Замена ножниц roto на пластиковом окне

Обновлено: 18.04.2024

Функциональность пластиковых окон зависит не только от соблюдения технологии производства. Важный элемент любой оконной структуры – это фурнитура. Речь идет о комплексе различных устройств, которые отвечают за открывание и закрывание окна, а также изоляцию створки.

Неотъемлемым элементом современных стеклопакетов становятся ножницы. Эта система получила такое название благодаря внешнему сходству с популярным хозяйственным инвентарем. Ножницы отвечают за функциональность окна как в летний, так и в зимний сезон. От выбора фурнитуры зависит комфорт, удобство, безопасность и эксплуатационная пригодность конструкций.

Что такое ножницы стеклопакета?

Если говорить по-простому, то это одна подвижная деталь. Основная задача ножниц – это обеспечить правильное и плавное открытие окна на проветривание. Именно благодаря этому механизму створки открываются не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении.

В зависимости от модели стеклопакета ножницы могут иметь несколько функций. Базовая есть у всех. Это открытие окна на полное проветривание. Однако сегодня некоторые окна ПВХ снабжаются дополнительными опциями к проветриванию, когда окно откидывается не полностью, а лишь на несколько миллиметров.

Что нужно знать о выборе оконных ножниц?

Как правильно выбрать ножницы для окон?

При подборе этой фурнитуры учитывается три основных фактора:

  • Для начала нужно убедиться в том, что ножницы закупаются от схожего производителя. Дело в том, что у каждого разработчика свои механизмы, которые могут не подходить по основным креплениям. Поэтому ножницы от других брендов могут попросту не подойти.
  • Далее определяется серия стеклопакета. Речь идет о моделях 9 и 13. В этих конфигурациях откидной механизм имеет разные размеры и габариты.
  • В том числе учитывается материал изготовления. Сталь и латунь становятся приоритетными. Эти материалы не ржавеют, не зависят от уровня влажности, температурных перепадов. Именно поэтому фирменная фурнитура не блокируется во время экстремальных заморозков.

Почему стоит обратиться к профессионалам?

В нашей компании клиент сможет получить не только подробную консультацию, но и подобрать фурнитуру в соответствии с эксплуатационными задачами. Нужно понимать, что для стеклопакетов, устанавливаемых на лоджии и балконах, а также непосредственно в оконных проемах в квартирах требования различаются.

На балконах климатические воздействия на фурнитурные элементы в разы выше. При выборе дешевых вариантов нередко ножницы начинают заедать или попросту блокироваться. Сегодня применяются специальные изолированные системы, которые защищены от дорожного мусора и пыли.

Работа с профессионалами имеет еще один плюс. Речь идет об обслуживании не под ключ. Специалисты подберут фурнитуру, снимут замеры, приедут в назначенную дату и проведут комплексную установку и настройку.

Иногда, даже недавно установленное окно, может начать подавать тревожные признаки. Например, створка задевает раму. Или из окна начинает дуть. Или оно и вовсе перестало закрываться в самую неподходящую погоду.

Многие проблемы с окном решаются с помощью регулировки фурнитуры, которую в ряде случаев можно выполнить самостоятельно, не прибегая к услугам мастера. И именно такие случаи мы сейчас рассмотрим.

Не имеет значения, какой модификации у вас фурнитура Roto. Принцип регулировки одинаковый.

Вам понадобится всего две вещи:

• шестигранный ключ (4 мм);

Створка задевает оконную раму – регулировка фурнитуры Roto

Створка провисла (сместилась вертикально)

Если створка задевает раму внизу, значит она провисла.

Решение проблемы

Снимите с нижней петли колпачок. Вставьте шестигранник в углубление вверху петли и вращайте его по часовой стрелке – створка приподнимется на 2 мм и перестанет задевать раму внизу.

Если вращать шестигранник против часовой стрелки – створка, соответственно, опустится.

Створка сместилась горизонтально

Если раму задевает средняя часть створки, значит она сместилась горизонтально и ее надо притянуть к петлям.

Решение проблемы

Надо отрегулировать нижнюю и верхнюю петли. Вставьте ключ в нижней петле снизу и в верхней сверху в горизонтальные винты для регулировки фурнитуры. Вращайте ключ по часовой стрелке, створка сместится на 2-3 мм и притянется к петлям.

Если вращать винты против часовой стрелки, створка сместится в обратном направлении.

Дует из окна – регулировка фурнитуры Рото

Дуть из пластикового окна может только по двум причинам:

• износился уплотнитель (в данном случае поможет только замена);

• створка неплотно прижимается к раме из-за неотрегулированной фурнитуры.

Решение проблемы

Чтобы створка стала опять плотно прижиматься к раме, надо отрегулировать запорные цапфы.

Откройте окно – цапфы находятся на торце створки. В зависимости от модели фурнитуры Рото, их может быть несколько, по всему периметру.

Цапфы можно установить в летний или зимний режим – прижим створки, соответственно, регулируется в пределах +/- 8 мм.

Зимний режим – створка плотно прижимается к окну. Чтобы перевести окно в зимний режим, с помощью шестигранника поверните цапфы по часовой стрелке.

Летний режим – створка неплотно прижимается к окну. Цапфы надо повернуть против часовой стрелки.

Если на цапфах есть риски, можно ориентироваться по ним. Риска смотрит в сторону улицы – летний режим, в сторону квартиры – зимний.

Окно не закрывается – регулируем фурнитуру Roto

Вероятнее всего окно не закрывается из-за заклинившей ручки – сработал блокиратор ошибочного открывания, когда вы некорректно открывали или закрывали окно.

Так бывает, если слишком быстро повернуть ручку, переводя окно из одного режима в другой.

Решение проблемы

Откройте окно и найдите блокиратор – он находится ниже оконной ручки на торце створки.

Отожмите блокиратор – язычок блокиратора поставьте параллельно уплотнителю, после чего аккуратно поверните ручку в нужное положение.

Профилактика – смазка фурнитуры Roto

Чтобы окно служило долго и не беспокоило скрипом, скрежетом и другими посторонними звуками, надо регулярно смазывать оконную фурнитуру (минимум 1 раз в год).

Наносить смазку надо на все трущиеся детали. Можно использовать профессиональную смазку из набора по уходу за окнами или смазку WD-40.

И, если вы не хотите сами всем этим заниматься, всегда можно вызвать мастера , который сделает всё грамотно и профессионально.

В нашу жизнь ворвались новые технологии и новые разработки различных компаний. Которые не только нам предоставляют удобства для жизни, но и разработки для улучшения качества жизни человека. Речь пойдет об окнах из ПВХ и их комплектующих. А точнее замена ножниц на створке и на раме.

Ножницы - это один из элементов оконной фурнитуры, которая позволяет сделать окно функциональнее, чем без этого элемента. Например, можно откинуть створку для проветривания помещения. Так же ножницы выполняют еще одну важную роль. Создают прижим створки к раме, так как на ножницах для створки находится цапфа для прижима створки.

Любой металл может ломаться, деформироваться, и ножницы на створке или на раме не попадают под это исключение.

Понять, что вы столкнулись именно с этой проблемой можно по следующим признакам:

  • при закрытом положении (ручка вниз) эта часть окна теряет герметичность в верхней горизонтальной плоскости (дует ветер, образуется сквозняк);
  • происходит самопроизвольное откидывание в режиме простого открывания.


Для того чтобы поменять ножницы на раме или створке, необходимо соблюсти несколько правил. Необходимо проверить какой тип профильной системы использован 9 или 13 серии. Брэнд фурнитуры. Возможно не нужно будет менять полностью всю фурнитуру окна, а лишь ту часть, которая вышла из строя. В данной статье рассматриваем замену ножниц на раме\створке. Рассмотрим замену ножниц на примере фурнитуры Internika. И так приступим к не легкому делу, но очень интересному.

Первым делом необходимо снять створку с рамы.

Створка рамы.jpg

Для этого потребуется срывная ручка или отвертка. Необходимо из верхней рамной петли вытащить штифт, который соединяет раму и створку. Штифт тянем вниз.

Фото после демонтажа штифта.

Створка окна.jpg

На втором этапе нужно отделить створку от рамы. Следует створку поднять аккуратно вверх.

Створка окна 2.jpg

Когда произойдет снятие, конструкция окна будет выглядеть следующим образом.

После освобождения створки, открывается доступ к фурнитуре, с которой мы и начнем производить необходимые манипуляции.

Итак, нас интересует замена ножниц на створке\раме. Данный элемент, будет выглядеть следующим образом.

Ножниц на створке - раме.jpg

Далее необходимо произвести демонтаж старых ножниц, это выполняется следующим образом.

Необходимо сдвинуть верхние ножницы (ножницы на раме) немного в сторону как показано на фото.

Верхние ножницы (ножницы на раме) .jpg

Верхние ножницы (ножницы на раме) 2.jpg

Следующим шагом необходимо будет выполнить действие, которое отделит ножницы рамные от ножниц на створке. Выполняется это следующим действием, как показано на фото.

Отделение ножниц на раме от ножниц на створке.jpg

Ножницы на раме .jpg

Ножницы на раме 3.jpg

После освобождения рамочных ножниц, откручиваются по периметру все фиксирующие шурупы, на которых держатся ножницы на створке как показано на фото.

Соединительная планка на раме.jpg

Затем сдвигаем соединительную планку в нужном направлении, для того, чтобы аккуратно высвободить ножницы из профиля створки.

Демонтаж ножниц створки из профиля.jpg

Необходимо, провести демонтаж ножниц створки из профиля, для этого следует аккуратно потянуть ножницы вверх.

Створка после демонтажа ножниц.jpg

На следующем фото показано как будет выглядеть створка после демонтажа ножниц.

Створка после демонтажа ножниц 2.jpg

Фото ножниц на створке и на раме.

Ножницы на створке и на раме .jpg

После проведения полного демонтажа, наступает очередь установки новой рабочей фурнитуры.

Как заменить ножницы на пластиковых окнах?

Сегодня практически в каждом доме или квартире установлены пластиковые окна. Это и неудивительно, ведь такие оконные конструкции гораздо удобнее громоздких и мало функциональных окон из дерева. В отличие от своих старых предшественников, окна из металлопластика не требуют ежегодной покраски, однако и у них есть свои плюсы. Они не требуют дополнительной фурнитуры, так как имеют всего одну или две ручки. Итак, к основным функциям оконной фурнитуры относят регулировку створок для проветривания помещения, открытие и закрытие створок, а также фиксация их в разных положениях, блокировка створок в конкретном определенном положении, защита от внезапного порыва ветра. Из чего же состоит модульный механизм фурнитуры в пластиковом окне? В первую очередь, это запорная часть. Затем сюда же относятся несколько верхних и нижних петель, а также функционал, помогающий без труда регулировать угол наклона отворенной форточки. Фурнитура регулирует несколько методов открывания окон. Это поворотный метод, откидной, поворотно-откидной. Существует также и полностью обездвиженная фурнитура. Ее разновидности зависят от мощности, которую можно оказывать на нее. В основном, это 50, 80, 100 и 130 килограммов веса.

Какими же бывают основные элементы оконной фурнитуры?

Сюда относят:

  • ограничители поворотной функции;
  • тормоза для закрепления створки в открытом состоянии;
  • блокировщик поворота;
  • ножницы;
  • микролифты;

Основными требованиями к оконной фурнитуре выступают долгое использование, обеспечение надежности, прочности и отсутствие коррозии металла. Кроме этого, окно должно мягко регулироваться по высоте и углу открытия створок, а также по силе прижатия ручки.

Профилактическая проверка функционирования фурнитуры окон включает в себя настройки окон, смазку фурнитуры, замену резинового уплотнителя в окне (который со временем становится твердым и начинает активно пропускать воздух), замену ручек (если они потеряли свой внешний облик).

Стандартный же ремонт оконной фурнитуры включает в себя как замену старой фурнитуры, так и замену стекол.

Окна ПВХ — пример гармоничного сочетания практичности, высоких эстетических качеств и доступной стоимости. Надёжность и длительный срок службы пластиковых окон зависит от используемых материалов и запчастей для окон, а также соблюдения правил установки, но немаловажным фактором, влияющим на качество изделий, является также правильный выбор фурнитуры для окон.

Прижимы средние накладные

Прижимы средние накладные

Прижимы скрытые

Прижимы скрытые

Петли оконные

Петли оконные

Запоры оконные

Запоры оконные

Гребенки оконные

Гребенки оконные

Ручки для окон

Ручки для окон

Балконные защелки

Балконные защелки

Все для окон

Все для окон

Популярные запчасти для окон

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 4-5 мм белый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 4-5 мм белый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 3 мм тёмно-коричневый
Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 3 мм тёмно-коричневый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 3 мм тёмно-коричневый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 3 мм белый
Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 3 мм белый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 3 мм белый

Уплотнитель для сухого остекления DEVENTER темно-коричневый
Уплотнитель для сухого остекления DEVENTER темно-коричневый

Уплотнитель для сухого остекления DEVENTER темно-коричневый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 4-5 мм белый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 4-5 мм белый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 4-5 мм бежевый

Уплотнитель для деревянных окон DEVENTER 4-5 мм бежевый

Декоративная накладка MACO 41339 на средний прижим на створке белая

Декоративная накладка MACO 41339 на средний прижим на створке белая

Кронштейн Bauset ABS 10мм д/МС нижний белый

Кронштейн Bauset ABS 10мм д/МС нижний белый

Секрет долговечности окон ПВХ

Профессионалы знают, что хорошая фурнитура для пластиковых окон – это залог комфортной эксплуатации оконной конструкции. Практика показывает, что в 85% случаев нарушения в работе пластиковых окон происходят из-за низкого качества используемой фурнитуры. В результате окна выглядят безупречно, но при этом оконные рамы плохо открываются, в местах крепления появляются скрип и скрежет, а в камерах скапливается вода — и всё это происходит спустя несколько недель после монтажа.

Мы знаем толк в хорошей продукции и стремимся дать своим клиентам лучшее, поэтому в нашем магазине ООО «Северстрой» Вы найдёте широкий ассортимент фурнитуры для пластиковых и деревянных окон от известных изготовителей.

Качественная оконная фурнитура — ваш правильный выбор!

Наши специалисты знают все недочёты пластиковых окон. Мы постоянно исследуем рынок и сотрудничаем только с теми поставщиками, которые имеют хорошую репутацию и предлагают оптимальное соотношение цены и качества. Это даёт право с уверенностью заявлять, что представленная у нас фурнитура для пластиковых окон отличается:

— высокими эксплуатационными характеристиками;

— надёжностью и безопасностью в эксплуатации;

— лёгкостью и удобством в применении.

Кроме того, предлагаемая нами оконная фурнитура обеспечивает два вида открывания окна – поворотное и откидное, предохраняет от взлома и даёт возможность регулировать проветривание.

Наш магазин ООО «Северстрой» располагается в непосредственной близости от станции метро «Бибирево». В любой день недели с 09:00 до 20:30 у нас можно приобрести фурнитуру для окон в розницу на выгодных условиях. К Вашим услугам – качественные изделия, приятные цены и квалифицированная помощь наших специалистов.

В широком ассортименте нашего магазина вы найдете абсолютно любые изделия для монтажа, сборки, ремонта, утепления, обслуживания окон любых конструкций. Мы предлагаем фурнитуру для окон, которая подходит для самых разных конструкций, устанавливаемых в нашей стране — Veka, Rehau и прочих. Нами предлагается фурнитура для решения самых различных задач: сборки и монтажа окон, их ремонта, замены износившихся элементов и прочих. В одном месте — в магазине ООО «Северстрой» — вы можете приобрести все, что вам необходимо в любом количестве.

Читайте также: