Замените словосочетание стеклянная дверь со связью управление

Обновлено: 23.04.2024

Замените словосочетание «стеклянная дверь» (предложение 14), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

(1)Я сидел перед живым Иваном Буниным, следя за его рукой, которая медленно перелистывала страницы моей общей тетрадки.

(2)Писать стихи надо каждый день, подобно тому, как скрипач или пианист непременно должен каждый день без пропусков по нескольку часов играть на своём инструменте. (3)В противном случае ваш талант неизбежно оскудеет, высохнет, подобно колодцу, откуда долгое время не берут воду. (4)А о чём писать? (5)0 чём угодно. (6)Если у вас в данное время нет никакой темы, идеи, то пишите просто обо всём, что увидите. (7)Бежит собака с высунутым языком, — сказал он, посмотрев в окно, — опишите собаку. (8)Одно, два четверостишия. (9)Но точно, достоверно, чтобы собака была именно эта, а не какая-нибудь другая. (10)Опишите дерево. (11)Море. (12)Скамейку. (13)Найдите для них единственно верное определение. (14)Например, опишите вьющийся куст этих красных цветов, которые тянутся через ограду, хотят заглянуть в комнату, посмотреть через стеклянную дверь, что мы тут с вами делаем.

— (15)Наконец, опишите воробья, — сказал Бунин, — я знаю: вы пришли в отчаяние от того, что всё уже сказано, все стихи написаны до вас, новых тем и новых чувств нет, все рифмы давно использованы и затрёпаны; размеры можно перечесть по пальцам; так что в конечном итоге сделаться поэтом невозможно. (16)В юности у меня тоже были подобные мысли, доводившие меня до сумасшествия. (17)Но это, милостивый государь, вздор. (18)Каждый предмет из тех, какие окружают вас, каждое ваше чувство есть тема для стихотворения. (19)Прислушивайтесь к своим чувствам, наблюдайте окружающий вас мир и пишите. (20)Но пишите так, как вы чувствуете, и так, как вы видите, а не так, как до вас чувствовали и видели другие поэты, пусть даже самые гениальные. (21)Будьте в искусстве независимы, принесите новое. (22)Этому можно научиться. (23)И тогда перед вами откроется неисчерпаемый мир подлинной поэзии. (24)Вам станет легче дышать.

(25)Но я уже и без того дышал легко, жадно, новыми глазами рассматривая всё, что меня окружало.

(26)Я упивался начавшейся для меня новой счастливой жизнью, сулившей впереди столько прекрасного! (27)Я понял, что поэзия была вовсе не то, что считалось поэзией, а чаще всего была именно то, что никак не считалось поэзией. (28)Мне не надо было её разыскивать, откуда-то выковыривать. (29) Она была тут, рядом, вся на виду, она сразу попадала в руки — стоило лишь внутренне ощутить её поэзией. (30) И это внутреннее ощущение жизни как поэзии теперь безраздельно владело мною.

(31)Лишь потому, что я вдруг узнал, понял всей душой: вечное присутствие поэзии — в самых простых вещах, мимо которых я проходил раньше, не подозревая, что они в любой миг могут превратиться в произведение искусства, стоит только внимательно в них всмотреться.

* Катаев Валентин Петрович (1897—1986) — русский писатель. Определяют два главных направления его творчества — героическая патетика и сатира.

antonliakhovskii

Союзы тоже и также пишутся слитно, их можно заменить синонимом — союзом Определите написание слов-омонимов, переставляя или отбрасывая частицу же от м … естоимения то и наречия так. 1. На ней то(же) платье, что и вчера. 2. Так(же), как и много лет назад. 3. Друзья то(же) приехали. 4. Луна скрылась. Звёзды так(же) пропали. Слитно (указываем номера). Раздельно (указываем номера) 4. Раскройте скобки, определяя слитное или раздельное написание слова. 1. На то и щука в море, что(бы) карась не дремал. 2. Что(б) других учить, надо свой разум наточить. 3. Что(бы) узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. 4.Что(бы) я без тебя делала? Слитно - номера Раздельно – номера 5. В каких предложениях выделенные слова являются предлогами? а) В продолжение ночи я не спал ни минуты. б) Сзади шли вязальщицы. в) Сзади Николая кто-то зашевелился. г) О новых приключениях ребят мы узнаем в продолжении рассказа.

придумать 5 предложений со словами оловянный,читанный,стеклянный,брошенный,данный помогите. даю 15 баллов(без обмана)

Покажите пожалуйста над словами управление , примыкание, согласование, словосочетание, грамматическую основу. Чтобы было правильно и понятно: Сидеть р … ядом , рядом с домом , сидящий слева, вокруг него, дышать наладом, наступать на пятки , дырка на пятке, свой дом , дом построен , своего приятеля , начал играть , пусть поплачут.​

Выделите грамматическую основу, с предложениями: Я сегодня купил большой мяч. Мой друг увидел весёлое дерево. Вечером я прочитал очень скучную книгу. … Моя мама купила мне красивые шорты.

В каком предложении (на)встречу является предлогом а) Я собирался (на)встречу одноклассников. б) Капитан поскакал (на)встречу экипажу, появившемуся на … дороге. в) Никто не догонял меня, никто не попался (на)встречу. 2. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом и пишется слитно. а) Птицы то(же) ведут себя по-разному, когда идет снег. б) Артемке было приятно, что его заметили, в то(же) время неловко. в) В то(же) воскресенье мы поехали в музей.

В предложениях допущены ошибки в употреблении фразеологических оборотов. Устраните ошибки. Используйте в работе фразеологический словарь 1. Пристал ко … мне как банный лист. 2. Бьюсь как рыба об лёд, а всё равно не выучил урок. 3. Надоел хуже горькой редьки 4.Твоя занятость не играет роль: если пришёл в школу- учись.

Составьте побудительные предложение, употребляя глаголы повелительного наклонение в значениях: совет, просьба, приказ, предостережение, запрещение, по … желание. Используйте данные этикетные слова и выражение. Пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, окажите любезность, не откажите в любезности, если вас не затруднит,не сочтите за труд, сделайте одолжение. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

vsol09

Студенческий хор - хор студентов
зимнее царство - царство зимы
дощатый сарай - сарай из досок
стеклянная дверь - дверь из стекла
берег моря - морской берег
в водяных дорожках- в дорожках воды (или в дорожках с водой)
фарфоровые собаки - собаки из фарфора

Новые вопросы в Русский язык

А любопытно бы 40 знает каждый этих птиц заставляют задуматься человека о том что любознательность прискакал личность.Випиши существительные и глаголы … (всего 6) и сделай марфемный разбор этих слов

СОЧ 5 класс Русский язык Задание 1 Составьте диалог-расспрос между журналистом и космонавтом, Раскройте в процессе беседы важность полётов в космос. З … адание 2 Прочитайте внимательно тексты и выполните задания. Текст 1 Здравствуй, Олжас. Как твои дела? Как продвигается твоя исследовательская работа по астрономии? Знаешь, на днях в нашей школе проходила встреча с астрономами и космонавтами. Они рассказали нам о своем невероятном открытии. Представляешь, им удалось обнаружить одну из самых первых звезд во Вселенной. Если ученые начнут изучение этой звезды уже в этом году, то скоро мы узнаем, как именно формировалась галактика Млечный Путь. Думаю, тебе будет интересна эта информация. канчиваю письмо и жду ответа, пиши. Твой друг Сергей. 1. Какова тема текста? Запишите. 2. Определите жанр текста. 3. Выпишите из текста предложение, которое является ответом на вопрос: «Представляют ли первые звезды интерес для современной астрономии?» 4. Сформулируйте и запишите основную мысль текста 5.Определите тип текста - Текст 2 В темном небе жили две звездочки. Одна из них была старательной и светила ярко-ярко. Другая была маленькой и тусклой, спала днем и ночью. Зачем мне стараться? - говорила она. - Все звезды одинаковые, их так много. За меня посветят другие, этого достаточно, чтобы на Земле стало светлее. От меня пользы немного. Однажды Звёздочка-лентяйка увидела комету. У Звездочки дух захватило: - Как ты красива! Я знаю, твое сиянье недолговечно, я хочу стать такой же яркой. Комета ответила: - Звездочка! У каждого существа Вселенной свое предназначение. У меня короткая жизнь, ия должна успеть отдать свое тепло и свет. Но ты не теряй время даром, а то проспишь всю жизнь. Отдыхать можно и днем, чтобы ночью работать. И тогда ты сможешь стать очень яркой, и кто-нибудь обязательно назовет тебя «своей звездой». - Задания 1. Какова тема текста? Запишите. 2. Определите жанр текста. 3.Выпишите предложение, в котором со Сржи я совет кометы звездочке-лентяйке?​

Б. В каком ряду в словах пропущена одна и та же буква? * 1. Прил..гать,ИТАЛ..жение 2. Прил..жение, пол..жение 3. Пол..гаться,распол..жить 4. Сл.гаемое … , сл..жение

По заглавию и данному началу определите тему текста, его тип и стиль. • Продолжите начатый текст, развивая тему. В работе используйте бессоюзные предл … ожения и предложения с разными ви- дами связи. Летним утром Выходишь летом на луг или в поле - душа поёт: такая везде красота, такой простор. Заря разгорается, и, когда край неба становится алым, начинают петь птицы. Воздух утром совсем особенный: он прохладен и свеж, наполнен запахами трав, цветов, речной влаги.(3-5 предложений)​

СПИШИТЕ текст раставляя пропущенные знаки препинания выделите обособленные обстоятельства ДО обособленные приложения обособленные определения выраженн … ые ПО​. 2 АБЗАЦ

Упражнение 515 Прочитайте текст. Запишите его. На противоположном берегу к озеру подходил невы сокий холм, весь поросший молодыми тополями Листьяуже о … блетели Тонкие ветки тополей тянулись к небу. Озеро отражало синий цвет неба, и вода казалась особенно яркой на фоне пожухлой травы на низких берегах.Выполните задания: 1. В первом предложении во всех словах подчеркните основу и выделите окончание.2. В последнем предложении во всех словах выделите корни. 3. Из последнего предложения выпишите глаголы и измените их форму, чтобы убедиться, что корни выделены правильно 4. Из первого предложения выпишите слова, в которых есть приставка. Выделите её. Подберите и запишите слова с такой же приставкой. 5. Выпишите слова, в которых есть суффиксы, выделите их. Какой суффикс употребляется для образования прошедшего времени глагола? 6. Во 2 и 3 предложениях разберите по составу все слова. 7. Выпишите слова, имеющие в своём составе приставку и суффикс, сделайте словообразовательный разбор. Образец: Облетели - летели - лететь.пожалуйста помогите ​

СОЧ 5 класс Русский язык Задание 1 Составьте диалог-расспрос между журналистом и космонавтом, Раскройте в процессе беседы важность полётов в космос. З … адание 2 Прочитайте внимательно тексты и выполните задания. Текст 1 Здравствуй, Олжас. Как твои дела? Как продвигается твоя исследовательская работа по астрономии? Знаешь, на днях в нашей школе проходила встреча с астрономами и космонавтами. Они рассказали нам о своем невероятном открытии. Представляешь, им удалось обнаружить одну из самых первых звезд во Вселенной. Если ученые начнут изучение этой звезды уже в этом году, то скоро мы узнаем, как именно формировалась галактика Млечный Путь. Думаю, тебе будет интересна эта информация. канчиваю письмо и жду ответа, пиши. Твой друг Сергей. 1. Какова тема текста? Запишите. 2. Определите жанр текста. 3. Выпишите из текста предложение, которое является ответом на вопрос: «Представляют ли первые звезды интерес для современной астрономии?» 4. Сформулируйте и запишите основную мысль текста 5.Определите тип текста - Текст 2 В темном небе жили две звездочки. Одна из них была старательной и светила ярко-ярко. Другая была маленькой и тусклой, спала днем и ночью. Зачем мне стараться? - говорила она. - Все звезды одинаковые, их так много. За меня посветят другие, этого достаточно, чтобы на Земле стало светлее. От меня пользы немного. Однажды Звёздочка-лентяйка увидела комету. У Звездочки дух захватило: - Как ты красива! Я знаю, твое сиянье недолговечно, я хочу стать такой же яркой. Комета ответила: - Звездочка! У каждого существа Вселенной свое предназначение. У меня короткая жизнь, ия должна успеть отдать свое тепло и свет. Но ты не теряй время даром, а то проспишь всю жизнь. Отдыхать можно и днем, чтобы ночью работать. И тогда ты сможешь стать очень яркой, и кто-нибудь обязательно назовет тебя «своей звездой». - Задания 1. Какова тема текста? Запишите. 2. Определите жанр текста. 3.Выпишите предложение, в котором со Сржи я совет кометы звездочке-лентяйке?​

Б. В каком ряду в словах пропущена одна и та же буква? * 1. Прил..гать,ИТАЛ..жение 2. Прил..жение, пол..жение 3. Пол..гаться,распол..жить 4. Сл.гаемое … , сл..жение

По заглавию и данному началу определите тему текста, его тип и стиль. • Продолжите начатый текст, развивая тему. В работе используйте бессоюзные предл … ожения и предложения с разными ви- дами связи. Летним утром Выходишь летом на луг или в поле - душа поёт: такая везде красота, такой простор. Заря разгорается, и, когда край неба становится алым, начинают петь птицы. Воздух утром совсем особенный: он прохладен и свеж, наполнен запахами трав, цветов, речной влаги.(3-5 предложений)​

СПИШИТЕ текст раставляя пропущенные знаки препинания выделите обособленные обстоятельства ДО обособленные приложения обособленные определения выраженн … ые ПО​. 2 АБЗАЦ

Упражнение 515 Прочитайте текст. Запишите его. На противоположном берегу к озеру подходил невы сокий холм, весь поросший молодыми тополями Листьяуже о … блетели Тонкие ветки тополей тянулись к небу. Озеро отражало синий цвет неба, и вода казалась особенно яркой на фоне пожухлой травы на низких берегах.Выполните задания: 1. В первом предложении во всех словах подчеркните основу и выделите окончание.2. В последнем предложении во всех словах выделите корни. 3. Из последнего предложения выпишите глаголы и измените их форму, чтобы убедиться, что корни выделены правильно 4. Из первого предложения выпишите слова, в которых есть приставка. Выделите её. Подберите и запишите слова с такой же приставкой. 5. Выпишите слова, в которых есть суффиксы, выделите их. Какой суффикс употребляется для образования прошедшего времени глагола? 6. Во 2 и 3 предложениях разберите по составу все слова. 7. Выпишите слова, имеющие в своём составе приставку и суффикс, сделайте словообразовательный разбор. Образец: Облетели - летели - лететь.пожалуйста помогите ​


Задания Д7 № 4055

Замените словосочетание «школьная дверь» (предложение 24), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

(1)Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, морщил нос и широко разевал рот! (2)Потом энергично тряс головой — разгонял сон — и снова глядел на доску. (3)А через несколько минут снова зевал.

– (4)Почему ты зеваешь?! — раздражённо спрашивала Женечка — так за глаза ребята звали свою учительницу Евгению Ивановну — маленькую, худенькую, с длинными волосами, собранными на макушке конским хвостом.

(5)Она была уверена, что он зевает от скуки. (6)Расспрашивать его было бесполезно: он был молчальником.

(7)Однажды он принёс в класс несколько тонких прутиков и поставил их в банку с водой. (8)И все посмеивались над прутиками, кто-то даже пытался подмести ими пол, как веником. (9)Он отнял и снова поставил в воду. (10)И каждый день менял воду.

(11)Но однажды веник зацвёл. (12)Прутики покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на фиалки, прорезались светло-зелёные листочки. (13)А за окном ещё поблёскивали кристаллики уходящего последнего снега.

(14)Все толпились у окна, стараясь почувствовать тонкий сладковатый аромат, и интересовались, что за растение, почему оно цветёт.

– (15)Багульник! — буркнул он и пошёл прочь.

(16)Люди недоверчиво относятся к молчальникам. (17)Никто не знает, что у них на уме: плохое или хорошее. (18)На всякий случай думают, что плохое. (19)Учителя тоже не любят молчальников: хотя они и тихо сидят на уроке, зато у доски каждое слово приходится вытягивать из них клещами.

(20)Когда багульник зацвёл, все забыли, что Коста молчальник. (21)Подумали, что он волшебник.

(22)И Евгения Ивановна стала присматриваться к нему с нескрываемым любопытством.

(23)Женечка обратила внимание, что звонок с последнего урока — для Косты сигнальная ракета. (24)Он вскакивал с места и сломя голову выбегал из класса, хватал пальто и, на ходу попадая в рукава, скрывался за школьной дверью. (25)Куда он мчался? (26)В свою загадочную жизнь, о которой никто, видимо, не имел представления.

(27)Его видели на улице с собакой, огненно-рыжей. (28)Но через некоторое время его встречали с другой собакой, боксёром. (29)А позднее он вёл на поводке чёрную головешку на маленьких кривых ногах.

(30)Однажды Евгения Ивановна не выдержала и решила проникнуть в таинственную жизнь своего ученика. (31)После звонка она выскользнула из класса вслед за Костой и, прячась за спины прохожих, проводила его до дома. (32)Коста исчез в подъезде и минут через пять появился снова. (33)Даже не заметив свою учительницу, он пронёсся мимо, а Женечка поспешила за ним.

(34)В соседнем доме, на первом этаже, болел парнишка — он был прикован к постели. (35)Это у него была такса — чёрная головешка на четырёх ножках. (36)Женечка стояла под окном и слышала разговор Косты и больного мальчика.

– (37)Она тебя ждёт, — говорил больной.

– (38)Ты болей, не волнуйся, — слышался голос Косты.

– (39)Мать хочет продать Лаптя. (40)Ей некогда с ним гулять.

– (41)Приду утром, — после некоторого раздумья отвечал Коста. — (42)Только очень рано, до школы. (43)Пошли, Лапоть!

(44)Таксу звали Лаптем. (45)Коста вышел, держа собаку под мышкой, и вскоре они уже шагали по тротуару.

(46)Евгения Ивановна шла за мальчиком. (47)Ей захотелось заговорить с Костой, расспросить его о собаках, которых он кормил, выгуливал, поддерживая в них веру в человека. (48)Но она молча шла по следам своего ученика, который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. (49)Теперь он менялся на её глазах, как веточка багульника.

* Яковлев Юрий Яковлевич (1923 — 1996) — писатель и сценарист, автор книг для детей и юношества.

(24)Он вскакивал с места и сломя голову выбегал из класса, хватал пальто и, на ходу попадая в рукава, скрывался за школьной дверью.


Задания Д A2 № 3429

Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «представление» (предложение 26).

Читайте также: