Замена оконных уплотнителей на гранте

Обновлено: 24.04.2024

Эта музыка будет вечной, если я не сменю уплотнитель

Благодаря «инновационным» ВАЗовским уплотнителям стекол боковых дверей, дорога в автомобиле Лада Гранта никогда не бывает скучной. Особенно это проявляется зимой, когда эти самые уплотнители «дубеют», превращаясь в «пластик», а стекла в них просто болтаются, издавая на кочках «мелодичное» дребезжание.

Когда стекла плотно закрыты, то дребезг не такой сильный и проявляется не всегда. Но вот беда – во время езды, стекла имеют свойство сами опускаться на 0,5-1,0 см. Чем это объяснить – не знаю, может от тряски во время движения. Однако от этого легче не становится, потому что они снова начинают дребезжать. Чтобы не слушать эту «музыку», приходится снова и снова их подкручивать. Благо спереди у меня электростеклоподъемники. Там достаточно воспользоваться кнопкой, а вот на задних дверях стоят «весла», которые нужно крутить.

Все дело в шланге

Проблема эта не новая, все о ней прекрасно знают и практически все прибегают к одному и тому же способу устранения дребезга – просовывают в уплотнитель шланг омывателя лобового стекла.

Шланг омывателя лобового стекла в упаковке

После этой нехитрой процедуры дребезг боковых стекол перестанет вас досаждать.

Какой шланг использовать и какой длины

Как уже сказано выше, в качества уплотнителя используется шланг омывателя лобового стела. Его можно найти в любом автомобильном магазине запчастей. Шланг омывателя может быть определенной длины, нарезанный и упакованный, а может продаваться метражом (метражом – самый оптимальный вариант). Главное, чтобы отрезки шланга, вставляемые в уплотнитель боковых стекол, были цельными, а не составленными из обрезков.

В интернете можно услышать много советов по поводу длины шланга. Кто-то озвучивает длину 4,5 метра, кому-то 5 метров хватило. Но когда я замерил длину шланга у себя на Гранте, то вышло по 1,5 метра на передние двери и по 1,4 м на заднее. Итого, на четыре двери понадобилось 5,8 метров. Как я проводил измерения? Просто брал шланг и прикладывал к уплотнителю, в который он будет вкладываться. Потом рулеткой измерил получившуюся длину и вот что получилось. Ниже фото измерения шланга на переднюю дверь:

Измерение длины шланга на передней двери

А вот фото измерения шланга на заднюю дверь:

Измерение шланга для задней двери

Почему такая разница в размерах с тем, что я узнал из просмотренных ранее видеороликов? Наверное, у них на Гранте другие проемы окон :)) (шутка). На самом деле я не знаю. Но, как говорится, против фактов не попрешь. Я доверяю своим измерениям, поэтому мне пришлось еще раз ехать в магазин и дополнительно покупать недостающие метры шланга омывателя, так как того, что я купил ранее – не хватило. Вот что значит слепо доверять голословным советам из интернета. Доверяй, но проверяй – золотые слова. Идем далее.

Вставляем шланг омывателя в уплотнитель

На примере задней двери рассмотрим процесс установки шланга в резиновый уплотнитель. Стекло в задней двери опускается не полностью, поэтому начинать установку шланга нужно со стороны стекла (слева на право, если стоять снаружи лицом к двери). Итак, приступим.

Сначала отгибаем внутреннюю часть уплотнителя отверткой

Отгибаем уплотнитель отверткой

Оттянув уплотнитель, вы увидите внутри свободное пространство, куда и будет вставляться шланг.

Пространство внутри уплотнителя для вставки шланга

Чтобы стекло не мешало шлангу "пройти" внутрь, его нужно рукой прижать вплотную к наружной части уплотнителя, как показано на фото.

Прижимаем стекло к наружной части уплотнителя

Вставляем шланг и стараемся просунуть его как можно глубже. Если он "зайдет" сантиметров на 10 - то это хорошо.

Проталкиваем шланг в уплотнитель как можно глубже

Далее, отгибая уплотнитель отверткой, укладываем шланг во внутрь.

Отгибаем уплотнитель отверткой и укладываем шланг

Закладываем шланг в левый верхний угол уплотнителя, также отгибая его отверткой.

Закладываем шланг в левый угол уплотнителя стекла

Продолжаем укладывать шланг в верхней горизонтальной части уплотнителя.

Укладка шланга в верхнюю часть уплотнителя

Укладываем шланг в правый верхний угол уплотнителя.

Обходим правый угол

Заканчиваем укладку шланга. Как видите, шланг был отрезан точно по размеру.

Завершаем укладку шланга в уплотнитель

По аналогии вставляем шланг в уплотнители боковых стекол на других дверях. На этом доработка уплотнителя боковых стекол на Лада Гранта завершена. Теперь дребезг стекол вас доставать не будет. До встречи в новых выпусках бортового журнала!


Добрый день, Дорогие друзья! Вот уже прошло 7 месяцев владений Грантой. Много историй в интернете о дребезге боковых стекол, так как уплотнитель внутри которого движется стекло при опускании, недостаточно жесткий и быстро теряет первоначальную упругость. Так же в обзоре одного человека было озвучено, что данная процедура актуальна для автомобилей до 2014 года выпуска, но спешу вас огорчить — это не правда. У многих, на более поздних автомобилях, в том числе и у меня на 2018 году выпуска, данная проблема осталась, но проявляться стала не сразу, а после зимы. На сколько я понимаю, после того как ЛГ претерпела рестайлинг, ничего не изменилось, потому владельцы новых Грант, так же столкнутся с этой проблемой. Но что поделать, болячки есть у всех авто и даже у BMW (Van19, адресовано тебе), идеального ничего нет, потому решим данную проблему самостоятельно, раз не могут это сделать велики инженеры автоваза)

Для решения данной проблемы, есть несколько вариантов, но мне удалось прибегнуть к двум. Почему именно так, расскажу в процессе.

Вариант №1. Вклейка оконного уплотнителя, в полость резинового желоба.
Для этого нам понадобится:

Сам оконный уплотнитель, продается в любом хозяйственном магазине, по крайне демократичной цене в 50 рублей за погонный метр. Стоит учитывать, что вероятнее всего, он идет сдвоенный, потому 2.5 метров будет вполне достаточно.


Так же нужно маленько изоленты, что бы закрепить уплотнитель в углу двери.


Ну а так же терпение и, как мне казалось, маленько свободного времени.

Достаем уплотнитель из проема, вытаскивая полностью со стороны стойки кузова и раскрываем его.


Клеить уплотнитель нужно на ребристую часть. Если в процессе эксплуатации у вас там скопилось много грязи, то ее нужно удалить.


Ну и вклеиваем уплотнитель по всей длине проема. Далее собираем в обратной последовательности. Что бы было проще вставить уплотнитель на место, можно использовать силиконовую смазку.


Ну а теперь почему же мне пришлось использовать еще и второй вариант. У меня на дверях наклеены ветровики и потому сверху вставить уплотнитель на место, крайне геморное занятие. Провозившись с матами с одной задней дверью примерно пол часа, понял — этот вариант мне не подходит, пойдем другим путем.

Вариант №2. Закладывание в то же самое место шланга омывателя.
Для этого нам понадобится шланг омывателя, который в магазине так же по крайне демократичной цене, 5 метров обошлись мне в 70 рублей.


Тут все проще. Не снимая уплотнитель двери, зацепляем за внутреннюю часть и отгибаем ее, а уже туда закладываем сам шланг. И так по всему проему.


После проделанного, закрытие двери происходит без дребезга, слышно только сам замок. При езде по мелким кочкам или шершавому асфальту, так же тишина. Да и в принципе, сложилось такое ощущение, что в машине стало тише, может потому что стекла стали плотнее и хоть на долю, но меньше шума проходит с улицы. Опускается стекло не туго, в максимально поднятом состоянии фиксируется плотнее. Результатом доволен. Надеюсь кому то эта статья поможет разобраться с данной проблемой.


Заказал неделю назад уплотнители на Гранту, и вот дошли руки их забрать и установить.
Зачем они вообще нужны думаю, что объяснять не нужно, в конце концов они уже установлены с завода в комплектации люкс.
Установка проста и не требует особых навыков автослесаря.

Начал с установки вертикальных уплотнителей РКИ-19, они клеятся на двусторонний скотч на кромку задней двери.



Предварительно моем, убираем грязь, после с помощью обезжиривателя смазываем поверхность, для лучшей адгезии.





Настала очередь и уплотнителей на двери РГИ-135. Они, в отличии от вертикальных РКИ-19, не клеятся на двусторонний скотч, а вставляются в отверстия на двери и держатся на специальных защёлках, которые уже присутствуют на уплотнителе.



Первым делом моем кромку двери, особенно снизу, у порогов. Далее нам нужно вытащить заводские заглушки, в которые будет крепиться уплотнитель.
Некоторые их снимают пластиковыми картами, кто-то ногтями, я же рекомендую прибегнуть к саморезу и отвёртке


В комплекте идут 2 клипсы, запасные, если вдруг текущие случайно сломал, пригодится.


Что касается установки, то в инструкции понятным языком написано и изображено как нужно произвести монтаж на двери. Но инструкцию, судя по БЖ некоторых грантоводов, многие не читают 😁





Вставляем все крепежи в отверстия, уплотнители сидят плотно.


По итогам установки можно сделать несколько выводов:

1) Двери стали закрываться иначе, с характерным хлопком, благородный, ёмкий звук;
2) Двери не стали закрываться хуже, ничего не мешает;
3) Грязи на порогах в разы меньше;
4) В машине стало тише и теплее.

Потрачено 1300₽, своих денег стоят однозначно.
Крайне рекомендую✅

Лада Гранта Лифтбек 2019, двигатель бензиновый 1.6 л., 87 л. с., передний привод, механическая коробка передач — аксессуары

Машины в продаже

Комментарии 26


Продаются в комплекте на обе стороны или на каждую сторону?


не поленись, сними и пройдись лаком с баллончика по кромке двери, а то сотрет заводской лак и пойдут рыжики
можно и на кузове, где резинка прилегает лаком пройтись, но аккуратно, без подтеков.


Уже неатуально, машина продана в сентябре 2020


Скажите, в салоне тише стало?



привет гнилые двери и плещущаяся вода XD
по картинке с монтажом уплотнителя (да и по фоткам двери) видно, что выступ является самой нижней частью двери… в отверстия должна стекать вода, которая неизбежно попадает по стеклу внутрь двери (а течет там прилично! ездил на одной из машин без дверных карт и защитной панели — вся нога мокрая от брызг была).
а тут вы взяли и перекрыли эти отверстия…

логичнее было бы просто на самоклейке приклеить уплотнитель на кузов, чтобы он упирался в дверь — так вода из двери будет уходить при открытии

На Калине 1 за 8,5 лет ничего не сгнило.Уплотнители стояли с завода…


На фото уплотнители держу рядом, клипсами в соответствии с шагом слева 2 одних конца, справа вторые, и чё то они не зеркальные…


если я правильно понял, то расположение клипс одинаковое, если смотреть на них зеркально.


Должно быть…, смотрите на левую пару концов, они принадлежат разным уплотнителям, клипсы расположены одинаково, а профиль уплотнителей ни разу не зеркально

Установка уплотнителей на двери Лада Гранта

Изначально мне не очень нравилось, как закрываются двери на моей Гранте. Звук при закрывании был какой-то резкий, неприятный. Избалованный в последние годы ездой на иномарках, я остро чувствовал этот контраст при захлопывании дверей. Конечно, это скорее относится к комфорту и на надежность автомобиля не влияет, но все же, работая в такси, не хотелось бы постоянно слушать этот лязг.

Часто от самих клиентов приходилось слышать: «Ой, я не хотела так сильно. простите. ». Представляете, даже клиенты пугаются, когда двери закрывают! И мне каждый раз приходилось испытывать неловкость из-за этого.

Решение проблемы оказалось простым. Оказывается, чтобы двери на Гранте закрывались мягче, нужно установить вертикальный резиновый уплотнитель РКИ-19. Что же, будем устанавливать.

Заехав в один из магазинов запчастей LADA, приобрел желанный «гаситель шума» и наметил время, когда буду заниматься установкой. Заодно я приобрел и другой уплотнитель – для защиты порогов ( РГИ-135 ), который тоже, помимо своей основной функции защищать внутреннюю часть порогов от грязи, немного приглушает резкий звук при закрывании дверей. Но о нем чуть позже. Сначала разберемся, как устанавливать вертикальный уплотнитель РКИ-19. На фото изображен уплотнитель РКИ-19, который был в наличии в магазине.

Уплотнитель РКИ-19 на Лада Гранта

Установка вертикального уплотнителя РКИ-19

Перед началом установки внимательно ознакомимся со схемой монтажа, изображенного на этикетке.

Схема установки уплотнителя РКИ-19

Обратите внимание, что уплотнитель приклеивается на кромку задней двери. Поэтому, перед наклейкой ее нужно обезжирить.

Обезжиривание поверхности

После обезжиривания поверхности нужно взять уплотнитель и чем-нибудь острым отклеить красную защитную пленку с клеящей поверхности. Я использовал для этих целей обычный строительный нож.

Отклеиваем защитную пленку

Пленку нужно отклеить буквально на 3 см – этого будет достаточно, чтобы «прихватить» край уплотнителя к верхней кромке задней двери.

Монтаж уплотнителя РКИ-19

Таким образом, сверху вниз, постепенно отклеивая красную пленку, приклеиваем сам уплотнитель. Натягивать уплотнитель ну нужно, приклеивать как есть. Излишки уплотнителя внизу отрезаем ножом.

Излишки отрезаем ножом

Все, установка завершена. По аналогичной схеме приклеиваем вертикальный уплотнитель на дверь с другой стороны. Ниже фото вертикального уплотнителя при закрытых дверях.

Вид уплотнителя при закрытых дверях

Весь процесс я снимал на видео, поэтому можете посмотреть видеоролик про установку вертикального уплотнителя РКИ-19.

Установка уплотнителя порогов РГИ-135

Теперь приступим к установке уплотнителей порогов РГИ-135 на передние и задние двери. Ниже фото уплотнителей, которые я приобрел в магазине автозапчастей LADA .

Уплотнитель порогов РГИ-135 на Лада Гранта

Установка РГИ-135 на передние двери Лада Гранта

Сначала рассмотрим порядок установки уплотнителя на передние двери. На передние двери уплотнитель порогов РГИ-135 крепится снизу. Пистоны или клипсы крепления уплотнителя вставляются в заранее подготовленные для этого отверстия.

Отверстия для крепления РГИ-135 на передней двери Лада Гранта

Раньше все комплектации Лада Гранта были с уплотнителями порогов, но сейчас это удел только топовых версий. Однако мы люди не гордые, сами сможем установить. Для начала нужно разобраться в инструкции по установке, чтобы ничего не перепутать. Согласно инструкции, уплотнитель узкой частью должен прилегать к двери. Смотрите фото.

Схема монтажа уплотнителя порогов РГИ-135 на Лада Гранта

Вот так это будет выглядеть на двери.

Образец крепления уплотнителя РГИ-135 на передней двери Лада Гранта

Чтобы закрепить уплотнитель снизу передней двери, защелкните поочередно каждую клипсу в соответствующее ей отверстие, как на фото.

Крепим РГИ-135 на переднюю дверь

Защелкнув все клипсы (пистоны), монтаж уплотнителя РГИ-135 на передней двери будет завершен.

Уплотнитель порогов РГИ-135 на переднюю дверь Лада Гранта установлен

По аналогичной схеме закрепите уплотнитель порогов на другой передней двери.

Установка РГИ-135 на задние двери Лада Гранта

Сейчас рассмотрим как установить уплотнитель порогов на задние двери. На задних дверях сбоку отверстия закрыты пластиковыми заглушками (снизу заглушек нет).

Заглушки сбоку задней двери Лада Гранта

Перед установкой РГИ-135 необходимо убрать заглушки, тем самым освободив отверстия под клипсы или пистоны, с помощью которых крепится сам уплотнитель. Подцепить заглушку можно чем-то острым. У меня под рукой был строительный нож, поэтому я им и воспользовался. Только подцепляйте аккуратно, не повредите краску. На фото также видно как выглядит сама заглушка после извлечения.

Убираем заглушки под уплотнитель

На задних дверях, как уже говорилось выше, заглушки имеются только сбоку задних дверей. С низу отверстия под уплотнитель ничем не закрыты.

Отверстия на задней двери под уплотнитель РГИ-135

Приступаем к установке. Для начала взглянем на схему монтажа. Здесь главное – не перепутать левую и правую двери. На фото ниже показан уплотнитель для правой двери (с красной меткой). Для левой двери – метка желтая.

Схема установки РГИ-135 на заднюю дверь Лада Гранта

Мы рассмотрим монтаж уплотнителя на примере задней правой двери. Крепить его нужно начинать сверху, как показано на фото ниже. Обратите внимание, что узкая часть уплотнителя должна примыкать к кромке задней двери (точно также как на передней).

Пример крепления уплотнителя РГИ-135 на заднюю дверь Лада Гранта

Далее защелкиваем все клипсы в соответствующие им отверстия.

Защелкиваем клипсы крепления РГИ-135

Защелкнув все клипсы уплотнителя порогов на правой задней двери, мы проделываем все тоже самое на левой.

Установка уплотнителя РГИ-135 на заднюю дверь Лада Гранта завершена

На этом установка уплотнителей порогов РГИ-135 на Лада Гранта завершена.

После установки всех уплотнителей двери в Гранте стали закрываться намного мягче. Нет уже того неприятного резкого звука при захлопывании. Дверь закрывается почти как на иномарке. Да и внутренняя часть порогов стала намного чище. Я результатом доволен. Ниже фотографии «после дождя».

Пример защиты порогов передней двери Лада Гранта

Пример защиты порогов задней двери Лада Гранта

Спасибо, что дочитали до конца. До встречи в новых выпусках бортового журнала!


Некоторые владельцы современных автомобилей Лада (Приоры, Гранты или Калины) сталкиваются с появлением свиста в районе дверей при движении на скорости выше 80 км/ч. Другие жалуются на попадание в салон воды и пыли. Все эти недостатки можно устранить с помощью доработки, которая предполагает установку дополнительного уплотнителя дверей.

уплотнитель D-профиль

Дополнительный уплотнитель на двери автомобиля

Очищаем от грязи, а затем обезжириваем край двери автомобиля. Наклеиваем уплотнитель по краю двери, как показано на фото.

Дополнительный уплотнитель на двери лада приора
Дополнительный уплотнитель на двери лада приора
Дополнительный уплотнитель на двери лада приора

Осталось закрыть щель уплотнителем между дверей (передней и задней). Владельцы Lada Granta/Kalina устанавливают дополнительные уплотнители типа РКИ-19 :

РКИ-19

РКИ-19 для Lada Priora он не подойдет, т.к. расстояние от кузова до дверей на Приоре существенно больше. Правильней будет использовать Z-образный уплотнитель, и установить его на край задней двери следующим образом:

Дополнительный уплотнитель на двери лада приора
Дополнительный уплотнитель на двери лада приора
Дополнительный уплотнитель на двери лада приора

Дополнительный уплотнитель на кузов автомобиля

Владельцы Lada Granta/Kalina могут воспользоваться уплотнителем РГИ-135:

РГИ 135

Универсальный способ: Установку уплотнительных резинок начинаем от нижнего угла лобового стекла. Наклеиваем уплотнитель на уплотнитель водостока, часть уплотнителя клеем на пластиковые заборники ветрового стекла. Проследите, чтобы между дверьми и кузовом не было зазоров.

Дополнительный уплотнитель на кузов лада приора
Дополнительный уплотнитель на кузов лада приора

Переходим до конца задней двери и спускаемся вниз. Нижний уплотнитель приклеиваем на пластиковый порог, а не выше него. В противном случае от него не будет толку.

Дополнительный уплотнитель на кузов лада приора
Дополнительный уплотнитель на кузов лада приора

Вместо строительного D-образного уплотнителя можно применить уплотнитель от УАЗ Патриот:

После установки всех дополнительный уплотнителей в первые дни эксплуатации двери будут закрываться заметно трудней. Через неделю уплотнитель примет нужную форму и двери будут закрываться, как раньше.

Дополнительный уплотнитель лада приора
Дополнительный уплотнитель лада приора

Положительных эффектов после такой доработки несколько. Уплотнитель играет роль шумоизоляции, свист во время движения исчезнет, а шум от дороги уменьшится. Кроме этого в салон автомобиля будет попадать меньше пыли, а двери будут закрываться заметно тише с приятным звуком.

В опросе определяем, какой способ установки дополнительного уплотнителя самый лучший. Вместе с установкой дополнительного уплотнителя рекомендуется установить дополнительную шумоизоляцию дверей.

Читайте также: