Закладная доска под сруб

Обновлено: 28.03.2024

Венец - это бревна или брусья, соединенные между собой и составляющие один горизонтальный ряд сруба. Упрощенно говоря, сколько бревен в высоту у деревянного сруба - столько венцов.

Венец, который первым укладывается на фундамент, называется нижним (еще его называют первый или окладной).

Очевидно, что именно он больше любого другого элемента стены страдает от воздействия природной среды (почвы, влаги), так как находится в непосредственной близости от земли.

И логично, что любой владелец деревянного дома, понимая это слабое место, должен приложить максимальные усилия по защите первого венца .

Давайте рассмотрим рекомендации, продлевающие срок службы сруба как минимум на пару десятков лет:

  • нужна правильная верхняя гидроизоляция фундамента - гидроизоляционный слой можно сделать из рубероида, битумной или каучуковой мастики. Если рубероид на фундамент - то лучше 2 слоя;
  • обязательно оставить в фундаменте отверстия под продухи , это обеспечит вентиляцию подпола;
  • нужно следить за достаточной высотой фундамента - он должен быть минимум на 40 см, а если участок находится в низине и подвержен затоплению, то лучше увеличить высоту фундамента до 80-100 см. Здесь же можно отметить такое решение - создание цокольного этажа, после чего низ сруба будет находиться в сухости;
  • сделать внешний защитный отлив , не позволяющий влаге, стекающей со стен, подтекать под нижний венец и застаиваться на слое рубероида. Это дополнительная фишка, но до нее, само собой, надо обеспечить оптимальную длину кровли , установить козырьки для водоотведения, водосточную систему;
  • под нижний венец можно положить доску (она называется подкладочная или подкладная доска под сруб ) из древесины, стойкой к гниению. Лучший вариант - это лиственница. Сгнившую доску заменить легче и проще, чем венец;
  • для нижних 2-ух венцов выбирайте бревна, которые больше остальных по диаметру ;
  • при этом некоторые строители рекомендуют избегать стесывания нижнего венца , чтобы не снимать верхний слой бревна;
  • два нижних венца делать из лиственницы , как уже было сказано выше, обладающей большей сопротивляемостью к гниению и большей влагостойкостью по сравнению с сосной, например. Да, лиственница дороже сосны по цене, и дома из лиственницы имеют свои недостатки , но именно для пары нижних венцов лучше взять именно лиственницу. Либо как вариант: дуб. Сруб из дуба целиком будет дороговат, но делать только первый венец из дуба - мысль неплохая и впишется в любой бюджет;
  • нижние венцы необходимо хорошо обработать защитными пропитками и антисептиками , можно в несколько слоев. Лучше обрабатывать бревно заранее, еще до его укладки на фундамент, предварительно высушив его. Чем обрабатывать? Можем посоветовать вам некоторые способы и конкретные торговые марки. Дополнительно изучите свойства и инструкцию каждого средства. Можно использовать: раствор медного (или железного) купороса, Сенеж, Белинка, Тиккурила, Неомид 400, 450, 500, пропитки Prosept Exterior, Prosept Interior.
  • важно понимать, что антисептиком надо обрабатывать не только сам первый венец, но и лаги, и балки пола .

А как вы защитили нижний венец своего деревянного дома?

Ставьте лайк, выбирайте "Понравилось" - и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями!

Обязательно нажимайте на "Подписаться" , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Закладной венец сруба

Нижний венец сруба требует повышенного внимания, так как именно он будет находиться в непосредственной близости от земли и соприкасаться с фундаментом. Из-за этого он больше всего страдает от повышенной влажности и очень быстро выходит из строя. Очень часто его приходится заменять, когда весь остальной сруб не имеет значительных признаков износа. Первый венец сруба (его ещё называют окладным) требует тщательной гидроизоляции основания, и для него всегда выбирают самый прочный и толстый пиломатериал.

Защита нижнего венца при укладке

Как защитить нижний венец сруба от высокой влажности и воздействия осадков? Для этого потребуется организовать правильную гидроизоляцию и позаботиться об обработке дерева специальными защитными веществами.

На любой фундамент обязательно укладывается гидроизоляции: это несколько слоёв рубероида или битумной мастики, призванных защитить конструкцию от воды. Кроме того, необходимо обработать сами брёвна или брус антисептиками для предотвращения гниения.

Закладной венец

Окладной венец сруба из брёвен может укладываться двумя основными способами:

  • Нижняя часть бревна стесывается на несколько сантиметров, чтобы образовалась плоская поверхность, необходимая для плотного прилегания к фундаменту. Перед укладкой на гидроизоляционный материал иногда помещается слой межвенцового утеплителя, чтобы предотвратить теплопотери и дополнительно защитить древесину от промерзания.

Брёвна нижнего венца укладываются способом «в чашу». Главный минус – остаётся щель между брёвнами и фундаментом, её закрывают брусками, половинками бревна и т. д. Щель обязательно должна быть проложена утеплителем.

  • Есть и иной способ: два первых бревна стёсываются ровно наполовину, два следующих стёсывают на несколько сантиметров. Это позволяет обеспечить максимально ровное прилегание к фундаменту, щели не будет, а значит, уменьшаются теплопотери. Все нижние поверхности бревна обязательно промазывают антисептиком несколько раз, это поможет значительно замедлить процессы гниения.

Окладной венец страдает не только из-за близости грунта. На него постоянно будет попадать косой дождь, возле него скапливается снег зимой, вниз по стене стекает дождевая вода.

Проектировка

В итоге 2 - 3 года бревно практически не высыхает, что неизбежно приводит к его повреждению. Для защиты используют внешнюю облицовку, в крайнем случае, можно установить металлический козырёк, который будет отводить лишнюю влагу от стен.

Окладной венец

Нижний венец сруба бани нуждается в повышенной защите: постоянная влажность приводит к тому, что здание намного сильнее подвержено риску гниения, и особенно это касается нижнего венца.

Иногда в строительстве используют подкладную доску: её размещают между фундаментом и нижним венцом и обязательно прокладывают утеплителем.

Преимущество в том, что окладную доску намного проще поменять, чем сам нижний венец: если начнутся процессы гниения, с помощью домкратов здание приподнимают, а доски меняют на новые.

Распространённые ошибки при укладке нижнего венца

Часто менять нижний венец приходится очень быстро, так как в самом начале строительства были допущены грубые погрешности. Если защита окажется недостаточной, древесина быстро начнёт загнивать, и очень скоро здание потребует капитального ремонта. В первую очередь это касается бань из бревна, так как они намного сильнее страдают от перепадов температуры и влажности.

Самые распространённые причины преждевременного загнивания древесины:

Сгнивший венец

  • Если здание имеет столбчатый фундамент, не рекомендуется делать засыпную завалинку. Материал будет осаживаться неравномерно, что в итоге приведёт к образованию щелей, в которые начнёт попадать вода. Брёвна будут промерзать, а после оттаивания неминуемо начнутся процессы гниения.
  • На пучинистых грунтах ленточный фундамент постоянно страдает из-за подвижек почвы. Его может неравномерно выдавливать вверх, что приводит к появлению щелей в местах соприкосновения со стеной. Даже в маленькие зазоры попадает атмосферная влага, из-за чего брёвна могут начать загнивать.
  • Негативное влияние на состояние сруба может оказывать недостаточная обработка антисептическими составами, недостаточная вентиляция подпола, слишком слабый слой гидроизоляции и другие распространённые ошибки. Нижний венец всегда будет страдать больше, чем любые другие элементы стен, поэтому он в любом случае изнашивается быстрее.

Заменить нижний венец в срубе может быть необходимо уже через первые несколько лет использования дома. Технология замены зависит от типа фундамента, и такая процедура в любом случае требует специального оборудования.

Замена венца в срубе

Как поменять венец сруба без повреждений всего строения? Такая работа требует длительной подготовки. Разбирается полдома, а если есть печь, то трубу тоже придётся разбирать.

Брёвна нужно осмотреть, выбрав наиболее прочны участки, под которые можно будет подставлять домкраты. Для работы по подъёму дома потребуются мощные домкраты высокой грузоподъёмности, клинья и брёвна, с помощью которых можно будет сделать временные подпорки.

Замена нижнего венца

С помощью домкрата сруб поднимается, после чего можно убирать повреждённые нижние брёвна. В работе важна точность и осторожность, чтобы провести подъём здания с минимальными повреждениями необходимо также проверить сохранность фундамента: если он начал разрушаться, необходимо позаботиться о новом бетонном поясе, который будет удерживать основание. На фундамент устанавливается новый материал, после чего можно опускать сооружение и восстанавливать разобранные элементы.

Намного проще предотвратить гниение нижнего венца, чем потом приподнимать дом и менять брёвна. Соблюдение технологии строительства и элементарные меры защиты позволят сэкономить на капитальном ремонте, а в доме будет тепло и комфортно в течение многих лет. Производители предлагают самые разные варианты средств для антисептической защиты древесины.

Очень важно защитить от гниения нижний венец деревянного дома. Одним из способов такой защиты выступает подкладная (подкладочная) доска. О целесообразности её применения идут споры, но мы хотим рассказать вам о таком варианте защиты деревянного дома, рассмотреть все плюсы и минусы.

Подкладная доска под сруб

Подкладная доска используется в качестве защиты древесины сруба очень давно. Возможно, именно поэтому возникли споры о целесообразности использования такого способа, ведь есть современные методы защиты от гниения.

Однако, уверены, дополнительная защита никому не помешает, тем более, что способ достаточно простой. В целом, прочитав отзывы и мнения специалистов, признаем, что большинство выступает за применение подкладной доски в качестве дополнительного способа продлить срок службы деревянного строения, будь то жилой дом или баня.

Подкладная доска под сруб

Важно! Подкладная доска используется на одном из самых важных участков строительства дома — месте, где брёвна или брус соприкасаются с фундаментом.

Подчеркнём: подкладочная доска, которую иногда называют закладной, является прослойкой между фундаментом и нижним венцом деревянного строения. Именно нижний венец первым страдает от повышенной влажности, попадания снега и дождя, перепадов температуры. Чаще всего подкладная доска применяется, если сруб стоит на бетонном фундаменте, ведь на нём в утренние часы может образовываться конденсат, приводящий к разрушению и гниению древесины.

Подкладная доска под сруб

Преимущества использования подкладной доски:

  1. Появляется дополнительный защитный барьер.
  2. Использование подкладной доски увеличивает срок службы деревянного дома.
  3. Сама доска может быть дополнительно защищена различными антисептиками и антипиренами. Это увеличивает уровень защиты.
  4. В случае необходимости намного проще и дешевле заменить подкладную доску, чем весь первый венец. Сруб можно поднять домкратом, заменить доски на фундаменте и вновь пользоваться зданием. Признаем, что такой способ замены подкладной доски подходит только в случае относительно небольшого строения.
  5. К подкладной доске удобнее и надёжнее будет прикрепить водоотлив. Это предотвратит контакт металлического крепежа с бревном в том месте, где влага будет явно повышенной.

Что касается оптимального варианта подкладной доски, то это лиственница размером 150х50 миллиметров. Такая «пятидесятка» из лиственницы по прочности вполне сопоставима с дубом, это дерево не боится заморозков и влаги, перепадов температур и гниения, но её труднее обработать, и стоимость несколько выше традиционной сосны.

Подкладная доска под сруб

Также лиственница горит в два раза хуже сосны. Обрезная доска из лиственницы сейчас стоит 21–46 тысяч рублей за м 3 . Речь идёт о пятидесятке (для подкладной доски это оптимальный вариант), шириной 100–200 миллиметров.

Если лиственница для вас — это слишком дорого, выбирайте относительно недорогую сосну. Её цена составит порядка 7,2 тысячи рублей за куб. Разница ощутима, однако сосну придётся несколько тщательнее обработать антисептиками и антипиренами.

Подкладная доска под сруб

Сам процесс укладки доски на фундамент прост: укладывается слой изоляционного материала, например, обычный рубероид в два слоя внахлёст, затем кладётся сама доска, которая крепится к фундаменту анкерными болтами. Они должны уйти в бетонное основание фундамента на четыре-пять сантиметров, а шляпки следует полностью утопить в древесине. На доску уложите слой утеплителя, например, пеньку или мох.

Подкладная доска под сруб

В целом подкладная доска будет служить нулевым венцом, который при необходимости заменить гораздо проще, чем брёвна. Использовать ли этот метод — решать вам.

Подкладная доска — важный элемент любого сруба: доска тщательно антисептируется, затем укладывается под 1-й венец (бревно) любого сруба и легко заменяется на новую, если она сгнила. Это её главное предназначение.

Что было до «изобретения» подкладной доски?

Уверены, все знают, что дерево боится влаги: если его не защищать, оно начинает гнить, прорастать нитями грибниц и разрушаться.

Гнилой первый венец сруба без подкладной доски

Современные защитные пропитки и составы отлично справляются со своими обязанностями: надежно защищают деревянные конструкции от гниения, но имеют ограниченный срок действия. Как только защита ослабевает или вовсе исчезает, ваш дом или баня начинает подгнивать.

Самое уязвимое место любого сруба — первые (нижние) венцы. Всё потому, что на них попадает больше всего осадков, они чаще всего намокают первыми и последними высыхают. Всё это приводит к тому, что нижние венцы быстрее остальных приходят в негодность, гниют и размягчаются. Их нужно как можно скорее заменить на новые, иначе сруб дома может перекосить, наклонить, деформировать.

Чтобы продлить срок службы нижних венцов их просто делали из более толстых бревен. Тут работало правило: «Толще бревно — дольше гниет».

Тех, кого это не утраивало, шли по другому пути: использовали первые один-два венца из лиственницы. Она практически вечная, но давайте рассмотрим самый неблагоприятный вариант развития событий: что если у нас сгнила даже лиственница? Конечно, потребуется срочная замена.

Без подкладной доски придется менять бревна целиком

Замена нижних бревен — очень трудная работа, требующая опыта и аккуратности. Нужно приподнять на домкратах целый дом, чтобы вытащить из под него гнилые бревна, а потом установить новые.

И тут важно понимать один момент: замена венца — это не просто вытащить старое и вставить новое. Тут важно причертить продольный паз нового венца к старому срубу. И сделать это нужно максимально точно, чтобы не было щелей.

Крепление подкладной доски

Анкеровка (крепление) подкладной доски к фундаменту

Подкладная доска под сруб по гидроизоляции

Подкладная доска — технологический прорыв

Строители прекрасно понимали проблему и на помощь пришла смекалка: зачем при замене причерчивать круглое бревно, работая в тесноте, если можно заранее уложить плоскую прокладку в виде доски? При её замене потребуется просто чуть-чуть приподнять сруб, вытащить старую и вставить новую!

Так и появилась подкладная доска, основная технологическая особенность которой — легкая замена. Не забывайте про её установку и требуйте от строителей:

  • обязательную установку такой доски,
  • её тщательное антисептирование,
  • надежное крепление к фундаменту при помощи анкеров,
  • обязательную укладку гидроизоляции между доской и фундаментов.

Фото к статье Усадка сруба из бревна — сколько ждать

Фото к статье Почему мы рубим только вручную: отличие срубов ручной рубки от ОЦБ

Фото к статье «Дикие» срубы — дома и бани для настоящих ценителей старины

Фото к статье Что такое «Черепной брусок» и для чего он нужен

Фото к статье Имитация бруса — что это такое, как выглядит (фото)

Фото к статье Что нужно знать о конопатке срубов, чтобы дом и баня были тёплыми

О компании

Element-House - строительство деревянных домов и бань из клееного бруса и бревенчатых срубов ручной рубки по всей России.

Налаженное производство, штат собственных проектировщиков и отборная древесина позволяют нам сроить красивые, теплые и экологически безопасные деревянные дома и бани по доступным ценам от производителя.

Чтобы не менять целиком сгнивший венец, используют подкладочную доску. Доску проще поменять, чем целое бревно. Это в теории. В реальности, когда на подкладочной доске гниль при замене оказывается, что сгнили первые пару венцов.

Обнаружить вовремя и успеть поменять подкладочную доску мало кому удаётся. Выходит, что пользы от подкладочной доски не так много. Поэтому появилась альтернатива в виде экструдированного пенополистирола (ЭППС). Но к нему тоже есть вопросы.

Вопрос нагрузки

ЭППС различается по плотности. Для подкладки подходит плотность минимум 35. Выдерживает 30-40 тонн на квадратный метр с деформацией в 10%. Даже небольшой дом будет иметь минимум 5 м2 опоры, что позволит ЭППС выдержать 150-200 тонн, когда сам дом будет весить максимум 30 тонн.

Это если смотреть по заявленным характеристикам. По опыту, ЭППС плотностью 35 и толщиной в 50 мм прогибается на 1-2 мм, что не критично. Конечно, всё очень индивидуально, но у ЭППС высокой плотности хороший запас по нагрузкам, чтобы выдерживать брусовой дом.

Плюсы

  • Не гниёт, в отличие от доски. Это самый главный плюс ЭППС. Лиственница не так сильно подвержена гниению, но всё же гниёт;
  • Проще выравнивать неровности фундамента. А неровности будут всегда, как бы хорошо не заливали фундамент и какие бы профессионалы это не делали. Под подкладочной доской из-за неровностей фундамента образовываются щели;
  • Как я уже говорил, ЭППС прогибается на 1-2 мм. в зависимости от профиля бруса и веса дома. Это создаёт плотное прилегание между фундаментом и самим ЭППС. С подкладочной доской приходится заделывать щели;

Минусы

  • ЭППС разъедают разные промывки и прочие вещества. Поэтому, для обработки дерева, нужно его закрывать. В любом случае, после установки отливов, туда попадать ничего не будет;
  • Теория это хорошо, но практика лучше. А на практике есть множество домов с подкладочной доской, которые стоят множество лет. ЭППС использовать стали недавно, и домов, по которым можно было бы посмотреть, как ведёт себя материал через 50 лет, нет;
  • Разрушается от ультрафиолета если не закрыть. Обязательно нужен отлив, которые не только будет отводить влагу, но и защитит ЭППС от солнца.

Заключение

У любого материала есть свои нюансы в эксплуатации. У ЭППС тоже есть и их немного. В сравнении с подкладочной доской он выглядит более выигрышно. Самое главное, что он не гниёт и не передаёт влагу с фундамента к дереву.

Может показаться, что никакой влаги не будет на фундаменте, если закрыть всё отливом. Но ещё есть конденсат, который может появляться в месте соприкосновения тёплого дерева с холодным фундаментом. ЭППС выводит конденсат за пределы дерева.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, у нас много полезного. Также подписывайтесь на наш телеграм канал , там есть то, что не попадает в Дзен.

Читайте также: