Замоноличивание колонн в стаканах фундаментов

Обновлено: 27.04.2024

Рекомендовано к изданию решением технического совета Ленпромстройпроекта Госстроя СССР.

Приведены указания по проектированию различных типов фундаментов и их расчет с помощью ЭВМ.

Для инженерно-технических работников проектных организаций.

При пользовании Пособием необходимо учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники» Госстроя СССР, «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта СССР.

Пособие разработано к СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» и СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений».

В Пособии содержатся основные положения по проектированию монолитных и сборных фундаментов под железобетонные и стальные колонны, их расчет и конструирование; приводятся указания по выбору оптимального варианта проектирования фундаментов, расчет и проектирование анкерных болтов и приемы армирования фундаментов.

Для облегчения труда проектировщиков приведены графики и таблицы для определения размеров фундаментов, примеры расчета и конструирования различных типов фундаментов.

Пособие разработано Ленпромстройпроектом — канд. техн. наук М.Б.Липницкий, В.А.Егорова; совместно с ЦНИИпромзданий — кандидаты техн. наук Н.А.Ушаков, А.М.Туголуков, Ю.В.Фролов; ПИ-1 - канд. техн. наук А.Л.Шехтман, А.В.Шапиро; НИИЖБом — кандидаты техн. наук Н.Н.Коровин, М.Б.Краковский; НИИОснований — д-р техн. наук Е.А.Сорочан.

Замечания и предложения по содержанию Пособия просьба направлять по адресу: 186190, Ленинград, Ленинский пр., 160, Ленпромстройпроект.

1.1. Настоящее Пособие, разработанное к СНиП 2.03.01-084 и СНиП 2.02.01-83, распространяется на проектирование отдельных железобетонных фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений.

1.2. Проектирование оснований зданий и сооружений, то есть подбор размеров подошвы фундамента из расчета оснований, рекомендуется выполнять в соответствии со СНиП 2.02.01-83 и «Пособием по проектированию оснований зданий и сооружений» (к СНиП 2.02.01-83).

1.3. Нагрузки и воздействия на основания, передаваемые фундаментами сооружений, должны устанавливаться расчетом, как правило, исходя из рассмотрения совместной работы сооружения и основания или фундамента и основания. Учет нагрузок и воздействий в расчетах оснований рекомендуется выполнять в соответствии со СНиП 2.02.01-83 и «Пособием по проектированию оснований зданий и сооружений».

1.4. Проектирование фундаментов, эксплуатирующихся в агрессивной среде, производится с учетом требований СНиП 2.03.11-85.

1.5. Применяемые в строительстве железобетонные фундаменты могут быть представлены следующими типами:

монолитные с применением многооборачиваемой инвентарной опалубки (черт. 1, 2);

сборные железобетонные из одного блока (черт. 3);

сборно-монолитные (черт. 4, 5).

Нормами предусмотрено замоноличивание стыков конструкций: колонн в стаканах фундаментов; оголовков свай; стыков колонн, балок, прогонов и ригелей с колоннами готовым раствором (бетонной смесью) с укладкой вручную и уплотнением глубинным вибратором, а с применением пресс-опалубки с помощью поршней пресс-опалубки.

А. ЗАМОНОЛИЧИВАНИЕ КОЛОНН В СТАКАНАХ ФУНДАМЕНТОВ

1. Очистка и промывка стакана фундамента.
2. Укладка и уплотнение бетонной смеси.
3. Вытаскивание клиньев.
4. Замоноличивание гнезд от клиньев бетонной смесью.
5. Заглаживание открытой поверхности.

Нормы времени и расценки на 1 стык

Примечание. При замоноличивании оголовков свай при объеме бетонной смеси до 0,1 м3 на 1 стык принимать Н.вр. 0,14 чел.-ч. Расц. 0-10,4.

Б. ЗАМОНОЛИЧИВАНИЕ СТЫКОВ КОЛОНН, БАЛОК, ПРОГОНОВ И РИГЕЛЕЙ С КОЛОННАМИ С УСТРОЙСТВОМ ОПАЛУБКИ ИЗ ДОСОК

Нормы времени и расценки на 1 узел

В. ЗАМОНОЛИЧИВАНИЕ СТЫКОВ КОЛОНН С КОЛОННАМИ ПРИ ПОМОЩИ
ИНВЕНТАРНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПРЕСС-ОПАЛУБКИ

1. Установка пресс-опалубки с открыванием крышек.
2. Укладка бетонной смеси в пресс-опалубку.
3. Закрывание крышек и нагнетание бетонной смеси в стык.
4. Разборка пресс-опалубки.
5. Заглаживание открытой поверхности.
6. Очистка пресс-опалубки от остатков бетона.

Норма времени и расценка на 1 стык

Subscribe via RSS

  • Больше половины опрошенных россиян считают Москву лучшим городом для фриланса 14.05.2022
  • Наталья Сергунина: С начала весенне-летнего сезона ВДНХ посетили более миллиона человек 14.05.2022
  • Покупка жилья в Симферополе 14.05.2022
  • Декан Московского Политеха призвал инвесторов рассматривать автоспорт как площадку для новых разработок 13.05.2022
  • «Холсим россия» приглашает молодежь на стажировку 13.05.2022
  • Владимир Ефимов: Город сдаст в аренду 18 помещений в пяти округах Москвы 13.05.2022
  • Пенсии для самозанятых 13.05.2022
  • Наталья Сергунина: Более 230 событий пройдет в Москве в рамках ак-ции «Ночь в музее» 13.05.2022
  • Владимир Ефимов: в 2021 году Щербинский лифтостроительный завод произвел четверть подъемников от общего числа в стране 13.05.2022
  • Сбербанк начал предоставлять малому бизнесу бесплатные онлайн-консультации с переводом на жестовый язык 13.05.2022
  • Кирилл Пуртов: более 15,5 миллиарда рублей сэкономила Москва на экспертизе цен в госзакупках 13.05.2022
  • Владимир Ефимов рассказал, сколько спорткомплексов, парковок и автомоек возведут инвесторы в ближайшие годы в Москве 13.05.2022
  • СберЛизинг получил аккредитацию Минцифры России как IT-компания 12.05.2022
  • ГЭС на 3D-принтере 12.05.2022
  • Куда уехал цинк? Почему вопрос диверсификации стал важным для металлопереработчиков 12.05.2022

1. Нормами выпуска предусмотрен монтаж сборных железобетонных и бетонных конструкций, а также монолитные бетонные и железобетонные работы для гражданских и промышленных зданий и сооружений.

2. Нормами предусматривают выполнение работ в соответствии с допускаемыми отклонениями, учтенными СНиП III-15-76, СНиП III-16-80, а также в соответствии с требованиями по технике безопасности в строительстве СНиП III-4-80.

Рабочие должны знать и выполнять требования, предусмотренные сборником норм, вышеуказанных СНиПов, обеспечивающие требуемое качество работ. Рабочие должны знать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении работ.

3. Нормами данного выпуска предусмотрено производство работ на высоте до 15 м, от уровня планировочных отметок. При производстве работ на высоте св. 15 м, Н.вр. и Расц. умножать на следующие коэффициенты в зависимости от высоты:

4. Нормами соответствующих параграфов предусмотрена установка, перестановка и снятие инвентарных подмостей, приставных или навесных лестниц стремянок, столиков, люлек массой св. 1,0 кг краном, а массой до 50 кг вручную.

5. Подача сигналов машинисту в случаях, когда монтаж конструкций производится вне поля зрения машиниста крана при отсутствии средств связи, производится дополнительно выделенным рабочим и оплачивается повременно за фактически отработанное время по ставке рабочего 3 разр.

6. Нормами тех параграфов, которыми учтена прихватка, выполнение ее предусмотрено электросварщиком ручной сварки или монтажником конструкций, имеющим вторую профессию электросварщика.

8. Выполнение сварочных работ нормами выпуска не предусмотрено (за исключением оговоренных случаев) и нормируется дополнительно по нормам Сб.Е22 "Сварочные работы", вып.1 "Конструкции зданий и промышленных сооружений".

9. Тарификация основных работ произведена по ЕТКС работ и профессий рабочих, вып.3, разд. "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденного 17 июля 1985 г., а другие работы тарифицируются по соответствующим выпускам и разделам ЕТКС.

1. Нормами раздела I предусмотрен монтаж конструкций при помощи кранов: башенных, на гусеничном ходу и козловых. При выполнении работ кранами на пневмоколесном ходу и автомобильными кранами Н.вр. и Расц. умножать на 1,1, (ТЧ-1), а при монтаже конструкций с помощью мачт, оборудованных электрическими лебедками - на 1,3 (ТЧ-2).

При монтаже конструкций кранами, для машинистов которых установлены повышенные тарифные ставки или управляемыми машинистами других разрядов, если их использование предусмотрено ППР, расценки машинистов следует пересчитывать по соответствующим тарифным ставкам.

3. Нормами раздела, за исключением особо оговоренных в параграфах случаев, учтены и отдельно не оплачиваются: строповка и расстроповка, закрепление и снятие оттяжек, натягивание причалки, разметка мест установки и нанесение на конструкции осевых рисок, загибание монтажных петель, осмотр и очистка конструкций, мест их установки и закладных деталей от грязи и набрызгов раствора, подача и прием бункеров и ящиков с бетонной или растворной смесью, перелопачивание готового раствора, подача сигналов при монтаже.

4. Нормами, за исключением особо оговоренных в параграфах случаев, учтено перемещение конструкций, материалов и монтажных приспособлений краном в зоне его действия, подноска деталей, материалов массой до 50 кг на расстояние до 30 м.

5. Предусмотренные составами звеньев монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций для краткости именуются монтажниками конструкций, электросварщик ручной сварки - электросварщиком, а машинист крана (крановщик) - машинист крана.

Нормами предусмотрена установка ленточных или отдельно стоящих фундаментных блоков или плит на постель из готового цементного раствора или на готовую гравийную (песчаную) подготовку с проверкой отметок основания по визиркам.

Установка маячных блоков ленточного фундамента и угловых блоков отдельно стоящих фундаментов предусмотрена по нивелиру.

Для установки рядовых блоков ленточного фундамента натягивается причалка, рядовые блоки отдельно стоящих фундаментов устанавливаются по натянутой осевой проволоке.

1. Приготовление постели из раствора или частичное выравнивание готового гравийного (песчаного) основания. 2. Установка фундаментных блоков (плит). 3. Выверка правильности установки блоков (плит). 4. Заделка швов раствором между блоком ленточных и составных фундаментов.

1. Выравнивание дна стаканов (по мере необходимости) с промывкой и очисткой стакана. 2. Установка и закрепление одиночных кондукторов. 3. Установка колонн. 4. Выверка и временное закрепление колонн в кондукторе. 5. Разъединение, снятие и перестановка кондукторов. 6. Очистка кондукторов от наплывов бетонной смеси.

1. Выравнивание дна стаканов (по мере необходимости) с промывкой и очисткой стакана. 2. Установка колонн. 3. Выверка и временное закрепление. 4. Снятие временного крепления (расчалок).

1. Установка одиночного или группового кондуктора с выверкой и закреплением его. 2. Установка колонн с временным закреплением монтажными приспособлениями кондуктора. 3. Выверка положения колонн. 4. Отсоединение монтажных приспособлений группового кондуктора или разъединение, снятие и перестановка одиночного кондуктора.

Примечание. Нормами на монтаж колонн с помощью кондукторов предусмотрена работа крана, обслуживающего комплексную бригаду или два звена монтажников конструкций. В случаях, когда кран обслуживает одно звено монтажников конструкций, Н.вр. и Расц. для машиниста крана умножать на 2 с оформлением соответствующего акта (ПР-1).

§ Е4-1-5. Укрупнительная сборка ферм

Нормами предусмотрена укрупнительная сборка ферм из двух полуферм в вертикальном положении в специальной металлической кассете (кондукторе), рассчитанной на сборку одной фермы. Выверка собранных ферм предусмотрена при помощи винтовых устройств кассет (кондуктора).

Крепление полуфермы предусмотрено сваркой стыковых накладок и заделкой стыков готовой бетонной смесью или раствором. Устройство опалубки при заделке стыков предусмотрено из готовых щитов.

1. Сборка ферм с установкой их в кассету (кондуктор) при помощи крана с выверкой и закреплением. 2. Сварка накладок в стыках верхнего и нижнего пояса. 3. Устройство опалубки стыка. 4. Заделка стыков бетонной смесью или раствором. 5. Разборка опалубки. 6. Раскрепление винтовых устройств и снятие готовых ферм.

1. Очистка и промывка стакана. 2. Укладка и уплотнение бетонной смеси. 3. Вытаскивание клиньев. 4. Заделка гнезд от клиньев бетонной смесью. 5. Заглаживание поверхности.

При заделке стыков колонн, балок, прогонов и ригелей с колоннами

1. Устройство опалубки. 2. Укладка и уплотнение раствора (бетонной смеси) в стыки. 3. Заглаживание открытой поверхности. 4. Разборка опалубки.

При заделке стыков оголовков свай

1. Укладка и уплотнение бетонной смеси. 2. Заглаживание поверхности.

Состав звена

При устройстве и разборке опалубки

Плотник 4 разр. - 1

При бетонировании стыков

Монтажник конструкций 4 разр. - 1

А. СТЫКИ КОЛОНН И ОГОЛОВКОВ СВАЙ

Нормы времени и расценки на 1 стык

Стыки Объем бетонной смеси в стыке, м 3 Н.вр. Расц.
Колонн До 0,1 0,81 0-60,3
Св. 0,1 1,2 0-89,4
Оголовков свай 0,1 0,14 0-10,4

Б. СТЫКИ БАЛОК, ПРОГОНОВ И РИГЕЛЕЙ С КОЛОННАМИ

Нормы времени и расценки на 1 узел

Наименование работ Число элементов, сопрягающихся в узле Н.вр. Расц.
Устройство опалубки 0,64 0-47,7
Св. 2 0-74,5
Разборка опалубки 0,34 0-25,3
Св. 2 0,44 0-32,8
Бетонирование стыков 0,97 0-72,3
Св. 2 1,2 0-89,4

Е4-1-26. Заливка швов панелей стен и плит перекрытий и покрытий

Указания по применению норм

Нормами предусмотрена заливка швов механизированным способом или вручную легкой бетонной смесью или раствором.

При механизированном способе предусмотрена заливка швов панелей стен легкой бетонной смесью пневмонагнетателем, а заливка швов плит перекрытий и покрытий цементным раствором растворонасосом либо пневмонагнетателем.

Заливка швов панелей стен производится вручную из переносных бачков вместимостью 10-15 л с ручным уплотнением бетонной смеси.

Состав работ

При заливке швов панелей стен

1. Установка опалубки из досок. 2. Заливка швов. 3. Снятие досок опалубки.

При заливке швов плит перекрытий и покрытий

1. Установка опалубки из досок. 2. Заливка швов. 3. Заглаживание поверхности шва. 4. Снятие досок опалубки.

Состав звена

Монтажник конструкций 4 разр. - 1

Нормы времени и расценки на 100 м шва

Примечание. При заполнении швов между плитами перекрытий и покрытий вручную без устройства опалубки принимать на 100 м шва Н.вр. 4,3 чел.-ч монтажника конструкций 4 разр. Расц. 3-40 (ПР-1).

Читайте также: