Зачем заколачивают окна в заброшенных домах

Обновлено: 25.04.2024

Для те, кто впервые слышит про засыпанные города кратко поясню. На просторах интернета и особенно YouTube, есть много альтернативных "историков", которые то-ли намеренно то-ли от безграмотности вводят людей в заблуждение, рассказывая бредни о том, что буквально несколько столетий назад на земле случился страшный катаклизм и половина городов была затоплена, а другая половина засыпана глиной с неба, и поэтому в интернете можно увидеть, якобы, дома, первые этажи которых полностью засыпаны и люди принимают их за подвалы. Единственное, на чём основывается такая бредовая версия, это окна и двери, которые, как будто выходят в землю.

Видя такие фотографии, человек не знакомый с историей архитектуры и приёмами строительства зданий, недоумевает. Не имея знаний, люди опираются на логику. Если есть двери и окна ниже уровня земли, значит здание засыпано. И дальше можно фантазировать чем и когда это всё засыпано. Но имея даже элементарные знания такие фото легко можно объяснить. Итак, про двери ниже уровня земли я рассказывал в статье по ссылке ниже. Переходите, читайте и да пребудет с вами сила знаний.

А в этой статье я расскажу о так называемых заложенных окнах, которые часто можно увидеть на картинках.

И действительно, глядя на такие фото хочется задать вопрос, как так получилось, что здание настолько погрузилось в землю? Или может быть оно было по какой-то причине засыпано и люди были вынуждены заложить окна, которые оказались в земле и превратить некогда первый этаж в подвал? Именно такие версии подкидывает логика, когда ей не на что опереться. Мозг старается непонятному явлению дать какое-то определение, подбирая из своей базы знаний ближайшее похожее понятие. Дикие туземные племена живущие в отрыве от цивилизованного мира, видя самолёт принимали его за птицу. Или, как в анекдоте: Разговаривают 2 азербайджанца: один другого спрашивает:

- Амаль, а ты киви кушал? Кушал, отвечает другой.

- А какой он на вкус? - спрашивает первый.

- Помидор наш Бакинский знаешь?

- Вот вообще не похож.

Я думаю, что вы уже поняли, что на фото вовсе не окна, а что-то другое. Но вы то не знаете, что именно и поэтому определяете эти элементы, как заложенные кирпичом окна. На самом деле, это арочный фундамент. Арка, это прекрасное решение, когда нужно, чтобы конструкция выдерживала большие нагрузки. Прекрасным примером могут послужить пролёты арочных мостов, своды старинных подвалов и подземных ходов на которые давит огромная масса грунта. Так вот, арочный фундамент, или его иногда называют столбчатым, прекрасно распределяет вес здания на столбы опоры. Он очень прочный и долговечный и при прочих равных способен нести гораздо большую нагрузку, чем, к примеру, ленточный. Этим свойством широко пользовались в старину. Да и сейчас арочные фундаменты применяются в строительстве. Вот вам примеры современных вариаций арочных фундаментов.

Зачем заколачивали окна досками когда бросали дом? Делали это с давних времён. Поискал в инете, нормального ответа не нашёл.

Чтобы воры не залезли. Дома изначально никто не бросает, их пытаются законсервировать. Потом уже дом становится бесхозным. Это происходит главным образом из-за того, что сама земля обесценивается. А дом с собой не увезешь. Там, где жизнь кипит, заброшенных домов по пальцам пересчитать. А обесценивается земля из-за отсутствия современной качественной инфраструктуры поблизости (работа, магазины, школы, больницы и. т. д.).

Хотя раньше практически у всех окон были ставни. Ставили их потому что многие сельские жители на довольно длительное время (в основном весной и летом) уезжали в другие города или крупные села на заработки.

Сельские дома лучше вообще оснащать крестообразными рамами.
У наших предков этот деревянный "крест" выполнял роль решётки.
Очень часто, даже когда владельцы домов уходили, то оставляли открытой форточку, потому что через нее невозможно залезть в дом. Также, эту форточку открывали на ночь для проветривания, не боясь, что в дом кто-то залезет (гениально). И не нужно городить никакого "огорода" в лице металлических решеток.
Ко всему прочему, этот деревянный "крест" еще как бы "армирует окно", т. е. такое окно сложнее разбить - разобьется лишь одна створка, т. к. окно собрано из отдельных частей стекла. Не говоря уже о том, что даже если окно и разобьется, то останется целой вторая рома, рамы-то двойные и довольно далеко друг от друга расположены.

У наших предков вообще были весьма светлые головы на плечах.
Не случайно Россия как минимум существует аж с 1147 г.

Даже поверх ставен заколачивали. Воры в такой дом могли залезть за одну минуту. Ответ не принимается.

Зайчик Просветленный (21551) Поверх ставен - для большей надежности, т. к. уезжали на неопределенное время (в отличии от сезонных заработков). Воры и в жилой дом могут залезть через любые окна, не через окна, так через дверь. И что теперь - всем жить в бетонных бункерах под землей?


Дома с замурованными окнами часто можно встретить, путешествуя по таким странам, как Германия, Англия, Голландия, Шотландия, Франция и не только. Для местных жителей это явление вполне привычное и понятное, но для нас оно несколько загадочное. С чем же это связано?

С 1696 года в Англии подавляющая часть домов стала «слепой» / Фото: shadowgold.ru

Так уж сложилось исторически, что в Англии, а затем и других странах, архитектура домов жилого типа стала меняться с 1696 года. Подавляющая часть домов в то время стала «слепой». Что касается новых построек, то в них окна уже были в минимальном количестве. В итоге в помещения стало попадать меньше свежего воздуха и света, в связи с чем в домах появилась сырость и темнота, что негативно влияло на здоровье людей.

Новые постройки возводили с минимальным количеством окон, а в старых проемы массово закладывали / Фото: buk-journal.ru

Причина в поборах

Идея взимать налоги за окна пришла в голову королю Англии Вильгельму III / Фото: dprvrn.ru

Идея брать за деньги окна принадлежала королю Англии Вильгельму III. Новый налоговый сбор в 1696 году, учрежденный им, был рассчитан на состоятельных людей. Объяснил король свое решение тем, что это важно для страны и делается исключительно в ее интересах. Стоимость листового стекла слишком высокая, поэтому люди, пользующиеся им, имеют хорошее состояние, а значит должны поделиться и с государством.

Поборы распространялись на всех владельцев строений, имеющих более десяти окон / Фото: mapme.club

Поборы должны были распространиться на владельцев вилл и домов, имеющих более десяти окон. В реальности же налогоплательщиками стала большая часть англичан. В основном удар пришелся по беднякам и гражданам со средним достатком, которые снимали небольшие комнаты с окнами. Механизм был несложным. Инспектор с улицы считал число окон после чего озвучивал владельцу дома счет.

Архитектура зданий того времени предполагала наличие большого количества огромных окон / Фото: travelask.ru

В это время особняки строились с множеством большущих окон и надстройками. Так богачи показывали собственную состоятельность. Со временем побор перекинулся и на ряд других стран. Например, в Голландии за три окна нужно было заплатить сравнительно небольшую сумму, а если их количество было четыре или пять, то и сумма возрастала вдвое.

Это нововведение оказало свое действие на архитектуру Европы. Практику внедрили в Германии и Шотландии, что не могло не отразится на возводимых зданиях. Проще всего заложить оконные проемы кирпичной кладкой. Применять такой прием стали практически везде. Люди замуровывали все проемы, что выходили на улицу. На месте окон могли нарисовать фальшивые конструкции или все оставить так, как есть.

Налог на окна действовал в Голландии, Шотландии и Англии около двухсот лет / Фото: yandex.ru

Естественно, стекольная промышленность понесла убытки. Объем изготовления стекла остановился на уровне 1750-го года и таким оставался долго. Налог действовал около двух сотен лет в Голландии, Шотландии и Англии. В 1851 г. в этих странах он был отменен. Во Франции есть он и в наши дни.

Во Франции этот налог действует и сегодня, принося в казну немалые деньги / Фото: mygazeta.com

  • дома, у которых одно-пять отверстий (вентиляция, двери, окна);
  • помещения, где есть более пяти таких проемов.

Сумма налогов у французов зависит от числа отверстий в стенах / Фото: is-services.ru

То есть были внесены некоторые поправки. Сумма зависит от числа отверстий, сделанных в стенах, количества проживающих людей, цены на аренду в здании помещений, иногда включается их площадь. Каждый год казна Франции благодаря этому налогу пополняется на 60 000 000 франков.



Наверняка многие еще из своего детства должны помнить о том, что на старых домах в деревнях в европейской части страны подавляющая часть построек с окнами была оснащена ставнями. Правда, едва ли кому-то приходилось видеть, чтобы во второй половине XX века ими как-то пользовались. Зачем же нужен данный элемент конструкции?

Ставни выполняли важную функцию. /Фото: liveinternet.ru.

Во второй половине XX века классические оконные ставни в подавляющем большинстве случаев использовались по инерции в качестве декоративного элемента конструкции. Исключение тогда и сегодня главным образом составляли современные разновидности оконных ставней, который по своей конструкции достаточно сильно отличаются от своего древнего родственника. В XXI веке классические оконные ставни можно нередко увидеть на деревянных домах, однако в эпоху стеклопакетов работают такие ставни строго в качестве украшения.

Сегодня просто декоративный элемент. /Фото: livemaster.by.

В «бородатую» старину ставни на окнах можно было увидеть не только в русских деревнях, но и в городах. Более того, в том или ином виде ставни для окон использовались абсолютно во всех землях от фьордов Норвегии до зарослей в дельте реки Нил. А самое главное, что во всех местах использовались ставни для одних и тех же целей – защита и украшение жилища. Причем утилитарная функция в те времена главенствовала над декоративной.

Использовались для защиты. /Фото: happymodern.ru.

Все дело в том, что у большинства людей просто не было доступа к стеклу. Хотя стекло было изобретено людьми очень давно, долгое время оно оставалось крайне дорогим материалом. Широкое распространение стекла начинается крайне неравномерно и затягивается на период с конца XVIII по середину XIX века. В условиях отсутствия оконных стекол, человечество было вынуждено использовать те самые оконные ставни. Именно ставни брали на себя задачу по защите жилища от шума, жары, холода, ветра. Наконец, закрытые ставни защищали внутреннее пространство дома от лишних глаз и гнусных намерений разномастных воров.

Красиво и функционально. /Фото: russculture.ru.

В продолжение темы читайте про идеальный домик для дачного участка : светло, комфортно и не очень затратно.

Готовы узнать, как выглядит и чем живёт маленький заполярный военный городок на самом севере Мурманской области? Сразу хочу предупредить: не спешите с выводами, досмотрите/дочитайте до конца.

Утром первого дня Наташа, жена моего брата, показала мне город. Заозёрск, бывшая Западная Лица, ЗАТО: въезд/выезд по пропускам и с проверкой багажника. Сам городок маленький, около 9000 населения. В девяностых здесь жили 19000 человек. С тех пор город усох больше, чем на наполовину.

Часто встречаются дома с окнами, заколоченными деревянными щитами, в них никто не живёт. Рядом с центральной площадью полностью заброшенная девятиэтажка. Так и не смог забраться на ее крышу с камерой, все время что-то мешало. Любителям заброшек на севере рай.

Это самая окраина. Повернитесь к этому зданию спиной, и перед вами откроется панорама из начала этого поста

Дома нежилые, окна заколочены. Все подъезды с железными дверями, закрытыми на ключ, чтобы дети не лазили

заброшенное здание школьного спортзала. Перед фасадом сейчас строится современный стадион, он будет позже на видео.

Это самая окраина. Повернитесь к этому зданию спиной, и перед вами откроется панорама из начала этого поста

На центральной площади, как и в любом другом таком городке, ДОФ, дом офицеров флота. Точно такие же ДОФы стоят в Гаджиево и Гремихе, городах моего детства. Все они строились по единому проекту.

За центральной площадью – сопка, большой каменный холм с монументом в память о катастрофе на АПЛ "Комсомолец". В Заозёрске живёт немало родных погибших. Наташина подруга потеряла отца в этой катастрофе. В 1989 году она училась в школе. Во время занятий по внутришкольной трансляции объявили о пожаре на "Комсомольце". Я не представляю, что чувствовали все, находившиеся в этой школе, дети и взрослые, когда безэмоциональный голос зачитывал по бумажке звание, имя и фамилию, и когда в этом бесконечном списке называли родного, любимого человека.

Подробности этой аварии, если интересно, можете прочитать в википедии, я ее переписывать не буду. Скажу только, что военные обвиняли корабелов, корабелы военных. Следственная комиссия дала заключение о недостаточной боевой подготовке экипажа перед выходом.

Монумент из двух частей. Сам каменный склон сопки, как пьедестал. Внизу доски с перечислением жертв катастрофы, вверху крест.

Поднимаемся по лестнице наверх. Весь город, как на ладони:

Сопка каменная, покрыта мхом и лишайником. В камне масса вкраплений. Возможно, кварц, я далёк от геологии. Выглядит очень круто. Вот, снял прямо у себя под ногами:

И вот тут становится грустно. Сопка густо засыпана битым стеклом, и очень давно. Выглядит, будто с самолета скинули целую фуру стеклотары. Один вопрос, почему не убирают. Второй: как можно гадить там, где живёшь? Невероятной красоты природа засыпана мусором. За крестом в память о погибших моряках кто-то выкинул пластмассовую ванну. Она ж не из ниоткуда появилась. Её целенаправленно сюда принесли.

И от региона это не зависит. Сегодня в Москве понес выкидывать раздельный мусор. В контейнере для вторсырья - пищевые отходы, не один пакет. Рядом - контейнер для смешанных отходов. В чем проблема-то? Или принципиальная позиция? Тут, совсем рядом от Заозёрска, норвежский Киркенес. Чистота, красота, безупречный порядок в тех же климатических условиях. Потому, что у нас зона комфорта заканчивается на пороге своей квартиры, а у норвежцев в нее входит вся страна.

В лощинках между сопками скапливается вода. Здесь практически везде. Высоко - камень, низко - болото. Под сопкой озеро Собачье. Маленькое, красивое, с каменными глыбами по середине, отражающимися в безупречно чистой студёной воде.

И мусор. Как рука не дрогнула сорить в таком месте!

Прочитали, фото посмотрели? Думаете: убожество, свинство, дома заколоченные? Всё так, но есть нюансы.

Мусор - он везде мусор, хоть на севере, хоть на юге. Нелегалов в Заозёрске быть не может по определению, закрытый город. Если сам городок поддерживается в вполне приличном состоянии, то на уборку окружающей тундры сил уже не остаётся. В идеале б, конечно, не мусорить, но это настолько цепкая привычка, что многие не могут от неё избавиться.

Заколоченные дома - ну а как ещё? Считайте больше половины жителей города взяли и съехали. Оставшихся уплотнили, в некоторых домах сделали перепланировку. Брат мой с женой живут в перестроенной квартире. А освободившиеся дома стоят заколоченные. Часть уже начали сносить.

Инфраструктура - по сравнению с тем, что было в моём детстве, жизнь в бытовом плане не сильно отличается от соседнего Мурманска. В маленьком посёлке несколько сетевых супермаркетов с полным ассортиментом. В школе из-за сократившегося населения используется одно крыло, но преподавательский состав полностью укомплектован. Есть спортивные секции, бассейн, танцевальный класс. В поликлинике нехватка медицинского персонала. Приезжающему дают 2 миллиона подъёмных, зарплата с северной надбавкой. Есть желающие? Я б поехал.

Местами, в особо заброшенных районах, такие яркие воспоминания детства накатывали. Головастики в бетонных желобах, разбросанный карбид, который можно в лужах пузырить. Нежилые дома, где мы бегали по опустевшим квартирам, в которых ещё недавно жили люди. Моё счастливое северное детство. Выходишь в обжитые районы - вполне обычный маленький провинциальный город, до которого ещё не докатилась программа формирования комфортной городской среды. Так и не докатится. Мало кто тут останется на пенсии, скорей на юг переедет. Служба в армии и на флоте тоже не для домоседов. Сегодня ты тут, завтра на другой конец страны перебросили.

Хотелось бы, конечно, суровой русской северной природе добавить яркой норвежской красоты и порядка, но в ЗАТО Минобороны это вряд ли реальная мечта. Со времён моего детства жизнь тут стала более устроенной. Осталось ещё людям немного внутренне измениться и расширить свою зону комфорта. Хотя бы до соседней сопки.

Все мои новые публикации на hashtap и телеграм-канале "Мельник"

Читайте также: