Закрыли кота на балконе зимой

Обновлено: 19.04.2024

Все собираются на работу, и если случится, что не увидят где кошка и закроют дверь на балкон, а она там сидит.

Опасностей несколько. Если сибиряк или норвежец, то не замёрзнет (если на улице не -15 конечно), но от скуки может навернуться с балкона. Короткошерстные или южных пород могут тупо простудиться. Структура их шерсти от холода не защищает, даже длинношерстных кошек южного происхождения.

Смотря насколько низкая температура на балконе.
А ребёнка Вы на балконе не теряете? Почему к кошке такое наплевательское отношение? Она ведь тоже член семьи? Или нет? Моя кошка всегда всех провожает на выход и оставить её на балконе просто невозможно.

Просто когда уходим на работу с утра - сами понимаете, суета, толкотня, а кошка довольно шустрая, очень быстро носится, и ее трудно отследить, ну вот и есть вероятность что балкон можно закрыть а там будет кошка.

Зависит от иммунитета. Гости-разявы, забыли кошку на незастеклённом балконе в феврале. 4 часа просидела и даже не чихнула.

Крайне опасно. Кошка легко может выпасть с балкона. Ну и отморозить себе уши например в мроз тоже запросто.

А что она делала на балконе вообще? Если иногда гуляет, то она немного привыкла к холоду. У них же шерсть.

смотря какая кошка и какие морозы .. моя мне кажется и при 0 гр окочурится, за пол дня то .. Будьте внимательнее !

Не вздумайте. Надо заботиться о кошке и проверять, где она и что с ней.
Дворовые кошки - в движении и уходят в теплые места.
На улице кошке можно находиться от +3 градусов и теплее, если холоднее - то кратковременно.
На балконе ей некуда деться и там сквозняки, это самое страшное. У кошек слабые легкие, пневмония обеспечена. Так как такой нерадивый хозяин кошку лечить не будет (уколы, ветеринар), это для нее гибель в мучениях, от отека легких.
Если есть риск, что кошка на балконе - оставляйте уже балконную дверь открытой (если балкон застеклен).
Или убирайте кошку с балкона. Ребенка - бы убрали.

Мы всегда, уходя из дома, проверяем, на месте ли наши трое. На балкон они не выходят, но могут выскочить незамеченными в общий коридор: у нас на этаже 4 квартиры, и общий коридор отделен от лифтового холла стальной дверью. А из него можно убежать в лифт и потеряться вовсе.
А насчёт замёрзнуть. Когда мне было лет 10, мы проводили лето в наёмном помещении под самой Москвой. Это была обычна крестьянская изба, у хозяев была кошка Мурка, бегавшая свободно, без конца рожавшая, котят топили. Погибла она на том, что зимой - и мороз-то был не запредельный - хозяева не заметили вовремя, что она просится в дом. Было ей всего лет 10 - не юность, но ещё и не старость.

Зависит от нескольких моментов:
1. Насколько там мороз. -30 и -15 - разница есть.
2. Сколько времени она там просидит.
3. В принципе бывает ли на улице - у абсолютно домашних кошек подшерсток скуднее и организм менее закаленный.
4. Наличие хронических болезней и состояние иммунитета.
А последствия - писали выше: от абсолютно никаких до воспаления легких и обморожения насмерть.
Как-то видела, как деревянский котяра преспокойно дрых во дворе в -30..


Уходя сегодня на работу, забыл выпустить с балкона кота. Он домашний и уличного пороха даже не нюхал. Замерзнет до вечера бедняжка или нет?



osobay


Нольэмоций


Нольэмоций


Lerusha


аурум_аура


Дама


Рыбка_Пиранья


Шумелка-Мышь


gofra



Акварель


флеш


Акварель


Игорёша



Бутырка


Харука



Харука




Нужна помощь! На Мира, если с севера на юг, то не доезжая смс-магазина сбили собаку, она живая, лежит на дороге, пожалуйста может у кого есть возможность отвезти в клинику.


Пропала кошка! 29 апреля 2022 года по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Горького, д.44, 14 мкр. Выскользнула из квартиры в подъезд. Соседка выпроводила ее из подъезда на улицу – "Такая агрессивная кошка!" Еще бы… Без комментариев.
Бобтейл. Помпона нет, выглядит как кошка без хвоста. Окрас тигровый, на лбу отметина в виде буквы М, шерсть длинная, рисунок теряется. Глаза желто-зеленые. Кличка Шерон. Свои 15 лет отметила уже на улице. На руки, скорее всего, не пойдет. С характером, отсюда и агрессия когда… (читать далее)


Здравствуйте форумчане.Такая ситуация,сейчас вынесла в соседний двор (спортивный проезд 13а) хорька в рюкзаке на травку,хорек лежит возле моих ног никого не трогает.Стоим.Не курила,по телефону не разговаривала.Подошла старенькая Бабушка и говорит,на газоне стоять нельзя,частная собственность ,на ограждении написано.Там есть невысокое ограждение ,на нем написано что выгул собак запрещён частная территория.Я ей говорю о том что мое животное дома сходило в туалет мы просто стоим на месте и дышим воздухом.Она… (читать далее)

Пока меня не было дома, мама случайно заперла кота на балконе. С ее слов просидел он там час, не меньше.
Со вчерашнего вечера стал чихать, но больше никаких проявлений "простуды" нет - так же активен, кушает хорошо, глазки чистые, носик не горячий.
Надо его как-то лечить или само пройдет?

У меня буквально пару недель назад случилась подобная история с чиханием кошек. Правда, они не переохлаждались.

Чихание началось внезапно, сначала у кота и длилось неделю. Только я надумала сходить к вету, как у него все прекратилось и началось у кошки. Правда, длилось у нее несколько дней.

В Вашем случае, я бы пошла к врачу, потому-что, кошка переохладилась и однажды у одной из моих кошек началось все с чихания, потом потекли глаза и стало плохо. В результате неделю лечились и ездили ставить систему.

У вас кот - скин? Если нет, то я бы даже не парилась. В конце концов, час пробыть на свежем воздухе - это не смертельно опасная ситуация. И сейчас не бог весть какой мороз.
Чихание бы связала с чем-то другим: может аллергия на что появилась?

Скин, в смысле лысый? Нет, у меня шотландец.
Аллергии ни на что не предполагаю. А еще, он вроде как охрип немного.
Может наорался на балконе. Его ж не сразу нашли

Ну да, лысого имела в виду.
Ну не знаааааю. Все ж таки коты-то в шубе - че им простужаться-то? Не цельный же день на морозе-то провел.

Дык, он у меня мальчик нежный. На улице не разу не был.
Второй день чихает, млин. Сегодня, правда, уже меньше.

Ексель-моксель! А второй-то почему. Ну не всех же их мама на балконе позапирала? Может, все-таки весна? реагируют на что-то, на что раньше не реагировали? Прям загадка какая-то.
А вирусня какая-нибудь не дай бог не может быть?

Может и вирусня. Оба кота ведут себя, как обычно. Едят с аппетитом (даже рыбину сегодня сперли, паразиты)
Наверное, не буду я ничего предпринимать, конечно если хуже не станет. Но в таком случае у меня ветеринарка в соседнем доме.

если начал чихать-значит простудился.
покажите ветеринару
мы когда-то забыли кота на балконе зимой на полночи-кот слег с воспалением легких-чихал и кашлял. кололи антибиотики по назначению врача

Вообще как я слышала, коты не болеют простудами.. а значит это может быть инфекция.Стоит съездить к вету все же.

Наш бриташка простудился зимой, из-за любви сидеть вплотную к щели приоткрытого окна. Чихал так, что стены дрожали, а сопли летели - на пол-комнаты.
Капали в нос ему секстафаг.

У кота один раз такое было неделю чихал и как мне казалось в носу блестело (типа сопли), тут спросила, все сказали к вету, коты не простужаются, это может быть что то серьезное, пока я собиралось зажило как на собаке.

Знаменитости в тренде

Это не разводка)))) Такое даже по апкурке не выдумаешь.
Сегодня я подумала: кто сошел с ума - весь мир или я?

Дом у нас кооперативный, а значит, все вопросы по перерасчету квартплаты решаются не через ЕИРЦ, а через наше правление. У нас правление заседает в соседнем подъезде, в специально выделенной квартире на первом этаже, раз в неделю, по вторникам (сегодня).

Секретарь правления - моя соседка, по фамилии Лось. (Так и вспоминается известный анекдот: "Алло, это лось из космоса" ))) Пожилая дама, весьма))) Но дела ведет исправно и в квартирных вопросах подкована. Однако у нее явно крыша едет. Рассказываю.

Прихожу я сегодня в половине девятого вечера в правление. Лось открывает мне дверь, я вхожу в помещение правления. и чувствую вонь. Нет, не вонь. даже не знаю, как назвать, - короче, у меня ноги подкосились и началась резь в глазах. Справшиваю: "Чем это у вас так странно пахнет? Не то сыром, не то грязными носками?"

"Ой, - отвечает мне Галя Лось. - Это у нас две недели назад котик сдох на балконе правления и щас там разлагается. " - "Галя, Вы что, с ума сошли?? Вызывайте санэпидстанцию!!" - "Нет, - говорит Галя. - Котик сдох от крысиного яда, который сыпал в подвале дворник. Вот теперь из принципа пускай дворник его и хоронит. А поскольку сейчас морозы, то дворник сказал, что долбить мерзлую землю не станет, поэтому похороны котика будут через 2 дня".

Я сказала: "Да Вы обалдели, что ли? Почему Вы еще 2 недели назад не завернули тело котика в мешок и не вынесли его на помойку?" - "Ой, да вот котик. он же работал, крыс ловил. так жаль на помойку - нет, надо похоронить. "

Из правления я вывалилась в полуобморочном состоянии. как от запаха, так и от самой ситуации. Прибежала домой и тут же наябедничала по телефону председателю нашего правления))) Излагаю я ему ситуацию: так, мол, и так, дохлый кот на балконе правления разлагаеццо и дышать нечем, а он сразу посерьезнел и говорит: да, мол, щас туда пойду и разберусь, но вообще это не удивительно, на Лось уже многие жалуются, два месяца назад у нее там крыса разлагалась.

Я как это услышала - выпала в осадок((((

Где-то через час пошла в магазин и в подъезде столкнулась с нашим председателем. "Ну что, - говорю, - разобрались?" - "Да, - отвечает тот. - Кот на балконе лежит, снегом присыпанный, воняет не он, а. рыба!" - "Какая рыба. " - "Обычная рыба (и при этом председатель показывает руками размер рыбы. ). Видать, Галя Лось там рыбу ела, а объедки в угол кидала, вот они и воняли. А кот не воняет, нет. Рыбу уже вынесли".

Ребят. Это что? Это как? (бестолково вопрошает) Это. это. это они оба ебнутые или у меня помрачение сознания?? Как такое может быть.
ААААААА.

Весна-лето – время не только отдыха, радости и бесконечного солнца, но и один их самых травмоопасных периодов для кошек. Спасаясь от жары и духоты, беспечные хозяева открывают окна и балконы. В результате кошки падают с большой высоты, получая самые тяжелые травмы, которые зачастую становятся для них смертельными.

Страха высоты у кошек, к сожалению, нет. Привыкнув сидеть на комоде, подоконнике или максимум на шкафу, питомец привыкает к этому уровню и даже не подозревает, что может быть что-то выше. При этом каждая кошка обладает охотничьим инстинктом и пролетающая птичка или бабочка могут стать причиной легкого и стремительного прыжка. А бывает и так, что питомец просто поскальзывается на карнизах или перилах балкона.

По статистике большинство смертей и тяжелых травм у кошек моложе 5 лет, происходит именно в результате падения с большой высоты. При этом в 1987 году было проведено очень интересное исследование, в ходе которого были изучены 132 подобных случая. Выяснилось, что у животных, упавших с этажа ниже 7ого, более тяжелые травмы, чем у тех, которые упали с более высокого (выше 7ого). Самыми опасными оказались этажи с пятого по седьмой.

Объясняет это тем, что если кот упал с этажа более высокого, то достаточная высота, а стало быть, и более длительное время полета позволяют ему перевернуться и упасть вниз лапами. Дело в том, что кошки обладают прекрасным вестибулярным аппаратом, который дает возможность ей за кратчайшие сроки найти самый быстрый и оптимальный вариант, чтобы перевернуться лапами вниз.

При этом кошки обладают еще и способностью планировать при падении. Дело в том, что под лапами питомца довольно много кожи, поэтому, когда он, падая, растопыривает конечности в разные стороны, то способен планировать как белка-летяга. Таким образом, падая с большой высоты кошка имеет время для того, чтобы развернуться лапами вниз, расслабиться и принять позу планера. Ну, а при падении с более низкого этажа у нее просто нет столько времени на все это.

Каковы возможные последствия

При всех своих авиационных способностях, животное не застраховано от переломов и сильных ушибов. Считается, что если кошка упала из окна или с балкона, то чаще всего она погибает от травматического шока вследствие политравмы – сочетания нескольких серьезных травм. Травматический шок – это реакция организма на сложное многочисленное повреждение, в котором центральное место занимает серьезное нарушение тканевого кровотока. В результате такой ситуации нарушается регуляция жизненно важных систем и органов.

Слепая вера в кошачьи способности приземляться только на лапы и проживать девять жизней, приводит к тому, что хозяева становятся совершенно беспечными и не делают ничего для безопасности своего любимца. Особенно если он уже много раз сидел на окне или балконе и ни разу не упал.

Однако статистика кошачьих «полетов» говорит о том, что эти животные способны не только падать из давно изученных окон, но и получать при этом серьезные травмы. Чаще всего, если кошка упала из окна, она ломает предплечья обеих лап. Довольно часто наблюдаются и полные переломы костей, которые приводят к сильному отеку тканей и исключению лапы из опоры. Перелом позвоночника имеет еще более опасные последствия, когда наблюдается полный паралич или парез тазовых конечностей питомца.

Если до падения кошка длительное время не мочилась, то наполненный мочевой пузырь может от удара просто разорваться. В результате быстрого развития перитонита и отравления организма продуктами азотистого обмена, животное может погибнуть практически сразу.

Ушибы печени, селезенки, почек и других паренхиматозных органов могут привести как к небольшой дисфункции, так и массивному внутреннему кровотечению. Удар легких может обернуться скоплением воздуха в плевральной полости – пневмотораксом. Наличие крови в моче после падения свидетельствует об ушибе почек или мочевого пузыря. В этом случае нужно сделать рентгенографию, чтобы понять, нет ли разрыва мочевого пузыря.

Если слизистые вашего любимца после такого происшествия бледнеют или приобретают сероватый оттенок, это свидетельствует о прогрессирующей анемии, которая является следствием внутреннего кровотечения. Если конечности кота холодеют, а сам он принимает боковое положение, то состояние его крайне тяжелое. В такой ситуации нужно немедленно посетить ветеринарную клинику, иначе питомце может погибнуть.

Первая помощь коту после падения

Даже если кошка упала с балкона или этажа, но после этого нормально себя чувствует и ходит, используя все четыре лапы, это не означает, что с ней все в порядке. В любом случае животное необходимо показать ветеринарному врачу и сделать рентген. Ну, а при серьезных травмах, вообще нельзя терять ни минуты и отправляться в ветеринарную клинику следует немедленно. Если вы не обратитесь к врачу в течение часа-двух после происшествия, то ваш питомец может остаться парализованным или даже погибнуть. Запомните! 1-2 часа – это критическое время, за которое можно спасти любимца от смерти или инвалидности.

Какие меры надо предпринять при оказании первой помощи и как доставить кота в клинику:

Действия 1. Если вы подозреваете у любимца переломы позвоночника, конечностей или черепа, то ни о какой переноске речи быть не может! Нужно свести к минимуму любые движения. Необходимо очень аккуратно, не меняя положения тела, поместить кота на плотную ровную поверхность. Для этого можно использовать большую доску, лист фанеры или очень плотный картон. Но сначала его стоит застелить одеялом, на которое нужно положить впитывающую пеленку.

Действия 2. Осмотреть питомца на предмет поверхностных кровотечений. Если у кота идет сильный или даже фонтанирующий поток крови, то это, скорее всего, венозное кровотечение. Если рана находится на конечности, то необходимо наложить жгут – тугую повязку выше кровотечения. Его накладывают ненадолго, в летнее время жгут можно держать около 1,5 часа, зимой - около 30 минут. Затем его необходимо снять, но если кровотечение продолжается, то через 15-30 минут, нужно наложить снова.

На саму рану следует положить менее давящую повязку, смоченную дезинфицирующим раствором, например, фурацилина, мироместина или хлоргексидина. Эту повязку снимать не стоит до посещения врача. Помимо дезинфекции, она будет еще и сдерживать кровоток, когда вы снимите жгут.

При обычных капиллярных кровотечениях можно использовать те же дезинфицирующие средства. Для остановки крови подойдет 3% перекись водорода. Жгут в этой ситуации не понадобиться.

Действия 3. Если у вашего питомца перелом конечности, то ее надо зафиксировать. Для этого нужно использовать шину и бинты. Важно, чтобы конечность была обездвижена, поскольку осколки кости могут серьезно травмировать мягкие ткани и доставлять питомцу сильные страдания. Однако ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно фиксировать кости! Так вы только навредите своему любимцу. Это может сделать только квалифицированный ветеринарный врач.

Даже если у вашего питомца после падения нет всех вышеперечисленных симптомов, и он кажется лишь немного испуганным, это не означает, что с ним все в порядке. Зачастую шоковое состояние кота или кошки может скрыть естественные реакции на боль при переломах и внутренних ушибах. Поэтому как бы хорошо ваш питомец не выглядел после падения из окна или балкона, все равно необходимо обратиться к ветеринарному врачу и провести противошоковую терапию.

«Профилактика» падений

Для того чтобы ваш питомец не имел ни малейшего шанса упасть с балкона или из окна, следует обязательно принять меры предосторожности. Даже если вы живете на нижних этажах дома, то ваш питомец может быть серьезно травмирован при падении. Именно поэтому необходимо поставить решетки на все форточки и окна, которые вы открываете. Простая пластиковая сетка от насекомых подойдет, если у вас спокойный не очень крупный питомец. Однако если кот активен, любопытен и силен, то такую сетку он может вытолкнуть на улицу или разодрать когтями.

Самые надежные варианты – это решетка из металлической сетки, которую используют для кроличьих клеток, или тонкая металлическая сетка для загородных домов. Последняя бывает светлой и выглядит почти прозрачной, поэтому не портит обзор из окна или вид квартиры с улицы, хорошо пропускает воздух. Очень важно как следует закрепить сетку на окне, поскольку кошки могут прыгнуть на нее или толкнуть. На пластиковые окна следует установить штатные металлические москитные сетки.

Балкон тоже необходимо обезопасить, хвостатые обладают просто виртуозной способностью проникать на балкон, незаметно для вас, буквально за мгновение. Кроме того, следует использовать распашную сетку для балконной двери, если вы открываете ее весной или летом.

Падение кошки из окна или балкона – это всегда вина хозяев. Незакрытые и незарешеченные окна, открытые балконы – это главные источники опасности для животных. А ведь принять меры предосторожности очень просто, достаточно установить простую сетку! Не подвергайте своего любимца смертельной опасности, примите меры для его защиты.

Читайте также: