Закладка камня на строительство завода

Обновлено: 18.04.2024

Торжественная церемония закладки памятного камня на месте будущего «Сквера ветеранов» состоялась в Нагатине-Садовниках в канун Дня Победы – в среду, 8 мая.

Участие в мероприятии приняли ветераны Великой Отечественной войны и представители ветеранских организаций муниципального округа, представители органов исполнительной власти района и местного самоуправления, школьники и сотрудники Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ).

Место под закладку нового сквера было выбрано не случайно – после окончания Великой Отечественной войны сотрудники Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ) высадили каштановую аллею около своего предприятия в честь праздника Великой Победы. Спустя несколько десятилетий по инициативе жителей и администрации района было принято решение об организации на этом месте «Сквера ветеранов» – в память об участниках войны. Проект будущего сквера был вынесен на общественные обсуждения жителей Нагатина-Садовников в декабре прошлого года.

Несмотря на проливной дождь, к торжественной церемонии присоединилось много неравнодушных нагатинцев. Мероприятие открыли минутой молчания, после чего к собравшимся обратился глава управы района Сергей Федоров. Он рассказал, что подготовка к благоустройству территории будущего «Сквера ветеранов» была достаточно серьезной. В прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин объявил старт городской программы «Мой район», в которую вошло много планов по развитию, в том числе парковых зон столицы.

«Когда мы предложили благоустраивать эту территорию, мы спросили жителей нашего района, что они хотели бы увидеть на этом месте. И подавляющее большинство из них ответило, что здесь нужен сквер ветеранов», - отметил Сергей Федоров.

Глава управы района добавил, что проектировщики уже приступили к планировке территории, чтобы она была удобна для представителей старшего возраста. И чтобы молодежь, которая будет приходить в сквер, могла ознакомиться с историей Великой Отечественной войны – как боевых сражений, так и тыловых подвигов.

«Надеемся, что то, что мы задумали, будет выполнено», - подытожил Сергей Федоров.

Нагатинцев приветствовала директор Территориального центра социального обслуживания населения «Коломенское» Ольга Мельникова. Она обратилась к самым юным участникам мероприятия – школьникам и пожелала им чтить историю своей страны, передавать ее своим будущим потомкам.

«Наше поколение бережно хранит светлую память о героях войны, которым пришлось пройти через множество испытаний. Мы преклоняем головы перед ветеранами, которые прошли через сложное время с достоинством и честью, отстояли свободу нашего народа», - сказала Ольга Мельникова.

С Днем Победы участников торжества поздравила депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева.

«Мы очень надеемся, что на месте камня, который мы сегодня торжественно закладываем, вскоре появится и памятник нашим ветеранам», - сказала Наталья Михарева.

Собравшихся на мероприятии также приветствовали первый заместитель председателя Совета ветеранов Южного административного округа Москвы Владимир Миронов и председатель профкома ЦНИИХМ, ветеран НИИ Андрей Крюков. После чего для участников торжества прозвучали песни «Журавли» и «День Победы».

На месте, где был заложен памятный камень, настоятелем храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках был проведен молебен о погибших в годы Великой Отечественной войны, после чего все желающие проследовали на территорию ЦНИИХМа, где возложили цветы к монументу павшим на фронте сотрудникам предприятия.

Так цеха выглядят сейчас

В Таганроге презентовали проект и заложили первый камень предприятия по производству прицепной и навесной сельхозтехники. «Ростсельмаш» построит его на месте цехов Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ), закрывшегося в 2014 году.

По информации компании, на первом этапе — к 2024 году — предприятие трудоустроит до 500 человек. Потенциально там могут создать до полутора тысяч мест. «Ростсельмаш» планирует инвестировать в проект до 1,5 миллиарда рублей: реконструировать старые цеха, построить коммуникации, закупить оборудование.

— Мы рассчитываем постепенно перенести часть производства с ростовской производственной площадки в Таганрог и к 2025 году обеспечить выпуск порядка 5 тысяч единиц готовой продукции в год. В денежном эквиваленте это около 3 миллиардов рублей», — процитировали в компании гендиректора дивизиона прицепной и навесной техники Александра Виноградова.

В церемонии закладки первого камня 13 мая поучаствовал и губернатор. Василий Голубев отметил, что власти долго не могли решить, кому отдать территорию бывшего ТагАза. В итоге остановились на «Ростсельмаше».

— Правительство Ростовской области считает своей обязанностью поддерживать сельхозмашиностроителей. Вместе с ними поддерживать селян, — отметил Голубев. — В условиях беспрецедентного санкционного давления нам нужно работать и быстрее, и эффективнее, работать на результат.

Автомобильный завод возник в Таганроге на месте комбайнового и с 1997 года производил машины под иностранными марками Daewoo, Citroen, Hyundai, Vortex, а также выпускал собственную линейку моделей Tagaz. Предприятием владел ростовский предприниматель Михаил Парамонов. Упадок и закрытие ТагАЗа совпали с уголовным делом против бизнесмена — его обвиняли в отмывании денег. В 2014 году предприятие прекратило работу, а в 2021-м его оборудование продали на металлолом.

Корпорация «МакКейн» занимается заморозкой овощей более 60 лет, в ее активе более полусотни заводов в Европе, США, Канаде, Австралии и других странах.

В Тульской области началось строительство завода по переработке картофеля McCain Здесь будут производить более 100 тысяч тонн продукции: картофель фри и дольки по-деревенски.

Как сообщает пресс-служба администрации, в церемонии закладки участвовали Алексей Дюмин, посол Канады и президент компании «МакКейн», которая инвестирует в завод.

Посол Канады в России Элисон Лекле сообщила, что проект, который реализует компания «МакКейн» в Тульской области, создаст в регионе не только новый завод по переработке картофеля, но и откроет новые рабочие места и сотрудничество с тульскими фермерами.

В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, президент компании «МакКейн» по Европе, Средней Азии и Африке Эрвин Пардон и посол Канады в России Элисон Лекле.

Строительство завода компании "МакКейн" по переработке картофеля в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Узловая" начинается в Тульской области.

Сегодня, 31 мая в Особой экономической зоне «Узловая» (ОЭЗ «Узловая») состоялась закладка камня на месте строительства будущего завода по переработке картофеля.

Алексей Дюмин выразил готовность всесторонней поддержки завода по переработке картофеля в Тульской области

Соглашение о создании завода по переработке картофеля губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор «Маккейн Фудс Рус» Александр Петров подписали еще в декабре прошлого года.

Более 12 млрд рублей инвестиций будет вложено в создание на территории ОЭЗ "Узловая" завода по переработке картофеля канадской компании "МакКейн".

Посол Канады в России Элисон Лекле сообщила, что проект, который реализует компания «МакКейн» в Тульской области, создаст в регионе не только новый завод по переработке картофеля, но и откроет новые рабочие места и сотрудничество с тульскими фермерами.

Напомним, соглашение о строительстве комплекса по переработке картофеля в ОЭЗ «Узловая» было подписано губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и генеральным директором «Маккейн Фудс Рус» Александром Петровым в декабре прошло года.

В Особой экономической зоне "Узловая" заложили камень на месте строительства будущего завода по переработке картофеля.

Сегодня, 31 мая, в особой экономической зоне «Узловая» (ОЭЗ «Узловая») в Тульской области прошла торжественная церемония закладки камня на месте строительства будущего завода по переработке картофеля.

31 мая в Особой экономической зоне "Узловая" (ОЭЗ "Узловая") заложили камень на месте будущего завода по переработке картофеля "Маккейн Фуд", соглашение о строительстве которого 29 декабря подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ООО "Маккейн Фудс Рус" Александр Петров.

31 мая в Особой экономической зоне «Узловая» состоится закладка камня на месте строительства будущего завода по переработке картофеля

Соглашение о строительстве комплекса по переработке картофеля в ОЭЗ «Узловая» Губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор ООО «Маккейн Фудс Рус» Александр Петров подписали 29 декабря 2020 года.

Сегодня в особой экономической зоне «Узловая» состоится закладка камня на месте строительства будущего завода по переработке картофеля.

В Таганроге завод Ростсельмаш на базе бывшего «ТагАЗ» стоимостью 1,5 млрд рублей начнет работу в 2023 году

В Таганроге состоялась церемония закладки первого камня в строительство завода по производству сельскохозяйственной техники на месте бывшего предприятия «ТагАЗ», сообщает корреспондент «Эксперт Юг». Новое предприятие начнет работу в 2023 года.

Согласно информации правительства Ростовской области, АО «Клевер», входящее в состав ГК Ростсельмаш, начало строительство нового производства сельскохозяйственной техники в Таганроге, на базе «ТагАЗ». Компания приступила к реализации инвестпроекта с начала 2022 года. До 2024 года в развитие нового производства вложат 1,5 млрд рублей. В результате здесь будут выпускать продукции на 3 млрд рублей ежегодно, с перспективой прироста увеличения на 10-15% в год.

На базе нового завода АО «Клевер» будет выпускать кормоуборочную, почвообрабатывающую, зерноперерабатывающую технику, самоходные и прицепные опрыскиватели и адаптеры для комбайнов.

В 2022 году инвестор организует периметр производства, охрану и административно-бытовой комплекс, проведет набор персонала (около 80 человек) для подготовки к запуску, закупит транспорт и инвентарь. Здесь также проведут техническую экспертизу и реконструкцию зданий и сооружений, подключат коммуникации и восстановят инфраструктуру.

В 2023 году проведут закупку и монтаж технологического и энергоснабжающего оборудования (красочная линия, трансформаторные и распределительные подстанции, насосные станции, котельная). Именно на этот год планируется запуск производства.

«"Клевер" расширяется и в связи с этим связан переезд на новую площадку. Производство, которое мы планируем запустить на "ТагАЗе" сложное и требует больших инвестиций. У нас было много предложений из других регионов - коммерчески более выгодных для компании. Однако, при выборе мы учитывали два фактора. Во-первых, Таганрог - это город с глубокими производственными традициями, здесь хорошая база образовательная и есть умелые руки. Во-вторых, затевая такие большие проекты, нужно быть готовым к проблемам. И здесь важна позиция [губернатора Голубева] Василия Юрьевича, который не только поддерживает ГК Ростсельмаш, но и проводит политику новой индустриализации Дона. Поэтому мы рассчитываем на поддержку губернатора и его команду. Мы уверены, что здесь будет производиться хорошая и нужная техника и мы внесем вклад в индустриальную славу Таганрога», - заявил генеральный директор Промышленного Союза «Новое Содружество» (объединение, куда входит ГК Ростсельмаш) Дмитрий Удрас во время визита губернатора Василия Голубева на новую площадку.



Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг» , в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .

Церемония закладки камня на месте строительства нового завода по производству продуктов питания корейской компании Orion состоялась 9 сентября у деревни Кривцово Никулинского сельского поселения Калининского района Тверской области. В церемонии участие приняли губернатор Тверской области Игорь Руденя и генеральный директор компании Пак Чонг Рюль, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области. Также с компанией было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства второго завода на территории Тверской области.

«Компания «Орион» является одним из лидеров продовольственного рынка кондитерских изделий. Сегодня мы положили начало развитию новой очереди производства продукции в Тверской области. К 2026 году здесь будет работать порядка 350 человек. Реализация проекта даст тверскому региону большой объем производства, грузооборот, налоговые отчисления. Это значительный вклад в развитие экономики Верхневолжья», — отметил Игорь Руденя на церемонии.

Глава региона отметил, что инвесторам, приходящим в регион, правительство области оказывает максимальное содействие. В частности, корейской компании помогли в приобретении земельного участка под завод рядом с трассой М-10 «Россия», также регион возьмёт на себя строительство подъездной дороги к предприятию, на эти цели в бюджете заложили 65 млн рублей. Также компании готовы предоставить субсидии по налогам на имущество и на прибыль. За пять лет, с 2024 года, сумма бюджетной поддержки может составить более 340 млн рублей, тогда как за тот же период налоговые отчисления компании прогнозируются в сумме свыше 850 млн рублей.

«Правительство региона оказывает нам большую помощь в реализации данного проекта. Мы очень надеемся, что запустим завод в срок и обеспечим Тверскую область новыми рабочими местами», — отметил Пак Чонг Рюль.

Новый завод ООО «Орион Интернейшнл Евро» будет построен за два года. Губернатор Игорь Руденя и Пак Чонг Рюль осмотрели территорию строящегося завода «Орион Интернешнл Евро», обсудили ход реализации проекта. На данный момент здесь ведутся подготовительные земляные работы, подписан договор о начале строительно-монтажного этапа возведения.

Как отмечалось, на первом этапе реализации проекта запланирован запуск семи-восьми производственных линий с различными видами кондитерских изделий, запуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на декабрь 2022 года. Затем инвестор намерен построить ещё три производственных здания. Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 5 млрд рублей.

ООО «Орион Интернейшнл Евро» является головной компанией группы «Орион» в России. Офисы корейской компании открыты более чем в 60 странах мира. В России производства расположены в Новосибирске и Твери. Завод в Твери был запущен в 2006 году, объем инвестиций составил 40 млн долларов США. Его производительность — до 7 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Создано более 330 рабочих мест.

Читайте также: