отличный способ избавиться от старого пола и еще увеличить расстояние до потолка. Наш новый пол получился единым по высоте, выбивается только санузел. Там пол мы залили вровень еще с деревянным полом, и переделывать не стали.

• Советуем не экономить на профессионализме мастеров. Большая часть выполненной работы нас устроила. Но финальный этап выравнивания «жидким полом» наспех испортил вес эффект. Неровности было видно невооруженным глазом.

• Неровная стяжка повлекла проблемы с укладкой ламината. В гостиной до сих пор в некоторых местах он проседает при ходьбе. Выход – постелить палас. Главное, что прошел год: нигде не вздулся и не разъехался. При укладке линолеума в коридоре и на кухне – проще. Хотя неровности пола все-таки проступают и заметны местами.

Спасибо что дочитали до конца. Не забудьте поделится с друзьями. Не совершайте наших ошибок!

Поможет ли доложить кафель?

В начале нужно определиться чем именно пахнет стяжка.

Возможно использовали битумную мастику в качестве гидроизоляционного материала, или тот же рубероид.

Запах битума устраняется проветриванием.

Перед заливкой стяжки поверхность грунтуется, если использовали вот такую


После разведения грунтовку нужно использовать в этот же день, иначе она протухнет и появится характерный запах сероводорода.

Или же грунтовали такой же грунтовкой поверх стяжки, например под плитку.

И в этих случаях запах удаляется проветриванием.

Или же замешивали раствор для стяжки на протухшей воде.

Возможно Вы живёте на 1 этаже и характерный запах идёт из подвала, причина устраняется в подвале и плюс качественная гидроизоляция перед заливкой стяжки, заделка всех щелей.

Возможно использовали просроченный раствор (готовый стяжечный), появился запах "химии", если проветривание в том числе длительное, не помогает, стяжку нужно сбивать, работу переделывать.

Из личного опыта могу добавить, сталкивался со стяжкой в которой использовали отработанный песок из лотка кошачьего туалета, стоял запах кошачьей мочи.

Такой песок использовать категорически нельзя, стяжку сбивайте до основы и заливайте повторно.

Или же использовали песок которым ранее засыпалась выгребная яма под уличным туалетом, песок впитал в себя эти "ароматы".

Возможно в качестве "балласта" под стяжку использовали различный мусор и не только строительный и в этом случае скорей всего стяжку придётся сбивать.

Или же использовали некие пластификаторы в стяжечном растворе, запах "химии" из-за пластификаторов.


Одно с другим не связано, перед укладкой кафеля полы не окрашиваются, если стоит запах краски, то стяжка тут не причём.


И фуга (затирка) и плиточный клей и сама плитка, влагостойкие материалы, но "запереть" запах кафелем, не получится.

Перед укладкой плитки нужно найти источник запаха и удалить его.

В большинстве случаев помогает проветривание и чаще всего речь идёт о длительном проветривании, а не о кратковременном.

Читайте также: