Зачем нужна отбойная доска

Обновлено: 28.04.2024

На сегодняшний день на территории разнообразных объектов активно используют отбойники для стен. Основных их предназначением можно назвать предохранение углов, а также стен от разнообразных загрязнений и повреждений. Кроме того, в них имеется также противомикробное покрытие. Подобная отбойная доска с лёгкостью вписывается в любой дизайн помещения, при этом его стиль не будет нарушен.

В наше время отбойники для стен называют прекрасной защитой поверхности стен и углов. Она широко используется при оснащении медицинских учреждений, торговых комплексов, бизнес-центров, школ, детских садов, а также гостиниц.

Нынче на рынке реализуют отбойники различных типов:

• Варианты, защищающие стены и углы в помещении;
• Изделия для установки поручней;
• Отбойники, предохраняющие стены и углы с небольшой нагрузкой.

Главные свойства подобных конструкций, а также степень защиты определяется материалами, используемыми при изготовлении отбойники. В нашей время отечественные производители готовы предложить как изделия из ДСП и МДФ, так и варианты, демонстрирующие большую стойкость к износу. Что касается покрытия, то оно может быть древесным, виниловым и каучуковым. Более дешёвым вариантом считаются отбойники из пластика, к тому же, они не требуют особого обслуживания.

Среди преимуществ высококачественных отбойников стоит выделить:

• Внешнее покрытие имеет прекрасные противобактериальные и антистатические параметры;
• Указанные конструкции могут приглушить удар или даже в полной мере его поглотить;
• Изделия могут похвастаться устойчивостью к негативному воздействию огня;
• С течением времени на внешнем покрытии не возникнут трещины и иные подобные изъяны;
• Монтировать отбойники можно очень быстро и с минимальными трудовыми затратами;
• Отбойники оснащаются заглушками в торце, выступающими в роли декоративных деталей.
• Наши дни есть возможность купить отбойник, выполненный в том или ином цвете, к тому же, в случае необходимости наружное покрытие всегда можно заменить.
• В балетных залах отбойники успешно справляются с ролью станка.

В настоящее время на строительном рынке довольно широкий ассортимент отделочных материалов, благодаря которым можно создать идеальный дизайн интерьера. В общественном месте с высокой проходимостью, а также в помещениях частного типа часто используют отбойные доски. Они выполняют как защитную, так и декоративную функцию.



Особенности

Отбойной доской называют защитный вид элементов в интерьере. Она предохраняет стены от механических повреждений, истираний. Отбойник имеет вид прямоугольной панели, вариативная ширина которой составляет от 0,1 до 4,5 метра. Зачастую их используют в общественных помещениях, в которых наблюдается большой поток людей, к примеру, в больничных, школьных коридорах, залах ожидания, приемных, кабинетах, кафе.







Использование отбойных досок способствует сохранению первоначального вида стен, тем самым уменьшая частоту косметических ремонтов. Устанавливать данные предметы интерьера можно при необходимости, вне зависимости от того, проводится в помещении ремонт, или его нет. Отбойники способны придать интерьеру завершенности и надежности.

Недостатков у отбойников практически не имеется. Их преимуществами можно назвать следующие характеристики:

  • высокий уровень устойчивости к повреждениям;
  • длительный период использования;
  • простота замены и монтажа;
  • низкая стоимость продукции.

Данные изделия считаются оптимальным вариантом при желании потратить минимум средств, времени и сил на ремонт. Если же защитная доска будет повреждена, то ее с легкостью можно заменить аналогичной.

Материалы

Отбойные доски различаются материалом изготовления. Выбор изделия должен основываться на типе помещения, в котором покрытие будет использоваться. В продаже часто встречается пластиковая доска, которая бывает ламинированной и виниловой. Большой популярностью в медицине пользуются настенные доски из нержавеющей стали.

Огнестойкая доска для оформления интерьера – это идеальный вариант материала для обшивки помещений, в которых наблюдается частое повышение температуры. Устройство негорючего изделия способствует его использованию в качестве декоративного элемента комнаты. Его изготавливают из стекломагниевой плиты, сверху покрывая пластиком.

Пластик

Отбойная пластиковая доска реализуется в разнообразной цветовой гамме, а также размерах и текстуре. Это изделие может сочетаться с любым стилем в интерьере. Отбойник из пластика можно легко помыть, он не портится под воздействием бытовых химических средств. Уникальный материал характеризуется антибактериальным эффектом, поэтому доска защищена от различных инфекций и грибка. Это вид отбойника оберегает дорогостоящие отделочные материалы от преждевременного изнашивания, а также придает помещению респектабельного вида.

ДСП относят к экологически чистым и безопасным материалам. Материал не создает сложностей в уходе и имеет низкую стоимость. По мнению специалистов, места распила досок из ДСП стоит закрывать кромками и заглушками.

Отбойники из МДФ выпускают в широкой цветовой гамме и размерах. По этой причине такую доску можно установить в помещение любого типа, вписав его в любой дизайн. Отбойник данного вида защищает стены от преждевременного износа, загрязнения. Он считается уместным вариантом для гостиниц, клубов, ресторанов.


При изготовлении досок из ЛДСП мастера используют плиты, имеющие толщину до 25 мм. Ламинированное изделие способно с легкостью переносить удары и нагрузки, характеризуется прочностью и надежностью. Данное изделие характеризуется наличием специального защитного слоя, который предотвращает деформацию поверхности после механических повреждений.

Отбойники из ЛДСП чаще всего используют в многолюдных местах, к примеру, в школах и больницах.

Размеры

Стандартная высота отбойной доски – 200 мм, толщина может составлять от 1,6 до 3,5 см. У этого изделия малый вес, поэтому трудностей во время их монтажа и транспортировки практически не возникает.

Из-за того, что на строительных рынках сильно подорожали все строительные материалы ремонт стал для многих хозяев квартир или домов почти невозможным делом. И поэтому все хозяева стали экономить даже на внутренней отделки стен.
Очень часто нуждаются в ремонте офисные здания, школы, а также больницы и поликлиники, где часто катят каталки, разные тележки, от чего стены теряют свою красоту. Да и люди, когда облокачиваются на стены не сохраняют их в чистоте.

Но в этом есть отличный вариант – это отбойная доска, которая изготовлена из древесно-стружечной ламинированной плиты. Ее выпускают шириной 150 на 300 мм. Такую доску прибивают на высоту бортов каталок и по плечи человека, а также она берет на себя любые удары и нагрузки. При этом штукатурка и краска стен нисколько не страдает.

Отбойная доска прибивается как при ремонте, так и после него. При ее монтаже не надо закрывать учреждение, потому что от отбойной доски нет никакой пыли и грязи.

Ремонтные работы выйдут еще дешевле, если отбойники навешивать на стену. Вот подумайте сами 180 мм доски – это примерно 6,5% высоты стен. То есть именно на 6,5% меньше вам надо будет покупать штукатурки, краски и других отделочных материалов во время ремонта. А если учесть, что такая доска надолго сохраняет отделку стен, то выгода станет еще больше.

Из этого видно почему все учреждения, куда часто приходит много народу, при ремонте применяют отбойные доски.
Важную роль такая доска играет в социальных учреждениях. Именно туда часто приходят слабые люди, пенсионеры и инвалиды. Смонтировав на ней поручни можно легко помочь людям с ограниченными возможностями. Самое важное – это, чтобы держатели были на одинаковом расстоянии.

Еще один плюс отбойной доски – это то, что ее можно монтировать в разное время. Вот, например, если в каком-нибудь учреждении недавно покрасили стены, а на них появились трещинки во время передвижения мебели то нужно сразу прибить к этим трещинам отбойную доску, этим самым вы на дольше сохраните штукатурку стен. Иногда надо просто закрепить некоторые панели на уголках, чтобы не дать дальнейшему разрушению стен. Но надежнее будет, если закрепить отбойники по всем стенам.

При покупки отбойников, надо знать, что они в самых видных местах иногда трескаются и мнутся. По этим причинам их надо хотя бы раз в полгода менять. Будет лучше если приобрести отбойную доску чуть больше нужной длины. Этим вы сможете в любое время обновить дизайн комнаты. Конечно, это намного дешевле и быстрее, чем полностью ремонтировать все стены.

Крепление отбойной доски принято выполнять на высоте 80 см от пола до центра отбойной доски. Для крепления используют саморезы с головкой потай. Крепёж зависит от стен, на которые крепится отбойник, чаще всего это бетонные или кирпичные стены. Если такая стена ровная то можно использовать саморез 3,5 х 40 мм и дюбеля диаметром 6 мм. Если стены не ровные или покрыты значительным отделочным слоем то следует использовать более длинные саморезы.

Для стены из гипрока рекомендуется применять дюбеля «дриво». Крепёжные отверстия выполняются по краям отбойной доски на расстоянии 30 — 50 мм от края. Расстояния между отверстиями, в зависимости веса доски, подбираются от 550 до 800 мм. Шляпки саморезов маскируются самоклеющими заглушками, соответствующего цвета (для редких цветов отбойной доски заглушки можно изготовить в ручную из кромки ПВХ 0,4 мм). Так же можно использовать пластиковые заглушки.


Стыки отбойной доски.

Возможны несколько вариантов крепления отбойной доски, с определёнными разрывами или непрерывно состыковывая. Проще всего крепить отбойник с разрывами, равномерно распределив длину по всей стене, избегая при этом дополнительного докроя и стыков в углах стен.


Части отбойной доски стыковываются без дополнительного крепежа. При этом края стыкуемых частей должны быть закромкованы кромкой, что бы из за неровностей стены не проглядывался необлицованный торец дсп. Это нужно учитывать, заказывая отбойники разной длины. Не всегда, конечно, есть возможность замерить каждую стену, да и нерационально это на больших объектах. Поэтому приходится выполнять докрой отбойной доски по месту. Используется для этого маятниковая электропила. Распиленные части рекомендуется облицовывать кромкой. Удобнее для это использовать меламиновую кромку с клеем. Наклеить её можно с помощью обычного бытового утюга или строительным феном. Так же можно использовать пластиковую кромку ПВХ толщиной 0,4 мм. Такая кромка приклеивается с использованием контактного клея на подобие клея-момента. Так же можно использовать различные клеи подходящие для склеивания пластика и имеющие быстрое время схватывания.

Особенно сложным является монтаж на лестничных маршах. Рекомендуется избегать стыков отбойника. Если же по заданию стыков избежать не получается то рекомендуется заранее рассчитать угол стыков и заказать его выполнение у нас, что бы не выполнять кропотливую работу на месте. При этом оставлять запас на прямую часть, которую будет легче подгонять по месту. Чтобы угловое сопряжение выглядело гармонично, рекомендуется выполнять на каждой смежной доске одинаковые углы.


Двойная отбойная доска состоит из двух частей, где первая часть является лицевой, она шире второй части (как правило на 30 – 50 мм). Благодаря этому доска выглядит эффектно и выполняет функцию поручней.

Особым отличием, в плане крепления, будет возможность крепить её без каких-либо видимых отверстий с наружи. Первый слой крепится с помощью саморезов, а второй лицевой, декоративный слой просто приклеивается на контактный быстродействующий клей. Обычно такие клеи продаются в виде баллончика с аэрозоль и тюбиком клея. Время схватывания такого клея примерно 3-5 секунд. Что конечно требует определённой сноровки при монтаже. Прочность склеивания достаточная для выдерживания нагрузок. Единственный недостаток — отсутствие возможности аккуратно демонтировать такую отбойную доску.

Момент монтаж МВ-70 суперсильный – используется везде, где стены окрашены НЕ вододисперсионной краской.

  • Состав: на основе акриловой водной дисперсии
  • Цвет: белый
  • Расход: при нанесении сплошным валиком диаметром 6 мм: 6 п. метров – 250 г, 9 п. метров – 400 г
  • Температура применения: не ниже +10ºC
  • Рабочее время: около 15 минут
  • Время полного отвердения: 48 ч

Момент монтаж МР-55 особопрочный – универсален для большинства поверхностей

  • Состав: на основе синтетической смолы и растворителей
  • Расход: 9.5 п. метров – 423 г
  • Температура нанесения: от -12ºC дo +35ºC.
  • Рабочее время: 15-20 минут
  • Время схватывания: 24 часа

Отбойники для стен: виды, особенности и применение

Клей TITAN professional CLASSIC FIX невидимый шов прозрачный (розовый баллон) – Гарантированное приклеивание на любой вид краски

  • Состав клея: синтетический каучук.
  • Цвет: прозрачный.
  • Расход: при диаметре полосы клея 6 мм одного картриджа хватает примерно на 10 м/п.
  • Температура применения: от +10ºC дo +30ºC.
  • Рабочее время: 10 минут
  • Время полного отвердения: 48 ч

Применение отбойников для стен в интерьере имеет большое практическое значение. При обшивке стен пластиком необходимо закрепить конструкцию и повысить ее прочность. Для этого и используются отбойники или как их еще называют – “отбойная доска”. Они имеют элегантный дизайн, но при этом отлично справляются со своими защитными функциями, так как изготовлены из SPI® пластика. Этот материал уже зарекомендовал себя как очень прочный, устойчивый к ударам и механическим повреждениям. Используя отбойники из SPI пластика можно существенно уменьшить затраты на ремонт помещения.

Отбойники для стен: виды, особенности и применение

Преимущества нашей отбойной доски

Отбойная доска, выполненная из SPI® пластика, может быть различных цветов, фактур и типоразмеров. Возможность выбора очень важна, так как отбойники должны идеально сочетаться со общим интерьером помещения. Необходимо также подчеркнуть, что они сами по себе являются не только защитой ремонта, но и его украшением. Использование оригинальных контрастных цветов способно внести изюминку в оформление интерьера.

  1. Отбойники легко моются, пластик, из которого они состоят, устойчив к воздействию химических моющих средств. Уникальный состав пластика обладает антибактериальным эффектом, что служит дополнительной защитой от распространения многих инфекций.
  2. Медицинские учреждения, а особенно стационары, это помещения с высокими эксплуатационными нагрузками на различные элементы интерьера. Специфика работы стационаров включает интенсивное использование приспособлений и механизмов для маломобильных и тяжелобольных пациентов – а это всевозможные каталки, инвалидные кресла и т.д., которые в процессе передвижения наносят повреждения стенам.

Рекомендуем покупать сами отбойники для стен в компании “SPI”. Вам предложат большой из изделий пластика различных цветов, фактур и типоразмеров.***

Читайте также: