Зачем в хрущевках делали вентиляцию в полу

Обновлено: 28.03.2024

Когда мы купили квартиру в старенькой хрущевке, сразу встал вопрос о ремонте. Начать решено было с кухни. Поснимали со стен ветхие кухонные шкафчики, и за одним из них обнаружили второй вентиляционный канал.

Удивились конечно. Первый вентканал сразу был на виду: стандартное квадратное отверстие, закрытое решеткой. Второй канал был чуть меньшего размера и круглый.

Зачем в старых домах на кухне 2 вентиляционных канала?

Версия первая: приточная вентиляция

Когда пришли ремонтники устанавливать вытяжку, они воткнули ее в первый вентканал. На наш вопрос «а второй канал зачем?», один из них ответил, что этот канал сконструирован, чтобы в доме была приточная вентиляция, и очень даже хорошо, что он у нас есть.

Мол, если даже заклеить все щели в окнах и вставить уплотнитель в двери (как в старое время зимой поступали советские люди, жившие в квартирах с щелеватыми деревянными окнами), воздух в жилище все равно будет поступать. Этот дополнительный канал как раз обеспечивает вентиляцию при отсутствии других источников притока свежего воздуха в квартиру, а без притока свежего воздуха жильцы здоровыми не бывают.

В общем, создано это было для здоровья советских граждан. Ну а что, даже ели не брать в расчет заклейку окон на зиму, на кухне ведь кислород выгорает быстро. Вентиляция, работающая в двух направлениях, защищала от угарного газа.

Версия вторая: дымоход

Соседи по дому сказали о своей версии, якобы в конструкцию старых домов закладывалась возможность печного отопления. И вот это круглое отверстие, если вдруг что случилось бы, послужило разъемом для выхода печной трубы.

Ну а что, логика есть: случится в городе масштабная авария или война, центральное отопление отключится – можно поставить печку-буржуйку, и зиму как-то пережить. И готовить на ней, и греться.

Кто его знает. Страх пережитой ВОВ был все еще силен в людях, мог повлиять и на задумки архитекторов.

В общем, это не вентканал, а дымоход . К слову, тяга там действительно хорошая. После прочистки стала сильнее, чем в первом вентканале.

Версия третья: самовар

Эта версия самая романтизированная. Ее нам подкинул друг, электрик по профессии. Он много шабашил в домах старой постройки и однажды видел, что у людей в этот вентканал выведена труба от самовара.

Некоторые старые люди говорили, что этот канал и был специально для самовара сконструирован. А что, вполне экономно: не нужно тратить газ или электричество, регулярно разогревая чай, а чай люди в нашей стране всегда любили.

Версия четвертая: пересорт или ошибка

Работники, которые потом помогали нам в ремонте, сказали, что это вообще техническая ошибка, либо пересорт панелей с отверстиями (их выпустили больше чем нужно, либо просто делали универсальными, чтобы подходили для всех вариантов квартир).

Это как сейчас делают, например, две модели цветочного горшка: один стандартный "горшок цветочный ЛП", другой "горшок цветочный ЛП1 подвесной". Шнурком для подвешивания комплектуется только ЛП1, но отверстия для крепления есть у обоих моделей, так как заводу легче делать универсальный вариант.

Не во всех домах старой постройки по два канала: возможно, нашему дому, как и многим другим, выстроенным в спешке, просто достались плиты с двумя отверстиями: по проекту такие плиты одной половиной должны были находиться либо в ванной, либо вообще у соседей, то есть нам достался лишний вентканал.

Однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Думаю, любая версия имеет право на жизнь.

С вопроса не понятно, какой дом вы имеете ввиду – многоэтажный (возможно «хрущевка» или «сталинка») или частный дом с деревянным полом.

Давайте рассмотрим оба варианта.

В старых домах, в частности в «хрущевках» или «сталинках» устраивали дощатые полы по лагам. В противоположных углах комнат можно увидеть вот такие вентиляционные решетки (продухи):


Эти отверстия служили для воздухообмена пространства под полом, вентиляции лаг и досок.

В то время не было плотно закрывающихся пластиковых окон, поэтому свежий воздух попадал в комнаты не только сквозь открытые, но даже сквозь закрытые окна, проходил под дверями и выходил через вентиляционные отверстия вытяжных блоков на кухне или в санузле. Поток воздуха частично через продухи попадал под пол, выдавливая оттуда влажный застоявшийся воздух, который тоже устремлялся к стационарным вентканалам.

Даже этого слабого движения воздуха под полом было достаточно, чтобы продолжительное время деревянные полы не поддавались гниению.

Довольно часто жильцы, не понимали, зачем в полу нужна решетка. При тогдашней никакой звукоизоляции через решетку было слышно разговоры соседей снизу, даже запахи просачивались сквозь деревянные перекрытия. Люди закрывали отверстия, что прерывало воздухообмен, и «прозревали» когда приходилось менять уже прогнившие полы.

В современных домах для вентиляции подпольного пространства делают зазоры по периметру между досками и стенами, которые закрывают плинтусами со специальными вентиляционными вставками.

С частными домами дела с вентиляцией подполья обстоять немного иначе.

В цокольной части дома устраивались продухи – отверстия по периметру дома и на внутренних перегородках.


К устройству продухов есть определенные требования:

  • продухи нужно устраивать на высоте не менее 30 см от земли, следить за тем, чтобы они не загромождались изнутри, летом не закрывались растениями, а зимой и весной необходимо отбрасывать снег, чтобы талая вода не попала вовнутрь.
  • отверстия нужно закрывать решетками с отверстиями не более 5х5 мм, чтобы сквозь них грызуны не смогли пролезть в дом.
  • на зиму вентиляционные отверстия следует закрывать, если пол первого этажа плохо или совсем не утеплен. Но лучше предусмотреть качественное утепление пола, чем создавать риск повышения влажности от земли в подполье без проветривания.

Если без отопления в доме становится сыро, это свидетельствует о том, что в подпольном пространстве не все в порядке с вентиляцией.

Сейчас, в случае если естественной вентиляции (конвенции воздуха) не достаточно, что иногда случается при неправильном расчете диаметра и количества продухов, а также в домах, расположенных в низинах или в окружении густых насаждений, устраивают принудительную вентиляцию, устанавливая вытяжные вентиляторы, которые включаются на 15-20 минут несколько раз в сутки.

При отсутствии надлежащей вентиляции в подполье, влага, которая скапливается в замкнутом пространстве от сезонных и суточных перепадов влажности и температуры конденсируется на несущих деревянных лагах и нижней части досок пола. Под воздействием влаги дерево гниет и со временем разрушается. Кроме этого, во влажной непроветриваемой среде размножается плесень, споры которой проникают вовнутрь дома, как известно они опасны для здоровья человека.

Как видим, проветривание подполья также необходимо, как и вентиляция жилых помещений.

В квартире (хрущёвка) от пола идёт какая-то влага, по правилам там должна быть вентиляция, как её проверить на работоспособность?

Прежде всего, нужно посмотреть, есть ли в каждой комнате на полу в противоположных углах вот такие или подобные вентиляционные решетки:


Если таковые есть и их действительно не меньше двух в каждом помещении, тогда открываем окна или ставим их на проветривание, открываем двери в санузел или на кухню, если дверная коробка с порогом, и проверяем вначале, работает ли вытяжка в вентканале. Проверить тягу можно поднеся к вентиляционной решетке зажженную спичку, зажигалку, свечку или поджечь не большой лист бумаги. Если пламя отклоняется в сторону отверстия, значит, вытяжная вентиляция в квартире работает.


Если же пламя не отклоняется и дым не втягивается в вентканал, тогда вначале придется разобраться с вентиляционным каналом. Возможно он просто забился мусором, который мог попасть в него с верхних этажей, когда там делали ремонт. Придется снять решетку и проверить, не забит ли он – осмотреть канал визуально и рукой (если влезет) или подходящим предметом (желательно чтобы он изгибался). Если же ваш канал чист, тогда нужно обратиться в эксплуатационную контору или управляющую компанию, чтобы они проверили и при необходимости прочистили канал с крыши.

Если же с вентканалом все в порядке, возвращаемся к вентиляции пола.

К вентиляционной решетке, которая находится ближе к окну, подносим зажженную спичку или бумагу. Дым должен втягиваться в отверстие. Если это так, значит вентиляция подполья в порядке.

Если копать глубже, то пожарники вообще то запрещают проверять вентиляцию с помощью огня. Говорят, что в вентканалах может накапливаться взрывоопасный газ, но я еще не слышал, чтобы в жилых домах были несчастные случаи от такой проверки, хоть в подполье действительно есть такая вероятность или там может накопиться за долгие годы легковоспламеняющаяс­ я пыль. Пожалуй, здесь действительно нужно быть осторожным с огнем.

Если же следовать правилам, пожарной безопасности, то вентиляцию можно проверить с помощью листа бумаги, прислонив его к вентрешетке.


Сделать бумагу «более чувствительной» можно порезав лист на узкие полоски – они будут лучше реагировать на колебания воздуха.

Специалисты же определяют работу вытяжки специальным прибором для измерения движения воздуха – анимометром:

В кухнях старых домов, обычно, устанавливают газовые плиты.

Газ тяжелее воздуха.

Вентиляции чем больше, тем лучше.

Не даром, на кухне есть дверь и запрещено сносить стенку между кухней и комнатой.

На счёт каналов.

Один - от квартиры на крышу, а другой - с первого этажа(через Вашу квартиру) на крышу.

Оба канала дублируют друг друга на случай засорения(красный кирпич осыпается, забивая каналы).

Глушить вентиляцию глупо. Многие страхуются и монтируют принудительную вентиляцию в эти каналы..

Вентиляции много не бывает!

Интересные конечно варианты можно найти в сети интернета в качестве объяснения почему на кухне стоит два вентиляционных канала. Вплоть до того что это брак плиты либо универсальные (зеркальные) плиты делали в Советском Союзе.

Но на самом деле дом у меня кирпичный, поэтому никакого брака не могло быть.

А два вентиляционных отверстия объясняется достаточно просто.

Первое вентиляционное отверстие

Это отверстие находится в отдалении от окна ближе к стенке ванной комнаты. Именно тут стоит газовая плита и это отверстие является вентиляционным для всего помещения кухни. Оно размещено недалеко от газовой плиты, чтобы сразу газ, в случае утечки, уходил в вентиляционный канал.

Второе вентиляционное отверстие

Это отверстие располагается ближе к окну, если быть точнее, то примерно в 100 сантиметрах от наружной стенки. В этом месте в шестидесятых-семидесятых годах XX века в доме стояла водонагревательная колонка, которая работала на газу от баллона сжиженного газа. В общем от этого баллона работала и колонка и газовая плита.

Соответственно продукты сгорания от сжигания газа уходили вверх по корпусу колонки в трубу. А труба эта подключалась как раз ко второму вентиляционному отверстию. Но это сейчас я его так называю: вентиляционное отверстие, а в то время скорее всего это был именно дымоход.


Конечно никто не советует заделывать второе отверстие, так как две вентиляции - это намного лучше чем одна на кухне. Вообще лучше всего одну вентиляцию оставить как обычно, поставить только туда решётку, а вторую вентиляцию подключить к вытяжке от газовой плиты.

Сразу же отмечу, работал в квартирах в которых тех самых вентиляционных отверстий было даже больше двух.

Если в старом доме два вентиляционных отверстия на кухне, то второе может быть дымоходом.

То есть была установлена дымоходная газовая колонка (она же проточный газовый водонагреватель).

В таких домах центральным было только отопления, а горячее водоснабжение индивидуальным.

Проточный газовый водонагреватель мог быть установлен не только на кухне, но и в ванной комнате, а точней в совмещённом Санузле.

Видимо в Вашем случае колонка была установлена на кухне.

Если пользователь отказывался от такого типа водонагревателя, например в пользу бездымоходной (турбированой) газовой колонки, или накопительного электрического водонагревателя, то отверстие оставалось не задействованным.

Но есть и другие варианты:

Например в доме старой постройки площадь помещения, да и его объем (потолки низкие) были недостаточными для качественной вентиляции в помещении и с установленными там газовыми приборами.

В этом случае вентиляцию "усиливали".

А возможно ранее на этом месте был установлен газовый котел и это дымоход под него.

То есть очень старый дом (многоквартирный) без центрального отопления.

Есть серии домов (возводились ещё до Хрущевок) где горячее водоснабжение организовывалось при помощи дровяного титана, титан устанавливали в Санузле (дома с ним сдавали).

Чуть позже дом газифицировали (капитальный ремонт) и на кухне устанавливали газовую колонку, второе отверстие и в этом случае, это дымоход.


Лучше оставить, это отверстие (вентиляционное) можно использовать при подключении и установки вытяжки над газовой плитой.

Если вытяжки не будет, то всё равно вентиляционное отверстие лучше не закладывать.

Если ранее подключалась газовая колонка, то отверстие может быть круглым, а не квадратным, или прямоугольным, но можно приобрести вот такую круглую вентиляционную решетку.


И ещё, если меняли окна в квартире на окна со стеклопакетом, то тем более второе отверстие закладывать нельзя.

Такие окна практически герметичны и вентиляции нужно уделить особое внимание, ещё лучше установить в окно вентиляционный (приточный) клапан.

И так же уделите внимание (если двери менялись) двери на кухне, между дверным полотном и полом должен быть вентиляционный зазор.

Всё моё детство и юность прошли в старом сталинском доме, построенном ещё до войны. Перед самой войной мой дед получил в нём квартиру. Так моя семья и жила на одном месте более полувека.

Поэтому особенности сталинок для меня не в новинку. Иное дело – муж. Но распробовав комфорт сталинок, в панельках и домах новой постройки жить он не захотел. Квартирой нашей семьи тоже стала сталинка.

После смерти родителей квартиру в богатом историей доме я решила продать: мы давно уже живём в другом городе и кроме воспоминаний молодости и немногих друзей, с Коломной меня больше ничего не связывало. Кто бы знал, что рвать с прошлым будет ТАК больно. Но дело не в этом.

Подправляя батарею перед продажей квартиры, муж обнаружил в полу возле батареи странную решётку. Для меня фигурная латунная накладка, приподнятая над паркетом, ничего необычного не представляла. А муж не мог мне поверить, что это важный инженерный элемент!

Даже сказать, у меня с ней было связано горькое событие. На шестилетие крёстная мне подарила колечко. Настоящее, с камушком в виде цветочка. Это колечко она привезла из Германии.

Колечко мне так нравилось, что я его не носила, боясь потерять. И не придумала ничего лучше, как доверить это колечко проклятущей дырке в полу. На хранение. Я думала, что колечко будет там лежать, пока не понадобится мне. Но оно сверкнуло на прощание и провалилось.

Думаю, что, если бы я сказала о потере родителям, решётку бы сняли и колечко достали. А так я пережила много неприятных минут. Зато я узнала о том, что под полом пустота.

Потом уже мне мама рассказала, что эта решётка предназначена для вентиляции подпольного пространства. Их две. Одна – под окном под батареей, а вторая в противоположном углу комнаты по диагонали. Над второй решёткой под потолком – решётка вентиляционной шахты. И так в каждой комнате.

За счёт этой «сложной» системы происходит воздухообмен в комнатах. Но это не главное. Главное – защита перекрытий от гниения. Дело в том, что в доме, несмотря на то, что он номенклатурный, деревянные перекрытия. И хоть они из лиственницы, вентиляция всё равно предусмотрена.

Через решётки в полу небольшой сквозняк протягивает по подпольному пространству, и не скапливается сырость в керамзитовой засыпке перекрытий. А ещё подпольное пространство как-то связано с вентиляционным каналом в стене.

Старые решётки были довольно грубыми и некрасивыми, неудивительно, что их прятали. Мы тоже поначалу заклеили её. Но, после того, как в комнате стало душно, прорезали в обоях отверстие. Внутри решётки шторки, позволяющие регулировать тягу (внизу решётки виден выступающий штырь, двигая который, можно открыть-закрыть шторки.

Старые решётки были довольно грубыми и некрасивыми, неудивительно, что их прятали. Мы тоже поначалу заклеили её. Но, после того, как в комнате стало душно, прорезали в обоях отверстие. Внутри решётки шторки, позволяющие регулировать тягу (внизу решётки виден выступающий штырь, двигая который, можно открыть-закрыть шторки.

Дело в том, что старые вентиляционные решётки, хоть и выглядели грубовато, но имели внутри шторки и их можно было закрыть-открыть. Но даже при закрытых шторках вентиляция перекрытий не нарушалась. Представляете, насколько это важно?

В советское время капитально квартиры почти не ремонтировали (материалов особо не было, да и взять их негде, в хозяйственных только гвозди, краски да обои продавались). Поэтому вся вентиляционная система дома сохранялась в задуманном проектировщиками виде.

В других комнатах решётки заменили на современные. Только сейчас обратила внимание на чёрные саморезы.

В других комнатах решётки заменили на современные. Только сейчас обратила внимание на чёрные саморезы.

В 90-х начались повальные «евроремонты». Безграмотные «строители» начали закрывать вентиляционные короба и заделывать решётки в полу. Да что уж решётки, стены ломать! Знаю историю, когда такой «строитель» снёс в квартире (на нижнем этаже панельного дома) все НЕСУЩИЕ стены, заменив их столбиками. «А чё такова?»

Так бы об этом и не узнали (пока дом бы не рухнул), пока их не пролили соседи-алкаши сверху. Вызванный для оценки масштабов разрушения инженер из ЖЭКа, увидев всё это «рококо», упал в обморок немедленно выдал предписание вернуть стены на место.

В общем, пожалуй, это тот единственный случай, когда неукротимая деятельность алкашей по заливу нижних соседей пошла всем на пользу.

А недавно мы в нашей квартире (тоже сталинке) решили поменять ламинат, напрочь испорченный компьютерным креслом. Сняв старое покрытие, мы обнаружили те самые решётки, из которых тянуло затхлым воздухом. А я-то гадала, почему в нашем доме нет таких решёток (списала всё на послевоенный минимализм).

Оказалось, что они были, но бывшие хозяева квартиры их благополучно заделали. В нашем доме перекрытия тоже деревянные, а значит, вентиляцию в полу закрывать нельзя, иначе будут страдать деревянные балки.

Получается, что нерадивые хозяева квартир, закрывающие решётки, в прямом смысле рубят сук, на котором сидят (вернее живут). К тому же, вмешательство в несущие конструкции здания можно при желании отнести к незаконной перепланировке.

Вопрос, конечно, интересный, ведь всё меньше остаётся старых людей, которые знали, для чего нужны эти решётки в полу, и всё больше желающих «сделать красиво» в ущерб прочности. Сколько проживут перекрытия при таком подходе – вопрос открытый.

В нашей квартире мы восстановили вентиляционные решётки в полу. Затхлый запах из перекрытий исчез, а в комнатах после этого стало легче дышать.

Читайте также: