Зачем в войну заклеивали окна крест накрест

Обновлено: 27.04.2024

На некоторых редких снимках периода Великой Отечественной можно обратить внимание на все еще нетронутые окна домов. В некоторых случаях они заклеены полосками бумаги или ткани крест на крест. То же самое и с большими витринами магазинов. Только там полосок много и расположены они ближе.

Можно было бы списать это на случайность. Может быть кто-то заклеивал трещины или сколы. Но нет, полоски эти видны на обоих стеклах и наклеены одинаково. Да и на стеклах витрин просто не может быть такого количества трещин.

По одной из версий - лента, как раз, и должна была защитить стекло от трещин и сколов на случай налета вражеской авиации. Только вот полоски бумаги или ткани вообще никак не защитят хрупкое стекло от ударной волны. Но они наклеены не для защиты стекла.

Во время прогулки во дворе мы наблюдали, как разбирали деревянные сараи и два деревянных дома на углу 12 линии и Малого проспекта. (После войны на этом месте выстроили 29 школу).

Бумажными лентами заклеивали окна крест-накрест, чтобы при бомбежках и обстрелах стекла не поранили людей. Началась эвакуация детей. Наши окна выходили на 36 школу, и мы видели, как увозили детей с вещами, как плакали дети и взрослые при расставании. (Источник: "Я - ЛЕНИНГРАДСКАЯ ШКОЛЬНИЦА БЛОКАДНЫХ ЛЕТ" Спиридонова (Кулакова) Надежда Владимировна - ученица 2го-3го классов школы в 1941-1943 гг. Музей истории ФМЛ №30)

Основная цель - защита людей. Тут, как со стеклом автомобиля. Если бьется, то осколки не должны лететь в людей. Поэтому получается, что разные участки стекла (особенно большого, такого, как витрины) скреплены между собой такими вот полосками.

Вообще, война вносила свои коррективы в быт людей. Даже тех, кто в ней не участвовал и не хотел участвовать. Мирные объекты превращались в военные. Например из тракторов делали танки и бросали в атаку . Вчерашние инженеры, рабочие, студенты и даже школьники переодевались в военную форму и уходили на фронт. Победа досталась нашему народу страшной ценой. Нужно помнить об этом и не допускать повторения тех событий.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи и ставьте нравится.

Вы когда-нибудь задумывались, почему во время Великой Отечественной войны в домах заклеивали окна белыми полосками бумаги и делали это крест – накрест?

Когда я смотрел старые фильмы про войну, мне казалось, что так делали для того, чтобы показать, что в доме больше никто не живет или все мужчины погибли. Но оказывается, что делалось это для того, чтобы обезопасить себя и близких от риска травмирования при бомбежке. Когда снаряд или пуля попадали в окно, или немцы начинали бомбить город, стекло разлеталось на мелкие осколки и могло поранить человека.

Полоски, наклеенные на окна крест накрест, уменьшали вибрацию, сдерживая осколки стекла и тем самым снижали риск осколочных ранений. Конечно, такой прием не мог обеспечить жильцам полную безопасность, но тем не менее, были шансы, что стекла не разлетятся на мелкие осколки и не травмируют людей. Окна заклеивали любыми средствами, которые были в доме – скотчем, картонными покрытиями, старыми покрывалами, простынями, бумагой, старыми газетами. Особенно актуально это было в госпиталях, где возле окон лежали больные. С тех пор изменилось многое. Сегодня появились современные системы безопасного остекления, которые сводят на нет риск травмирования людей осколками.

Современные виды защитного остекления

Производители стекла выделяют следующие виды защитного остекления:

· Безопасное стекло. Основное предназначение – предотвращать выпадение детей из окон, а также крупных осколков при случайном разрушении стекла под воздействием удара

· Антивандальное стекло – стекло, которое способно противостоять взлому и задержать несанкционированное проникновение нежданных гостей.

· Пулестойкое стекло. Такой материал должен защищать людей от выстрелов из огнестрельного орудия.

· Взрывобезопасное стекло. Должно защищать от ударной волны в случае взрыва.

· Огнестойкое стекло , которое должно защищать людей от теплового излучения и высоких температур.

Что касается технологии производства защитного стекла, то в основном применяется закаленное стекло, которое прочнее обычного минимум в 5 раз. В процессе изготовления стекло сначала нагревают до 560 градусов, потом резко охлаждают, в результате таких манипуляций прочность материала повышается многократно, а хрупкость уменьшается.

Многослойное стекло триплекс тоже широкое используется для защитного остекления. Производится оно методом склеивания трех или более стекол под воздействием высоких температур.

Основное преимущества такого материала в том, что оно удерживает осколки даже после сильного удара. Установив стекло триплекс в окне, покупатель может быть полностью уверен, что оно защитит его от любых внешних угроз. А еще есть бронированное стекло, которое состоит из 8 и более слоев стекла, склеенных между собой полимером.

Покупая пластиковое окно, лучше сразу подумать об установке безопасного стекла, чтобы защитить свою семью и дом от нежданных гостей и внешних угроз.

Кресты на окнах выглядят тревожно – будто кадр из фильма про войну. Зачем люди заклеивали окна крест-накрест и почему некоторые делают это до сих пор? Давайте разберемся!

Окна, заклеенные крест-накрест

Правда и предположения

Вы могли слышать версию, что кресты на окнах во время войны означали, что все мужчины, проживавшие в доме, погибли. В блокаду это якобы было обозначение того, что дом стоит пустой. Но все это не более чем предположения.

На самом деле окна заклеивали крест-накрест для того, чтобы при бомбежке стекла не разлетались.

  • Во-первых, наклеенные на стекло полоски бумаги или ткани гасят вибрации, вызванные взрывной волной. Это может уберечь окно от разрушения в том случае, если взрыв произошел на некотором расстоянии от здания.
  • Во-вторых, если стекло все-таки разбилось, осколки не полетят в комнату, нанося травмы укрывшимся там людям.

Но Великая Отечественная война, к счастью, давно в прошлом – почему же в наше время все еще можно увидеть окна, заклеенные крестом?

Окна на балконах, заклеенные крест-накрест

Как правило, этот прием используют жители тех мест, где сильные ветра и ураганы не редкость. Ветер, как и взрывная волна, вызывает колебания, от которых стекло может разбиться.

В городах, построенных на морском побережье, в советское время применяли любопытную схему остекления балконов: стекла с закругленными углами держались в рамах при помощи плотной широкой резинки – прямо как в автобусах. Резина гасила колебания, вызванные штормовым ветром, и стекло не разбивалось.

Некоторые люди заклеивают окна малярным скотчем, если покидают частный дом надолго – например, оставляют дачу, зная, что не вернутся на участок в течение нескольких лет. Сложно сказать, какие цели они преследуют, – просто им так спокойнее.

Армированное оконное стекло

Технологичные решения

В XXI веке, разумеется, есть более современные альтернативы скотчу, бумажным полоскам и бинтам:

  • Общедоступный вариант – наклеить на стекло полимерную пленку. Видов ее существует множество – зеркальная, витражная, отражающая инфракрасные лучи (последняя поможет спастись от жары летом). Пленка клеится изнутри, так что даже если стекло разобьется, людям в помещении ничего не грозит.
  • В Японии – стране с бешеной сейсмической активностью – окна в квартирах делают с применением армированного стекла. Оно довольно толстое, зачастую непрозрачное, и прямо в нем расположена стальная сетка, образующая квадратные ячейки примерно 2 х 2 см. При землетрясении такие окна держатся до последнего, а если все-таки разбиваются, не травмируют никого осколками.

Итак, заклеенные крест-накрест окна не признак чего-то страшного. Это просто «народный» способ уберечь стеклопакет от разрушения при сильном ветре. Если жильцам дома дорога эстетика, они выбирают более современные средства защиты.

Окна крест-накрест во время войны заклеивали по весомой причине itemprop=

Зачем заклеивают окна крест-накрест во время войны, будет интересно узнать. Проводилось это из практических соображений. которые вызваны были постоянными бомбежками. Люди спасали свою жизнь. И сейчас время от времени можно увидеть подобные кресты на окнах. И в мирное время им нашлось приминение. И показывает себя такое не хитрое приспособление достаточно эффективно.

Кресты на окнах во время войны

Великая Отечественная Война принесла не мало горя. Но люди всеми силами старались выжить в условиях оккупации и непрерывных бомбежек, продолжавшихся по много дней. По ночам бомбардировщики совершали налеты, и рядом с жилыми зданиями рвались бомбы.

Просматривая старые военные фильмы, многие наверное обращали внимание на то, что окна в домах, в эти непростые времена заклеивались крест-накрест полосками бумаги. Некоторые предполагают, что это знак, что все жильцы погибли. В реальности это не так. Делалось это для того, чтобы избежать разлета осколков стекла.

Взрывной волной с легкостью выбивались окна, даже если бомба разорвалась на значительном удалении от здания. Мелкие же кусочки стекла в состоянии нанести значительные повреждения, находящимся рядом людям. Кресты уменьшают вибрацию стекла. Это не позволяет ему разлететься на тысячи мелких осколков. Они прилипали к бумажной основе.


Да и заменить на новое стекло в то время было достаточно сложно. Все производство работало на оборону, а не на удовлетворение бытовых потребностей. Поэтому и старались таким не хитрым способом сохранить эту хрупкую защиту от холода и ветра.

Не маловажно в это время было также соблюдать светомаскировку. В темное время суток все окна в домах тщательно завешивались шторами, покрывалами и другой плотной тканью. Таким образом противнику было тяжелее определить цель.

Кресты на окнах в мирное время

В мирное время, также заклеивают окна крест-накрест. Только теперь для того, чтобы избежать последствий ударов ураганов. Это актуально для многих приморских или расположенных рядом с океаном городов. Стихия также в состоянии вбить стекло.

В современном мире используют более совершенные материалы нежели бумага. Можно также использовать малярный скотч, или обыкновенный. Также окна защищают при помощи фанеры, гофрокартона и тонировочной пленки. Все это с легкостью можно демонтировать, иди убрать при помощи теплой воды и щетки после того, как угроза минует.

Жители районов, которые подвержены природным катаклизмам, защищают свои дома и более серьезными способами. Например, устанавливаются противоударные стекла на окна. Можно также использовать рольставни. Защита эта не дешевая, но в то же время очень эффективная.

Чтобы разлеталось меньше осколков

Иногда полагают, что полоски бумаги, наклеенные на стекло, не дают ему расколоться от ударной волны во время бомбардировок. На самом деле стекло с крестами тоже легко разбивается. Бумажные полоски не влияют на хрупкость материала, зато скрепляют разные его участки. Заклеенное стекло при взрыве скорее треснет, чем разлетится на осколки, способные поранить людей.


Из фильмов о войне мы помним кадры, где окна в домах заклеены полосками бумаги крест-накрест. Зачем это делалось? Во время бомбёжек взрывная волна могла выбить окна. Для того, чтобы уменьшить разлёт осколков и избежать травм, на стёкла наклеивали бумагу.

В мирное время это может пригодится, если вы предупреждены о приближении урагана. Сила ветра может быть такой, что стёкла не выдержат. Поэтому лучше заранее заклеить окна полосками бумаги.

Современные способы сохранить стёкла в окне в экстремальных ситуациях

Существуют более современные способы защиты стёкол:

  • вместо бумаги использовать скотч;
  • оклеить окно тонировочной плёнкой;
  • закрыть окно листом фанеры или гофрокартона.

Это те методы, которые можно использовать, когда нет времени для более серьёзных мер по защите своего дома. Если вы живёте в регионах, где стихийные бедствия не такая уж редкость, то стоит подумать о более радикальных средствах. К таким относится установка противоударных стёкол или рольставен. Конечно, это более дорогостоящие меры, но они обезопасят ваши окна от ураганов или крупного града значительно надёжнее.


Хорошие Окна запись закреплена

Зачем во время Великой Отечественной Войны заклеивали окна крест-накрест?

Стекла заклеивали таким образом, чтобы снизить вибрацию от разрывающихся бомб. Светомаскировку организовывали завешиванием окон полностью черной бумагой, одеялом, покрывалом или еще чем другим не пропускающим свет.

Это спасало от осколков, не заклеенное окно могло посечь осколками людей даже если подрыв произошел сравнительно далеко. А при наклейке крест-на-крест проще покрыть большую площадь подверженного раскалыванию стекла – середина скрепляется бумагой, а края и так удерживается штапиками и замазкой.

Читайте также: