Замена окон в муниципальной квартире за чей счет

Обновлено: 29.04.2024

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена окон в муниципальной квартире (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена окон в муниципальной квартире

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Капремонт - анализ споров
(Сиражетдинова О.)
("Жилищное право", 2020, N 4) Учитывая положения этой нормы, прокурор в интересах нанимателя жилья в муниципальном доме обратился с иском в суд в защиту интересов проживающего там инвалида и потребовал возместить нанимателю расходы на проведение капремонта данного жилья в связи с тем, что органы местного самоуправления обязанности по производству капитального ремонта не выполняют, в результате чего наниматель был вынужден самостоятельно, за свой счет произвести замену оконных блоков и утепление наружных стен.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Как купить жилье: советы юриста"
(выпуск 18)
(Латыев А.Н.)
("Редакция "Российской газеты", 2017) Приобретаемое жилье может находиться в здании - объекте культурного наследия. Информация об этом указывается в выписке из ЕГРН. Такая ситуация нередко имеет место при приобретении, например, квартиры в старом доме дореволюционной постройки, каких немало в Санкт-Петербурге. Проживание в подобной квартире имеет свои плюсы и минусы. Плюсы жизни в центре города в большой квартире с просторными комнатами и высокими потолками могут уравновешиваться общей изношенностью дома, при этом - невозможностью существенных переделок. Пределы доступных собственнику изменений в объекте культурного наследия определяются паспортом этого объекта, который необходимо изучить до приобретения, чтобы не оказалось, что даже замена окон на современные невозможна. Паспорт объекта культурного наследия можно получить у продавца либо в органе по охране культурного наследия.

Нормативные акты: Замена окон в муниципальной квартире

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) Судом установлено, что находящееся в муниципальной собственности жилое помещение, в котором Б. проживала на основании заключенного с администрацией договора социального найма жилого помещения, требовало капитального ремонта.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Правительства РФ от 05.12.2014 N 1318
(ред. от 23.12.2016)
"О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования"
(вместе с "Требованиями к организациям, являющимся наймодателями по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в отношении жилых помещений частного жилищного фонда") "б) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. К капитальному ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как замена дверных створок, коробок и наличников, оконных переплетов, замена полов, замена внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения);".

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена прибора учета в муниципальной квартире (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Замена прибора учета в муниципальной квартире

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Форма: Исковое заявление нанимателя жилого помещения в суд общей юрисдикции об обязании наймодателя (или управляющей организации) установить (или заменить) приборы учета в жилом помещении
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N _____ об установке (или замене) приборов учета в жилом помещении ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _________________________________________ (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________________________ .

Судебная практика: Замена прибора учета в муниципальной квартире

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2016 год: Статья 30 "Права и обязанности собственника жилого помещения" ЖК РФ
(В.Н. Трофимов) Установленный в квартире прибор учета был непригоден для коммерческих расчетов за потребленную электроэнергию по причине истечения срока государственной поверки, в связи с чем энергоснабжающая организация сообщила нанимателю, которому квартира была передана собственником (муниципальным образованием) в бессрочное владение и пользование для проживания в нем нанимателя и членов его семьи, о невозможности дальнейшего использования прибора учета и об осуществлении расчета платы за потребленную энергию с применением установленных нормативов. Поскольку по заявлению нанимателя администрация муниципального образования замену прибора учета не произвела, наниматель обратился в управление государственного жилищного надзора субъекта РФ с жалобой на бездействие администрации. По результатам проверки администрации было выдано предписание о необходимости произвести замену прибора учета в муниципальной квартире. По мнению суда, руководствовавшегося ч. 1, 3 ст. 30, ч. 1 ст. 60, ст. ст. 65, 67 ЖК РФ, ч. 2 ст. 676, ст. 678 ГК РФ, типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, при указанных обстоятельствах суды двух инстанций правомерно отказали администрации в удовлетворении заявления о признании предписания незаконным, поскольку обязанность по замене прибора учета, установленного в квартире, возлагается на собственника квартиры - муниципальное образование, полномочия которого в этой части осуществляла администрация.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена прибора учета в муниципальной квартире

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Кто заменит счетчик?
(Калиновский Ю.)
("ЭЖ-Юрист", 2011, N 4) Приведенные нормы действуют, если квартира находится в собственности. Если же она находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет (ведомство), на балансе которого состоит жилой дом.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Порядок установки индивидуальных приборов учета
(Мун О.)
("Жилищное право", 2013, N 11) В случае если квартира является муниципальной собственностью (не приватизирована), в лице собственника выступает уполномоченный орган местного самоуправления, а гражданин является нанимателем. Таким образом, производить установку и замену приборов учета соответственно должен орган местного самоуправления.

Нормативные акты: Замена прибора учета в муниципальной квартире

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Минэкономразвития РФ от 16.01.2012 N д07-43
"О разъяснениях по осуществлению деятельности энергоснабжающей организации" Таким образом, в случае обращения отдельных собственников жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих компаний и ТСЖ, энергоснабжающая организация обязана осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета (в том числе индивидуальных приборов учета) используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых она осуществляет.

Можно ли заменить старые окна в квартире за счёт государства?

Разбираемся, как действовать жильцам муниципальных квартир.

- Живу в муниципальной квартире, окна очень старые. Кто должен их менять? Какой порядок и куда обратиться?

Возможность заменить окна за счёт государства предусмотрена только для жильцов неприватизированных квартир, да и то не у всех.

Согласно п. 4 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель муниципального жилья должен сам проводить текущий ремонт жилого помещения. По типовому договору соцнайма в него входит и замена окон. Однако если эти работы с момента сдачи дома в эксплуатацию никогда не производились, их всё же можно заменить бесплатно.

Почему мы платим за тепло с квадратного метра, если батареи работают не во всех комнатах?

6117 3

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна в квартирах к имуществу собственника, а не к общему имуществу дома. А так как собственником квартиры является муниципалитет, то оплатить замену окон, если в течение указанных выше сроков она не производилась, должна горадминистрация. Однако есть нюанс: замену окон произведут, только если деньги на это были запланированы в городском бюджете. А сроки принятия решения по проведению капитального ремонта муниципалитетом в законе не оговорены. Так что рассчитывать на быстрое решение вопроса не стоит.

Для того, чтобы вам заменили окна, нужно обратиться с заявлением в произвольной форме в горадминистрацию. Один образец нужно обязательно сохранить себе. После подачи заявления к вам направят специалиста, который определит износ окон и сделает вывод о том, требуется ли замена. Если ваше заявление будет проигнорировано или специалист сделает вывод о том, что замена окон не требуется, вы вправе обратиться в суд.

Таким образом, если в неприватизированной квартире срок эксплуатации окон ещё не истек, то их замена относится к текущему ремонту, так что муниципалитет в данном случае вам ничем не поможет.

Впрочем, в одной из управляющих компаний Кирова добиться замены окон за счёт наймодателя в любом случае будет практически невозможно. Это связано с тем, что замена оконных заполнений сама по себе не будет являться капитальным ремонтом. Капитальный ремонт - комплекс работ по замене или ремонту всех изношенных элементов квартиры.

Кто должен делать ремонт в муниципальном жилье?

Рассказываем, куда обращаться, если вам нужно «подлатать» неприватизированную квартиру.

– Дом построен в 1983 году, квартира не приватизирована, окна совсем износились, появились трещины в рамах и сильно задувает ветер! Кто должен менять окна? Я сама или это работа управляющей компании?

В соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» окна не являются ни частью инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, поэтому за них как за частное имущество несёт ответственность собственник, в данном случае муниципалитет. Замена окон в муниципальных квартирах должна производиться за счёт городской или поселковой власти.

По словам директора ООО «Управляющая компания “Город”» Сергея Исупова, муниципалитет не всегда соблюдает права жильцов и идёт на добровольную замену окон.

– Договора между нанимателем и муниципалитетом зачастую у нанимателя нет. В таком случае мы запрашиваем его в муниципалитете, а оказывается, что его нет даже у них. В любом случае муниципалитет будет оплачивать замену окон, поскольку они не относятся к общедомовому имуществу, это окна конкретной квартиры, собственником которой является муниципалитет, – поясняет Сергей Исупов.

Согласно статье 65 Жилищного кодекса наймодатель обязан произвести капитальный ремонт квартиры, при этом 310-я статья Гражданского кодекса запрещает в одностороннем порядке отказываться от обязательств или изменять их.

Также замену окон можно произвести самостоятельно и через суд потребовать от муниципалитета возместить затраты.

– Если окна в плохом состоянии, то сам муниципалитет никаких заявок делать не будет. Управляющая компания обязана проводить осмотры общего имущества. Наниматель имеет право обратиться и сказать, что окна в аварийном состоянии, – объясняет Сергей Исупов. – Создаётся комиссия, составляется акт о том, что окна требуют замены. Муниципалитет, как правило, против этого. В дальнейшем идут судебные разбирательства. В 98% случаев суд принимает решение в пользу нанимателя и взыскивает в его пользу все финансовые затраты на замену окон.

Коротко о главном:

1. Замена окон в муниципальной квартире производится за счёт собственника, то есть муниципалитета.

2. Наниматель может самостоятельно поменять окна в квартире, потребовав от собственника возместить все затраты.

3. В случае, если муниципалитет отказывается от возмещения затрат, следует обращаться в суд.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.


Жилищное законодательство распределяет обязанности по ремонту квартиры между нанимателем и наймодателем. Текущий ремонт должен делать наниматель. Капитальный — собственник жилого помещения (наймодатель).

Если наймодатель не делает капремонт, у нанимателя есть несколько вариантов защитить свои права. Он может потребовать:

  • уменьшить плату за пользование жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме;
  • возместить свои расходы на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме;
  • возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

На практике проблему представляют разные мнения судов относительно того, какой ремонт считается капитальным, какой — текущим, а также то обстоятельство, что истцы не всегда готовы представить суду необходимые доказательства.

Ниже — два наглядных примера, которые стоит принять во внимание при возникновении спорной ситуации.

Суд обязал наймодателя заменить окна в квартире

Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил обязанность администрации заменить окна в муниципальной квартире (дело № 88 – 26676/2020(8г-27519/2020).

Наниматель потребовал через суд заменить оконные блоки в квартире. Ленинский районный суд частично признал требования и обязал наймодателя — местную администрацию, заменить оконные блоки (дело № 2 – 1077/2020).
Смоленский областной суд признал решение законным.
Администрация обжаловала решение в кассационном порядке.

Второй кассационный суд общей юрисдикции установил, что ответчик — собственник квартиры. Дом, в котором находится жилое помещение, не ремонтировался с момента ввода в эксплуатацию и вселения жильца в 1969 году.
Экспертиза подтвердила, что оконные блоки находились в аварийном состоянии и требовали замены (капитального ремонта) ещё в 2007 году.

Суд отклонил довод ответчика, что такие работы — это текущий ремонт, делать который обязан наниматель. Истец требовал обязать ответчика полностью заменить оконные блоки, а не отдельные элементы. Такие работы Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда № 170 относят к капремонту.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция признала законным решение суда, которое обязало наймодателя заменить оконные блоки.

Суд отказал нанимателю в компенсации расходов на замену окон

Другому нанимателю по делу, которое рассмотрел Третий кассационный суд общей юрисдикции, повезло меньше (дело № 88 – 2082/2020). Истец не учёл обстоятельства, которые имеют огромное значение для вынесения решения и проиграл.

Истец был нанимателем квартиры с 2012 по 2018 г. Собственник квартиры — администрация МО «Мезенский муниципальный район».
В 2016 году наниматель за свой счёт заменил оконные блоки и электропроводку. Полагая, что обязанность содержать имущество лежит на собственнике, истец обратился в суд и потребовал взыскать с администрации затраченные на ремонт средства.
Мировой судья судебного участка № 2 Лешуконского судебного района Архангельской области в удовлетворении иска отказал. Апелляционная инстанция признала решение законным.

Истец подал кассационную жалобу и просил решение суда отменить.

Третий кассационный суд общей юрисдикции указал, что наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе требовать в установленном порядке от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ).

Однако в суде истец:
- не доказал необходимость проведения ремонта. Не подтвердил документально факт неисправности электропроводки и необходимость ее полной замены;
- не обращался а администрацию с просьбой провести замену окон и электропроводки;
- не доказал, что между истцом и ответчиком была договоренность о замене оконных блоков и электропроводки за счет собственных средств и последующей компенсации их стоимости администрацией.

Кроме того, суд сослался на Типовой договор социального найма, который относит к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, в том числе, замену оконных и дверных блоков.
Здесь суд решил, что Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда № 170 не относят замену оконных блоков к капитальным работам. Поэтому у наймодателя отсутствует обязанность по выполнению такого вида работ.

Кассационный суд признал отказ в возмещении затрат на установку окон правомерным.

Чтобы не пропустить ничего важного в сфере ЖКХ, выберите, где вам удобнее следить за обновлениями:
➜ в Telegram или во ВКонтакте.
А самые полезные и популярные материалы можно найти в виде карточек на нашем канале в Дзен.

Читайте также: