Зачем ставят крестики над дверью

Обновлено: 18.04.2024

Не в силах побороть, гнетущее желание разорвать цепь однотипных, предсказуемых и унылых событий собственной жизни. Руководствуясь лишь своим внутренним голосом (интуицией), который твердил о необходимость самореализации пока не "сыпется песок".

Отодвинув на задний план здравый смысл, презрев рискованность и непредсказуемость. Влекомый теплом и комфортом который сулило проживания в ином месте, одновременно чувствуя очевидную необходимость поздороветь, сменить атмосферу . в общем омолодить свои года новыми впечатлениями и сферой деятельности.

Переехал я с семьёй из холодного города цветной металлургии и целлюлозной промышленности на р.Ангара (250 тч), в провинциальный южный городок (300 тч) на берегу неглубокого морского залива.

Провернул это я, без предварительной подготовки, отдав все на волю слепого случая - если продам квартиру и комнату в общаге за нужную цену, в течении полугода - тогда уеду , нет снимаю объявление и остаюсь.

Даже не ездил посмотреть на место, просто поверил рассказам друга молодости, которого не видел уже полтора десятка лет. Что все будет в норме.

Перебрались почти без бед. И начали искать квартиру. Купить здесь можно было почти по той же цене, что и продали, чуть-чуть дороже. Жить на Юге предпочитают в частных домах, а не страдать под кондерами в многоэтажках. Благоустроенная квартира, не очень очевидный выбор ,когда в Новый год идет дождь, а зимы почти и нет. Так что, постоянно сидеть в "берлогах" с горячими батареями и со спертым воздухом, необходимости на Югах нет. Жизнь людей происходит в основном на свежем воздухе.

С покупкой квартиры, однако возникли сложности. Дело было в том, что в Сибири все квартиры почти идентичны, несколько серий МКД применялось для всего города. И достаточно было узнать, длинный коридор или квадратный и уже понятно было расположение комнат. Можно и не ездить смотреть.

На новом месте все было иначе, город старый, есть сталинки, есть ЖАКТы, есть самострой и вообще какие-то катакомбы..

Намучились, а время идет и деньги жмут, месяц уже у знакомого полдома занимаем.

Наконец нам повезло и войдя в квартиру мы поняли, - она нам подходит. И это несмотря на то, что это шестой этаж и посреди зала стоял разобранный мопед. Как заволокли загадка. Там обитал молодой паренек, очень известны местному участковому и жильцам дома своими выходками, мелким воровством и прочими проказами. Он был родственник (непутёвый) владельцев квартиры.

Хозяин, молодой человек был воспитан и приятен, сделал нам большую скидку. Как позже выяснилось он был священник небольшого прихода. На Северах почти не было храмов, если что и построили, то совсем недавно. Были там еще костелы, да сооружения для сект разного темного толка.

В общем заехали мы в квартиру, "галопом", толком не осмотрев. Даже существование второго балкона, стало сюрпризом.

Позже осматривая пристальней свои пенаты, я заметил сверху над дверным проходом. Следующие изображение (крестик), сделанное как я подумал жильцом пареньком, по дурости и от беспечности зажигалкой.

Изучает эзотерику и парапсихологию. Знает, что мечты сбываются, а хорошее притягивает только хорошее, главное, верить!

Нарисованный мелом крест на двери: ненужная традиция или сильный защитный оберег?

Наверняка каждый хотя бы раз видел крест, нарисованный мелом в области двери или на ней. Знающие люди утверждают, что таким способом можно защитить себя и свой дом от темных сил. Но так ли это? Что же означает такая символика у входа и как она работает?

История возникновения суеверия

Крест, нарисованный мелом на дверях, представляет собой защитный знак, который препятствует проникновению в жилище темной энергетики. История данного «оберега» берет свое начало с языческих времен.

Наши предки помещали над дверями различные предметы в качестве амулетов, а также наносили у входа защитные магические символы, чтобы избежать ограбления, предотвратить наведение порчи и других неприятностей.

С приходом в страну христианства языческие обряды постепенно сошли на нет. Но поскольку вера в существование порчи и дурного глаза существует до сих пор, традиция изображать защитный крест на входе в жилище осталась и в наши дни.

Некоторые связывают происхождение традиции изображения креста с чествованием дня наступающей Страстной пятницы. Раньше в этот день четверга верующие выжигали крест на окнах и дверях или других отверстиях, связывающих дом с улицей, пламенем свечи, зажженной во время чтения Евангелия. Считалось, что жилище, таким образом, очищается от всего плохого и защищается от зла. Данная традиция сегодня сохранилась лишь в виде начертания крестика мелом.

А что же в наши дни?

В сегодняшние дни, когда влияние церкви несколько ослабло, а количество атеистов значительно увеличилось, традиция оберегать жилище с помощью креста, начертанного мелом, постепенно уходит в прошлое. Только в деревенских поселениях и домах, чьи хозяева чтут древние традиции, до сих пор можно встретить такой способ оберега дома.

Нарисованный мелом крест на двери: ненужная традиция или сильный защитный оберег?

К сожалению, нарисованный мелом крестик не всегда является способом уберечь свое жилище от темных сил. Сегодня данные знаки, используются не для того, чтобы уберечь себя от воров, а наоборот. Многие преступники перед своим злодеянием таким образом «помечают» дом, который скоро подвергнется ограблению.

Примерно также поступают коллекторы, для запугивания своих жертв. Только в этом случае крест рисуют большой и не мелом. С намеком на то:

Черные маги часто используют изображение креста над входной дверью чьего-то жилища, когда хотят навести на владельцев порчу. Поэтому встретив подобное изображение, непонятного цвета, нанесенного неизвестным веществом, стоит насторожиться. Обычно в таких случаях крест рисуется сажей или кровью животных.


Нарисованный крест на входной двери может означать защиту для ее жильцов или предостережение, что кто-то пытается навести порчу. Многое зависит от того, чем и кем он был сделан. Креста на дверях может также означать, что ею заинтересовались мошенники.

Положительное значение нарисованного креста на входной двери


Древние традиции поддерживаются в народе испокон веков, когда люди пытались как-то защитить свое жилье. Для этого все средства были хороши, поэтому развешивались амулеты или выжигались особые символы. Когда появилось христианство, кое-что осталось от языческой культуры. Люди по-прежнему рисуют на своих входных дверях обереги.

Крест, нарисованный собственноручно хозяевами дома, не несет негатива.

В качестве охраны от нечисти служит крест, нарисованный на дверях в Чистый четверг. Этому ритуалу сотни лет, и каждый год, придя из церкви, люди освященной свечой рисуют символ христианской веры. Некоторые рисуют крест мелом над дверями и окнами. Но во всех случаях он предназначен для того, чтобы охранять жилище и хозяев от неприятностей и недобрых людей.

Крест над дверью в качестве порчи


Безобидность креста над входной дверью сходит на нет, если человек его обнаруживает внезапно. При этом он знает, что никто из домочадцев его не рисовал. Тогда нужно проанализировать, что он из себя представляет – на цвет и качество его исполнения.

Нужно насторожиться, если крест выполнен кровью, сажей или воском. В таком случае, возможно, наводили порчу, а крест – это одна из частей обряда. Черные маги настраивают негативную программу, которая неизвестно чем может закончиться. Чтобы удостовериться, чем нарисован крест, можно его попробовать смыть. По цвету воды станет понятно – это баловство чье-то, или стоит предпринимать конкретные меры. Когда крест нарисован ручкой, фломастером, карандашом или мелом – он несет совсем другое значение, под час ничего не значащее.

Воздействие креста, нарисованного в качестве порчи, снимается с помощью специального ритуала, который можно провести самому. Защита ставится надолго, поэтому можно не опасаться повторного действия недоброжелателей.

Как воры метят входные двери нарисованным крестом


Человек не всегда обращает внимание на верх двери, и бывает, что зря он этого не делает. На входных дверях могут оставлять свои метки люди из воровской области. В каждой банде существуют разведчики, «говоруны», взломщики и другие люди, которые выполняют конкретно свои обязанности по выслеживанию и последующему грабежу помещений.

Над дверью в ходе полученной информации они оставляют свои метки, которые поймет любой вор. Одна из них – крестик над дверью. Он означает, что никого нет дома. Квартира пустует, или что хозяева уехали. Поэтому увидев такую метку, ее лучше стереть. Это позволит уберечь свое имущество от грабежа.

Есть предпасхальный обычай: в Великий Четверг наносить копотью освящённой свечи крестики на косяках дверей. Это чаще всего. Правильнее — и над окнами тоже. Совсем точно — возле всех выходов из дома, всех отверстий и проёмов наружу. В упрощённом обряде кресты наносятся просто мелом. Наверняка каждый видел такие кресты. Ещё этот обряд проводят перед Рождеством и перед Крещением.

Зачем на двери рисуют крест? Предпасхальный обычай с давней историей

Обычай, как нетрудно догадаться, не христианский. Не стану утверждать, но и кресты могут оказаться дохристианскими символами. По крайней мере, русскими язычниками символ равностороннего креста использовался.

Для чего же кресты (неважно — языческие или христианские!) рисуют над входами?

Многим, особенно жившим или бывавшим на селе, знакомо выражение: «В окна не лазь!» Естественно, чаще всего это адресуется детям, причём приезжим. Свои-то давно в курсе! Но можно услышать такое и в городе, особенно от людей постарше. В общем, как обычно и бывает с устоявшимися выражениями с древней историей!

Хотя вроде всё очевидно: ходят в дверь, лезть в окно — непорядок. Да. И кое-что ещё. Часто директиву «не лазить в окна» продолжают: «Пример не показывай!» И логика нарушается. Потому что далеко не всякий, выдавший этот устойчивый оборот, сможет объяснить его вторую часть. Хотя этого и не требуется. Стандартное «объяснение»: так говорят! Если удастся добиться подробнее, скорее всего, услышишь то самое «не принято», «в окна не ходят» и пр. А допытываться дальше не стоит…

Объяснение, тем временем, есть. Просто подзабытое за ненадобностью.

Наталья Ритчер, «Мурзик»

Кому же не нужно «показывать пример»? Кто лазит в окна? Любовники? Дети? Воры? Пример можно подавать разве что детям, остальные прекрасно умеют залезть в окно! Но эта фраза употребляется и когда никаких детей близко нет. Чаще всего, самим же детям это и говорится. Наталья Ритчер, «Мурзик»
Фото: Depositphotos

Дальше включаем логику. Значит, окно — «вход» в жилище, но вход неправильный. А какой правильный? Естественно, дверь!

Хорошо. Дети-то в дверь пускай идут. А почему сюда не смогут войти всё те же любовники, воры и прочие недружелюбно настроенные посторонние? Дверь заперта? Так в окно полезут! Хотя есть распространённая присказка: мол, «дверей на ночь не запирали!» Обычно её воспринимают как показатель тишины, порядка и честности окружающих.

Хотя в деревнях прекрасно запирали и окна. Ставнями. И повторю: кому-кому, а любовникам и ворам пример в таком деле точно не нужен. Сами любого научат!

Как обычно, если обычай вроде бы не имеет логического объяснения, его корни стоит поискать поглубже в истории и психологии.

Сама традиция, идея защищать дом с помощью ритуально-магических действий — глубоко языческая. Нынешний обряд нанесения крестов чрезвычайно упрощён в сравнении с теми мерами, что принимали предки.

В традиционном доме дверь уже защищена от незваных посетителей похороненным под ней предком. Может ли быть лучший оберег? Дополнительных мер не требуется!

Зачем на двери рисуют крест? Предпасхальный обычай с давней историей

А вот под окнами почему-то не хоронили! То ли столь уважаемых предков не напасёшься, то ли окна появились, когда архаичный обычай уже не практиковали. Окна-то появились в жилище куда позже дверей! И раз уж в отношении двери принималась столь радикальная мера, окно никак не могло защищаться единичным символом креста. Фото: Depositphotos

Так и есть! Защита границ дома была комплексной. И далеко не ограничивалась окнами. Но сейчас речь о них. И начинается защита с запрета лазать в окна, чтобы не показать враждебным силам путь внутрь.

К окнам вообще отношение особое. У пожилых селян дверь может быть нараспашку — а вот окна будут неохотно открываться даже летом. Сами они могут и не помнить, и не знать причин. Традиция — так воспитали, так предки делали!

Что же касается рисунков-оберегов, то традиционные защитные элементы прекрасно знакомы всем, хоть раз бывавшим в сельской местности. Это наличники! Конечно, они во многом утратили прежний символизм, но кое-что сохранили.

В старину всё это было не столь изощрённо и красиво, как можно увидеть на некоторых богатых избах XIX века. Но в то время данная русская традиция уже утрачена и резьба во многом стала «просто» украшением. Сейчас, при наличии желания и средств, можно и покруче красотулечек нарезать!

Но сохранилось главное, принцип: все окна окружены резным орнаментом с определёнными сюжетами. И даже в христианизированном видении мира осталась сама идея — защитить все входы в дом. Очень упрощённо в сравнении с язычеством, но все мы видели кресты на косяках! И можно ли утверждать, что это не работает?

Пришлось поработать в интернете. Для Вас специально - сам-то я атеист. Вот что узнал.

Святки подходят к концу и нечистая сила, чувствуя это начинает еще сильнее лезть куда только возможно. Вот, что бы защититься от нее и ставят кресты на дверях, что бы в хату эта нечисть не пролезла. Тут Вы правы, но не только двери защищают. Еще крестики ставят на притолоке, над окнами, в углах, на дверях не только домов/квартир, но и бани, хлева, на крышках колодцев, на донышках всякой посуды. И делают все это в ночь с 18 на 19 января.

Кстати, если Вас утомило чтение этого опуса и Вы начали зевать, то не забудьте перекрестить рот - враг не дремлет.

Крестики на дверях или над ними, обычно, ставят накануне Крещения, 18 января. Этот Крещенский вечер называется еще Крещенским сочельником.


При окроплении квартиры или дома крестики ставятся и над окнами и по углам помещений. Как это делается в нашей семье на протяжении, как минимум трех поколений, я подробно отвечала в этом вопросе.

В некоторых местностях в Крещенский вечер или ночь крестики над входной дверью, а иногда и над всеми остальными дверьми и окнами (в том числе и в подсобных помещениях), ставят мелом или углем. При уборке дома с мытьем окон и дверей такие крестики стараются "обходить", и они постепенно стираются сами.

Существует множество народных поверий, связанных с Крещением, которые нужно совершать в ночь перед празднеством. Считается, что в ночь 18 января Иисус окунается в воду водоемов. Поэтому, если в полночь появиться у реки, то не исключено, что вы сможете увидеть легкое колыхание воды.

Известно и другое поверье, согласно которому от происков нечистой силы можно избавиться при помощи изображения крестов. С давних времен на Крещение (в ночь 18 января) принято было ставить углем либо мелом кресты над любыми отверстиями в доме. Крестики рисовали над окнами и дверьми, а также на ведрах и на кувшинах, в которые заранее была налита вода. Таким простейшим способом православные избавляли себя от риска встречи с нечистой силой.

Читайте также: