Захватки в кирпичной кладке

Обновлено: 19.04.2024

Организация труда каменщиков, должна отвечать требова­ниям поточного производства, для чего составляют график производства работ, увязывающий все процессы, проходящие на стройке параллельно с кладкой (установка подмостей, пода­ча и перестановка материалов, монтаж перегородок, элементов лестничной клетки, плит перекрытия и т. п.).

Поскольку при строительстве кирпичного здания, основ­ным процессом считается кладка конструкций, все остальные процессы должны быть организованы так, чтобы обеспечить бесперебойную работу каменщиков. Кирпичную кладку следу­ет вести операционно-расчлеиенным способом, при котором каждый рабочий ежедневно выполняет одни и те же операции. I Постоянство операций, выполняемых каменщиком, ведет к тому, что многие рабочие движения он выполняет автоматически, без I лишних перемещений и затраты сил.

Численный состав рабочего звена, при котором каменщи-

ки показывают наивысшую производительность, зависит при а

прочих равных условиях, от сложности конструкции - толщи-1

ны, количества проемов, сложности архитектурных форм и т. 1

п. Например, звеном из пяти человек, целесообразно вести кир- 1

пичную кладку стен толщиной в 2 кирпича и более, имеющих J

незначительное количество проемов и простое архитектурное 1

оформление. Стены средней сложности, толщиной не менее 2 1

кирпичей, выкладываются звеньями из четырех человек. По I

мере возрастания сложности кирпичной кладки, уменьшается j

количество людей в звене, что вызывается соображениями паи-1

более удачного распределения загрузки каждого члена звена. I

Возведение фасадных стен, имеющих значительное число ар- j

хитектурных форм и деталей, или кладка стен с многочислен-]

ными проемами, ведется звеном из двух человек - высококва-

инфицированного каменщика и подручного.

Существует несколько методов организации работ при кир­пичной кладке, из которых наиболее прогрессивными счита­ются ярусно-захватный и поточно-кольцевой. При организации работ ярусно-захватным методом, каждый этаж делится в пла­не на равные по трудоемкости захватки, а по высоте - на ярусы. Высота каждого яруса принимается до 1,2 м. Количество ка­менщиков на захватке назначается с таким расчетом, чтобы про­должительность их работы была равна полусмене или смене. На каждой захватке выделяют участки работы звеньев (делян­ки). Для того чтобы обеспечить равномерное возведение кон­струкции на всех захватках, трудоемкости делянок должны быть между собой равны (Прил. 7).

Пока каменщики ведут кладку первого яруса на первой зах­ватке, для них заготовляют материалы на второй захватке. За­кончив кладку первого яруса первой захватки, каменщики пе­реходят на вторую захватку для кладки первого яруса. В это время, на освободившейся захватке, производится уборка ос­тавшихся после каменщиков материалов, установка подмостей для кладки второго яруса и подача материалов на подмости. Окончание этих работ, должно совпадать с моментом оконча­ния работы каменщиков на второй захватке и с моментом окон-| чания смены. Следующая смена каменщиков, начинает кладку ! второго яруса первой захватки с подмостей, а на второй захват­ке выполняются все перечисленные вспомогательные процес­сы.

После того, как будет закончен второй ярус первой захват­ки, каменщики перейдут на кладку второго яруса второй зах-I в атки, а на первой, после того как будут убраны материалы и ; подмости, начнется монтаж перегородок, элементов лестнич-i н °й клетки и плит перекрытия, заготовка на смонтированных 11е рскрытиях материалов, для работ на следующем этаже (при I Двухъярусной разрезке) (рис. 8.10).

При трехъярусной разрезке этажа первый ярус состоит, в ° с новном, из кладки глухих стен и лишь частично простенков ^ e 'iuy оконными проемами, второй ярус состоит преимуще-



К амёя щи к и


ственно из простенков, а третий - частично из простенков иглухой стены над проемами. При кладке третьего яруса, кроме кирпичной кладки, производится установка перемычек над оконными проемами.

Мделнтв.ШШсШы^ ШШ- <>fcm:f*

Рис. 8.10. Схема организации работ при возведении кирпичного здания:

а - движение каменщиков по захваткам и ярусам; б - разбивка здания н

захватки и ярусы.

Несмотря на то, что при кладке второго яруса, каменщи­кам приходится оперировать с меньшим количеством кирпич! и раствора, трудоемкость его примерно равна первому и тре|

тьему ярусам, так как кладка простенков, требует устройства четвертей и более тщательного контроля.

В связи с тем, что высота помещений жилых домов колеб­лется в пределах 2,5-2,7 м, высота второго яруса оказывается несколько больше принятой. В этом случае можно не произво­дить подъем подмостей, но для удобства работы каменщика, на подмости должны быть установлены дополнительные инвен-, гарные подлески высотой 0,6 м.

При организации работы поточно-кольцевым способом, разбивка захватки на делянки не производится. Звенья ведут кладку, перемещаясь вдоль стен, причем каждое звено ведет кладку только одного ряда. Кладку вышележащего ряда ведет, следующее за ним через 6-8 м, второе звено, затем третье и т. д. но числу рядов в системе перевязки. Таким образом, каждое звено, завершив путь своего движения у того места, где он на­чался, приступает .к кладке того же самого ряда, но на другой высоте. По мере необходимости, каменщикам устанавливают подмости. Материалы располагают вдоль всего фронта работ. Каменщики, работающие поточно-кольцевьш способом, все время выполняют одни и те же операции, что дает значи­тельный рост их производительности. Поточно-кольцевой спо­соб, целесообразно применять на строительстве зданий, наруж­ные стены которых имеют мало пересечений и не усложнены архитектурным оформлением.

Организ-я раб.места камен-ка вкл в себя четкую организ доставки матер-в и констр, обеспеч каменщ инструм, приспособл, инвентарем. Основной задачей организ явл соблюдение правильного размещ мат-ов на подмостях. Оно должно находиться в сфере обслуживания подъемного крана и включать 3 зоны:

1) рабочую зону шириной 0,6-0,7м;

2) зонуматериалов - 1м;


Кол-во материалов, размещ на подм, опред в зависим от их расходования по времени V=Т*N/Нвр; V-вместимость тары; Т-срок исп-я мат-ов, ч; N-численность звена каменщ; Нвр-норма времени (трудоемк вып-я работ).

Работа по кладке стен столбов вып-ет комплексн бригада, сост из звеньев каменщ, плотников, монтажн, электросварщ и такелажников.

Захватка - рабочее место бригады.

Здание разбивается на захватки, одинаков по трудоемк. Кладку в пределах захватки ведут на высоту 1 яруса или 1 этажа, затем каменщ переходят на др захв, а др звено приступают к работе на 1 захв. Границами захв служат секции, темпер швы, основные попер или прод стены. Длина захв 30-50 м. Внутри захв каждому звену отвод ее часть – делянка. Размер делянки огранич V работ в теч 1 смены на выс 1 яруса.


N– численность звена;

t – продолжительность смены (час);

q – ожидаемый процент выполнения нормы;

a – толщина стены (м);

h – высота яруса;

S – норма времени на 1м 3 кладки (чел-час).

Исп-ся при большой протяженности кладки с малым кол-м проемов. Захватку не разбив на делянки, а звенья двига-ся по фронту кладки одно за другим.

Общая ширина рабочего места каменщиков достигает 2,5м. Кирпич располаг-т вдоль фронта работ, чередуя с раствором. При кл-ке стен с проем-ми кирп. размещ. напротив прост-ков, а раствор - напротив проемов. Кладку стен возводят ярусами высотой 1. 1.2 м. В проц-се кладки яруса произв-ть труда каменщика изменяется, достигая наибол-его значения на высоте 0,6м от уровня рабочего места.

После кладки 1-го яруса необходимо изменить уровень рабочего места. Кладка по высоте этажа разбивается на ярусы, высотой 1-1,2 м каждый. 1 ярус – кладка ведется с перекрытий, 2 ярус – с подмостей выс 1-1,2 м, 3 ярус – с подмостей с удвоенной высотой. Подмости – временное устройство, устан на перекрытия и позвол вести кладку в пределах 1 этажа. Подмости д.б. устойчивыми, удобными при установке и транспортировке, удовл требов ТБ, быть инвентарными (исп неоднократно). Бывают шарнирно-панельные (состоят из досчатого настила и 2 опор с ограждениями), универс самоустанавли-ие (сост из дерев настила и 2 шарнирно прикрепленных опор), переносные площадки-подмости (сост из стальных опор с тумбами или с рамой и досчат настилом; исп-ся в стесн усл-ях при кладке лоджий и лестн клеток), рычажные с гидроприводом (сост из настила, кот опир на П-образ раму). Леса – времен устр-ва, кот устан на спланирован пов-ть грунта и предназн для ведения кладки на всю высоту. Бывают безболтовые трубчатые (сост из простр каркаса из стоек и ригелей, по кот устраив досчат настиил с огражд. По ходу кладки стойки наращив), леса из объемных эл-ов (сост из вертик этажерки и раб настила с огражд. для одноэт зданий высотой до 14 м), струнные подвесные (сост из кронштейнов, закрепл на покрыт, к ним крепятся подвески, в кот вставл прогоны. по ним устан досчатый настил), универс самоходные (самомонтиров строит машина, кот сост из гусеничн тележки, башни, подвижной раб площадки). Леса используют при возведении зданий и сооружений, не имеющих междуэтажных перекрытия, а подмости — при кладке стен и столбов зданий с междуэтажными перекрытиями.



В плоскости стены система лесов снабжается диагональными трубчатыми связями, предотвращающими леса от потери устойчивости. Допускается нагрузка на 1 м 2 настила до 600 кг. Если работы ведутся одновременно в разных уровнях, то нагрузка соответственно распределяется. Высота лесов может достигать 40 м.

Выбор количества захваток определяется проектом организации работ, где учитываются сроки выполнения, степень сложности кирпичной кладки и пр. Чем меньше количество захваток, тем скорее можно выполнить кладку, но в этом, случае потребуется больше рабочих, одновременно занятых на кладке.

В жилищном строительстве кладку принято вести в две захватки. На одной захватке в первую смену ведут кладку, а на второй в это время устанавливают подмости. Во вторую смену на второй захватке расстанавливают ящики для раствора и завозят запас кирпича в размере 15-20% дневной потребности, а также и часть других материалов и изделий, идущих одновременно в кладку.

Количество звеньев каменщиков для одной захватки определяют из расчета выкладки одного яруса в одну смену во избежание перехода бригады каменщиков на другую захватку в течение рабочего дня, так как на эти переходы тратится много рабочего времени.
После определения количества звеньев каменщиков вся длина стен, в пределах захватки, делится на участки — делянки. Размер делянок зависит от трудоемкости и сложности выкладываемых кирпичных конструкций. Разбивка фронта кладки на одинаковые делянки ввиду различной по сложности кирпичной кладки производится практически на длину от 20 до 50 м в летних и зимних условиях.

Рекомендуется размер делянок определять в зависимости от фактической выработки отдельных звеньев бригады, с учетом наличия на постройке каменщиков и их квалификации.
Расстановка звеньев каменщиков на внутренних стенах, пересечениях стен и т. д. производится с расчетом одновременной кладки внутренних и наружных стен. В тех случаях, когда не представляется возможным вести одновременную кладку наружных и внутренних стен, выкладывают сначала наружные с устройством штраб в местах примыкания внутренних стен.

Этаж жилого здания имеет в среднем высоту 3,6 м. В пределах этажа кладка делится по высоте на три равных яруса (по 1,20 м). Эта высота является предельной для выполнения кладки, и большинство внутренних подмостей приспособлено к кладке на эту высоту.

Кладку каждого яруса рекомендуется производить с таким расчетом, чтобы после установки подмостей выложенная кладка возвышалась над уровнем настила не менее чем на четыре ряда кирпича. Кладка ниже уровня настила снижает производительность труда каменщика и запрещена условиями техники безопасности.

Закладку проемов стен по высоте и ширине, оставленных для катальных ходов, по которым подвозят к рабочим местам кирпич и раствор, делают в последнюю очередь. И. П. Ширков в целях сохранения поточности в кладке рекомендует:
а) размер захватки определять с расчетом на полное окончание кладки одного яруса по высоте этажа в течение одной смены;
б) последовательность работ на захватках должна определяться из расчета выкладки яруса вначале на обоих торцевых концах объекта, а затем на соседних, по направлению к середине здания. При окончании кладки на захватке выкладывают среднюю часть стены здания, примыкающую к подъемнику, который, как правило, должен устанавливаться в центре продольной стены здания.

При таком последовательном расположении «ползучих» захваток какое-либо случайное нарушение состава звена или другая причина не могут повлиять на нарушение поточности при производстве кладки. Такая захватка всегда может быть соответственно уменьшена, а кладка яруса все же будет выполнена. Из приведенной схемы видно, как к концу третьего дня работы рабочие места у торцов здания уже подготовлены для следующего дня работы.

Основным методом каменной кладки в многоэтажных кар­касных зданиях является поточный, в основу которого положе­ны следующие принципы:

• выполнение всего комплекса работ по захватно-ярусной системе;

• разделение комплексного процесса кладки на составляю­щие процессы с собственными специализированными звеньями;

• последовательное по захваткам и ярусам выполнение про­цессов в одинаковом темпе специализированными звеньями постоянного состава;

• переход звеньев с захватки на захватку через равные про­межутки времени, называемые шагом потока;

• обязательная увязка продолжительности монтажа и камен­ной кладки на захватке.

Процесс возведения многоэтажного кирпичного дома обыч­но осуществляет комплексная бригада. Количественный и ква­лификационный состав бригады определяется в зависимости от фронта работ, сроков строительства, принятых методов произ­водства работ, производительности рабочих и машин.

Комплексная бригада состоит из звеньев монтажников, ка­менщиков, плотников, такелажников, транспортных рабочих. Ведущим в бригаде является звено монтажников или камен­щиков, состав звеньев других специальностей комплектуется с учетом обеспечения ими нормальной работы ведущего звена. Численность комплексной бригады может изменяться от 20 до 40 человек в зависимости от конструктивных особенностей здания и особенно кладки.

При поточном выполнении каменной кладки основные по­нятия технологии работ имеют свое специфическое определение.

Захватка — типовая, повторяющаяся в плане часть здания с приблизительно равными на данном и последующих за ним участках (полсекции, секция, две секции) объемами кладки, предоставленная бригаде каменщиков для поточного выполне­ния работы на целое число смен.

Делянка — кратная часть захватки, отводимая звену камен­щиков для бесперебойной работы в течение нескольких смен.

Ярус — часть здания, условно ограниченная по высоте, где без изменения уровня работы каменщиков по отношению к перекрытию выполняют рабочие процессы кладки в течение одной смены. Делянка, в зависимости от высоты этажа и тол­щины стен, по высоте может быть разбита на 2. 3 яруса.

Число делянок и их размеры устанавливают в зависимости от трудоемкости кладки и сменной выработки звеньев. На сте­нах с простой кладкой в два кирпича при звене «двойка» длина делянки составит 12. 17 м, для звена «тройка» — 19. 25 м и для звена «пятерка» — 24. 40 м.

Оптимальный для работы уровень кладки 60. 80 см, произ­водительность труда падает до 50% при нулевом уровне и высо­те 1,1. 1,2 м, поэтому именно в этих пределах и назначают вы­соту яруса. При высоте этажа до 2,8 м и толщине стен до двух кирпичей допускается иметь высоту яруса до 1,5 м, т. е. на эта­же два яруса по высоте, при большей толщине стен и высоте этажей более 3 м принимают три яруса. Кладку выполняют с многорядной или однорядной перевязкой, узкие простенки и столбы выкладывают по четырехрядной системе перевязки. Кладку первого яруса каменщики выполняют с земли или меж­дуэтажного перекрытия, второго и третьего с подмостей, раз­движных или устанавливаемых в два яруса. При свободной кладке свыше 4 м обычно используют трубчатые леса.

Комплектация звеньев каменщиков зависит от конструк­ции, толщины и сложности кладки, общего объема и трудоем­кости работ, задействованного числа единиц монтажных меха­низмов.

Строительные процессы представляют собой совокупность целенаправленных действий, осуществляемых в пространстве и времени.Ритмичное и непрерывное осуществление строительного процесса обеспечивается соответствующим выбором пространственных параметров, связанным с разделением объемного пространства возводимого объекта на участки и захватки и выделением на них фронта работ и рабочих мест.

Участками называют часть здания и сооружения, в пределах которой существуют одинаковые производственные условия, позволяющие использовать одинаковые методы и технические средства. В качестве участков обычно принимают температурные блоки одноэтажных промышленных зданий, этаж или часть этажа многоэтажных зданий, секции жилых зданий в пределах одного этажа и т.д.

Захватками называют часть здания и сооружения (может быть, также участок или часть участка), характеризуемую примерно равной трудоемкостью, перечнем и количеством (объемом) строительных процессов, продолжительностью их выполнения. В качестве захваток могут быть приняты несколько фундаментов под колонны каркаса здания, стеновое ограждение из панелей в пределах нескольких шагов колонн, секция или полусекция жилого здания при выполнении кирпичной кладки и т. д.

Фронт работ — определенный участок строительного объекта, выделяемый бригаде или звену. Фронтом работ для бригады обычно является захватка, а для звена—делянка. Размеры захваток и делянок должны быть такими, чтобы рабочие могли выполнять и перевыполнять сменное или полусменное задание без перехода на другие участки (во избежание непроизводительных затрат времени на переходы).

Иногда объект строительства расчленяют на технологические ярусы. Необходимость такого расчленения по вертикали возникает, когда по конструктивным особенностям объекта фронт работ открывается в процессе их выполнения.

Рабочим местом называют участок фронта работ, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие. Рабочее место следует подготавливать так, чтобы все необходимые для выполнения процесса материальные элементы и технические средства были расположены с учетом сокращения непроизводительных движений рабочих и не мешали выполнению работ.

Временные параметры строительного процесса определяют его выполнение во времени и общую продолжительность, базируясь на максимальном совмещении, ритмичности и поточности выполнения отдельных операций (комплекса операций).

Основными параметрами времени являются сроки выполнения процесса, сменность, длительность выполнения отдельных операций. Принятые решения фиксируются моделью - календарным графиком выполнения процесса (производства работ). Календарный график состоит из двух частей: расчетной и графической. В расчетной части приведены данные по принятой единице измерения, подсчитанным объемам работ, рассчитанным затратам труда для рабочих и машинистов (по данным предварительно разрабатываемой калькуляции затрат труда и машинного времени), принятому составу звена, рассчитанной продолжительности выполнения отдельных процессов (операций). В графической части линейно отражаются принятые решения по выполнению отдельных процессов в масштабе времени (рабочие смены, часы), а также взаимоувязка и совмещение их выполнения. Временная разность между началом выполнения первого процесса (операции) и окончанием последнего определяет общую продолжительность выполнения процесса (комплекса процессов). Календарный график дает наглядное представление о взаимоувязке во времени необходимых операций (процессов) и общей продолжительности строительного процесса на принятый объем работ для получения конечной продукции.

Читайте также: